Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896591

Хаскей написал :
и если Сборник недействителен, это не означает, что нельзя применять!

Вам, можно, но нельзя требовать его применения от других.

ty-lev написал :
но нельзя требовать его применения от других

безработица на горизонте уже маячит

Хаскей написал :
безработица на горизонте уже маячит

Для кого? Хорошие мастера, без работы ни когда не останутся, а остальные, по таким ценам, и на хлеб себе не заработают.

Есть закон рынка: Спрос рождает предложения. Кто умеет работать - цены на свои руки устанавливают сами, а кто не умеет - чтобы на хлеб заработать, стоят с табличками у каждого строительного рынка.

ty-lev написал :
Хорошие мастера, без работы ни когда не останутся,

их единицы. в стране не осталось людей, которые могут работать руками.

ty-lev написал :
Есть закон рынка: Спрос рождает предложения. Кто умеет работать - цены на свои руки устанавливают сами,

спрос схлопнулся! кризис в стране. и тем кто устанавливал на свои работы цены сам будут снижать их, чтобы не оказаться вместе с халтурщиками с табличками у строительного рынка.

ty-lev написал :
а остальные, по таким ценам, и на хлеб себе не заработают.

будут экономить. не до жиру...

Хаскей написал :
и тем кто устанавливал на свои работы цены сам будут снижать их, чтобы не оказаться вместе с халтурщиками с табличками у строительного рынка.

Не согласен. Я даже после дефолта без работы не сидел. Да, было трудно, но с голоду не помер.

Сосед сделал так. Долбанул молотком по радиатору, позвонил в аварийку. Те отключили стояк БЕСПЛАТНО и за малую мзду приколотили новый на место текущего. Главное колотить без фанатизма, чтобы потекло не особо сильно.

Дядя Сёма° написал :
Сосед сделал так.

ty-lev написал :
Лож, ни когда, ни кого до хорошего не доводила.

Вашему соседу повезло, что к нему пришли малокомпетентные и не амбициозные сантехники, а то могло бы всё кончится на судебной скамье.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Поддержу ответ ty-lev. Найди местного сантехника для отключения отопления. Дай денег. Заткни ему пасть и веди СВОЕГО, проверенного мастера. Пусть выйдет дороже, но зато КАЧЕСТВО монтажа вырастет. По батарее не лупи кувалдой, а то как шваркнет - соседи морду набьют да и ремонт и заодно сделаешь (да и врать грешно ).

По поводу ЖЭУ. Общие стояки водопровода проходят у соседки. Меняли в складчину канализацию и воду. Дело дошло почти до драки с "шабаями из ЖЭКа". Про термокомпенсацию на ГВС из полипропилена и вообще крепление стояков - полный ноль. Про хомуты из металла со сменной шпилькой (мы 20 лет пашем и такого не видали. Это только на заводе по спц. заказу!!!) ВО как бывает!!!

Помогите разобраться.

Сейчас (перед началом ремонта) стоят радиаторы КСК-*, регуляторы Данфос, система двухтрубная.

Хочу поставить биметал (Global Plus 350), получились секции 10, 12, 14, 16.
У соседей сверху установлен (там где я планировал 16 секций) Global 500 из 10 секций, так вот предыдущей зимой он был еле теплый.

Вопрос 1: как правильно их подключить (чтобы к этой теме больше не возварщаться) - обычно (c одной стороны) или по диагонали?

Разговаривал с зам начальника участка (обслуживающая компания), объяснила мне "политику партии":
1) они могут сделать обычноe подключениe (с одной стороны), всё на сварке, шаровые (американка, 2 шт.) установят в радиатор, оплата части работы через банк, сделают опрессовку, дадут гарантию на сварку.
2) они теоретически (больше геммороя, да к тому же это разбалансировка системы) могут сделать диагональное подключение, шаровые (американка, 1 шт обычная, 1шт. угловая) установят на радиатор, оплата всё налом, сделают опрессовку, гарантию не дают. И типа даже если будет проект изменения отопления квартиры, согласованный с архитектором дома, гарантию на то, что такая схема будет работать не дадут, читай при возникновении проблем с нагревом радиатора они ничего делать не будут. Дополнительно не нравиться, что шаровый, который нижний, будет висеть на горбыле метра 2,5 от стояка - как бы ни отвалилась труба от стояка с таким плечом.

Вопрос 2: как грамотно всё же продавить обслуживающую организацию на то, чтобы сделали наверное всё же по диагонали, шаровые повесили максимум в метре от стояка?

Вопрос 3: какой путь официального согласования замены радиаторов?

Вопрос 4: нужен ли проект при изменении схемы подключения радиатора (например с обычного на диагональный)?

Вопрос 5: какие документы требует страховая компания при страховании от затопления мною соседей?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Сам радиаторы не ставил, но вопрос маленько изучал
Думаю так:
-Лучшее подключение - диагональ
-Если подключать с одной стороны, то у RIFARа видел специальную трубку, кот. вставляется внутрь радиатора, т.е. вода начинает циркулировать с середины радиатора, а не "замыкаться" с одного края. Может по этому у соседей она и холодная.
-Про "горбыль". Закрепи его металлическими хомутами.
-Регуляторы Данфосс-обязательно. Только перед ним - шаровый кран. Главное - определиться с направлением потока в стояке. Вообще же берут соменения, что у вас 2-х трубная система.
-Про "разбалансировку" системы. Это ОНИ так сказали? (думаю, что это лапша)

to MVP280807: в каждом стояке по 2 трубы, отводы от радиатора (2 шт.) идут к разным трубам. По-этому считаю что система двухтрубная. Да и в Тех. Паспорте написано, что "Система отопления вертикальная двухтрубная...". Вот как определить направление потока, да и нужно ли при двухтрубной системе, не знаю.

amdox написал :
Вот как определить направление потока,

Подача горячее. Определите на ощупь или термометром.

amdox написал :
да и нужно ли при двухтрубной системе, не знаю.

Обязательно, т.к. подача должна идти на верх радиатора, а обратка на низ. Ни в коем разе наоборот.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Меня терзают смутные сомнения...А, собственно, почему при двухтрубке только "подача должна идти на верх радиатора, а обратка на низ. Ни в коем разе наоборот"?
Разьве при принудительной циркуляции невозможен вариант "вход - внизу, выход - наверху"?
При естественной циркуляции - СОГЛАСЕН!!!

amdox. Направление потока важно! Термоклапаны Данфосс имеют ОПРЕДЕЛЁННОЕ направление потока (там стрелка должна быть). Кстати, как подсоединяется отводок от "горячего" стояка к радиатору и как отводок от "холодного"?

Завтра попытаюсь запечатлеть текущее состояние и выложить фотки. А как же насчёт подклюения для моих секций боковое или диагональное. Сегодня вот например прочитал в документации по FAR'у, что диагональное подключение необходимо только если 15+ секций. Что делать?

  1. Диагональное подключение считается лучше одностороннего, тем более при большом количестве секций на радиаторах.
  2. "Кто платит, тот и заказывает музыку", правда, если они отказываются давать гарантию, то врятли Вы сможете заставить их это сделать. Попробуйте найти других исполнителей, которые дадут гарантию.
  3. Официально, замена отопления запрещена.
  4. Наверное, нет, если его ни кто не требует.
  5. Это лучше узнать в страховой компании, в которой решили страховаться.

Ну вот, наконец-то смог переделать единственный файл, который успел снять до разрядки аккумулятора.

Ну вообщем ситуация следующая: явной стрелки на дафосе (куда смог подлезть) не нашёл;
на всех стояках горячее тот отвод, который сверху - т.е. приток подаётся сверху.

Ну а теперь самое главное (для меня открытие): я писал выше, что один стояк у соседа выше не работал прошлую зиму, совсем; так вот сегодня при проверке температуры у этого стояка приточная труба выше отвода на мой радиатор была еле теплая, даже холоднее оттока. Т.е. похоже на засор или неправильную сборку стояка - ниже радиатора обе трубы горячие, мой радиатор горячий, а выше радиатора стояк холодный, вот оно как.

Ну а вообще я тихонько офигиваю со строителей: 2 из 4 стояков сварены из 1/2 дюймовых труб, остальные снизу 1/2, затем 3/4 , потом на одном из этих стояков опять 1/2.

Но что больше удивило, что через 4 часа холодный стояк стал ещё холоднее . Вообщем, дело ясное, что дело тёмное.

Вообще интересно, как соседи выше меня жили (надо мной ещё 6 этажей, на 2-ух точно живут), а также вспоминаю как с "пеной у рта" зам нач участка доказывала мне, что холодного радиатора не могло быть, а если было, то должно было рассосаться.

ИТОГ: с направлением вроде определились, верхний отвод приток, нижний - отток. Но теперь мне не понятно куда вешать терморегулятор (на приток или на отток)?

to ty-lev: "3. Официально, замена отопления запрещена." - не может быть. Ведь переоборудвание (по проекту) можно сделать-то. Тем более я видел, что-то типа такового проекта у зам нач участка, успел углядеть, что там была вроде как схема всего стояка, а также вроде как были данные для термовентиля для того этажа, по которому должна была произведена замена радиатора. Есть ещё мнения по поводу официального оформления разрешения на замену радиаторов?

в двухтрубной системе, правая труба всегда подача…по вашей фотографии к тому же видно и по расположении данфоса.

vento2 написал :
правая труба всегда подача

М.б. ближняя?

слова NNN подтверждаются, на других стояках подача была на левой трубе (радиатор слева), т.е. подача в двухтрубной по ближней трубе, отвод по дальней.

по умолчанию должна быть правая, даже в подвале можно определять лежаки ввода (магистрали) по расположению трубы…правая всегда подача! ищешь вход (ввод) труб из стены дома и правая всегда подача. так делается специально, что бы было легче определить подачу и обратку в любом месте…во всяком случаи так делали раньше и должно быть и сейчас…хотя конечно сейчас так строят, что возможно могут влепить как им захочется.

ЗЫ это не я придумал и не мои фантазии…так должно быть.

вот пример...где радиатор слева и подача врезана в правый стояк

vento2 написал :
могут влепить как им захочется.

Специально съездил посмотрел, могу сказать точно (по моей квартире) - приток всегда правый.
Прошу прощения, если кого-то пытался ввести в заблуждение.

amdox написал :

а я что говорил

В продолжение о холодном стояке притока: а это нормально, что трубы в стояке разного размера, сначала 3/4, а потом 1/2? Вот именно после этого очередного перехода стояк холодный. Это что теперь надо менять весь стояк с 3/4 на 1/2 чтобы не было переходов? Иначе ведь периодически такое будет .

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Данфосс ставится ТОЛЬКО на подающую трубу. В вашем случае, как жуе люди написали, на верхнюю. (Не забудьте шаровые краны перед Данфоссом и на выходе из радиатора) Стрелку на Данфоссе - см. на фоторафии. А в общем - я своё мнение высказал

2MVP280807 Посмотрите на фото автора и Вы увидите, что термоклапан стоит ПОСРЕДИНЕ (!) конвектора. У Вас на фото прямой, у автора угловой. И вообще, на фото не видно, но на Данфос не похоже.

vento2 написал :
а я что говорил

Не знал, теперь буду знать, аднака.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

NNN. Досмотрел. Точно. В середине...хотя как-то это всё странно...