Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3320349

biv2005 написал :
Блестящий ответ!!!!!.....

А вывод прост - Терем отличается от шабашников только наличием кассы......

Да и кассы у них нет - оплата просто переводом денег на счет индивидуального предпринимателя Иванова Иван Ивановича, где даже нет назначения и вида платежа, а есть просто "Идентификатор плательщика/№ договора 99999999-ИБ".
Т.е. даже оплатить это как покупку кредитной картой нельзя, а вы говорите "наличие кассы..."

Yury1 написал :
Это дохлый номер. Договаривайтесь только с бригадой...

Блестящий ответ!!!!!.....

А вывод прост - Терем отличается от шабашников только наличием кассы......

VeraV написал :
Дорогие форумчане, а что вы решили с отоплением? Какую печь лучше выбрать, где поставить и т.п.

Это поройтесь в других темах данного сайта. мы электроконвекторы хотим. Терем 6*9 хорошо держит тепло... было тут похолодание убедились сами в этом.

Gering написал :
Данилл
Бригада при строительстве часто делает неправильные вещи, но показать им их же ошибку при чтении чертежей (а бригадир, похоже, в чертежах плохо разбирается) затруднительно, т.к. у заказчика документации на дом нет. Что в такой ситуации делать? Иногда рабочие соглашаются с доводами, но иногда говорят "а мы так всегда делаем", "а нам так сказали делать" и т.д.?
Где взять документацию? Как проверять, что всё сделано в соответствии с проектом?
Заказали дом с утеплением мансарды (лишних почти 70 тысяч), а по факту на верху вагонку обшивают из обрезков, где-то уплотнитель не полностью закрывает вагонку (т.е. утепления не будет) и тому подобные проблемы.
Если завтра не удастся с бригадиром эти вопросы решить, то будем останавливать стройку - такой брак нам не нужен.
От вас, Данилл, хочется уточнить - кому звонить, с кем обсуждать эти проблемы? Технологический отдел, отдел рекламаций, или может подскажите, к кому из руководства?

Это дохлый номер. Договаривайтесь только с бригадой...

Данилл
Бригада при строительстве часто делает неправильные вещи, но показать им их же ошибку при чтении чертежей (а бригадир, похоже, в чертежах плохо разбирается) затруднительно, т.к. у заказчика документации на дом нет. Что в такой ситуации делать? Иногда рабочие соглашаются с доводами, но иногда говорят "а мы так всегда делаем", "а нам так сказали делать" и т.д.?
Где взять документацию? Как проверять, что всё сделано в соответствии с проектом?
Заказали дом с утеплением мансарды (лишних почти 70 тысяч), а по факту на верху вагонку обшивают из обрезков, где-то уплотнитель не полностью закрывает вагонку (т.е. утепления не будет) и тому подобные проблемы.
Если завтра не удастся с бригадиром эти вопросы решить, то будем останавливать стройку - такой брак нам не нужен.
От вас, Данилл, хочется уточнить - кому звонить, с кем обсуждать эти проблемы? Технологический отдел, отдел рекламаций, или может подскажите, к кому из руководства?

Дорогие форумчане, а что вы решили с отоплением? Какую печь лучше выбрать, где поставить и т.п.

Данилл написал :


[b]VeraV
,
Без обид, но у прораба 20 бригад, ко всем приехать не может сразу. Объезд может занимать пару недель. Но если вы с ним связаться, объяснить ситуацию, то он, по возможности, сможет подъехать в не очереди.
По поводу дома - если вам кажется что что-то завалилось, попросите ребят замерить, при вас и убедитесь. И да, если это так, переделают.
Двери филенки или лаковые? Если филенки, то да такое может быть. Про двери тут очень много и плотно обсуждалось, на примере kadeta.

Без обид
Только мне все равно, сколько бригад у прораба. Свои обязательства по оплате я выполнила. Очередь за теремом (в смысле качественно построить). А уж как фирма будет достигать поставленную цель (если такая цель есть), меня волновать не должно. И сколько там у кого бригад - это проблемы терама,а не заказчика. И терем должен следить за ходом сройки (через прораба, бригадира...да кого угодно...),а не заказчик. Пусть нанимают больше прорабов, продумывают...да что хотят делают, это не мои заботы.
А ребята, к слову, пока им не покажешь, они сами не догадаются что-то поменять. На полу много досок царапаных. Чего они не догадались хорошие положить?

маринэ,
Сертификат на клей у нас есть, описание клея тоже. Rakoll- дисперсионный клей на основе ПВА.

malis,
Перечитал ваш пост внимательнее. Разница в том, что все делали сами... то есть тратили свое время (за которое вам ни кто не заплатил), а не занимались работой программистом или не отдыхали. С учетом процесса возведения своими силами, месяца три вы выкинули из своей жизни и это с поправкой на то, что вы что-то умеете сами. А если человек не знает, с какой стороны держать молоток? Ему придется так всю жизнь и просидеть, изучая мануалы по строительству, фундаментостроительству и прочему. Компания предоставляет клиентам не только дом, но и комфортность его постройки, строит сама, своими силами. У меня были клиенты которые сносили уже подведенные под крышу дома, потому что надоело возить по несколько лет самим или тем более неудачные творения шабашников, которых к ответу призвать вообще не реально.
Далее. Фундамент... знаете, честно, странный он... фундамент либо льют мелко заглубленный, либо на уровень промерзания земли, тот который вы описали, как-то не укладывается в понятие "нормального" фундамента. Тем более с цоколем из кирпича. Вот когда его попрет по зиме, а по весне наоборот, то и кладка по трещинам пойдет, тогда интересно к кому будете претензии выставлять? К интернету? В сети можно найти много разной информации и как вылечить болячку и как машину собрать, но все равно мы идем к врачам или в салоны.
Далее. Коробка 310 000 тыс, хорошо. Т.е. вариант с рубероидной крышей и без отделки, который год отстоял? Сколько на отделку потратите - кровля, окна, двери, половую доску, да и еще всякая мелочь плинтуса/наличники. Плюс доставка и опять же... работа, ваше время? Кто за это все платить будет?
Ну и последнее, обозвать находящихся здесь, да и в целом людей обратившихся в нашу компанию лохами... это, как бы, моветон. Да и саморекламкой отдает, причем странной. Вы программист, предлагает советы, подобранные в интернете, по строительству домов.

Даниил, подскажите, пожалуйста, какой клей используется для склеивания ламелей в клееном брусе? Были у вас на площадке менеджеры и технологи не смогли нам ответить. И еще, есть ли сертификат на этот клей?

Ольга1427,
Тиккурила, Белинка краски и топ-лазурь.

Данилл, я имела ввиду внутри, интерьер какая краска?

malis написал :
принимать предложения рынка где нас держат за лохов - не стоит!

Полностью согласен !!! Дом должен быть деревянным: крепким, тёплым и уютным....

nata3512,
Обвязка - это деревянная балка, которая укладывается на сваи (железные или буро/заливные). Как вы себе это представляете - приварить к бетонным сваям дерево?! Речь наверное все же идет об обварке... по периметру железных свай, профилем.. то да, это нужно.

Деревянная балка крепиться к сваям именно саморезами/болтами по перфорированной ленте. Это нормальная технология, а вот с выводом арматуры и приварки к ней чего-то, вот это странная технология. Хм, если только речь идет не о буро заливном фундаменте с ростверком! Там арматура ленты (ростверка) действительно крепиться к арматуре, выведенной из заглубленных свай. Разница есть.

Не путайтесь и не путайте других =)

Ольга1427,
Делать или нет, вам решать, но если цоколь сантиметров 50-60 и с какой-то стороны лента в земле на 30-40 см получиться, то цоколь будет в районе 20 см. Повышение фундамента можно провести через фирму (если уже сделали, то не получиться).

Покраска, в основном антисептиком - сосна 2-3 слоя.

Anna.O,
Я к тому, что kadet по этим же фоткам вынес свой вердикт "не очень" ).
Да, просто скажите, что бы их использовали последними, либо не использовали совсем. Либо через прораба пусть поменяют, есть и такой вариант.

malis,
Про хлипкость уже обсуждалось, пару десятков страниц назад.

kadet написал :
Дожили, Теремъ теперь и Дом-2 строить будет....

Там уже и ведущие в бой пустились и ИрСанна АХАХ)))
Кому только нужен этот сарай, свиду оч красиво конечно, но внутри ИМХО сомневаюсь в его качестве!

Данилл, А чем покрашены дома на выставачной площадке?

Долго стоял перед выбором. Ездил по площадкам Дятинца, Терема, долго присматривался, общался, расчитывал кредит, и в итоге понял что не настолько богат чтобы платить такие деньги за такую бездарщину. Основной критерий все же остался неизменным - это надежность и тепло, и как не пытался натянуть каркасный дом под свои идеалы - так в итоге и не смог. В тереме понравился дом Б-150 6х9м, и с ценой вроде смерился, но начали считать и тут поползла цена вверх. балки пола 35 мм, даже на ребре, это ппц!!! Вы что творите? Даже в базе это ппц, неужели нельзя в базе использовать хотябы 50 мм, разница при этом даже в куб не выйдет. Молчу уже про половую доску 25 мм...
Вопрос к Терему, неужели вам самим нравится строить ХЛИПКОЕ *****??? У вас и так хватает возможностей ободрать людей на допе, это отделка, окна, утепление и т.п. Но не опускайтесь до таких мелочей! После того как расчитал самое основное (в основном утепление и прочность..) - понял что это не для меня! Предложения типа мет.двери (видел на стенде) за 28 к - это даже наглостью сложно назвать! Ощущение зажравщихся людей!
Итоговая цена 935 000 руб!!! Там материала на 300 000 к от силы!
Фундамент это отдельная тема. благо заливал и знаю. под свой размер 6*9 у меня вышло 50 к ( в тереме 200 к), копал сам, пару дней ушло (благо жизненное кредо: батрачу - становлюсь крепче! По специальности программист, далеко не строитель, это для тех кто все еще боится чтото делать сам!). Знания фундаментостроительства черпал с инета, делал мелкозаглубленный на песчаной подушке, 50 см вниз, 30 см сверху + кладка 2 ряда кирпича. На опалубку ушло 0,6 доски + 0,1 куба на опоры, арматура 12 мм, клал не жалея (заказывал с Лобни металобазы, обошлась меньше 15 к), проложил вентиляцию, вызвал бетононасос (9 кубов - 30 к с копейками), таджика в помощь и залили за день! Заказал пожиже, перепад 1-2 см не больше! Зато получил фендамент с заливкой под все стены первого этажа и печки!
дальше встал вопрос с домом, на рыбалке в Костроме разговорились с парнями, те предложили брусовой сруб по моему проекту, сперва усомнился но в итоге меня убедили. Особо я не торопился поэтому предложение поэтапного вложения денег меня устриоло. Основной минус брусового дома - это усадка, Коробку собрали быстро, в этом году уже начал отделку . Коробка 6*9, брус 150*150 обошлась в 310 000 руб. Лаги пола 100*150, черновые полы 40 мм, не скупился и выдал рабочим 2 шуруповерта интерскол и 30 кг саморезов ибо для себя строить на гвоздях считаю неприемлымым. Дом в итоге отстоялся почти год. Внутри утеплил и отделал, положил ламинат, сделал стены, летом уже жили. Сейчас делаю отопление (котел на сухом топливе вертикального горения).

Что хотел сказать своим письмом:
Дом - это не машина, это на 10-30 лет. Я не призываю влазить в кредиты с ипотечными ценами! Но и принимать предложения рынка где нас держат за лохов - не стоит! Многое еще предстоит сделать, но зато я точно знаю что мой дом - моя крепость, где тепло, уютно, не дует из щелей и не скрепят полы!
Если кому то чтото интересно - спрашивайте!

Anna.O написал :
kadet, *Нет, обратную сторону половой доски не смотрели, что такое обзол не очень понимаю.

Кора с обратной стороны...

И строители вроде мои )))) Посмотрите на фотографиях в альбомах... Если это они, то смотрите тщательнее

kadet, *Нет, обратную сторону половой доски не смотрели, что такое обзол не очень понимаю.

Данилл, Когда сучки выпали, или на гране выпадения, это уже говорит о том, что это класс С, но фото вы могли увидеть только верхнюю вагонку, и то не видя в живую там не поймешь шатаются ли эти сучки или нет, а как вы можете рассуждать про весь материал судя по фото мне не очень понятно. В любом случаи, спорить о качестве и т.д это бессысленно, у вас своя непосредственная заинтересованность (статус компании и т.п.), я видела материал и я останусь при своем мнении. Я изначально была к этому готова, поэтому возмущений нет! Мне главное, чтоб мне построили нормальный дом, в котором к тому же каркас не сгниет, и щели с трещинами не пойдут! А все остальное можно доделать своими руками! А на счет гнили, там этих досок каркасных штук 6 где-то много, где-то меньше, их все не стоит использовать (отложить)?

Yury1, Нет))) Владимир, Александр, а третий если не ошибаюсь Сергей

[QUOTE=Данилл;3316887]Ольга1427,
1) Какая высота фундамента по договору?!
2) Вы присутствовали при замерах, видели перепад?

по договору 700 тот который подороже с лентой внутри. При замере присутсвовал муж.Уклон есть

VeraV написал :
Но визуально кажется, что один угол эркера на 2-м этаже завален внутрь. Если это подтвердится, что в силах прораба? Как вариант построить новый дом. Ну или разобрать этот и сделать как следует заново.

VeraV, может Вам не дожидаясь конца строительства все таки уровнем посмотреть, есть такие невилиры лазерные например, и если подтвердиться приехать и написать претензию, так как если реально эркер завален, то только полная переделка, у моей коллеги была такая ситуация, так ей полностью переделывали второй этаж, хотя это еще проект дома нужно смотреть, но она строилась не в Тереме, в другой компании, где есть и спецификации и все доки в договоре и вообще каждый чих прописан в договоре, ей без проблем согласились все переделать с полной заменой всего материала, так там у нее даже крышу переделывали, так как этот косой эркер много чего за собой потянул. В свое время не проявили твердость и не потребовали в кузьминках замены бригады, все надеялись что прораб и менеджер урегулирует ситуацию, а выяснилось оно ему не надо, надо скорее закончить этот объект хоть кое-как , и бежать уже на новый. Так что на прораба просто не надейтесь, в самом конце он просто огрызнулся, что у него этих бригад больше 30 и что он не в состоянии контролировать все объекты. а как тут советуют договориться, мол все люди, когда человек надеяться срубить с Вас хороший левый заработок, а Вы не даете, они сразу человеческое лицо теряют, так как отлично знают что могут безнаказанно накосячить. полагаю, что за то что у меня весь пол переложили и еще много чего переделали, нашему бригадиру Евгению ничего не было, он по всей видимости так и продолжает себя вести, соглашается хозяин на драконовские цены по навязанным допам делает нормально, отказывается начинает косячить напрополую.

Anna.O написал :
Данилл обвязку они не насквозь пустили, они к каждому столбу по передней стороне в середине столба просверлили и прикрутили профиль саморезами (болтами большими, типо анкиров), потом сфоткаю, скину.

Жалко Алекснет нас покинул, думаю он бы про такой крепеж оставил комментарий . Обвязку надо приваривать, про болты первый раз слышу, мне кажется это мертвому припарка. Насколько я слышала, при заливке столбов выводят наружу арматуру и потом уже к ней привариваются, но настаивать на своей точке не зрения не буду, может и есть такая неизвестная технология крепить обвязку болтами.

Ольга1427,
1) Какая высота фундамента по договору?!
2) Вы присутствовали при замерах, видели перепад?

Fatpanda,
Ф-4О - это фундамент домов размерами 6х6 и 6х8. Периметр этого фундамента монолитная лента, а под домом (в качестве несущей опоры) идут блоки с балкой.
H-400 это общая высота монолита. Высота цоколя 30см (над землей), 10см заглубление.

Ф-4Л - Это фундамент с теми же параметрами, но под домом уже нет блоков и балки, а заливается полноценная лента.
h-400,600,700 мм это высота фундамента.

Ф-5Л - Высота этого фундамента 500 мм, 40см цоколь и 10 см заглубление.

Anna.O,
Кхм, странно, материала С класса на фотка я особо не увидел, В - да. А-шка есть даже на выложенных фотках. Выпавший сучок на плинтусе, увидел. Стаж работы у меня не 20 лет, но "деревяшки" у вас нормальные. Те доски, что с чернотой, спросите куда идут и если на каркас, пусть отложат в сторону.
Присутствие "спецов", друзей, сватьев- братьев, соседей, которые без сомнения разбираются в нюансах стройки и материалов, это отдельная песня, ее на форуме уже обсуждали.
Криминала, увы, я не вижу)

kadet,
Не дом-2 строим, а для участников дом строим. Кстати, большинство голосует за проект этого года, Викинг-12. Весьма интересный дом, мне нравится)

VeraV,
Без обид, но у прораба 20 бригад, ко всем приехать не может сразу. Объезд может занимать пару недель. Но если вы с ним связаться, объяснить ситуацию, то он, по возможности, сможет подъехать в не очереди.
По поводу дома - если вам кажется что что-то завалилось, попросите ребят замерить, при вас и убедитесь. И да, если это так, переделают.
Двери филенки или лаковые? Если филенки, то да такое может быть. Про двери тут очень много и плотно обсуждалось, на примере kadeta.

VeraV написал :
Кстати, закрывается хорошо только входная дверь, дверь в комнату и еще одна на втором этаже. Из 9 дверей.

Пишите рекламацию на регулировку дверей

Anna.O написал :
Добрый день! Вчера мы встретили бригаду строителей, ребята очень хорошие из Саратова (как строить правда будут не известно))), но сказал:и мы даже без ваших просьб плохой материал не кладем, мы все знаем, мы хотим, чтоб о нас хорошего мнения были, а если, что то переделывать, за свой счет! Прораб Боровик Игорь Васильевич, его мы не слышали и не видели! Электричества у нас на участки нет, они приехали без генератора (им не дали) хотя в документах прописано света нет! Мы договорились с соседом который им будет водичку из колодца давать и удлиннитель. Материал преобладающее кол-во сорта "С" в котором куча сучков часть которых уже повыпадало, а часть на гране и только 10% наверно там сорта "В", не о каком "А" речи вообще быть не может. Но самое ужасное это даже не это.., а то ,что весь материал СЫРОЙ, просто весь, двери, лестница, вагонка, доски и т.д., из вагонки сочится смола, что уже подтвержает, что материал не сушился в камерной сушки иначе ее бы там небыло, плюс куча других аргументов ворсиности, поперечные линии и т.д., что она сырая и в камере не сушилась, не говоря уже просто на ощупь..., да и на материале некотором уже появилась плесень и на двери в том числе, где-то даже много, (со мной был эксперт который деревом 20 лет занимался), ребята сказали это нам еще повезло, бывает материал и сырее, короче материал они там вообще в камерных сушках не сушат!!! Надеюсь, что после строительства, не образуются у меня щели с палец в полу, стенах, ступени лестницы не превратятся в лодочку и и двери с косяками не потрескаются(((

Данилл обвязку они не насквозь пустили, они к каждому столбу по передней стороне в середине столба просверлили и прикрутили профиль саморезами (болтами большими, типо анкиров), потом сфоткаю, скину.














Случайно не Валерий, Артур и Алексей?

Данилл написал :
Gering,

VeraV, Прорабу звонили?

Вы думаете, есть смысл? Кстати, а этот прораб у вас вообще существует, почему я его ни разу не видела, хотя на стройке была часто. Наверное, у него есть секретный метод котроля.
Первый этаж у меня брус, второй - каркасник. Абсолютно уверенно утверждать пока не буду, т.к. уровнем не промеряли. Но визуально кажется, что один угол эркера на 2-м этаже завален внутрь. Если это подтвердится, что в силах прораба? Как вариант построить новый дом. Ну или разобрать этот и сделать как следует заново.
Кстати, закрывается хорошо только входная дверь, дверь в комнату и еще одна на втором этаже. Из 9 дверей.

Регистрация: 09.07.2012 Люберцы Сообщений: 95

Ольга1427 написал :
Добрый день ! жаль что ни кто из счастливых людей домик 6*8 не откликнулся (( Сегодня приехали наши фундаментщики(правда должны были завтра) муж сказал странную фразу о столь скором приезде» на можайке не получилось сделать фунд. перепад большой приехали к нам» из русских только водитель.((

Я счастливый обладатель данного дома. Просто сейчас уже здесь редко бываю. Обращайтесь если что.

Дожили, Теремъ теперь и Дом-2 строить будет....

Анна посмотрите все альбомы по стройке начиная с
Что касаемо вашего фундамента, то терзают сомнения, мне кажется что проще и дешевле было бы делать свайный как у меня...

Посмотрев на ваш материал, увидев каков каркас, какие плинтуса и сравнив свои материалы сделал вывод что у меня, может быть, материал был все-таки по-лучше... Черного каркаса уж точно не было как на фото

тут вообще гнилушка, синий так и проступает

На обратную сторону половых досок смотрели? Обзол присутствует?

kadet Материал при нас не укрыли, но сказали, что обязательно укроют, мы просто не дождались этого момента, надо было ехать. А вы говорите вам очень с материалом повезло, в чем именно? Сухой, мало сучков, сучки не выпадают?