флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

18.06.2010 в 11:01:53

В подъездах меняют систему отопления и ставят трубы из чёрного металла. На наш вопрос "А почему собственно чёрный металл, а не оцинковка?" В управляющей компании говорят, что на отопление оцинковка не ставится. Якобы после 80 градусов происходит интенсивное разрушение труб. В каком СНиПе или ГОСТе об этом говорится или это домыслы коммунальщиков. Срочно надо.

0
Andrey1812
Andrey1812
Местный

Регистрация: 16.09.2009

Москва

Сообщений: 198

18.06.2010 в 13:10:38

встречный вопрос: почему вы придрались именно к оцинковке, почему например не требуете чтобы вам поставили пластик, нержу, медь или еще что поэкзотичнее?

так например яндекс выдал приблизительно по вашему вопросу ссылку: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/1/111536.shtml

Оттуда черпаем СНиП 2.04.05-91, в нем находим упоминание что трубы могут быть любые удовлетворяющие ГОСТ 10704-91 и смотрим какие ВодоГазоПроводные трубы у нас делаютГОСТ 3262-75.

Копать дальше инфу лень. Оцинковку не ставят потому что: ненужно, дорого, особенности монтажа и т.д.

0
gayanovv
gayanovv
Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ижевск

Сообщений: 470

18.06.2010 в 13:50:32

Согласен!. Оцинковку ставят на ХВС,ГВС. Дабы труба по менее ржавела. И соответственно ржа не попадала Вам в кастрюлю... Для отопления- черный металл, так как циркулирует не просто горячая вода, а теплоноситель. То бишь вода деаэрированная и с хим присадками( такой зеленоватый оттенок). Из личного: при замене труб после 23 лет эксплуатации- по ХВС,ГВС в дюймовку сигарета не пролезала, а по отоплению-легкий налет, убирающийся рукой. Так, что делают все правильно.

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

18.06.2010 в 16:41:05

Andrey1812 написал : встречный вопрос: почему вы придрались именно к оцинковке, почему например не требуете чтобы вам поставили пластик, нержу, медь или еще что поэкзотичнее?

    Придрался потому, что пологал на отопление  оцинковка будет лучше. 

Andrey1812 написал : почему например не требуете чтобы вам поставили пластик, нержу, медь или еще что поэкзотичнее?

      Сарказм Ваш понимаю, но он ни к чему.
0
Andrey1812
Andrey1812
Местный

Регистрация: 16.09.2009

Москва

Сообщений: 198

18.06.2010 в 17:08:27

флэш написал : Сарказм Ваш понимаю, но он ни к чему.

согласен, надо было помягче написать, извиняйте....

Давайте теперь подумаем, вы пишете что УК меняет трубы в подъезде и что ответ нужен срочно.

Т.е. если ответ нужен срочно, то вы можете повлиять на процесс, т.е. вы заказчик и платите за это деньги. Если это так, то как заказчик вы можете поставить любые трубы и оцинковку в том числе.

Если заказчик не вы и потом отвечать за трубы не вам - то не все ли равно какие трубы ставят, и зачем ответ нужен срочно?:confused:

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

18.06.2010 в 17:23:38

Совершенно верно, мы жители являемся "заказчиками " и платим деньги и вроде как можем повлиять на ситуацию. Ставлю кавычки и пишу "вроде", потому что эту услугу мы не заказывали. Планировали потратить деньги со счёта нашего дома на лругие работы. Пришли как говорится с работы, а у нас в подъездах работа "кипит". Ну теперь что есть , то есть! Теперь хоть трубы нормальные поставить. А срочно, чтобы успеть повлиять.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

18.06.2010 в 17:24:32

флэш написал : В подъездах меняют систему отопления и ставят трубы из чёрного металла.

Если и раньше стояли черные трубы, то возможно даже и нет нужды их менять - тк на отоплении они не ржавеют, а в старых трубах металл лучше новых. Если есть возможность - сделайте фото среза трубы.

Ну а если уж меняют (читаем - осваивают деньги :)) совершенно правильно делают что ставят черную трубу. Лишь бы труба была не совсем из металлолома и покрасили бы снаружи как следует.
Оцинковку кстати красить не так просто.

0
флэш
флэш
Новичок

Регистрация: 28.01.2009

Красноярск

Сообщений: 45

18.06.2010 в 17:32:48

BV написал : Ну а если уж меняют (читаем - осваивают деньги )

    Абсолютно верно, именно осваиваиют! Трубы не бежали и никто не жаловался и не подавал заявки

BV написал : Если есть возможность - сделайте фото среза трубы.

    Постараюсь, если время будет. До моего подъезда пока не дошли. В соседний надо идти. Дома своих дел "как Мамай н...ёб". У самого дома ремонт идёт, а это всё таки общественная нагрузка.
0
gayanovv
gayanovv
Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ижевск

Сообщений: 470

18.06.2010 в 19:22:14

BV написал : Оцинковку кстати красить не так просто.

Може чего не допонимаю, но вроде достаточно сварные швы загрунтовать и покрасить?( Как то не приходилось оцинковку красить, даже и не слышал ни разу)

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136070

18.06.2010 в 22:44:49

2gayanovv По цинку грунт нужен, а в ДЭЗе красят чем попало

0
Suever
Suever
Резидент

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

18.06.2010 в 23:44:54

BV написал : тк на отоплении они не ржавеют

За счет хим.очищенной воды эффект коррозии снижен,в разы.

BV написал : Ну а если уж меняют (читаем - осваивают деньги )

А как иначе? Альтруисты "ушли" вместе с Союзом.:) Да и были ли они в реальности...

gayanovv написал : Как то не приходилось оцинковку красить, даже и не слышал ни разу

Неужели?:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу