Аватар пользователя
Олеся2111

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Клин

Сообщений: 5

30.07.2014 в 09:52:17

После прочтения этого форума, я расторгла договор (заказывала Терем 0,8 К на сваях). За такие деньги ( у меня вышел почти на 800000 с допами), еще и столько головной боли приобрести... Я в расстройстве...дом все также отчаянно хочу. Но где строить, из чего строить, чтобы таких проблем не было?? Неужели в лубом случае будет лохотрон, может и вообще не ввязываться в эту стройку..

0
Аватар пользователя
Елена Петр

Местный

Регистрация: 11.03.2014

Клин

Сообщений: 63

30.07.2014 в 10:17:18

Raper написал : Елена Петр, варите в распор. Но варить должен не ученик-чародея, а настоящий сварщик! Хотя мой брат говорит, что узел примыкания к свае должен быть свободным, то есть не сварным, а на соединении болтом и гайкой!

Вот! Эксперт, который осматривал дом тоже мимоходом предложил засверлить сваи вверху и внизу насквозь вместе с цеметным наполнителем и на болт с гайкой прикручивать профиль (или со шпилькой, т.к. в укосинах крест-накрест к свае крепиться два профиля с диаметральных сторон). правда не удосужилась подробней уточнить какой в этом смысл..

...мне кажеться это более трудоемко, чем помогать сварщику держать укосину)) поэтому должен быть принципиальный смысл... но наверное в тех укосинах, которые преполагаются у меня съемные попробую так через болт-гайку...не понимаю влияет ли сквозное отверствие на цельную жесткость сваи и каким диаметром тогда засверливаться (болт-шпильку)?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

30.07.2014 в 12:06:46

Олеся2111 написал : После прочтения этого форума, я расторгла договор (заказывала Терем 0,8 К на сваях). За такие деньги ( у меня вышел почти на 800000 с допами), еще и столько головной боли приобрести... Я в расстройстве...дом все также отчаянно хочу. Но где строить, из чего строить, чтобы таких проблем не было?? Неужели в лубом случае будет лохотрон, может и вообще не ввязываться в эту стройку..

Зря расторгли, с Термом во всяком случае понятно, что от них ожидать, по крайней мере дома стоят и здесь никого не кинули на деньги. Недочёты и небольшие косяки будут у ЛЮБОГО дома. Рынок малоэтажного строительства это за гранью добра и зла и просто кишит: халтурщиками, кидалами или в крайнем случае вообще уголовниками в духе 90-х., как повезёт. По этому же форуму, ближайший конкурент Терема, Зодчий, так там всё гораздо хуже, просто прочитайте здесь на форуме. А если хочется острых ощущений, то нанимайте дикие бригады шабашников и вперёд, только учтите, результат может быть совсем неожиданным.

0
Аватар пользователя
Алиса в СЧ

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Москва

Сообщений: 82

30.07.2014 в 12:32:39

Wander,: "Представители забыли сюда дорогу (давно никто не отвечает), наверное заказов и так хватает, нет времени отвечать на вопросы"

Ради интереса посмотрела статистику форума, активное обсуждение идет до апреля, потом затишье, все строятся, затем с августа вроде опять обсуждение начинаются:) А зимой самое большое посещение:)

Олеся2111, если у вас есть возможность подождать, то не отчаивайтесь! Вот Игорь Вик-ч, похоже, решил Терем измором взять:) И дождаться, когда они начнут нормальный пирог в стены класть, так сказать, когда до Терема дойдет эволюция:) Т.к. читая форум, поняла, что какие то вещи Терем потихоньку меняет в лучшую сторону!

0
Аватар пользователя
PROJECTOR

Местный

Регистрация: 27.01.2014

Москва

Сообщений: 84

30.07.2014 в 13:23:06

Wander написал : Кстати, снимал боковые плинтуса, на втором этаже и на первом ощутил движение воздуха (на улице в тот день был очень сильный ветер), т.е. продувает. У кого и как с такими косяками? Что делать, писать рекламацию? Но это получается надо будет весь дом переделывать, верно? Или забить и залить щели монтажной пеной...

А что с утеплителем будет??? Я бы написал и с Алексеем из рекламации поговорил, он человек вменяемый и со многими косяками, наверное, уже сталкивался.

0
Аватар пользователя
Игорь Вик-ч

Местный

Регистрация: 20.01.2014

Мытищи

Сообщений: 746

30.07.2014 в 14:27:33

Алиса в СЧ написал : похоже, решил Терем измором взять

в общем то да. но не в плане пирога, а в плане выполнения элементарных норм.
если написано "... по СНиПу №...."(с) то заказчик должен видеть, что это сделано именно так, как рекомендовано, или получить ответ, почему не сделано так, а не прикрываться "проектом"! заказчик, за свои деньги, не может контролировать стройку! по мне, так это ни в какие ворота... а вот эта фраза меня вообще всегда удивляла: "Компания оставляет за собой право вносить в проекты необходимые конструктивные изменения, направленные на совершенствование технологии производства и улучшение эксплуатационных качеств своих изделий." (с) хорошо звучит. но только изменения, как бы помягче сказать...
смех, смехом, а на месте терема, я бы собрался и для таких сомневающихся устроил бы показательную акцию. построил бы то, чего хотят, без закидонов естесственно, с соблюдением озвученных компанией норм и правил. вот это было бы, да, этот пласт людей, потом бы эти люди с таким же жаром и рекламу на многих форумах бы делали, с той же энергией, что и косяки искали.

0
Аватар пользователя
Алиса в СЧ

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Москва

Сообщений: 82

30.07.2014 в 19:10:18

Игорь Вик-ч написал : смех, смехом, а на месте терема, я бы собрался и для таких сомневающихся устроил бы показательную акцию. построил бы то, чего хотят, без закидонов естесственно, с соблюдением озвученных компанией норм и правил. вот это было бы, да, этот пласт людей, потом бы эти люди с таким же жаром и рекламу на многих форумах бы делали, с той же энергией, что и косяки искали.

Все правильно, только одно но! а зачем привлекать дополнительных, если и так торговля идет бойко и без простоев... Вот и с форума ушли..., зачем отвечать? Кому надо в Кузьминки съездят, заодно увидят очередь и обязательно сработает чувство, что не все же дураки, раз народу столько. Да и большинству, как я понимаю, нужна летняя дача. А конкурентоспособности в этой среде 0. Я вот искала, искала, в московской области из Технологий, Детинцев, Зодчих, Терема, в принципе Терем лучше всех, а дальше только частники. Игорь Викторович, вы же, как я понимаю, хорошо в вопросе разбираетесь. Есть у нас надежда на альтернативу? Строители с форума, за что им отдельное спасибо, стараются просветить, но их основная мысль - стройтесь сами, это не так трудно. Или наймите бригадира. Но и первый, и второй вариант сложен для человека далекого от строительства. Вот я вас почитала, вы разбираетесь, на мой взгляд:) , во многих строительных вопросах. И дом не дешевый хотите строить. Но даже со знаниями, почему то не воспользовались пока услугами строителей с форума. А кстати почему? Я вот раздумываю над командой Игоря 3. Они и дом, и электричество, и септик строят. Только мало их и очередь небось круче Терема:) У меня участок голый, хочу дом, голова пухнет от информации и куда бежать:) Начала про колодцы читать, так там битва между гильдией колодезников и Ладомиром идет кругом. По компаниям, которые и колодцы и септики строят, никаких отзывов, не понятно. И так во всем! :( А про Теремские косяки хоть понятно все. Сейчас построить дом на лето, не топить, а лет через сколько то выучится на строителя, перебрать весь и сделать летне/зимним:)))) В нашей стороне только так:)))

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

30.07.2014 в 23:27:38

Основной трюк Терма, из за которого основное недовольство, это дешёвые дома для сезонного проживания. То есть народ берёт дешёвую базу, реально дешёвую вне конкуренции, и пытается перехитрить профессионалов, добирая опциями до дома нормальной комплектации. В итоге сам попадает, и на деньги с пере платой и более дешёвое исполнение дома, то вибрирует, то ветер качает и т.д. и т.п. Совет, берите сразу для постоянного проживания, не играйте в эти игры. Если денег нет, и только проходит вариант для сезонного проживания, то надо быть морально готовым, что с многим придётся смириться, и ничего вы не докажите, зато будет гарантированно дом за вменяемые деньги. Касательно строителей, то основной неприятный момент, что по ходу пьесы вылезет столько всяких моментов, которые надо будет решать в оперативном порядке.....само собой не бесплатно. Итого финальная сумма за дом будет сильно отличаться, то есть что запланировано, и что фактически получилось, это берется во внимание что другие вопросы, прошли идеально. На основании опыта могу прямо заявить, строиться самому с помощью бригад не каждому дано.

