Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4918371

AndreSm написал :
строители изоспаном закрыли обе решетки

Наверно так и сделаю, а по весне его стоит снимать или оставить? Как он повлияет на проветривание чердака? А по весне начнутся дожди, при хорошем ветре будет заливать, как быть? Хорошо когда есть лаз на чердак, а как быть тем у кого нет люка, может всё таки есть что то универсальное?

nikolaich. написал :
Сегодня был на доме, лазил на чердак и обнаружил, что с одного вентиляционного окна намело не много снега, может стоит эти окна чем то заделать плотным на зиму?

строители изоспаном закрыли обе решетки

Канцлер 1К

Спасибо всем за совет, но если присмотреться, то можно увидеть на второй фотке москитную сетку и снег задуло именно через неё, как через сито, получилась снежная пыль.

nikolaich., я бы закрыла, хотя бы плотной москитной сеткой , у нас 2 такие решетки, придется кому то лезть на чердак сегодня.
Я тоже расстроилась из-за подорожания, не все успели купить, хотя в масштабах цен на дома не так обидно. Мы кухню установили, пока я думала - покупать новый холодильник на дачу или домой, а из дома перевезти на дачу старый-он подорожал на 10 тыс. Вообще вся бытовая техника подорожала.

nikolaich. написал :
Сегодня был на доме, лазил на чердак и обнаружил, что с одного вентиляционного окна намело не много снега, может стоит эти окна чем то заделать плотным на зиму?

Обычно от снега сзади решетки ставят (прибивают степлером) антимоскитную сетку.

nikolaich. написал :
...может стоит эти окна чем то заделать плотным на зиму?

У меня строители обе вент/решётки при их установке закрыли изоспаном. Доступа на чердак у меня нет, но следов протечек за истекшие полтора года я ни разу не обнаруживал.

Сегодня был на доме, лазил на чердак и обнаружил, что с одного вентиляционного окна намело не много снега, может стоит эти окна чем то заделать плотным на зиму?

Stemid написал :
Увы, после НГ (есть обоснованное подозрение) цены еще вырастут.
Кстати, допы тоже подорожали в среднем на 2-3 тыр.

Некоторые допы подорожали тысяч на 20. Я заказала каркасный Викинг11 для ПМЖ осенью с уже частично подорожавшими допами, но старой базовой ценой 2 040 тыс. Разница с текущей ценой - 177 тыс. После нового года еще дороже будет.

Kontra написал :
Дома подорожали

Этого следовало ожидать. у меня были накопления в долларах естественно, но все равно не хватало. на участок. (я второй хочу докупить) но теперь я вроде бы выиграл, но как дальше собирать ума не приложу.

Кто по Минке - может будет полезно. Примерно на 73 км (из Москвы - после поворота на Тучково) есть стройрынок, а там небольшой магазин электрики. На удивление вменяемые цены, ассортимент и хозяйка:-) Наш СНТ-шный электрик меня туда за ручку привел, так на сэкономленные от планируемых затрат деньги я еще там же плафонов/люстр накупил:-)

ROV777 написал :
Мне тоже полностью надо делать электрику в доме совместно с эл. щитом. Буду благодарен за любую полезную информацию

о том, где и какие комплектующие купить можно прочитать в разделе форума:
Про нормальные магазины там тоже много тем есть.
Мне, например нравится магазин(ы) Не сочтите за рекламу !

Мне тоже полностью надо делать электрику в доме совместно с эл. щитом. Буду благодарен за любую полезную информацию по этому вопросу.

Еленочка написал :
Может кому пригодится, большинство электрики заказывали здесь

Есть магазины не хуже и намного дешевле по стоимости комплектующих...

Может кому пригодится, большинство электрики заказывали здесь

Были вчера в Кузьминках, заказы на строительство принимали до начала марта, позже - нет. Увы, а нам нужно было на апрель-май.
Теперь после НГ будем обращаться.
Народу полно, спрос есть, поэтому цены еще вырастут, к гадалке не ходи...

Советую все таки не паниковать с ценами, если не будет спроса- цены не должны рости. Как пример - муж сделал большой заказ на электрику, автоматы ABB и тп все в евро, едем утром на дачу - звонок, что привезут но цены выше в 2 раза. Муж отменил заказ, только что звонили ( ближе к вечеру)- согласен ли взять по первоначальной цене.

игорь3 написал :
но и "Изоспан А" тоже клеит.

Извините за не корректную фразу. "Изоспан А" скотчем клеится только если с одной, гладкой стороны.

Kontra написал :
Учитывая что в воскресенье они работают последний день в этом году

Увы, после НГ (есть обоснованное подозрение) цены еще вырастут.
Кстати, допы тоже подорожали в среднем на 2-3 тыр.

Stemid написал :
Да, есть такой факт.
Думаю вот ехать в выходные в Кузьминки, заключать договор, есть подозрение, что там будет адское кол-во народу.

Учитывая что в воскресенье они работают последний день в этом году

Kontra написал :
Дома подорожали

Да, есть такой факт.
Думаю вот ехать в выходные в Кузьминки, заключать договор, есть подозрение, что там будет адское кол-во народу.

Дома подорожали

что-то тема сдохла, ни что ни у кого не отваливается чтоль,раньше хоть заходил почитать ради интереса.так как являюсь строителем-монтажником в тереме!Сижу второй месяц дома (((, так как работы нет.
Машины ,бытовую технику скупают.а дома не строют))))

medvedol, голубую колеровала, я купила 2 баночки 0,9 белую и голубую, выбор цветов был большой.

Еленочка написал :
Я пока покрасила с/у, если и будут пластиковые панели - то только где кабинка и если у нее не будет своих задних стенок.

medvedol, вы спрашивали про укрывную краску , хочу посоветовать, я сейчас купила на пробу Текстурол кантри- очень неплохая краска, а за такую цену просто замечательная. По крайней мере для внутренних работ - ложиться очень хорошо. На фото это 1-й слой, после второго будет отлично.

Спасибо большое!
Куплю такую краску, понравилась.
Скажите, Вы ее колеровали, или это стандартный цвет?

Я пока покрасила с/у, если и будут пластиковые панели - то только где кабинка и если у нее не будет своих задних стенок.

medvedol, вы спрашивали про укрывную краску , хочу посоветовать, я сейчас купила на пробу Текстурол кантри- очень неплохая краска, а за такую цену просто замечательная. По крайней мере для внутренних работ - ложиться очень хорошо. На фото это 1-й слой, после второго будет отлично.

Здравствуйте.
Знаю, что обсуждали, но найти уже не получится.

Кто как отделывал санузел?
Внутрянка-вагонка.
Можно ее просто покрасить?
Или панели на нее пластиковые приклеить?

Морозный иней был с наружной стороны окна, с внутренней стороны окон все стекла без инея и сухие.

Морозный иней с внутренней стороны окна, это и есть замёрзший конденсат, только на окне он виден, в внутри стен нет. Я на следующий год планирую, если кризис не нарушит планы, GSM сигнализацию в дом с контролем температуры и программируемые нагреватели. То есть в будни в режиме незамерзающий, на выходные полноценный режим. Взвешивая риск пожара и сгнившего от конденсата дома, всё же сгнивший дом более реален, при условии если по электрике всё правильно сделано.

Да, топим только когда приезжаем. Боимся, что наберет конденсата. И так же боимся оставлять включенными конвекторы на неделю.

Belka написал :
Мы ездим на дачу каждые выходные. И были в ту неделю когда было -15. Дом такой же как у
OlSo, Викинг 2К. Протопили дом до комфортной (+23+25) температуры за 4-5 часов. В зале стоит печка-камин, на кухне конвектор на 2 кВт, в комнате на первом этаже конвектор на 1 кВт, на втором этаже (живем в большой комнате) конвектор на 1,5 кВт. В других комнатах то же конвектора, но мы их не включаем, включаем только тогда, когда приезжают гости. И было тепло. Муж в шортах ходил. В комнатах где не включали конвектора был мороз на окнах, но к вечеру субботы окна от тепла оттаяли. Когда дом достаточно прогревается, я открываю двери в неотапливаемых комнатах, что-бы и там было тепло. Мы пока домом довольны. Единственное , что напрягает от больших окон внизу поддувает( конечно не прям ветер свищет) , а холодок идет. Летом попробуем посмотреть все ли там хорошо проложено.

А вы дом топите наездами? То есть он всю неделю замороженный стоит? Не боитесь что осыреет и наберёт конденсата утеплитель.