Aтос
Aтос
Эксперт

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3737

26.09.2018 в 05:49:01

У меня в доме за счет теплых полов и обогрева крыши постоянно присутствует потребление не менее 5 кВт. Когда все дома - 7-10 кВт. Если бы я использовал инвертор, то в воздух рассеивалось бы в среднем около 700 Вт (ПОСТОЯННО!!!), так как среднестатистическое КПД инвертора 85%.

А какая необходимость вообще стабилизировать нагревательные приборы? Единственное на чем отражается пониженное напряжение, так это на времени первоначального прогрева.

Принципиальной разницы между вашими стабилизаторами нету они оба прожорливые по сравнению с любыми другими.

Более того ключ на мосфете рассеивает 1,3 ватта при 10 амперах. ключ на IGBT-транзисторе не меньше 25 ватт. Так что эталон должен греться больше. Но если вы отапливаете помещение электричеством то это не принципиально. Ибо все это превращается в тепло, так или иначе. ;)

0
andrus30
andrus30
Эксперт

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.09.2018 в 09:48:02

Aтос написал: А какая необходимость вообще стабилизировать нагревательные приборы? Единственное на чем отражается пониженное напряжение, так это на времени первоначального прогрева.

Вы думаете, что он это не понимает? Лично я думаю, что этого не понимать может только полный "чайник". Скорее всего, он это говорит чисто для "игры на публику" цифрами...

Aтос написал: Принципиальной разницы между вашими стабилизаторами нету они оба прожорливые по сравнению с любыми другими.

Это примерно как сказать, что между стабом на симисторах или тиристорах ничем не отличается от инверторного стаба... Не просто есть разница между СНПТТг-23 Эталон и Элекроника-6000, а огромная разница. Это примерно как карбюраторный ДВС на 80-м бензине и ДВС с инжекторным впрыском на 95-м бензине. Ехать можно на любом, но разница в движках огромная.

Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый, а во-вторых, самый экономичный стаб из всех существующих, конечно же, если сравнивать стабы мощностью не менее 6кВт. Есть конкретные модели иных стабов в качестве возражения? Общих фраз в качестве возражения - ну, не стоит...

0
Aтос
Aтос
Эксперт

Регистрация: 20.04.2009

Ближневосточное замкадье.

Сообщений: 3737

26.09.2018 в 18:09:29

Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые". Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый, а во-вторых, самый экономичный стаб из всех существующих, конечно же, если сравнивать стабы мощностью не менее 6кВ

У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

0
andrus30
andrus30
Эксперт

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.09.2018 в 19:41:22

andrus30 написал: Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый

(понятное дело, что Электроника-6000 относится к инверторным стабилизаторам напряжения)

Aтос написал: Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые".

Атос, если вы обладаете логическим мышлением, т.е. знаете законы логики и умеете их соблюдать, то скажите, что наука "Логика" может сказать про два суждения в двух вышеуказанных цитатах?

Aтос написал: Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

Если я правильно вас понял, это умозаключение вы получили чисто умозрительно? Или может быть, вы его сделали как специалист, т.е. на основе лабораторных исследований, или хотя бы как рукодельный электрик в домашних замеров? Может быть, у вас есть соответствующее видео?

Aтос написал: У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

И что, это мешает им частично "пропущенную" электроэнергию в воздух в виде тепла выпускать? Наличие вентиляторов у инверторных стабов говорит лишь только о том, что мелкие полупроводниковые детальки нужно охлаждать. Массивному, причем о-очень массивному, силовому трансформатору у иных стабов хватает своей массы, чтобы отдавать тепло в большем объеме и без вентиляторов.

0
sadeffyy
sadeffyy
Новичок

Регистрация: 26.09.2018

Ижевск

Сообщений: 1

26.09.2018 в 22:31:12

Поделюсь и своим опытом. прошлым летом сосед ставил железный забор, и сварочным аппаратом грузил сеть так, что релюха показывала 170 в. по забору работы было недели на две-три, да и так у нас не всегда все стабильно, поэтому чтоб не мучаться сейчас и на будущее решил взять недорогой стаб. купил по 20% скидке ресанту асн-5000 за 5 косых. особо прожорливой техники в доме нет, кроме пылесоса и микроволновки. в обычном режиме нагрузка на стаб в пределах 300-500 вт. справляется отлично.

0
andrus30
andrus30
Эксперт

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.09.2018 в 10:12:01

Полностью согласен! Релейный стабилизатор - самый доступный, пусть и не лучший по быстродействию, но в большинстве случаев вполне справляющийся со своей задачей вариант... конечно же, если нет быстрых сильных скачков напряжения...

0
maxinmos
maxinmos
Новичок

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 10:23:39

Aтос написал:

ключ на мосфете рассеивает 1,3 ватта при 10 амперах. ключ на IGBT-транзисторе не меньше 25 ватт. Так что эталон должен греться больше. Но если вы отапливаете помещение электричеством то это не принципиально. Ибо все это превращается в тепло, так или иначе. ;)

Aтос, должен, но не греется. :p Правда загадка? Разработчики не спешат делиться опытом и стараются держать схему в секрете.

Обычный инвертор постоянно работает в режиме ШИМ - транзисторы постоянно то включаются, то выключаются. При переходе из одного состояния в другое присутствует промежуточное полуоткрытое состояние. Оно небольшое, но оно есть. Именно этот момент делает возможным вскипятить на транзисторе чайничек :). Эталон же включает ШИМ только тогда, когда напряжение отклоняется и только на ту часть мощности, которая возникает от вольтодобавки - вот и весь секрет пониженного нагрева и высокого КПД.

Данный метод стабилизации новый, его название - "Метод адаптивной вольтодобавки". Думаю годика через три этот принцип появится и у других стабов.

В отличие от инвертора, использовать СНПТТг-23, как отопительный прибор, нельзя - он почти не греет (можно замерзнуть)... :confused:

0
maxinmos
maxinmos
Новичок

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 10:47:49

Aтос написал: Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые". Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

Aтос, насчет механики, согласен. Разработанные в 60-х, до сих пор держат первенство по КПД. Сначала остановил свой выбор на них. Смутила скорость - слишком инерционные.

0
maxinmos
maxinmos
Новичок

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 11:41:51

andrus30 написал:

maxinmos написал:

Информацию о стоимости и принципе работы СНПТТг-26 Эталон легко найти в любом поисковике - модель очень популярна, хотя и подороже Вашей. Выкладывать здесь ценники не вижу смысла.

Да ну, что Вы... неужели стесняетесь назвать публично стоимость СНПТТг-23 Эталон в размере 176 750 p. http://www.volter.su/snpttg/snpttg_23etalon/snpttg_23etalon.php?nom=233&mor=_ Ну, как-то 9 000 р., за которые я взял Электронику-6000, против 176 750 р. сравнивать как-то даже и не гуманно...

andrus30, зачем Вы считаете чужие деньги? Ну захотелось мне приобрести оборудование более дорогого класса. Вы же не упрекаете соседа, за то, что он негуманно купил Гелендваген? :)

Для информации итальянская механика на 20 кВа типа Ориона стоит 350 т.р., а все равно покупают. Тоже, негуманно? Ха-ха-ха.

Да и на самом деле, все стоит своих денег. Если помидоры вкусные, они стоят дорого, а дешевые - вроде тож помидоры, но с дорогими не сравнить. На чем экономят производители дешевого стаба? :( . На запасе по мощности? На фильтрах помех? Во что выльется?... А гарантию дают всего 1 год!..

0
maxinmos
maxinmos
Новичок

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 12:28:40

А выливается вот во что: отзыв об Электронике

0
andrus30
andrus30
Эксперт

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.09.2018 в 14:59:27

maxinmos написал: andrus30, зачем Вы считаете чужие деньги? Ну захотелось мне приобрести оборудование более дорогого класса. Вы же не упрекаете соседа, за то, что он негуманно купил Гелендваген? :)
Для информации итальянская механика на 20 кВа типа Ориона стоит 350 т.р., а все равно покупают. Тоже, негуманно? Ха-ха-ха. Да и на самом деле, все стоит своих денег. Если помидоры вкусные, они стоят дорого, а дешевые - вроде тож помидоры, но с дорогими не сравнить. На чем экономят производители дешевого стаба? :( . На запасе по мощности? На фильтрах помех? Во что выльется?... А гарантию дают всего 1 год!..

maxinmos, прошу у Вас прощения, если Ваше задел Ваше самолюбие тем, что назвал релейные стабилизаторы напряжения самыми дешевыми и самыми медленными по скорости реакции на изменение величины напряжения... Конечно же, они не самые медленные. Самые медленные в реакции стабы это те, которые с сервоприводами... ;) Надеюсь, что Вам таки сильно полегчало... :flirt

Проще говоря, не стоит так болезненно реагировать :yu: на абсолютно сухую объективную информацию, как бы она Вам не нравилась.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу