Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446
#4355189

Wander написал :
Клеенный тавровый профиль

..а почему его "клеёным" называют?? Это ж просто пилёная доска(две) с лесопилки ес-ной влажности..

Wander написал :
To ввв

Клеенный тавровый профиль, явно не 24 мм.

кто измерит для ясности? У кого он еще доступен для измерения?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

To ввв

Клеенный тавровый профиль, явно не 24 мм.

Пароизоляция с логотипом терема, видать освоили производство?

Ветрозащита, как я понимаю, для стен и крыши.

Как то решают. У нас в СНТ центральную летнюю воду к началу стройки уже отключили - фундаментщики (МЗЛФ) сказали, что это не проблема.
Кроме электричества (и то - по возможности) наши бригады не просили ничего.
В целом, у меня сложилось впечатление, что работники Терема привыкли к любым полевым:-) условиям круглый год - ставят свою бытовку, топят печь и т.д.
И это большой плюс для заказчика, имхо....

DDS, спасибо за ответ. Фундамент будет свайный, так что воды много не понадобится.

Alenka/
Добрый день.
Строят на дом сейчас. Бригада из трех человек живет в привезенном, своем сборном домике. У них есть печка дровяная. Электричество у нас на участке есть, но бригада, делавшая нам винтовой фундамент имела с собой генератор. Воды у нас нет, мы оставили мастерам литров 75 питьевой воды, они сказали что этого им хватит, а если нет, то они сами доедут до колонки (до нее около 5км). Как я понимаю, проблема с водой на участке критична, если заливают фундамент. Тут я не представляю как они ее решают.

Всем доброго дня! Форум читаю с момента как собрались заказывать дом у Терема, впринципе основные моменты по контролю строительства и дальнейшему облагораживанию домика поняла... Будем строить Терем 6*9 каркасный, начало стройки 29 марта.. до начала этого события пока беспокоит вопрос: у нас "чистое" поле, Терем предупреждали, а вот точно ли бригада будет подготовлена к работе в таких условиях? или потом проблемы начнутся, то воду привези то генератор найди? Может кто строился в таких условиях, подскажите, пожалуйста, как оно получается по опыту?

Понятно, я тоже подхожу...значит построилась уже...просто фото похожие одно на другое)

Начало стройки у нее на 123 странице, я дочитал тему уже до 124

Wander, а какая эта страница у Марии А, вроде у нее начиналось зимой стройка, интересно как идет?

ввв написал :
потому что

Сомневаюсь, с собой нет фото, дома гляну, но доска вроде больше, чем 24 мм.

Вот нашел в теме фото (пользователь Мария А) таврового профиля, у меня такой же, где здесь 24 мм?

Wander написал :
Подозреваю, что из-за того, что доска пола осталась 21мм, ИМХО.

потому что

ВладПетр написал :
лаги представляют собой те же доски 24х150 + снизу к каждой доске приклеена дощечка 80х12.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Но всё-равно пол дрожит.

Подозреваю, что из-за того, что доска пола осталась 21мм, ИМХО.

Прошу прощения, уже подзабыл.
Действительно, все лаги идут 162х80. Это в базе шло чередование 35х150 и 24х150.
Но всё-равно пол дрожит.

У меня:
Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм
Замена доски пола 1 этажа с 21 мм на 35 мм

Как я понял НИКАКИХ чередований с 24*150 быть не должно.

Дмитрий 70 Я брал опцию "Замена лаг пола с 24х150 мм на клеёный тавровый профиль 80х162 мм". По этой опции лаги представляют собой те же доски 24х150, чередующиеся с досками 35х150 (т.е. замене подлежали половина лаг) + снизу к каждой доске приклеена дощечка 80х12. Но пол в доме всё-равно дрожит. Хорошо ещё, что не поддался на замену половых досок на 35-ку. Такая замена влечет за собой увеличение шага между лагами с 430 мм до 600 мм.

Wander написал :
У меня лаги пола усиленные, поэтому доп. приварка профиля не понадобится

Не факт, что однозначно будет незаметна слабость с Теремовской категорией "усиленные" ...ВладПетр не писал что у него неусиленные

Дмитрий 70 Что-то в этом роде.
С нетерпением жду субботы, чтоб сгонять на дачу, посмотрел, что там сделано У меня лаги пола усиленные, поэтому доп. приварка профиля не понадобится, а если что, приварить могу легко, так как есть и инвертор и место под домом.

Wander написал :
Будет проще и прочнее, чем брус на столбиках. С доской чуть поднять домкратом (1-2 см), наварить профиль и опустить.

Т.е. профиль к профилю прижать и приварить с крайним столбам?

ВладПетр написал :

  1. Если бы сейчас, то заказал бы доп.сваи и швеллера посредине между крайними и центральным ростверками для принятия нагрузки от лаг пола (уж больно они хилые). Пол в доме дрожит. Все-таки прогон в 3 м для такой толщины лаг - слишком много. А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

Может имеет смысл доварить пролеты из профиля? Будет проще и прочнее, чем брус на столбиках. С доской чуть поднять домкратом (1-2 см), наварить профиль и опустить.

+1. Вполне может пучить. У нас крыльцо по весне гуляло, как потеплело - встало на место. С нетерпением жду очередной весны - посмотреть, как отмостка и дренаж повлияли на это пучение.

ВладПетр написал :
А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

возможно влияние пучения на эти столбики..Ведь швелер (профиль) на сваях будет стоять ..а столбики может поднимать, выпирая лаги...

Дмитрий 70 написал :
[b] А люк (дверцу) в цоколь не делали, чтобы под дом можно было забраться?
И главные вопросы Какие косяки за этот год вылезли и что бы Вы скоректировали если бы сейчас начинали стройку по проекту Терема?

  1. Люк не делал. Всегда могу отвернуть несколько саморезов и снять профнастилину.
  2. Косяков на момент окончания сезона (октябрь) не было, а зимой не ездил. По весне, пока не закончилась гарантия съезжу и все внимательно осмотрю.
  3. Если бы сейчас, то заказал бы доп.сваи и швеллера посредине между крайними и центральным ростверками для принятия нагрузки от лаг пола (уж больно они хилые). Пол в доме дрожит. Все-таки прогон в 3 м для такой толщины лаг - слишком много. А так предполагаю усилить подкладкой под лаги бруса 100х50, который будет опираться на 5 цементных столбиков 200х200х400, поставленных на тротуарную плитку.

ВладПетр, спасибо большое за совет. Это как раз то, что я искал. Да еще и заказ можно сделать на Варшавское, 125 - это почти около моего дома. Еще я сделаю дверцу, что бы под дом можно было положить что-нибудь.

Дмитрий.

ВладПетр, спасибо, полезно и очень достойно выглядит. А люк (дверцу) в цоколь не делали, чтобы под дом можно было забраться?
И главные вопросы Какие косяки за этот год вылезли и что бы Вы скоректировали если бы сейчас начинали стройку по проекту Терема?

Добрый день.
Дом «Терем 6Х8» из строганного бруса. Построился весной 2013 года. Скоро истекает гарантийный срок, поэтому иногда захожу на форум. Увидел, что люди задумываются об отделке цоколя.
Хочу поделиться своим опытом. Несмотря на преклонный возраст (71 год), делал всё сам.
Я использовал профнастил с самой маленькой высотой волны - 8 мм. Ширина листа 1150 мм. Заказал листы требуемого размера от 0,6 до 0,9 м (у меня такой уклон) в московском офисе «Климовского профнастила» (Варшавское ш., 125, корп. Ж).
Чтобы не портить винтовые сваи (сварщик из меня никакой), внизу на каждой трубе винтовой сваи закрепил уголки с площадками 50х50 мм с помощью хомута диаметром 108 мм (сантехнический). Всего 10 комплектов (хомут + 2 уголка). К уголкам прикрепил доски 3000 х 100 х 30 мм (остались технологические от Терема).
Верхнюю часть профнастильной панели прикреплял к нижней обвязке дома, а нижнюю часть – к доске. Крепил саморезами-прессшабами 10мм, через одну волну. Болгаркой прорезал в профнастиле 10 отдушин и закрыл вент/решётками.

Отливы длиной по 2 м. заказывал там же по эскизу:

Всё удовольствие мне встало ~ 8 т.р. + собственная доставка и работа.

Дмитрий 70 написал :
DDS, а какой у Вас проект, какой предусмотрен пол? Не будуу утверждать о качестве сварки (не специалист)..но приварка профиля к свае по проекту предусмотренно именно только в двух точках...к сожалению

Дом 6*8 Витязь КБ (одноэтажный). Пол - мы взяли допопцию с усиленными лагами утеплением и прочим, чт в опцию входит.

Wander написал :
Еще точно не решил, скорее всего под две по периметру, чтобы потом закрыть цоколь, закрепив на них или асбоцемент или пластиковые панели.

Думаю сваи обвязать деревянным брусом и пока, по началу, степлером зашью цоколь виниловым банером. И под дом на землю пложу его же, что бы не росло там ничего. А позже думаю обшить цоколь гофрометаллом, видел тут такой вариант с окрасом под камень, мне понравилась идея. Единственное, из-за неровного участка мне предстоит более менее выровнять линию и хочу периметр выложить плиткой 50*50.

Дмитрий 70 Да, профиль 40*20*2. Еще точно не решил, скорее всего две по периметру, чтобы потом закрыть цоколь, закрепив на них или асбоцемент или пластиковые панели.

Wander написал :
обварить сваи по кругу лагами 40*20

это в смысле металическим профилем? по две линии по периметру?

Дмитрий 70 написал :
DDS, а какой у Вас проект, какой предусмотрен пол? Сложно сказать про качество сварки (совершенно в этом не понимаю)..но приварка профиля к свае по проекту предусмотренно именно только в двух точках...к сожалению

На мой взгляд, двух точек вполне достаточно, главное чтобы проварка была качественная. Варили обычным инвертором, я таким же забор себе варил + планирую после подведения коммуникаций обварить сваи по кругу лагами 40*20.