Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2060113

Делаю обваловку...ужас..руки уже не держат....тяжела стройка

Ildar13 написал :
решил прикупить зимой трубы для забора. Есть предложения как лучше сделать?

60*60 - межсоседские и 80*80 по дороге
слеги-25*40
и профнастил крашенный с двух сторон...
саморезы кровельные

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Вот...еле сижу...
Почему так:

  1. чтоб снег не заполнил
  2. может будет теплее и пучить будет меньше?

Необходимо предусмотреть вентиляцию в теле несущей стены (полнотелый кирпич).

  1. Возможно ли так (у меня в конструктив-проекте так предусмотрено).
  2. Если нельзя, то как можно?
  3. Как правильно сделать разводку по всему подвалу (эскиз и фото объекта прилагаю)?
  4. Достаточно ли одного канала или надо 2?
  5. В помещении "спортзал" планируются 2 окна (примерно 60х40).
  6. Высота кирпичного цоколя до перекрытия примерно 65 см (некритично +-10 см).

п.с. подвал+2 этажа+холодный чердак.

или таки сделать короб?

Немного отдыхал и много думал. Жена недовольна малой площадью кухни (№ 6). Уважаемые, у кого какие площади данного оплота женщин?

2Ildar13 9 кв.м - маловато, у меня в панельном доме столько.
Лестницу из чего планируешь делать?
Если выложишь размеры, то можем обсудить пока зима и даже проектик набросать
P.S. Ещё по кухне - 1 окошко маловато, может есть смысл пока не поздно замутить доп фундамент под пристройку веранды, примыкающей к кухне на 15-18 кв.м?

Проект мне сделать до конца так и не смогли. К сожалению, товарища архитектора взяли на организованной подставе с взяткой (подрядился сделать проект, авторский надзор и т.д. клиенту, в роли которого была сотрудник МВД). Поэтому выкладываю что есть касаемо планировки и лестниц (сфоткал только что, не сканер). Материал лестницы - железный сварной каркас и бетонирование. Девиз - чем меньше дерева в конструктиве-тем лучше. Увеличение площади кухни на 2-3 квадрата приводило к увеличению периметра дома, площади, в итоге стоимость возрастала на ... на очень много . Сейчас у меня 2х комнатная "ленинградской" планировки (или "распашонка"), 49 кв.м., лоджия с маленькой комнаты, балкон с большой и кухня 8 кв. И живем и все вроде помещается. Я уговариваю супругу, что кухня в СВОЕМ доме - это именно кухня, а не место хранения всего кухонного и околокухонного. Я то вырос в своем доме, а она по сути городская, хотя очень хочет свой дом. Так что..поможите чем можите? Буду рад всем замечаниям и предложениям. на готовом фундаменте рассмотрю любые изменения. Спасибо!

2Ildar13 Бегло просмотрел, вопросы появились:

  1. Напомните какая у вас высота подвала планируется 600*3+650=2450мм +300 плита+стяжка?
  2. Вход в подвал один по лестнице? Непонятно, лестница с площадки 0/1 протянулась через дверной проем и как же вы будете с неё прыгать налево, направо? А прямо по лестнице не маловата будет высота проема?
  3. Лесничная площадка 0/1 (плита ПК 26-10) имеется или только планируется?
  4. Дверь в подвал будете планировать?
    P.S. Лестница с забежными ступенями, сводящимися в ноль (лучевая) - очень неудобная в эксплуатации.

  1. высота подвала пока может планироваться любая: 3х60 блоки + арм пояс (20-25см) для выравнивания и распределения нагрузки + 650-850мм кирпичный цоколь.
  2. Лестница с заходом в дверной проем совершенно комична, но я не успел задать ему этот вопрос (архитектору), думаю сделать покруче, но с площадкой перед входом во вторую часть подвала (хочу дверь).
  3. Плиты лестничной площадки промышленной нет и не будет, буду площадку заливать. Есть только боковые блоки.
  4. Да, дверь в подвал планируется.
    п.с. размеры в ущерб небольшим неудобствам...

Ildar13 написал :
. Материал лестницы - железный сварной каркас и бетонирование

1.Самое простое - сделать металлический каркас под отделку деревом и подшивку г/картоном снизу.
Материалы: швеллер+уголок, несложно если нормально нарисовать эскизы.
2.Можно металлический каркас с ванночками под заливку и плитку. Тоже вариант
3.Металлический каркас под бетонирование - тоже можно, но будет перерасход металла, но зато можно заливать легким бетоном (с керамзитом например)

  1. Под монолитную лестницу правильнее вязать арматуру и выстраивать опалубку, но сложно, надо делать проект или с запасом арматуру и работы выполнять приглашать грамотного плотника-бетонщика+везти бетон.
    P.S. Я бы не стал делать площадку в подвале - мало места, лучше сделать лестницу аналогично лестнице 1/2 с забежными ступенями.
    В подвале надо делать монолитн. лестницу под плитку.
    В доме - металл.каркас под дерево.

Не живется мне спокойно

Привет , Ильдар.
Ты явно безумен. Поэтому прорвешься! Удачи тебе в новом году.

Благодарю. Тока вроде я разумен))))

Голова потихоньку начинает думать о новом сезоне.

Не решен (да и не решал пока) вопрос о каменщиках. Потому как 80% успеха зависит от них в деле кладки. Если не больше.

Неизвестных пока много. Как перезимовал мой фундамент. Как поведут себя грунтовые воды.

Таки думаю сперва сделать забор. Столбы забивать? Бурить и бетонировать? Глина...потащит ли их вода....

Оживлю тему.
Был на стройке. Земля подсыпанная у стен фундамента утрамбовалась осыпалась примерно на сантиметров 40-50, как раз обвалку туда и ссыплю.

Подчистил кусочек и просунув руку с фотоаппаратом сделал пару снимков. Результат порадовал - воды в подвале НЕТ!

У соседей обрушился колодец из колец. Качали воду в прошлое засушливое лето. Все время с почти нулевым дебетом...образовалась линза..пустоты..в эти пустоты обрушилась земля ...образовалась пустота в середине столба колодца и туда ушли кольца...аут. А если так фундамент пойдет? Отказываюсь от скважины внутри подвала.

В деревне проезжал стройку...там работал мужичок с Узбекистана, клева клал облицовочный кирпич+керамзитоблок. Остановился, поговорил. 1200 за куб кирпичной кладки, 500 руб за квадрат облицовки, 700-800 руб за куб кладки блоков. Договорились на конец мая, после этого объекта.

Два дня не покладая рук и спины
Все откопал..внутри почистил...воды точно не было.

Завта подготовлю место под плиты (чтобы положить после снятия), сделаю планировку около бани (уберу и разровняю глину около фундамента).

Т.к. отказался от скважины в доме...подумаю где ее сделать на участке.

Сварил ящик для счетчика и пломбируемых автоматов...буду крепить прямо на столб.

Снял плиты. Не решен вопрос с водой.

Прикрепил ящик анкерными болтами. Договорился о копке колодца. Нашли место (из двух "жил" выбрали одну). Метровыми (по наружнему диаметру) кольцами. Крышка с железным люком с дужкой для замка. Приемка при минимум 2 м столбе воды. 4 тысячи за метр от "0".

Ребята копают здорово...выкопали почти 4 метра...стоит лужица воды.

Позвонили, сказали, что выкопали 5,2м. Что вода стоит стоб 2 м. Сказали, что с меня 23 000. Приеду на выходные с командировки, если все так - расплачусь.

Колодец - понравился. Красиво и аккуратно.

Сделали подготовку к заливке фундамента гаража, пристроя и связанного с ними армпояса дома. Заливные сваи (бурили 280 мм на глубину 190 см с армированием 3 ветками 12мм арматуры) +ростверк глубинй 60 см с общей высотой 85 см. Гараж и прихожая-пристрой - два уровня по 2 ветки 12 мм арматуры. На месте примыкания с существующим фундаментом перфоратором пробурил и загнал на 20 см глубину по 3 ветки 16 мм арматуры. Армпояс дома связан с этим фундаментом и усилен 2 ветками 12мм арматуры...высота армпояса от 18 до 27 см.

Сегодня оплатили бетон (14 кубов 250 марки),но у нас дождь (сам я в командировке, работает бригада, подключен тесть, деньгами заведует супруга). Ждем до вечера..до 15 часов..если не будет ливня-даю отмашку на заливку.

Фотки будут позже.

Все залили. Мне нравится. Ребята очень исполнительные. Контролировал тесть. Фотографировала жена. Я волновался за 200 км в командировке и постоянно был на свзяи. Все координировал.

еще немного

Армирование выполнено неправильно,но вероятно и так не развалится!
Колодец видимо еще дорабатывать будете?А то ведь не удобно так.

Ildar13 написал :
высота армпояса от 18 до 27 см.

Не заметил ни песочка, ни щебенки. В землю лили что ли?
А так, да красиво и аккуратно все выглядит.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Юра-сварщик написал :
Армирование выполнено неправильно

В чём ошибка?

Ildar13 написал :
выкопали 5,2м. Что вода стоит стоб 2 м.

они не могли туда воды подлить ? я бы откачал и подождал - сколько опять нальется

у знакомых колодец 18м - а пару недель назад воды 70см - а ведь даже лето еще не наступило - думаю, что не докопали

тему не читал, но считаю, что подворье начинается с большого бака для сбора дождевой воды - как на юге все делают - несколько тонн

Юра-сварщик написал :
Армирование выполнено неправильно,но вероятно и так не развалится!
Колодец видимо еще дорабатывать будете?А то ведь не удобно так.

На время строительства - ведрами. Потом - траншея до подвала, а там насосная станция. Армирование не по ГОСТ, но решил сойдет...на таком фундаменте средней высоты пятиэтажку можно построить уже

Samar написал :
Не заметил ни песочка, ни щебенки. В землю лили что ли?
А так, да красиво и аккуратно все выглядит.

ПГС немного. Но...сама система фундамента гаража на сваях, верхний мелкозагубленный слой - это ростверк. В моем случае - комбинированно.

SergeyE написал :
они не могли туда воды подлить ? я бы откачал и подождал - сколько опять нальется

не могли да и мужички местные, если что - так к ногтю

SergeyE написал :
тему не читал, но считаю, что подворье начинается с большого бака для сбора дождевой воды - как на юге все делают - несколько тонн

А..зачем? Колодца вполне достаточно. Бетон был весь привзной.

В паре мест поверхность потрескалась Хотя погода холодная и дождичек...пролил водой.

Комбинированный?У вас обычный ростверковый.
ПГС под фундаментом компенсирует сезонные подвижки.
Армирование в местах сопряжений выполняют гнутыми изделиями - из той же арматуры,с напуском.