Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#713490

А мое мнение по поводу наемных рабочих такое:

  1. Элементарная вежливость и уважение.
  2. Если буреют и наглют - жесткость, вплоть до посыла лесом.
  3. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать. Все оценки мастерства - потом. После выполнения работ.
  4. Работы разбивать на этапы и по времени. Оплата после выполнеия и приемки каждого этапа. Если найдены косяки или задержка по срокам - то начинается разбор полетов. После которых производится оплата с учетом результатов разбора полетов. А далее принимается решение - деверять ли следующий этап этим лицам или искать других.
  5. Всегда контролировать работу, особенно при использовании дорогих материалов!!!
  6. Иметь четкое представление до начала работ, о том что, и как должно быть сделано. Что б мастра представляли, себе ясную картину. Если не могут так как нужно Вам, у них есть возможность отказаться. А если взялись и сделали не так, испортили материал и т.д. - ваше право удеражать чать оплаты.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2Hawk-IT Верно,а вот заказчик нанимая на работу дебилов,которые убедили его,что они лучшие мастера в мире,не сможет в процессе ремонта увидеть косяки почти до самого финиша.Поэтому вина его,а не их.Надо было думать кого берет на работу.

Всё равно лотерея блин...
Я то думал что вычитаю универсальный совет-способ определения мастера на предмет профпригодности....
Лучшего способа как изучить хотяб поверхностно и в общих чертах профессию плиточника, маляра (далее впишите сами) не получается.
Да нах мне оно надо? Блин. Все супер-пупер мастера, в Кремле у ВВП работали, а когда смотриш как работает и чем....
Xarlampij вот верно подметил: "он кричит мне...... -"есть болгарка? Дай на пять минут..." Кричу в ответ-" хозяйская...Звони своему соседу будущему . Проси..."
Когда ремонтировали кухню несколько лет назад, порекомендовали парнишку молдаванина. У того даж своего молотка небыло.
Всетаки мы с супругой вовремя остановили процесс, выплатили парню что он "наработал" и благополучно с ним расстались. Но элдрель и кой какой инструмент пришлось поменять. А ведь как верно заметил Hawk-IT
"3. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать. Все оценки мастерства - потом. После выполнения работ." Но слава Богу! я тщательно следил за процессом и не до конца парень испортил стены своими опытами.
Лучшей рекомендации чем личный осмотр предыдущей работы пока не вижу. И то возможны косяки типа нанимающийся человек работал на этом объекте простым подносчиком-бетономешалкой грубо говоря....
Hawk-IT "6. Иметь четкое представление до начала работ, о том что, и как должно быть сделано. Что б мастра представляли, себе ясную картину. Если не могут так как нужно Вам, у них есть возможность отказаться. А если взялись и сделали не так, испортили материал и т.д. - ваше право удеражать чать оплаты."
А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

Ну давайте, ещё раз, выясним, что есть рабочие и есть мастера. Это разные люди.

Hawk-IT написал :
А мое мнение по поводу наемных рабочих такое:1 2 3 4 5 6

Полностью согласен и можно взять за аксиому! Наняв мастера, а не рабочего, можно немного облегчить себе жизнь.

Editor написал :
А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

А вот такие заказчики -- всегда большая головная боль для хороших мастеров. Рабочим это не мешает, они и посидеть могут и подождать решения. Кстати, оплачивать своё "незнание" заказчик очень не любит.

Заказчики в 90% случаев ведут себя как помещики. Я плачу деньги и вы челядь, холопы должны в ноги кланяться, а то выпорю на заднем дворе...
Но есть нормальные заказчики, которых обувают строители...

это всё философия и психология, истину с помощью форума вы не найдёте.
Единственное, что конструктивно - выработайте определённые правила отношений и не нарушайте их никогда.

  1. На слово не верить никому - проверяйте предыдущую работу.
  2. Мастерами не рождаются и если человек (бригада) умеет 90% того, что вам надо и делает всё хорошо и старательно, то остальные 10% они освоят и сделают как надо.
  3. не давайте деньги вперёд, никогда, никаких авансов, а то у работников часто "бьются машины", "умирают тёти" и прочие сказки, не отличающиеся от лохотрона в переходах метро.
  4. Правило, что знакомым хорошо сделали и нам посоветовали - не работает. С каждым знакомым рабочие всё больше обуревают и качество снижается. Очень льстит понятие "на нас очередь", которое стимулирует наплевательское отношение к работе.
  5. Заказчик должен знать всегда. что хочет, должен быть проект, план работы.
  6. Не должны быть трудности с закупкой материала и финансированием. Если срывы - то всё дальше пойдёт кувырком, "энергетическое поле собьётся"
  7. Должен быть заключён договор и иметься смета.
  8. Копии паспортов всех работников предоставляются пока не одета ещё рабочая форма.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

дальше некогда, улетел на планёрку

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Со строителями надо себя вести как с сотратниками по ремонту. От их работы зависит, насколько комфортно будет жить Вам. От Вашего поведения зависит, насколько комфортно будет работать им. Не стоит лебезить перед работягами и их начальством. Не стоит их гнобить. Пошутить можно, но не стоит это делать стилем общения.
В начале каждого заказа я создаю две сметы. Одна на работу. Вторая на материал. Причем, вторая, приблизительная. Обычно считаю смеси, грунтовки и прочие вещи, чей расход имеет большой разброс немного в минус. Проще докупить потом немного, чем доказывать заказчику, что это я не со зла его деньги в мусорку решил выкинуть. Сразу завожу журнал ведения работ и ведомость денежных расчетов. В журнал записываются условия работы и порядок оплаты (как правило перечислены этапы работ и ориентировочный график работ). Если на объекте только косметика, то альбом чертежей не делаю. Если перепланировки и инженерка, то прошу предоставить чертежи, схемы и рекомендации, разрешения, согласования и инструкции. Не на клочке бумаги, а нормально оформленные. Если в процессе выполнения работ вылез подводный камень, то составляю смету на дополнительные работы и её утверждаю у заказчика. При сдаче объекта заказчик получает пакет документов, который включает в себя все гарантийные талоны на установленные приборы и т.п., все чеки, если материал закупал я, завершаючую смету, в которую вписаны все произведенные работы, все схемы прокладки коммуникаций в стенах, полах и потолках, рекомендации по запуску и остановке установленных систем и приборов. В замен я получаю причитающуюся мне сумму денег.
По поводу возникновения дополнительных смет. При оценке помещений в которых необходимо сделать ремонт не всегда удается увидеть все нюансы. К примеру, в апреле начал ремонт квартиры на первом этаже. Когда ободрали обои, нашли дыру в середине межквартирной стены у пола. И из этой дыры дуло так, что пламя зажигалки падало. Договорились с заказчиком, что надо вскрыть межпанельные швы и посмотреть, что оставили там строители. Оказалось, что ничего не оставили. Ветер с улицы спокойно гулял между плитами перекрытия и стены. Тогда приняли решения вскрывать всё, что могли плохо сделать строители дома. Выяснилось, что хорошо сделан только бетон стен, а остальное все тяп-ляп. Мы утеплили все межпанельные швы, заменили гипрочные откосы на штукатурные утеплённые, переставили подоконники, утеплили стяжку... Смета увеличилась на 40%. Заказчик остался доволен, несмотря на довольно внушительные денежные потери. Таперь он знает, что зимой в квартире будет тепло и сухо.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Видимо необходимо сделать спец пояснение для 2wall_design: Сергей в далеком прошлом долго уговаривал меня на комсоргство и таки уломал (вымолил) Я проявил тогда безответственность согласившись. Даже при том. что я отвергал предложение с категоричным утверждением. что я в ВЛКСМ не верю.......Ныне я, усвоив жизненный урок беру то что мне причитается , даю-то что могу дать и отказываю твердо, если это необходимо. Так же твердо я отказал Сергею в пользовании болгаркой. Сереженька остался вымаливающим человеком. Проще говоря безответственным. мой заказчик тоже проявил себя безответственность заявляя, а что мол сказал. что болгарка есть. не надо врать. Кроме того я много раз до того выговаривал ему. чтобы он обеспечил неприкосновенность моего инструмента на обьекте. Случае было достаточно. когда в мое отсутствие пользовались моими инструментами его работяги или наемная бригада.Кстати, я пользуюсь только своим инструментом..... 2Editor все у нас лотерея. Но общаться с наемными мастерами надо. Также как и пытаясь видеть в них людей. Весьма полезна книга Эрика Берна "Игры. в которые играют люди", "Люди. которые играют в игры" Написал ее хороший человек и хороший специалист в области психоанализа. Получите удовольствие....хотя бы.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Дядя Сёма° написал :
Со строителями надо себя вести как с сотратниками по ремонту.

100 процентов...........

2Hawk-IT Так оно и есть.Но

Hawk-IT написал :

  1. Все удары себя пяткой в грудь: Типа я супер мастер - игнорировать.

И мастер,и заказчик должны четко себе представлять,что любую самую совершенную работу можно выполнить еще лучше-нет предела совершенству.Где остановиться?На определенном этапе-чуть лучше,затраты вырастают в разы.

Editor написал :
А когда я как заказчик не совсем ясно представляю что хочу сделать из этого материала как быть? Весьма спорный момент.

А это полный писец.Вы тормозите работу строителей и реально отнимаете у них время,и не даете им работать так,как они считают это правильным.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

PriZrak написал :
Вы тормозите работу строителей и реально отнимаете у них время,

К сожаление весьма распространено
2Hawk-IT Далеко не все бьют себя в грудь что ж все под схему загонять?

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Xarlampij написал :
2Hawk-IT Далеко не все бьют себя в грудь что ж все под схему загонять?

Ну если даже не бьют, то все равно оцень можно только то, что сделано :-) Или я не прав?

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Hawk-IT Спору нет.......Еще много зависит от ЖЕЛАНИЯ оценить. Как хорошего или плохого человека. То есть если человек чем-то Вам симпатичен- вы будете склонны простить явные его огрехи. Так же как и симпатизирующий ВАМ партнер постарается быть пред вами самоотверженным. Эмоции в отношениях людей много значат. Желательно положительные. Если уж довелось с кем-то начать сотрудничество, то уж надобно пытаться делать на 100%. Не всегда битьем ( Хотя бы не усердствовать в том)

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ну скажем так. Стройка дело такое.... Это не детей крестить. Можно сначала относиться к работникам хорошо, пока они не сделают западло, а потом кусать локти. Либо изначально готовиться к худшему, а если они уж проявят себя и докажут что чего-то стоят, то уже и относиться по-другому.

Вот пример из личного опыта когда я относился изначально хорошо и по-человечески.

В прошлом году менял шифер на металлочерепицу. Т.е. полностью снять старое покрытие, заметить обрешетку и заново все сделать. Дом жилой. Поэтому нужно было угадывать с погодой, делать всё быстро. Взял под это дело отпуск. Договорился за неделю с работниками. Типа свё тип-топ. Позвонил в пт вечером еще раз уточнил, что завтра с утра начинаем. В субботу утром никого нет. Звоню.... Ответ: а мы б@лять не можем. У нас тут срочная работа появилась. Может в пн начем....
Я как в задницу ужаленый бегал, искал новых людей, погода стояла без дождей, время шло, отпуск шел..... а за срочность все было дороже.... Собственно я постродал из-за этих бакланов.
В итоге сделал для себя вывод: все люди изначально ГАНДОНЫ, до тех пор пока не докажут обратное!!! Т.к обратный подход: "все изначально хорошие, пока не сделают тебе г-но" может иметь слишком тяжелые последствия. Если бы я изначально договорился с 2-мя - 3-мя разными бригадами. ТО работы у меня начались бы в срок и я не поимел бы кучу проблем. И начал бы работать с одними, а двум другим - отказал. Да, это эгоистично. Но поверьте, в важных проектах цель оправдывает средства. В моем случае мне повезло, что погода простояла неделю без дождей, и мне не залило весь дом, с мебелью, техникой и т.д. А потом не пришлось проветривать сырость, чистить плесень и испытать все остальные прелести....

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2Hawk-IT приведу отвлеченный пример. Как-то мне пытались отдать на воспитание Стаффорда. Я без сомнения отказался. И потому. что в семье были малые дети, также потому.что стаффорд требует выраженного лидерства хозяина. и последним эта порода отличается от Боксера. боксеры поразительно сочетают в себе рыцарство и бюргерскую добропорядочность. Так же и люди различаются к сожалению.неписанные правила отечественного общежития поддерживают до сих пор правило повдения:" наглость-второе счастье". Так что перефразируя поговорку "женись...", получим:" стройся! повезет -будешь счастлив. Не повезет-станешь философом....."
выстраивать схему по поводу выстраивания отношений зайстройщика со строителями надо. но в то же время помнить. что следование догме-путь к поражению. нелищне привести и др пример к месту. Черкесов. глава наркоконтроля заявил (когда была зрелищная конфронтация с ФСБ), что СИЛОВОГО решения борьбы с наркоторговлей нет. ( за что ему мое уважение) то есть предубеждение. что

Hawk-IT написал :
все люди изначально ГАНДОНЫ,

ударит прежде всего по Вам.........

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ну филосовствовать тут нас не просили ) Человек задал вопрос как ставить себя с наемными рабочими.
Мое мнение такое:
"левым" людям доверять не стоит, пока они себя не проявят как-то. Иначе это обернется проблемами.
Должны быть конкретные поставленные задачи. Если задача поставлена четко - тогда можно спрашивать.
И отношения строятся так: есть задача, есть ее выполнение и есть оплата.
Если задача не выполнена или выполнена ненадлежащим образом, с браком и т.д. - тогда оплата пересматривается и решается вопрос для себя о дальнейшем сотрудничестве.
Так же нужно учитывать отношения рабочих к Вам. Если начинаются регулярные задержки (они ходят по своим делам, на другие работы, халтуры, похмелье, приехал брат, сват и т.д.) Тогда делается предупреждение с указанием на сроки и последствия которые это может повлечь.
Если работникам пофиг, то вам тем более. Ищете других, а с этими прощаетесь без малейшего огорчения.
Главное никаких предоплат и денег вдолг. Иначе придется Вам за ними бегать, уговаривать и т.д. Вам оно надо??

А на счет "Гандо№нов" - отчасть погорячился. Можно было выбрать более лаконичную формулировку. Но что касается тех *****ов, то в случае наличия у меня криминальных рычагов воздействия, они еще бы и неустоечку заплатили....

2Hawk-IT
я смотрю вы попались на свою экономию...
никто не знает, как было на самом деле, но очевидно то, что:

строители должны делать были и демонтаж и завозить материал и заново всё - сами.
Если б они демонтировали, завезли, то уже завязли бы в работе и всё бы шло и ехало... к тому же уже заработали часть денег, которые прямо завтра не бросишь.
а вы сэкономили - демонтаж, затем нашли самую дешёвую цену (если экономить не надо, то все работы отдают строителям, даже мытьё окон после ремонта), а бригад е аккурат предложили работу. они назвали цену больше, с ними согласились... и зачем им ваш объект?
Чистый рынок и ваша собственная экономия, вышедшая боком.
Получается что га**он-то.. , простите, вы сами...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Hawk-IT написал :
в случае наличия у меня криминальных рычагов воздействия, они еще бы и неустоечку заплатили....

Это еще бабка надвое сказала В этой теме много ценных советов дали строители. Главное не пытаться СТРОИТЬ. Это тоже было говорено. Война дело опасное и затратное. Строители достаточно имеют рычагов наказать своего обидчика. Вот один как-то вскрыл полы ( после многих лет эксплуатации) а там..... кучки уже засохших фекалий....... Специально замечу что никто не советовал угощать тортиками, анекдоты травить со всей бригадой. Но общаться плотно с бригадиром в обязательном порядке. По человечески. Родственники, соседи (то есть "левые") если предварительно не были включены как оценщики. арбитры и т.д. к обсуждению, выдвижению претензий не допускаются. Рекомендация благо. если рекомендующий готов нести моральную ответственность за рекомендуемых. Еще более это полезно если он имеет при том на них рычаги воздействия ( моральная. физическая...) Во даже отвлеченный пример по поводу: как-то мне довелось предьявить авторитеным друзьям одного ранее судимого кренделя. Отличавшегося крайне дерзким. провоцирующим поведением ко мне. пальцы крючьями заворачивал утверждая. что ему удавить человека раз плюнуть. Я заявил его друзьям. что их товарищь "*****" и они обязаны отвечать за его поведение. (иначе они тоже козлы) обошлось без мордобоя. Крендель тот стал просто паинькой с той поры.... еще немаловажное: с таким настроением как у вас я бы советовал подключить Вам свою жену на взаимодействие со строителями. Женщины более дипломатичны и не менее настойчивы в достижении своих целей. а вы при ней будете за силоооовую поддержку

Я сам в некотором роде строитель
Но когда пришло время мне строить дом, поначалу долго планировал как я буду "строить" строителей, все думал ну теперь отыграюсь, три шкуры с них спущу, они мне каждую копейку отработают...
Но за первую неделю так устал, аж похудел от нервного истощения... в результате просто поговорил с прорабом, спросил его прямо во сколько он оценивает мои нервы, отслюнявил как положено и утер руки
Больше я на своей стройке не показывался, приезжал только на всякого рода согласования и прочее..
Домом я вобщем-то доволен, не без недочетов, конечно, но где их не бывает?

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

Давным-давно,когда я еще был учеником,была такая история...С год назад человеку сделали ремонт,и он попросил нас разобраться-откуда берется плесень и неприятный запах в ванной.Делать нечего,разобрали короб,разбили плитку(крепко держалась),и попадали со смеху!На медной трубе висит записка-"Если Вы читаете это,значит Вы нам не заплатили.Не ищите,подтяните вон-тот фитинг." И стрелка стоит,показывающая на фитинг.И мы понимаем,что можно было не разбирать короб,а дотянуться до него через люк,просто надо было знать куда!!!Вот так вот!Это хорошо,что был первый этаж...А плитки такой уже было не достать...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Ну прятаться за спины женщин - это не наш метод )) Они конечно дипломатичнее и все такое, но пусть уж хоть стройкой не занимаются. Не женское это дело )))

На счтет платить еще и прорабу-бригадиру. Ему как лицу наемному даже за деньги в принципе пофиг на проблемы, котоые у Вас могут появиться потом. Там накосячили, тут... А вам потом переделывать. Никто кроме ВАС для ВАС ничего хорошо не сделает. Даже за большие деньги. Он побережет свои нервы. На счет похудения... может оно и к лучшему? В наш век ожирения это даже плюс! Глядишь и ремень на пару дырок будет раньше застегиваться. И опять же жене приятнее видеть дома нечто подтянутое, а не вислое пивное брюшко )))) Главное конечно нервы беречь. А нервы отчасти сбережет правильный подход.

Ну, а что касается сырости и западла. Естественно я на строне потерпевших. Опять же имея рычаги воздействия - можно было затолкать эту записку строителям сами знаете куда. А за одно и шведский ключ туда же. Чтоб навсегда забыли, как фитинги не докручивать.

С другой стороны - види мо они тоже были недовольны оплатой. Вопрос почему? Значит как-то недоговорились...

Еще раз говорю, что весь ремонт или стройку нужно старать поделить на этапы или работы на несколько дней. Например, поставили новый щиток, счетчик, автоматы - приняли работу и расплатились. Или водопровод - скрутили всю арматуру, краны фитинги - проверили, расплатились. И взяли кафельщиков. И так все по кусочкам.

Однако не надо перебарщивать и увеливичать кол-во этапов. Изобретая что-то типа: повесить полку, вкрутить три самореза на глубину 18 мм. ))

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Hawk-IT написал :
Домом я вобщем-то доволен, не без недочетов, конечно, но где их не бывает?

Не хочу опять Ваши нервы задевать, но... знаете прикол "если вам кажется, что все хорошо, то вам чего-то недоговаривают". Видимо еще не все недочеты нашли.

Приведу опять же пример со своей крышей. У меня в итоге работал очень хороший и ответвственный мастер . Но в один день к нему пришел помогать его брат. Вот у брата руки явно не из того места. Он помогал всего 1,5 часа. Но за это время успел блин прикручивая наступить на лист 3600х1182 и сделать вмятину. Более того - он этот лист не прикрутил толком.. так наживил на 4 самореза.. В итоге когда был ветряный день, я думаю.. че там на верху громыхает?! А это лист как сопля на ветру пучится на обрешетке... хорошо что не сорвало. Покупать и везти потом один лист? опять попадалово.. Так что вот.. не все косяки видно сразу... некоторые проявляют себя через время...

Делайте своими руками всё и нервы в порядке и всё по уровню и всё прикручено .

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

Hawk-IT написал :
Видимо еще не все недочеты нашли.

относитесь к этому немного с иронией. Недочеты у всех встречаются. В том числе у президентов. У вас. в вашей работе они тоже наверняка есть. Немного снисходительности не повредит-будут снисходительны и к вам.......в прошлом году мне доводелось доп 1000 саморезов пустить на эксплуатирующуюся кровлю. То есть за него уже деньги взяли и еще я в плюс взял. Переплата! Зайстройщик ане рвал на себя волосы обвиняя прежних строителей. И он до сих пор с ними общается по человечески. то есть все люди хорошие. Некоторые просто о-о-очень хорошие..............

мурик написал :
Делайте своими руками всё и нервы в порядке и всё по уровню и всё прикручено .

А вы умеете делать абсолютно все?
В книгу рекордов не пробовали записаться?
Мое мнение - делать в доме нужно только то, что умеешь, а еще лучше - заняться тем делом, где вы профи, заработать денег, и отдать тем, кто сделает что-то лучше вас
..................................................................................................................
Если денег мало - будьте готовы что за предложенный вами гонорар строить будут проходимцы, соответственно и качество, если финансы позволяют, заключайте со строителями договора и контракты, нанимайте независимого эксперта или смотрящего (лучше всего из числа родственников, дедушек и проч.... пусть сидит на вашей стройке и сует нос во все дыры - тогда строители не смогут утаить ошибки и недочеты)...
Берегите нервы!! Они не стоят этих мелких трещин и кривых плинтусов!

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

мурик написал :
Делайте своими руками всё и нервы в порядке и всё по уровню и всё прикручено .

Это верно. Для себя постараешься по-любому. Просто есть работы, которые самому одному в любом случае не сделать и нужен помощник.

Естественно один человек не умеет все делать. Но если руки не из задницы растут, то 80% работ можно сделать самому.

Кстати о помощнике... Искал я прошлым летом "юнного подавана" себе. Ну типа подать молоток, принести рулетку, поддержать отпиливаемую доску и т.д.
Наши гости из Средней Азии захотели... Цитирую: "ну где-то 2500-2700 в день" :-D Совсем, блин ахренели. Инстументов своих нет, отдельные идивиды еще и делать толком ничего не умеют. Но 100$ в день им заплати. У нас люди с вышшим образованием впахивают и этих денег не видят. А эти черти нахаляву жить решили. На итог были посланы.

А что касается снисходительно относитнся снисходительно к недочетам.... Я не считаю, что здоровенный лист на кровле толком неприкрученый - это недочет. Это я вам скажу грубейшая ошибка. Если бы лист улетел, то либо на мою, либо на соседскую машину, а самое подставное - в детскую песочницу. Это недочет по вашему???? Это пи$дец! Представляете себе почти 4-х метровый лист летящий с крыши? Эта "бритва" на раз голову отрежет, если не напополам разрубит.
За такое выгонять пинками. Почему блин один нормально работал и крутил саморезы по схеме, а второй решил что 4-х штук хватит? Ну собственно его я больше и не подпускал помогать. От таких помощников - только убытки.

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

А есть еще прикол. У соседей тоже крышу переделывали. Были расчитаны на всю крышу листы. Покрыли. Осталась пачка листов 1150 мм. Стали гадать. Откуда осталось и почему. Нашли... Короче оказалось, что эти черти отрезали стропила и уменьшили выступ крыши (скат). Т.е крыша выступала над стеной на 15 см всего, вместо 50-60 см. Но за то листы не нужно было пилить и остатки остались. Крыша стала смотреться куцо и убого + на стену сдувало капающую воду. Ну естественно заставили обратно наращивать стропила и делать как положено.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Вставлю свои 5 копеек.
Делаю ремонт в санузле, нанял бригаду ремонтников.
Оговорили срок в 3 недели
Начали 28 апреля, 2 дня рушили старое, выносили мусор, завозили материал
3-й день.Понадобилась переварка стояков с перекрыванием воды - сам договорился с слесарем из жэка, пришли 2 слесаря со сварочным, всё сделали сами (под моим присмотром)
1 мая - строители попросили выходной
2-3 мая- довынос мусора, выравнивание стен
4 мая - Красная Горка, выпросили выходной
5-6 мая - поставили гкл-перегородки (не целиком, процентов на 80)
7 мая - сам взял отгул для разводки трубопровода под моим присмотром. Рассчитали, купили материал, начали работать (я и 1 строитель). У него звонит телефон, "семейные проблемы - надо отъехать на часок", ладно - езжай. Через 2 часа перезвонил: "я сегодня не смогу, тут проблемы, завтра прямо с утра". Пипец моему отгулу! Звоню бригадиру: "приедь вечерком, нужно поговорить"
Приехал бригадир, извинялся, обещал,что ускорят темп. Причину внезапного срыва с работы моего строителя назвал уже другую (фиг поймешь, кому верить!)
Итог - из оговоренных 3 недель прошло половина срока, работа сделана на 25-30%
Сижу и думаю: рассчитаться с ними и нанять других? или ещё посмотреть, как продвинутся темпы?
Относился к ним изначально нормально, особо не гонял, но и тортиками не кормил.
Если бы ремонт не нужен был до июля, то пошел бы осенью в отпуск, нанял бы таджиков для разрушения и выноса мусора, затем отдельно сантехника, затем электрика, затем отделочника. Убил бы весь отпуск, зато под пристальным моим присмотром. Да и дешевле бы, скорее всего вышло...

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Сейчас сижу и душа болит. Как бы мне там чего не накосячили после вчерашнего разгона...

Регистрация: 13.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ну я бы стказал так:
Я бы предупредил про выход из сроков, расчитал через сколько дней можно закончить 50% если плотно и нормально работать. И тем самым установил контрольную точку.
И предупредил, на какую сумму уменьшиться гонорар, если к этому времени они опять не успеют.

Когда подойдет срок, у вас будет моральное право сказать, что разговор был. И все было заранее оговорено. Они не успели - вы не платите.
Вы шли им на уступки, отпускали и т.д. Но у вас тоже свои проблемы, отгулы, отпуск и т.д. У всех есть свои проблемы и вы не обязаны за друх страдать.