Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

21.09.2018 в 18:36:31

#6428641

Вот она, истина! Стабилизатор действительно не всегда нужен. У меня напряжение опускается только в субботу. Остальное время в районе 220-230В.

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

21.09.2018 в 18:53:27

#6428649

lena.elashkina написал:

andrus30 написал:

lena.elashkina написал: А я нашла, сколько стоит. Правда 36 это для нас много. Муж сказал, что нам подходит СНПТТг-23.

lena.elashkina написал: А насчет стоимости - не страшно, возьму кредитку у мужа.

Так что же нашли, но умолчали про найденную цену-то?! Видимо, она настолько неприличная, что только кредитка мужа и может её выдержать... "36" это что, мощность или в рублях или килограммы? Цену СНПТТг-23 в рублях с указанием ссылки на соответствующую страницу официального сайта производителя не назовете? У вас три фазы или как?

lena.elashkina написал: Заранее простите "тупую блондинку", а есть что нибудь еще посимпатичнее, чтобы не портило интерьер? Или может декоративные шкафчики...

Это как - типа розового цвета или чтобы под цвет ногтей подходил... или - ну, чтобы в шкаф в полку для обуви можно было засунуть?

andrus30, Вообще то я и сама не плохо зарабатываю, и купила бы стабилизаторы без участия КАРТОЧКИ МУЖА. Я просто считаю, что защита дома это все же мужская забота. А еще я не понимаю мужчин, которые экономят на своем доме, на безопасности своих родных. Лучше бы на своем пиве экономили.

lena.elashkina, исходя из этого хочу высказать свое мнение об инверторе, про который Вы рассказываете. Напряжение у меня падает только в субботу вечером. Скажите, какого рожна мне нужен бесконечно мотеляющий "ветерок" (был такой советский обогреватель), да еще с четыремя пропеллерами. Я что, собираюсь всю неделю за так воздух греть, только за то, чтобы в субботу Ургана посмотреть? Вы упрекаете барышню, что она тратит деньги мужа. А Ваш "ветерок" сколько энергии в воздух выпускает не считали? Умножьте на 5 рублей.

Для справки СНПТТг-23 Эталон, на который девушка положила глаз, не является инвертором. Когда напряжение в норме, хоть 20 кВт подключи - холодный, как айсберг. Его потребление - 20 Вт, КПД - 99,9%.

Он включается в работу только тогда, когда напряжение заниженное или завышенное. При 160В наблюдается небольшой нагрев, если сауну включить, но чтобы вентиляторы гудели, такого еще не было. Тихо все.

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

21.09.2018 в 18:54:49

#6428651

Ещё раз говорю - стаб начинает греться (а вентиляторы, соответственно, начинают его охлаждать) при подключенной к нему нагрузки (я бы даже точнее сказал - при возникновении в стабе соответствующей силы тока), а не при разнице входного и выходного напряжения. Естественно, чем больше нагрузка, тем больше и гул.

andrus30, исходя из этого хочу высказать свое мнение об инверторе Электроника-6000, про который Вы рассказываете. У меня, к примеру, напряжение падает только в субботу вечером. Скажите, какого рожна мне нужен бесконечно мотеляющий "ветерок" (был такой советский обогреватель), да еще с четыремя пропеллерами. Я что, собираюсь всю неделю за так воздух греть, только за то, чтобы в субботу Ургана посмотреть? Вы упрекаете барышню, что она тратит деньги мужа. А Ваш "ветерок" сколько энергии в воздух выпускает? Умножьте ка на 5 рублей?

Для справки СНПТТг-23 Эталон, на который девушка положила глаз, не является инвертором. Когда напряжение в норме, хоть 20 кВт подключи - холодный, как айсберг. Его потребление - 20 Вт, КПД - 99,99%. Я не просто так говорю, я консультировался по этому вопросу с разработчиками.

Он включается в работу только тогда, когда напряжение заниженное или завышенное. Причем, если отклонение не существенное, то и нагрев практически не чувствуется. При 160В наблюдается небольшое потепление, и то, если сауну 10 кВт включить. А чтобы вентиляторы гудели, такого еще не было. Тихо все.

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

21.09.2018 в 19:15:06

#6428668

lena.elashkina написал:

Лучше бы на своем пиве экономили.

lena.elashkina, ну про пиво Вы все таки перегибаете... ;)

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

21.09.2018 в 21:19:04

#6428786

lena.elashkina написал: Вообще то я и сама не плохо зарабатываю, и купила бы стабилизаторы без участия КАРТОЧКИ МУЖА. Я просто считаю, что защита дома это все же мужская забота. А еще я не понимаю мужчин, которые экономят на своем доме, на безопасности своих родных. Лучше бы на своем пиве экономили.

lena.elashkina, а причем тут экономия на безопасности (ведь речь шла про оптимальную мощность), когда я Вас об ином спрашивал?! А насчет совета экономии на пиве - увы, на пиве сэкономить не смогу, так как вкус пива мне не нравится, а потому я его не покупаю. Спиртное в магазине я перестал покупать года 3 или даже 4 назад - употребляю домашний дистиллят основе виноматериала.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

21.09.2018 в 21:41:04

#6428810

maxinmos написал: andrus30, исходя из этого хочу высказать свое мнение об инверторе Электроника-6000, про который Вы рассказываете. У меня, к примеру, напряжение падает только в субботу вечером. Скажите, какого рожна мне нужен бесконечно мотеляющий "ветерок" (был такой советский обогреватель), да еще с четырьмя пропеллерами. Я что, собираюсь всю неделю за так воздух греть, только за то, чтобы в субботу Ургана посмотреть?

Ну, во-первых, если Вы спрашиваете про стаб Электроника-6000 - вентиляторы в нем начинают работать примерно после нагрузки примерно 2 кВт. Во-вторых, а кто Вам мешает сделать два канала после счетчика: один - без стаба, а второй - со стабом, в Вашем случае в субботу (когда есть необходимость в стабилизации напряжения). Так что, Вы не убедили в своей правоте.

maxinmos написал: Вы упрекаете барышню, что она тратит деньги мужа. А Ваш "ветерок" сколько энергии в воздух выпускает? Умножьте ка на 5 рублей?

Ну, это только желающие передергнуть мои слова могли воспринять мои слова как упрек. А вод чисто как "прикололся" - это да.. Мой стаб Электроника-6600 я использую только там, где есть в этом необходимость. В моей же квартире стабилизация напряжения не требуется вообще, так как в пределах нормы. По крайней мере, пока не требуется. Ну, а потребление Электроника-6000, если Вас интересует именно на холостом ходу, то у него 10 Вт, т.е. в 2 раза меньше заявленных Вами 20 Вт у СНПТТг-23 Эталон.

maxinmos написал: Для справки СНПТТг-23 Эталон, на который девушка положила глаз, не является инвертором. Когда напряжение в норме, хоть 20 кВт подключи - холодный, как айсберг. Его потребление - 20 Вт, КПД - 99,99%. Я не просто так говорю, я консультировался по этому вопросу с разработчиками. Он включается в работу только тогда, когда напряжение заниженное или завышенное. Причем, если отклонение не существенное, то и нагрев практически не чувствуется. При 160В наблюдается небольшое потепление, и то, если сауну 10 кВт включить. А чтобы вентиляторы гудели, такого еще не было. Тихо все.

Простите меня, а чем он тогда является, т.е. он симисторный (тиристорный), релейный или ещё к какому-то новому типу относящийся. Раскройте карты... Включается любой инверторный стаб в тот момент, когда его подключают к линии (именно в этот момент и есть потребление на холостом ходу), а не при изменении напряжения или после подключения к нему нагрузки (это чтобы понимали суть)... Так что же до сих пор никто так и не назвал стоимость СНПТТг-23 Эталон, о котором так много говорят? Не уже ли, чтобы защитить глаза и уши форумчан? :swoon

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

21.09.2018 в 21:44:01

#6428814

Aтос написал: Ни выбор стабилизатора, ни тем более его стоимость на безопасности дома никак не сказывается.

Этот тот случай, когда я полностью согласен с Атосом!

0
Аватар пользователя
lena.elashkina

Местный

Регистрация: 07.09.2018

Москва

Сообщений: 8

24.09.2018 в 12:28:29

#6430629

andrus30 написал:

lena.elashkina написал: Вообще то я и сама не плохо зарабатываю, и купила бы стабилизаторы без участия КАРТОЧКИ МУЖА. Я просто считаю, что защита дома это все же мужская забота. А еще я не понимаю мужчин, которые экономят на своем доме, на безопасности своих родных. Лучше бы на своем пиве экономили.

lena.elashkina, а причем тут экономия на безопасности (ведь речь шла про оптимальную мощность), когда я Вас об ином спрашивал?! А насчет совета экономии на пиве - увы, на пиве сэкономить не смогу, так как вкус пива мне не нравится, а потому я его не покупаю. Спиртное в магазине я перестал покупать года 3 или даже 4 назад - употребляю домашний дистиллят основе виноматериала.

andrus30, Вы самогонщик? Я так и знала.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

24.09.2018 в 21:22:23

#6431135

lena.elashkina написал: andrus30, Вы самогонщик? Я так и знала.

lena.elashkina, спасибо, расцениваю это как комплимент! :flirt Т.е. за то, что самостоятельно в домашних условиях умею делать крепкое спиртное путем дистилляции... т.е. более качественное продаваемого в магазинах ректификованного спиртного. Это потому что я забочусь не только о своей жизни, но и о своем здоровье! При этом, данный полученный продукт я не продаю. Только Вам и по большому секрету скажу, что сусло и брожение делаю по аналогии виноделия, т.е. сусло сильнее развожу водой, а остальное как в виноделии. :popcorn А сколько в этом году на яблочном соке сусла сейчас бродит - в 3 раза больше, чем лучший ранее достигнутый результат!!!

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

25.09.2018 в 08:24:47

#6431333

Вы упрекаете барышню, что она тратит деньги мужа. А Ваш "ветерок" сколько энергии в воздух выпускает? Умножьте ка на 5 рублей?

Ну, это только желающие передергнуть мои слова могли воспринять мои слова как упрек. А вод чисто как "прикололся" - это да.. Мой стаб Электроника-6600 я использую только там, где есть в этом необходимость. В моей же квартире стабилизация напряжения не требуется вообще, так как в пределах нормы. По крайней мере, пока не требуется. Ну, а потребление Электроника-6000, если Вас интересует именно на холостом ходу, то у него 10 Вт, т.е. в 2 раза меньше заявленных Вами 20 Вт у СНПТТг-23 Эталон.

andrus30, кому вообще нужен холостой ход? Стабилизатор напряжения покупается (как Вы верно приметили - не за дешево) для того, чтобы он работал, а не стоял в холостую. К тому же на холостой ход (питание микросхем и индикатора) тратится у всех примерно одинаково.

У меня в доме за счет теплых полов и обогрева крыши постоянно присутствует потребление не менее 5 кВт. Когда все дома - 7-10 кВт. Если бы я использовал инвертор, то в воздух рассеивалось бы в среднем около 700 Вт (ПОСТОЯННО!!!), так как среднестатистическое КПД инвертора 85%.

Когда я смотрю на Ваш инвертор, мне представляется, что эти Ваши вентиляторы рассеивают не мощность, а раздувают купюры - мои купюры! По сути так и происходит...

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

25.09.2018 в 08:48:04

#6431345

Простите меня, а чем он тогда является, т.е. он симисторный (тиристорный), релейный или ещё к какому-то новому типу относящийся. Раскройте карты... Включается любой инверторный стаб в тот момент, когда его подключают к линии (именно в этот момент и есть потребление на холостом ходу), а не при изменении напряжения или после подключения к нему нагрузки (это чтобы понимали суть)... Так что же до сих пор никто так и не назвал стоимость СНПТТг-23 Эталон, о котором так много говорят? Не уже ли, чтобы защитить глаза и уши форумчан? :swoon

andrus30, все, что Вы перечислили является уже немного устаревшими системами. СНПТТг-23 Эталон не относится ни к одному из этих видов. Его схема и принцип работы позаимствованы у итальянской Jemini. Если на пальцах, то стабилизатор генерирует три ступени: высокую, транзитную и низкую. Если в сети 220, ток пропускается по транзитной ступени (отсюда и КПД 100%). Если напряжение ниже или выше, выходной сигнал генерируется из двух ступеней: "верхней и транзитной" или "нижней и транзитной". :yu:

Чем сильнее отклонение, тем больше используются боковые ступени и только тогда КПД слегка уменьшается, но не ниже 98%.

Единственное, чем Эталон близок к инвертору, это тем, что частота преобразования и элементная база у них одинаковы (15 кГц и транзисторы IJBT), в остальном это небо и земля. Называть Эталон инвертором неправильно. Производителей Эталона можно упрекнуть - они пишут "нет аналогов", в то время, как в Европе уже давно освоили этот принцип - аналоги там есть, но они существенно дороже из-за курса евро. :cool:

Информацию о стоимости и принципе работы СНПТТг-26 Эталон легко найти в любом поисковике - модель очень популярна, хотя и подороже Вашей. Выкладывать здесь ценники не вижу смысла.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.09.2018 в 19:44:48

#6431945

maxinmos написал: andrus30, кому вообще нужен холостой ход? Стабилизатор напряжения покупается (как Вы верно приметили - не за дешево) для того, чтобы он работал, а не стоял в холостую. К тому же на холостой ход (питание микросхем и индикатора) тратится у всех примерно одинаково.

У меня в доме за счет теплых полов и обогрева крыши постоянно присутствует потребление не менее 5 кВт. Когда все дома - 7-10 кВт. Если бы я использовал инвертор, то в воздух рассеивалось бы в среднем около 700 Вт (ПОСТОЯННО!!!), так как среднестатистическое КПД инвертора 85%.

Когда я смотрю на Ваш инвертор, мне представляется, что эти Ваши вентиляторы рассеивают не мощность, а раздувают купюры - мои купюры! По сути так и происходит...

maxinmos, в очередной раз удивляюсь Вашему мышлению?! В психологии такое мышление называется алогичным... "Холостой ток" у стабилизатора - это примерно как потребление в дежурном режиме. Сказать Вам зачем дежурный режим в телевизоре нужен?Если не хочется потребления телевизора в дежурном режиме, то просто он отключается выключателем. То же самое можно проделать и со стабом, в те самые дни недели или в то самое время суток, когда в стабилизации напряжения нет никакой необходимости, соответственно, никакого потребления тока даже на холостом ходу не будет. Это если у Электроники-6000 "Хход" - 10Вт, то в сутки Вы сэкономите аж 240Вт, а если будет всё время включен, то за сутки потратите лишних аж чуть больше рубля. Вам самому-то не смешно про холостой ход говорить?! И какой бы навороченный стаб не был - у него все равно есть потребление на холостом ходу, в том числе и у названного Вами СНПТТг-26 Эталон. Разве-что, в отличие от Электроники-6000 он в сутки на Хходу "накрутит" в 2 раза больше - аж 2,5 руб. Если я правильно Вас понял, то для Вас такие затраты в сутки уже критичны? Когда Вы смотрите на вентиляторы моего стаба, то Вам не видятся купюры, а у Вас без каких-либо оснований возникают глюки с какими-то купюрами, вылетающими на ветер... Не путайте действительность с искаженным её восприятием... Если бы Вы знали, чем отличается непосредственное восприятие от опосредованного восприятия, то данной логической ошибки не возникало бы. Если Вы захотите сравнить потребление Электроники-6000 и СНПТТг-26 Эталон, то постарайтесь делать это не в форме абстрактных словоизлияний с непонятно откуда взятыми и куды привязанными цифрами, а в виде таблицы, т.е. так как делают нормальные люди, если они привыкли четко их сравнивать, а не манипулировать ими.

Если вместо "игры на публику" захотите изложить свои расчеты в сравнении, то сообщаю Вам тех.характеристики Электроники-6000 - КПД 96 %, мощность холостого хода 10 Вт.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

25.09.2018 в 20:10:15

#6431982

maxinmos написал:

andrus30, все, что Вы перечислили является уже немного устаревшими системами. СНПТТг-23 Эталон не относится ни к одному из этих видов. Его схема и принцип работы позаимствованы у итальянской Jemini. Если на пальцах, то стабилизатор генерирует три ступени: высокую, транзитную и низкую. Если в сети 220, ток пропускается по транзитной ступени (отсюда и КПД 100%). Если напряжение ниже или выше, выходной сигнал генерируется из двух ступеней: "верхней и транзитной" или "нижней и транзитной". :yu:

Чем сильнее отклонение, тем больше используются боковые ступени и только тогда КПД слегка уменьшается, но не ниже 98%.

Единственное, чем Эталон близок к инвертору, это тем, что частота преобразования и элементная база у них одинаковы (15 кГц и транзисторы IJBT), в остальном это небо и земля. Называть Эталон инвертором неправильно. Производителей Эталона можно упрекнуть - они пишут "нет аналогов", в то время, как в Европе уже давно освоили этот принцип - аналоги там есть, но они существенно дороже из-за курса евро. :cool:

maxinmos, классно Вы тут картинку разрисовали! А что так, не только сами разработчики СНПТТг-23 Эталон до сих пор не придумали название соответствующего вида стабилизаторов, но даже и итальянцы из Jemini то же не Шмогли? Вам самому-то не смешно?!

И это стабу,имеющему ключи и каскады... Можете хоть на пальцах, хоть с официального сайта инфу...

Стабилизаторы повышенной точности При небольшом количестве ключей точность стабилизации небольшая: 7 ключей - 7 ступеней, величина ступени получается 15 - 20 Вольт. Переключение на 20 Вольт бытовое оборудование не чувствует, однако это заметно по небольшому изменению яркости ламп накаливания или, например, изменению скорости беговой дорожки. Для оборудования, требующего более точной стабилизации, производитель Volter выпускает стабилизаторы с двухкаскадной системой регулирования (модификации "ПТ" и "ПТТ"). Первый каскад стабилизации регулирует напряжение грубо. Далее, пройдя "первичную обработку" напряжение доводится до требуемой точности ключами второго каскада. http://volter.su/work.php

Если я не ошибаюсь это соответствует симисторным и тиристорным стабам. Да и время реакции СНПТТг-23 Эталон на изменение входного напряжения 60 мкс об этом говорит. До нулевой по времени реакции инверторных стабов он точно не дотягивает...

maxinmos написал:

Информацию о стоимости и принципе работы СНПТТг-26 Эталон легко найти в любом поисковике - модель очень популярна, хотя и подороже Вашей. Выкладывать здесь ценники не вижу смысла.

Да ну, что Вы... неужели стесняетесь назвать публично стоимость СНПТТг-23 Эталон в размере 176 750 p. http://www.volter.su/snpttg/snpttg_23etalon/snpttg_23etalon.php?nom=233&mor=_ Ну, как-то 9 000 р., за которые я взял Электронику-6000, против 176 750 р. сравнивать как-то даже и не гуманно...

В общем, рассказывайте свои байки кому-нибудь другому...

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

26.09.2018 в 05:49:01

#6432328

У меня в доме за счет теплых полов и обогрева крыши постоянно присутствует потребление не менее 5 кВт. Когда все дома - 7-10 кВт. Если бы я использовал инвертор, то в воздух рассеивалось бы в среднем около 700 Вт (ПОСТОЯННО!!!), так как среднестатистическое КПД инвертора 85%.

А какая необходимость вообще стабилизировать нагревательные приборы? Единственное на чем отражается пониженное напряжение, так это на времени первоначального прогрева.

Принципиальной разницы между вашими стабилизаторами нету они оба прожорливые по сравнению с любыми другими.

Более того ключ на мосфете рассеивает 1,3 ватта при 10 амперах. ключ на IGBT-транзисторе не меньше 25 ватт. Так что эталон должен греться больше. Но если вы отапливаете помещение электричеством то это не принципиально. Ибо все это превращается в тепло, так или иначе. ;)

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.09.2018 в 09:48:02

#6432438

Aтос написал: А какая необходимость вообще стабилизировать нагревательные приборы? Единственное на чем отражается пониженное напряжение, так это на времени первоначального прогрева.

Вы думаете, что он это не понимает? Лично я думаю, что этого не понимать может только полный "чайник". Скорее всего, он это говорит чисто для "игры на публику" цифрами...

Aтос написал: Принципиальной разницы между вашими стабилизаторами нету они оба прожорливые по сравнению с любыми другими.

Это примерно как сказать, что между стабом на симисторах или тиристорах ничем не отличается от инверторного стаба... Не просто есть разница между СНПТТг-23 Эталон и Элекроника-6000, а огромная разница. Это примерно как карбюраторный ДВС на 80-м бензине и ДВС с инжекторным впрыском на 95-м бензине. Ехать можно на любом, но разница в движках огромная.

Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый, а во-вторых, самый экономичный стаб из всех существующих, конечно же, если сравнивать стабы мощностью не менее 6кВт. Есть конкретные модели иных стабов в качестве возражения? Общих фраз в качестве возражения - ну, не стоит...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу