Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

26.09.2018 в 18:09:29

#6432894

Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые". Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый, а во-вторых, самый экономичный стаб из всех существующих, конечно же, если сравнивать стабы мощностью не менее 6кВ

У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

26.09.2018 в 19:41:22

#6432959

andrus30 написал: Электроника-6000, во-первых, НЕпрожорливый

(понятное дело, что Электроника-6000 относится к инверторным стабилизаторам напряжения)

Aтос написал: Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые".

Атос, если вы обладаете логическим мышлением, т.е. знаете законы логики и умеете их соблюдать, то скажите, что наука "Логика" может сказать про два суждения в двух вышеуказанных цитатах?

Aтос написал: Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

Если я правильно вас понял, это умозаключение вы получили чисто умозрительно? Или может быть, вы его сделали как специалист, т.е. на основе лабораторных исследований, или хотя бы как рукодельный электрик в домашних замеров? Может быть, у вас есть соответствующее видео?

Aтос написал: У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

И что, это мешает им частично "пропущенную" электроэнергию в воздух в виде тепла выпускать? Наличие вентиляторов у инверторных стабов говорит лишь только о том, что мелкие полупроводниковые детальки нужно охлаждать. Массивному, причем о-очень массивному, силовому трансформатору у иных стабов хватает своей массы, чтобы отдавать тепло в большем объеме и без вентиляторов.

0
Аватар пользователя
sadeffyy

Местный

Регистрация: 26.09.2018

Ижевск

Сообщений: 1

26.09.2018 в 22:31:12

#6433089

Поделюсь и своим опытом. прошлым летом сосед ставил железный забор, и сварочным аппаратом грузил сеть так, что релюха показывала 170 в. по забору работы было недели на две-три, да и так у нас не всегда все стабильно, поэтому чтоб не мучаться сейчас и на будущее решил взять недорогой стаб. купил по 20% скидке ресанту асн-5000 за 5 косых. особо прожорливой техники в доме нет, кроме пылесоса и микроволновки. в обычном режиме нагрузка на стаб в пределах 300-500 вт. справляется отлично.

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.09.2018 в 10:12:01

#6435393

Полностью согласен! Релейный стабилизатор - самый доступный, пусть и не лучший по быстродействию, но в большинстве случаев вполне справляющийся со своей задачей вариант... конечно же, если нет быстрых сильных скачков напряжения...

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 10:23:39

#6435398

Aтос написал:

ключ на мосфете рассеивает 1,3 ватта при 10 амперах. ключ на IGBT-транзисторе не меньше 25 ватт. Так что эталон должен греться больше. Но если вы отапливаете помещение электричеством то это не принципиально. Ибо все это превращается в тепло, так или иначе. ;)

Aтос, должен, но не греется. :p Правда загадка? Разработчики не спешат делиться опытом и стараются держать схему в секрете.

Обычный инвертор постоянно работает в режиме ШИМ - транзисторы постоянно то включаются, то выключаются. При переходе из одного состояния в другое присутствует промежуточное полуоткрытое состояние. Оно небольшое, но оно есть. Именно этот момент делает возможным вскипятить на транзисторе чайничек :). Эталон же включает ШИМ только тогда, когда напряжение отклоняется и только на ту часть мощности, которая возникает от вольтодобавки - вот и весь секрет пониженного нагрева и высокого КПД.

Данный метод стабилизации новый, его название - "Метод адаптивной вольтодобавки". Думаю годика через три этот принцип появится и у других стабов.

В отличие от инвертора, использовать СНПТТг-23, как отопительный прибор, нельзя - он почти не греет (можно замерзнуть)... :confused:

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 10:47:49

#6435412

Aтос написал: Стабилизаторы инвертерного типа самые "прожорливые". Если бы они таковыми не были то и вентиляторы были бы не нужны. Про КПД 96 % это басня

У механических стабилизаторов такой мощности вообще нету вентиляторов.

Aтос, насчет механики, согласен. Разработанные в 60-х, до сих пор держат первенство по КПД. Сначала остановил свой выбор на них. Смутила скорость - слишком инерционные.

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 11:41:51

#6435448

andrus30 написал:

maxinmos написал:

Информацию о стоимости и принципе работы СНПТТг-26 Эталон легко найти в любом поисковике - модель очень популярна, хотя и подороже Вашей. Выкладывать здесь ценники не вижу смысла.

Да ну, что Вы... неужели стесняетесь назвать публично стоимость СНПТТг-23 Эталон в размере 176 750 p. http://www.volter.su/snpttg/snpttg_23etalon/snpttg_23etalon.php?nom=233&mor=_ Ну, как-то 9 000 р., за которые я взял Электронику-6000, против 176 750 р. сравнивать как-то даже и не гуманно...

andrus30, зачем Вы считаете чужие деньги? Ну захотелось мне приобрести оборудование более дорогого класса. Вы же не упрекаете соседа, за то, что он негуманно купил Гелендваген? :)

Для информации итальянская механика на 20 кВа типа Ориона стоит 350 т.р., а все равно покупают. Тоже, негуманно? Ха-ха-ха.

Да и на самом деле, все стоит своих денег. Если помидоры вкусные, они стоят дорого, а дешевые - вроде тож помидоры, но с дорогими не сравнить. На чем экономят производители дешевого стаба? :( . На запасе по мощности? На фильтрах помех? Во что выльется?... А гарантию дают всего 1 год!..

0
Аватар пользователя
maxinmos

Местный

Регистрация: 21.03.2018

Москва

Сообщений: 44

30.09.2018 в 12:28:40

#6435473

А выливается вот во что: отзыв об Электронике

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

30.09.2018 в 14:59:27

#6435585

maxinmos написал: andrus30, зачем Вы считаете чужие деньги? Ну захотелось мне приобрести оборудование более дорогого класса. Вы же не упрекаете соседа, за то, что он негуманно купил Гелендваген? :)
Для информации итальянская механика на 20 кВа типа Ориона стоит 350 т.р., а все равно покупают. Тоже, негуманно? Ха-ха-ха. Да и на самом деле, все стоит своих денег. Если помидоры вкусные, они стоят дорого, а дешевые - вроде тож помидоры, но с дорогими не сравнить. На чем экономят производители дешевого стаба? :( . На запасе по мощности? На фильтрах помех? Во что выльется?... А гарантию дают всего 1 год!..

maxinmos, прошу у Вас прощения, если Ваше задел Ваше самолюбие тем, что назвал релейные стабилизаторы напряжения самыми дешевыми и самыми медленными по скорости реакции на изменение величины напряжения... Конечно же, они не самые медленные. Самые медленные в реакции стабы это те, которые с сервоприводами... ;) Надеюсь, что Вам таки сильно полегчало... :flirt

Проще говоря, не стоит так болезненно реагировать :yu: на абсолютно сухую объективную информацию, как бы она Вам не нравилась.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3553

30.09.2018 в 17:04:04

#6435654

Aтос, должен, но не греется. Правда загадка? Разработчики не спешат делиться опытом и стараются держать схему в секрете. Обычный инвертор постоянно работает в режиме ШИМ - транзисторы постоянно то включаются, то выключаются. При переходе из одного состояния в другое присутствует промежуточное полуоткрытое состояние. Оно небольшое, но оно есть. Именно этот момент делает возможным вскипятить на транзисторе чайничек

Не согласен. потери происходят в том момент когда MOSFET открыт и через него идёт ток который создаёт падение напряжения на переходе С-И, а 12 nC перехода очень малое время.

Эталон же включает ШИМ только тогда, когда напряжение отклоняется и только на ту часть мощности, которая возникает от вольтодобавки - вот и весь секрет пониженного нагрева и высокого КПД.

Падение напряжения на биполярных транзисторах (прямое напряжение Э-К) не зависит ни отчего то есть чем выше напряжение тем больше будет КПД. Разработчики даже утверждают что выше 400 вольт IGBT эффективнее чем MOSFET стр. 17 за счет особых свойств Не буду спорить я всех тонкостей его не знаю. Могу сказать только что самый прожорливый из известных мне это Электроника 6000

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.10.2018 в 13:39:46

#6436260

maxinmos написал: andrus30, зачем Вы считаете чужие деньги? Ну захотелось мне приобрести оборудование более дорогого класса. Вы же не упрекаете соседа, за то, что он негуманно купил Гелендваген? :)

А с чего это вдруг Вы решили, что я считаю Ваши деньги-то? Что за дешевый прием ведения диалога?! Причем тут упрек и негуманно?! Мне абсолютно до фонаря какой Вы себе купили стаб и сколько Вы за него заплатили... Я всего лишь высказал назвал вещи своими именами...

maxinmos написал: Для информации итальянская механика на 20 кВа типа Ориона стоит 350 т.р., а все равно покупают. Тоже, негуманно? Ха-ха-ха. Если Правительство РФ так же будет защищать свой внутренний рынок, то и наши стабы по цене будут дорогими...

Действительно, ха-ха-ха над теми, кто её покупает. Видимо, у них там выбор весьма ограничен...

maxinmos написал: Да и на самом деле, все стоит своих денег. Если помидоры вкусные, они стоят дорого, а дешевые - вроде тож помидоры, но с дорогими не сравнить. На чем экономят производители дешевого стаба? :( . На запасе по мощности? На фильтрах помех? Во что выльется?... А гарантию дают всего 1 год!..

А в нашем городке в сезон есть и дешевые помидоры, но ничем не хуже дорогих. Так же и со стабилизаторами, но в отличие от помидор у стабов нет сезонности... И с чего Вы решили, что производители, например, инверторного стаба Электроника сэкономили? Просто у них иная технология (как минимум, нет дорогого силового стабилизатора вообще), от того-то и детали намного дешевле... Не путайте такую же технологию, но с экономией на комплектующих, путем замены дорогих деталей на дешевые... и... технология, позволяющая выпускать недорогое. Запас мощности? А мне запас мощности (если Вы имеете ввиду "Долговременную максимальную мощность") совершенно не нужен. Меня вполне устраивает та реальная мощность, которую обещает производитель и которую выдает стаб. Запас мощности я обеспечиваю подбором мощности стаба в расчете на "Долговременную максимальную мощность". А обещания всех производителей стабов по параметрам долговременной максимальной нагрузки мне до фонаря - пусть они их "вешают на уши" чайникам и лохам... Насчет гарантии - согласен 1 год для стабов это очень мало. Но лично мне не особо важно, прослужит ли 20-30 лет стаб с гарантией 1 год или столько же прослужит стаб с гарантией 5 лет...


maxinmos написал: Обычный инвертор постоянно работает в режиме ШИМ - транзисторы постоянно то включаются, то выключаются. При переходе из одного состояния в другое присутствует промежуточное полуоткрытое состояние. Оно небольшое, но оно есть. Именно этот момент делает возможным вскипятить на транзисторе чайничек :). Эталон же включает ШИМ только тогда, когда напряжение отклоняется и только на ту часть мощности, которая возникает от вольтодобавки - вот и весь секрет пониженного нагрева и высокого КПД. Данный метод стабилизации новый, его название - "Метод адаптивной вольтодобавки". Думаю годика через три этот принцип появится и у других стабов.

Ну-ну, такое ощущение, что Вы пересказываете ту же сказку, которую Вам рассказали менеджеры при покупке Вами этого стабилизатора... Ну, т.е. они Вас инфой "загрузили", а Вы теперь с чистым сердцем её воспроизводите... Или может быть, у Вас есть наглядная с измерительными приборами демонстрация того, о чем Вы говорили? Ну, или хотя бы - у тех менеджеров... Поделитесь форумчанами соответствующим видео... :applause:


maxinmos написал: Разработанные в 60-х, до сих пор держат первенство по КПД

Первенство - это как... в пределах 98-99% или 90-98%? Поделитесь несколькими ссылками хотя бы статей из серьезных источников (ОББС не в счет)...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.10.2018 в 13:44:48

#6436262

Aтос написал: Могу сказать только что самый прожорливый из известных мне это Электроника 6000

Т.е. вы так и не смогли измерительными инструментами определить, как вы выразились, прожорливость этого и иных стабилизаторов? Т.е. всё как и раньше - чисто на умозрительном уровне?

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.10.2018 в 13:49:55

#6436265

maxinmos написал: Обычный инвертор постоянно работает в режиме ШИМ - транзисторы постоянно то включаются, то выключаются. При переходе из одного состояния в другое присутствует промежуточное полуоткрытое состояние. Оно небольшое, но оно есть. Именно этот момент делает возможным вскипятить на транзисторе чайничек :). Эталон же включает ШИМ только тогда, когда напряжение отклоняется и только на ту часть мощности, которая возникает от вольтодобавки - вот и весь секрет пониженного нагрева и высокого КПД. Данный метод стабилизации новый, его название - "Метод адаптивной вольтодобавки". Думаю годика через три этот принцип появится и у других стабов.

Ну-ну, такое ощущение, что Вы пересказываете ту же сказку, которую Вам рассказали менеджеры при покупке Вами этого стабилизатора... Ну, т.е. они Вас инфой "загрузили", а Вы теперь с чистым сердцем её воспроизводите... Или может быть, у Вас есть наглядная с измерительными приборами демонстрация того, о чем Вы говорили? Ну, или хотя бы - у тех менеджеров... Поделитесь форумчанами соответствующим видео... :applause:

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.10.2018 в 13:58:32

#6436269

maxinmos написал: Разработанные в 60-х, до сих пор держат первенство по КПД

Первенство - это как... в пределах 98-99% или 90-98%? Поделитесь несколькими ссылками хотя бы статей из серьезных источников (ОББС не в счет)...

0
Аватар пользователя
andrus30

Местный

Регистрация: 02.01.2011

Новомосковск

Сообщений: 1978

01.10.2018 в 14:04:23

#6436275

Чёт не понял, то ли у меня интернет глючит и мои сообщения куда-то деваются, то ли их кто-то удаляет?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу