Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.05.2006 в 11:20:03

Мы с супругом ремонтировали санузел. Ожидали рождения ребенка, решили освежить интерьер, так сказать))) Мой милый на деньги задушился, чтоб к нормальным строителям обратиться, пригласил одного дядечку немолодого уже. Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет... Тут время обеда подошло... Когда прошел месяц!!!!!, а плитка на полу так и не лежала, а мне уже подходило время... сами понимаете что...супруг выгнал его в шею (правда деньги заплатил не понимаю зачем, жалко наверное его стало) и сам по ночам ползал вокруг унитаза на четвереньках с какой-то распечаткой по самостоятельной укладке плитки ))) Я над ним правда прикололась, посоветовала пригласить другого, доделать-то осталось))), но у него ч/ю отказало.... Сам все доделал. А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

31.05.2006 в 11:28:57

Олечка написал : А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

теперь я тоже не вижу. сама бы сделала не хуже, чем фирма какая-то. так же сейчас "ползаю" :) пол заливаю ровнителем :). и скажу Вам, получается ведь!

0
Аватар пользователя
Dron@

Местный

Регистрация: 11.04.2006

Волгоград

Сообщений: 68

31.05.2006 в 21:13:34

Олечка написал : особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

Вопрос больше в скорости работы... По теме - если бы прекрасная дама заранее дала бы понять, что деньги у неё в руках, и она не жадная, но рачительная, может не было бы недоумения. Комментарии в ветке насчёт тортиков и пайка - примите к сведению, это говорится исходя из опыта...;)

0
Аватар пользователя
unpro

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новокузнецк

Сообщений: 15

01.06.2006 в 06:31:09

где-то, наверное, существуют грамотные и честные строители.. стоят, наверное, в 10 раз дороже, чем "обычные"... или та же фигня? деньжищи дерут, а отличий никаких.. я тоже всяких перепробовал из низких ценовых категорий: и таджик был, и молодые, и старые, и самостоятельные, и с бригадиром.. все только шпаклевать умеют %(

0
Аватар пользователя
Vadik

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 670

01.06.2006 в 06:48:50

to unpro: большинство тех кто не берёт предоплату(НЕЗАВИСИМО от нации) - работают хорошо, если следить. кто категорично предоплату требует, тот скорее всего бракодел.

и чем дороже мастера работают без предоплаты(напрямую), тем качество у них выше. исключение составляют "наглые рожи" по рекомендациям, которые только щёки надувать умеют. :)

ps. исключительно мой опыт. pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату.
аванс 500 рублей при работах на 1000$ - было дело. :)

0
Аватар пользователя
Пацак+

Местный

Регистрация: 02.11.2005

Тула

Сообщений: 178

01.06.2006 в 09:26:17

unpro написал : все только шпаклевать умеют %(

повезло, однако, что хоть что-то умеют...

0
Аватар пользователя
deep

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

01.06.2006 в 10:20:20

уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%. со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

01.06.2006 в 11:29:05

deep написал : уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%. со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

могу Вас заверить, что все это не помогает! зависит от того, на какую фирму напорешься мне крупно неповезло :( ни договор, ни условия, ни лицензия не помешали им нарушить все условия договора.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ЮрийР

Местный

Регистрация: 30.11.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 717

01.06.2006 в 16:43:03

Олечка написал : Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет...

Олечка, это не профессионал, так работает новичок. Профессионал весь на пальцах :), то бишь - пальцами плоскость чувствует. Не надо ему отходить чтобы посмотреть на свою кладку, зазор между плиток виден вблизи, плоскость чувствуется пальцами - только передвигай коленками (если напольную кладешь). Так что Леонардов да Винчей сразу посылайте на практику - в Венецию там, или Рим :)

0
Аватар пользователя
MB230

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Воронеж

Сообщений: 96

01.06.2006 в 17:14:04

2deep Если бы все было так как Вы описываете,то наша страна называлась иначе,надеюсь догадываетесь как.На днях познакомился с мастером,обшивал пластиком в офисе помещения-не работа,а песня.Мало того огрехи предыдущих мастеров исправил,спрашиваю сколько я должен-в ответ это подарок от фирмы,за то,что вы нас выбрали.Работа понравилась,решил заказать ему установку дверей в квартире(Волховец).Стоить говорит одна дверь будет где-то 1600р.,а в офисе мне поставили по 600р.,только работу эту пришлось немного переделывать-двери сосновые-влажность большая.Так вот у него подход к работе,а не к цене изделия,которое он устанавливает.А многие мастера в первую очередь интересуются сколько это стоит,затем уже калькуляцию составляют от этой цены.

0
Аватар пользователя
geronimio

Местный

Регистрация: 28.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 125

23.04.2008 в 23:10:50

Тут как с женой - либо повезет, либо нет... Другого не дано. Замечено, что даже самые честные и хорошие после второго -третьего обращения к ним с новыми заказами - начинают считать себя незаменимыми и сразу растут цены и падает качество. Так что надо держать их в тонусе. Либо, если самому облом - нанять толкового "майора" для поддержания оного тонуса.

0
Аватар пользователя
vm2003

Местный

Регистрация: 31.10.2007

Москва

Сообщений: 627

24.04.2008 в 03:29:49

Мочи строителей! У-лю-лю!

0
Аватар пользователя
sFx

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 100

24.04.2008 в 09:49:11

magn написал : По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

не читайте советских газет до обеда (С), а еще у нас в Москве по улицам ходят медведи и жрут водку из горла.

Я считаю, что отношения должны быть с пониманием и не дружеские и не как с нелюдьми, при этом все возможные моменты надо обговорить до начала работ, ну например: если есть сомнения как делать или забыли - звонить заказчику ремонта, любая переделка некачественных работ за счет строителей, опоздание по срока - то же какие то санкции,
кто будет отвечать если будут протечки и т.д. при этом заказчик обязан предоставить необходимый материал со временем отношения устаканиваются и ты уже знаешь на что способен исполнитель, а он знает что ожидать от тебя. и никаких авансов.

0
Аватар пользователя
y-pro

Местный

Регистрация: 09.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 194

24.04.2008 в 13:14:28

YuriyK написал : один человек не может уметь все на свете делать руками хорошо

Как же Вы,инженер,можете говорить так?!Если Вы не умеете,это не значит,что другие не умеют!

А насчет того,что все строители дебилы не надо говорить,если не знаете!Есть ли среди вас хоть один заказчик,который заплатил за ремонт трешки более 1 миллиона руб. только за работу?Думаю,что нет,потому что эти люди уже давно забыли что такое строительные форумы,и много лет наслаждаются своими ремонтами!!!А у вас просто нет денег,поэтому обращаетесь ко всяким уродам,а потом ноете друг-другу!К примеру,вы заказываете себе кухонную мебель по объявлениям на подъезде.Едете по одному адресу,там пьяный дядя Ваня с ржавой ножовкой и топором в гараже.Мебель будет стоить литр.Едете по другому адресу,там все красиво,но мебель производится в каком-то там ауле в Узбекистане,материалы берутся на местной свалке.Цена 300 руб.Кого выберете?Конечно,где дешевле!Качество извесное!А ваш сосед заказал мебель в хорошей фирме,все сделали без вопросов,хоршо,красиво,глаза радуются!Но,дорого-200 тысяч!Не,я лучше за 300 руб.!А потом говорите,что ВСЕ(!) проиводители мебели-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного! Или покупаете в Автовазе семерку,а сосед в каком-нибудь хорошем автосалоне заплатил предоплату,и ему привезли BMW X5,посмотрел,все отлично,заплатил остаток.Сосед катается молча,потому-что наслаждается машиной,а ваша не едет,поэтому вы кричите на всех форумах,что все производители машин-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного! Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано.Не надо никак себя ставить перед строителями!И не надо им мешать работать,как,например,ненадо намывать дверь,если в этот момент строитель врезает в нее замок,и говорить-поверни дверь так,поверни так,а то мне её мыть неудобно!У меня так было,и что вы думаете?Поцарапал дверь.И заказчица стала кричать,что я ничего не умею! Вобщем работа хорошего строителя стоит дорого!Нет денег,тагда молчите!

0
Аватар пользователя
старыймастер

Местный

Регистрация: 05.10.2006

Москва

Сообщений: 1783

24.04.2008 в 14:09:27

ЮрийР написал : Как говорят менты - не делай добра, не будет зла.

Они много ценных афоризмов имеют типа если ты на свободе- это наша недоработка и тд

Вообще ИМХО ментов цитировать- последнее дело. Западло так сказать.... :-( 2АндрейР Бодаться с рабочими- только нервы тратить свои. При напряженных отношениях НИКОГДА хорошего результата не будет.

magn написал : Если работники из ближнего зарубежья можно договориться на оплату по окончании работы, а в день расчёта милицию вызвать Документов то у них нету! По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

Показывали также, как они хозяев убивают из-за денег и сжигают только что построенные ими же дома. Меньше надо дрянь всякую по телеку смотреть, лучше человеком оставаться и быть разборчивее в найме спецов

finder(rus) написал : Стоп! Стоп! Стоп! А как без сметы принимать работу то будете??? Необходима, если не смета, то калькуляция. В которой отражены виды работ и их стоимость. Иначе может возникнуть ситуация, когда с вас потребут больше денег, чем вы сможете заплатить.

Трудно с этим не согласиться. Очеь желательно фиксировать все на бумаге. К сожалению заказчик в большинстве случаев САМ должен выбрать удобную для себя ненавязчивую форму таких бумаг: простейшая смета и главное- последующие акты согласования при изменении работ. ТОлько не усложняйте процесс! Иначе всем это быстро надоест.. и все пойдет как всегда с последсвиями в виде выяснения отношенй

YuriyK написал : А по СНиПАом качество штукатурки и оплата должна производится через месяц минимум, когда будет видно тресается или нет и осыпается или нет!!!

Не будете ли столь любезны, милейший, дать номер снипа, по которому оплата производится через месяц ? :-)

Vadik написал : pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату

А я, представьте, только таких и вижу. Причем, если говорить, например, об электрике, то 60 % предоплаты, тк выполняются самые тяжелые и грязные работы. Слишком много стало наглых кидал-хозяев, поэтому хорошие мастера страхуются. А вот гастарбайтеры всякие настолько неуверены в себе и хотят получить работу, что конечно требовать предоплаты не станут, что вовсе не является признаком их профессионализма. Скорее- наоборот. Если говорить о фирмах, которые в рекламе пишут, что строят дома без предоплаты, то то лукавство и маркетиноговый трюк.

y-pro написал : Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано

К сожалению, заплаченные большие деньги- не панацея и не гарантия качества, хотя гнаться за дешевизной- тоже тупиковый вариант.

ИМХО в нашей стране никто никого не уважает, фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей, да и суды продажны и нелепы в своих решениях.

Надеяться можно только на себя: досконально изучать процессы ( чем и заняты большинство форумчан здесь), пользоваться надежными рекомендациями, контролировать весь ремонт самому ( здесь это неоднократно звучало).

Иначе даже платя достойные деньгми можно превратиться в "сладкого лоха", ибо важно, как распределяются эти деньги: в стране откатов, рабского труда, правовго нигилизма и присвоенной прибавочной стоимости надеяться на "фирму" ? ...:-)))

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу