Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5456018

Птица, вот опять уточню, извините-Вы ведь не стелили все же банер под песчаную насыпку? Может, испарение от земли? Так много разговоров было про подготовку свайного поля, но до конца не ясно-есть ли серьезный смысл или это больше "косметика"...Мне все же кажется, что надо землю "изолировать", и как-то очень грамотно технологически.
Что думаете, Птица? Спасибо еще раз за все Ваши советы и разъяснения!

Муж лазил под дом датчик температурный выводить, так все такое мокрое-мокрое. Т.е. как сайдинг сверху мокрый, такое же и под домом. Это чего же? Плесени быть или проветрит? Цоколя никакого вообще нет.

mymyk написал :
Если не обработать не потемнеет ли дерево?

а вы его разве утеплять не собираетесь?

mymyk написал :
для постоянного проживания.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Всем доброго времени суток! Вступил в ваши ряды и сейчас строится Канцлер-2 БК для постоянного проживания. На сегодня возводятся стены 1-ого этажа из бруса. Пока строят, у меня возник вопрос, надо ли чем-то обрабатывать дом снаружи и внутри на зиму?Или ждать плюсовых температур? Видел, что все обработки применяются при температуре не ниже +5. Если не обработать не потемнеет ли дерево? Спасибо!

Муж смешно прокомментировал наши дома. Каркасник - домик Ниф-Нифа. Брусовый (оба этажа) - Нуф-Нуфа, а кирпичный У Наф-Нафа.

Elkinapalka, И правда палуба)) У меня все прозаичней. Освоенный участок беседки/бани/фонтаны/мангалы нашли свое место. Под дом новый сад пришлось немного проредить, бо места уже и не так много на 18 сотках осталось.

Птица, Ей богу.. даже думать не хочу о сваях. Поясню. На участке есть линзы. Пятаки в несколько квадратов, которые в любую засуху влажные, с вероятностью 100% они есть и в глубине. Это при том, что ближайшая вода у меня 16 метров, собственно колодец на такую глубину и сделан. Ну и главное - качество свай. Как можно проверить, что марка стали хорошая а не сырец, качество сварного шва. В полевых условиях - никак. Предлагают поверить на слово: наша фирма бла бла бла. Не верю!! Насмотрелся на качество строй материалов. 10 досок пятидесятку с правильной геометрией смог купить в 5м магазине.. при монтаже оказалось что одна доска толще на 5 мм. Но во всех магазинах этот кривой/косой, а кое где и явно отбеленный хлором материал, споро загружали в свои газельки "строители".

vya270 написал :
sharpei, Какая конкретика интересует?

Симпатично! Если это не Терем, то конкретику обсуждать не по теме получается...
А так-ВСЁ интересует, т.к. тоже думаю о брусовом доме. А уж если цена привлекательная, качество лучше-то совсем заинтриговали!
И где ж почитать о Вашем опыте?

Птица написал :
Думала, что вы от нас ушли.

пока ремонтируют форум, нет возможности отслеживать подписки

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Elkinapalka написал :
vya270, веранда это да!!!! Я ради веранды все затеяла))). Точнее мое строение называется палубой, т к не собираюсь крышу крыть сверху, а посталю беседку для диванчиков, зонтик для стола и стульев, и качельку))) моя палуба получилась практически, как дом))) 3 подиума разновысотные 3х3 5х4,5 4х4))) я так жду уже лета!!!!!

Ой, будьте осторожны: при ветре качпльки-диванчики падают только в путь. Себя портят (гнутся крыши, рвутся тенты верхние). Пластиковые столы и зонты тоже летают. Закрепляйте!
У нас есть место для шатра 3?3, внутри качельки стоят. В этом году на этом месте лежала куча досок от старого дома. Качельки собрали (смех) только в августе, мимо ходили с желанием все-таки как-нибудь посидеть. Поставили на другом месте без шатра, они переодически падали, в итоге порвался верхний тент. У соседей падали тоже от ветра пока к общему заборчику не закрепили.

vya270 написал :
Птица, С каркасом я уже наигрался.. стоит старый дом на участке 25 лет от роду. За 25 лет поле превратилось в полноценный лес, в буквальном смысле участок с трех сторон в березовой роще оказался, как следствие поплыл старый ленточный фундамент, тут и настал момент истины)) ремонтировать нечего, надо было закладывать каркас в два бруса 150 на 150 для жесткости, а так проще его снести и построить новый, чем собственно и занимаюсь. Пока ставлю дом как летний, но с возможностью на новый год приехать.. при желании утеплить его до зимнего - дело двух недель, перекрытия/мансарда изначально с утеплением 150. Плохо другое оказалось. Поставив дом, побродив по нему, осознал, что нужна большая веранда, где собственно вся жизнь летом и проходит. Буду в следующий сезон пристрой- веранду ставить 3/9. Сейчас потихоньку материалы закупаю, пока не сезон.

Интересно, а какой у вас был фундамент? Мелкозаглубленный или глубокий? А как бы себя вели сваи, как у многих тут нас?
Да... 25 лет - целая жизнь. Вот вам и березки. Тут такой частный случай, кажется, что редкий. В нашем СНТ, где домики, домики не зарастешь березками. Кажется, наоборот народ газоны все больше заводил. Правда, теперь снова пора начинать картошку сажать

ввв написал :

Птица написал :
Он считает, что каркасник теплее.

каркасник(утеплитель) теплее, но брус теплоинерционнее. Т.е. при круглогодичном проживании в брусовом(утеплённом) будет комфортнее.

Приветствую!!! Думала, что вы от нас ушли.

vya270, веранда это да!!!! Я ради веранды все затеяла))). Точнее мое строение называется палубой, т к не собираюсь крышу крыть сверху, а посталю беседку для диванчиков, зонтик для стола и стульев, и качельку))) моя палуба получилась практически, как дом))) 3 подиума разновысотные 3х3 5х4,5 4х4))) я так жду уже лета!!!!!

Птица написал :
Он считает, что каркасник теплее.

каркасник(утеплитель) теплее, но брус теплоинерционнее. Т.е. при круглогодичном проживании в брусовом(утеплённом) будет комфортнее.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

sharpei, Какая конкретика интересует?

Птица, С каркасом я уже наигрался.. стоит старый дом на участке 25 лет от роду. За 25 лет поле превратилось в полноценный лес, в буквальном смысле участок с трех сторон в березовой роще оказался, как следствие поплыл старый ленточный фундамент, тут и настал момент истины)) ремонтировать нечего, надо было закладывать каркас в два бруса 150 на 150 для жесткости, а так проще его снести и построить новый, чем собственно и занимаюсь. Пока ставлю дом как летний, но с возможностью на новый год приехать.. при желании утеплить его до зимнего - дело двух недель, перекрытия/мансарда изначально с утеплением 150. Плохо другое оказалось. Поставив дом, побродив по нему, осознал, что нужна большая веранда, где собственно вся жизнь летом и проходит. Буду в следующий сезон пристрой- веранду ставить 3/9. Сейчас потихоньку материалы закупаю, пока не сезон.

vya270, очень похожий пост читала на другом форуме, и то же никакой конкретики. Фотки домика очень помогли бы!

У нас мансарда каркас с утеплением 100 по ощущениям теплее, чем брус 140. А 200 - это на любую зиму.

Хорошо, что и вам удалось спасти свои деньги от инфляции. В этом смысле хоть вы, хоть мы все равно выиграли, вложившись в такое приятное для жизни дело вне зависимости от строителя.
А по поводу того из чего строить тут разные у народа есть мнения. Мой муж, например, по простому мне сказал какое-то сравнение с бревном. Если не ошибаюсь, то наш каркасник утеплением 200 равен бревну полметра шириной по удержанию тепла. Он считает, что каркасник теплее. Есть приверженцы только бруса. Муж бы может и хотел дом из бруса, но 150 считал мало, тонкий брус. К тому же весь дом из бруса у Терема не получался, второй этаж все равно бы был каркасным.

У меня с Теремом не сложилось этим летом. 1 Брус не понравился П образного сечения 2 манагеры.. внимательно выслушали меня, все мои пожелания и посчитали дом в прямом смысле по своему усмотрению, ровно в полтора бюджета. Пожелал им удачи и поехал к конкурентам)) В чем не разу не раскаиваюсь. Строиться в кризис мне очень понравилось. Особенно когда при условии "начинаем стройку завтра" в договоре прописывается скидка 200 от финишной цены.В результате клееный брус 150 получился дешевле каркасника(у соседа) оба дома 6/9 с мансардой, практически однотипные.

Elkinapalka
Мы уже на третью зиму затыкаем продухи банально: берем большой полиэтиленовый пакет, набиваем его не плотно скомканными газетами, после чего впихиваем этот ком в продух. Старожилы нашего СНТ сей способ не критикуют:-)
По весне все эти затычки сжигаем и забываем об этом до конца сезона.

Еленочка написал :
Elkinapalka, почему не сезон? Наоборот, такая теплая осень- мы ездим каждые выхи. Продухи заткнули роквулом плитным, для фасадов, муж нарезал квадратики.

Привет! Да, темы кончились у нас. Мы все утепляемся.
А если сваи и нет цоколя? Раньше дом стоял на столбах, ну, такие щиты висели, не особо примыкая к земле и друг другу. Мы похоже перестали про этот цоколь думать. Так и оставим похоже. Чего плохое может быть?

Птица написал :

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

Здравствуйте, похоже личка не работает. Ни у кого тут. В наших доках от Терема в одном из приложений с правилами эксплуатации мы прочли еще в начале процесса, что тепловые пушки в каркаснике не рекомендуются. Или вовсе из ставить нельзя. Поэтому сразу вот решили, что их не будет.
Нашу печь муж при нуле разжигал. Газ берем там же, где для плиты в другом домике. Я готовила в прошлые новогодние праздники на ней и тогда, когда было в Рождество -27. Обычная плита на том же газе вела себя обычно.
Сейчас с системой ночного обогрева врятли придется запускать эту новую газовую печь при таком экстремале. Муж купил еще один баллон. Тмк удобнее, если кончится газ: мчаться не сразу, когда удобно.

Selenia написал :

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

StanRAZ написал :
Добрый вечер, коллеги! Рад вашим успехам! Внимательно слежу за всем происходящим, но, к сожалению, времени отписываться нет. Птица, писал Вам в личку, но, к сожалению, не дождался ответа( Вопрос, собственно, такой: Вы выкладывали в теме Терема фото газовой печки и даже ссылку на неё)) Тоже присматриваюсь к чему-то подобному. Никак не могу сделать выбор между такой же печкой как у Вас и газовой пушкой. Нравится больше такой конструкции, как у Вас. Но читал, что её нельзя запускать в совсем холодном помещении. Скажите, пожалуйста, был ли у Вас опыт её запуска в непрогретом доме? Заранее благодарен за ответ) Был ли у кого-нибудь ещё подобный опыт? Как эти девайсы ведут себя, если вытягивать дом из минуса?

Мы используем такие камины уже 20 лет:-) Правда у нас вся передняя стенка греется.Запускали и при минусовой температуре. Все зависит от газа.Когда были лютые морозы,то сначала балон газовый тепловой пушкой прогревали,буквально минут пять. И сейчас два камина греют весь дом.

Птица, Selenia, спасибо! Буду думать) ...тут рабочие обстоятельства поменялись, так что не смогу по выходным зимой приезжать что-то делать в доме, так что необходимость острая пока отпала, но на будущее буду держать в голове)

Добрый день! Вчера муж заключал договор с Мосэнергосбыт и привез из офиса рекламный буклет "Закажите тепловизионное обследование". Цена услуги=10600руб. По результатам обследования будет выдано заключение. Я знаю что на форуме многие планируют сделать зимой такое обследование и может кто то сможет ответить на мои вопросы:
1.Если обследование покажет что состояние утеплителя и пароизоляции желает желать лучшего и вылезут какие то косяки по утеплению можно будет предъявить это заключение в отдел рекламаций Терема? Будут ли они на основании этого заключения переделывать?
2.Может есть аналогичные конторы более дешевые?

  1. Можно ли взять на прокат тепловизор? И какова цена услуги? И как в таком случае подать рекламацию в Терем если обнаружишь утечку тепла, что приложить к рекламации?
    4.Так как обследование надо делать в самое холодное время, а в доме пока только 3 обогревателя смогу ли я прогреть дом до нужной температуры? (просто мы там не живем, а бываем наездами).

Elkinapalka, почему не сезон? Наоборот, такая теплая осень- мы ездим каждые выхи. Продухи заткнули роквулом плитным, для фасадов, муж нарезал квадратики.

Сразу видно несезон. И все молчат на форуме. А у меня вопрос. У кого МЗЛФ чем вы продухи затыкали?

Регистрация: 14.11.2015 Воскресенск Сообщений: 3

sharpei, Ой,спасибо огромное!Я теперь хоть стала разбираться малость в строительстве,даже в фундаментах.У меня свайно-винтовой.Фото будет!

b2nadya, очень ждем фото Вашего домика! И удачной приемки!

Регистрация: 14.11.2015 Воскресенск Сообщений: 3

Птица, Спасибо!Всё оставила как есть-перегородку не утеплила,только крафт-бумага с двух сторон(((ввиду финансовых возможностей(я -неработающий пенсионер),приняла совет бригадира Андрея-прибить к каркасу утеплитель,чтобы со временем не сполз вниз.Во вторник буду принимать дачный домик 6х4 Лидер с доп.функциями,предложенными менеджером Натальей(опытный менеджер попался!-советую!) в Кузьминках.Делал ТЕРЕМ.

У нас по перимеру 200, внутри перегородки 150. Мы довольны. Муж прокомментировал так, что, если будет важным одну комнату больше остальных греть, то хорошо бы ее утеплить 150 хотя бы. 50 утепление эта как-то ни о чем вообще. Даже кажется, что и держаться стоя не будет в стене, посмотрите на него (он рулонный, в такой толщине может сползать, так думается). На шумоизоляцию несколько может повлиять более толстый слой. Мы тут уже обсуждали, что звуки передаются по лагам, однако...