0
Аватар пользователя
Алиса в СЧ

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Москва

Сообщений: 82

31.07.2014 в 11:57:41

ROV777, спасибо за ответ! С том то и дело, что я собираюсь брать дом для постоянного проживания, но понимаю, что в нем так же неправильно сделаны стены, еще не дай бог крыша и полы. Греть зимой его лучше не надо, что бы не сгнил. Вот и получается, что я беру дом для постоянного проживания, для использования под летний дом. Хотя надежда есть, вот Ri-na больше всего жаловалась на вагонку и окна/двери - на мой взгляд, это не самое страшное. Вот у меня по размышлениям возник вопрос. Почему Терем, строя дома на лето, ставит септики, которые подходят только для постоянного проживания?:confused:

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

31.07.2014 в 12:16:42

Алиса в СЧ А почему его греть нельзя зимой? Он для это специально проектировался. Я рабочим сразу сказал что собираюсь жить зимой, что бы ответственно отнеслись, для подкрепления своих слов попросил их проклеить все стыки внутренней пароизоляции скочем. Сумму точно не помню, но по моему 6 тыс. за всё плюс прокладка кабелей в металлическом кожухе внутри стен. Основной принцип, что бы влага которая образуется в процессе жизнедеятельности не попала в утеплитель. Если нормально всё изолировать, то можно спокойно жить зимой. Трубы вентиляции с фановым стояком и трубой под газовый котёл приятно удивили, я думал что будут только трубы вентиляции, так что избыточной влаги есть куда выходить, не только в утеплитель:-). Надо отдать должное что рабочие Терема хорошо воспитаны, не надо их сильно напрягать и гонять, дело своё знают. Каких то явных косяков и халтуры замечено не было. По мелочи есть косяки, куда без них, но так в общем доволен. Жду зимы. Скажу более, чем дороже дом, тем лучше бригаду ставят. Для постоянного проживания, там в основном грамотные рабочие привлекаются. Чем дешевле и бюджетное дом, вот там полно новичков и халтурщиков из временных бригад. Если вернуться назад с возможностью что то поменять, то добавил бы рол ставни на окна, для защиты от солнца и нежданных гостей. Окно во всю стену в жаркий день превращает дом в сауну. Вчера заклеил окна белой бумагой для защиты от солнца, потом буду до заказывать ролл ставни, но уже значительно по более дорогой цене, так как монтаж уже завершён.

0
Аватар пользователя
Алиса в СЧ

Местный

Регистрация: 28.07.2014

Москва

Сообщений: 82

31.07.2014 в 12:26:58

Уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос, вы заказывали при строительстве дома у строителей вывод труб для подвода воды и слива? Или лучше потом в готовом доме уже подводить? С одной стороны, наверное проще сразу, при строительстве это проложить, что бы потом дом не пилить. А с другой -глядя, какие дыры оставляют при прокладке вентиляции, невольно задумываешься. Какой у вас есть опыт? Подскажите, пожалуйста.

0
Аватар пользователя
AndreSm

Местный

Регистрация: 21.06.2009

Москва

Сообщений: 986

31.07.2014 в 12:37:11

Алиса в СЧ я сам делал обычным электролобзиком без каких-либо проблем за пару минут делается ввод в дом в нужном вам месте.

0

Канцлер 1К

Аватар пользователя
Игорь Вик-ч

Местный

Регистрация: 20.01.2014

Мытищи

Сообщений: 746

31.07.2014 в 12:37:39

Алиса в СЧ написал : Есть у нас надежда на альтернативу

есть. и я выкладывал дома один в один Терем, но пиломатериалы толще раза в два, при практически той же цене.

Алиса в СЧ написал : их основная мысль - стройтесь сами

стройтесь сами - стройтесь с нами. это нормально.

Алиса в СЧ написал : не воспользовались пока услугами строителей с форума

вот не поверите, никак не определюсь с материалом дома! новомодные газ/пеноблоки не привлкают. если с фундаментом накосячат, считай, все. брус/бревно усаживается долго, хотя и привлекательно, да еще и супруге все эти бревна/доски в интерьере не нравятся. остается каркас. но! там следить надо, а с Теремом это не прокатит.

Алиса в СЧ написал : Я вот раздумываю над командой Игоря 3

у меня проще. мой "подзащитный" Raper! он мне скидку прилюдно обещал.:D

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

31.07.2014 в 12:45:24

Алиса в СЧ написал : Уважаемые форумчане! У меня к вам вопрос, вы заказывали при строительстве дома у строителей вывод труб для подвода воды и слива? Или лучше потом в готовом доме уже подводить? С одной стороны, наверное проще сразу, при строительстве это проложить, что бы потом дом не пилить. А с другой -глядя, какие дыры оставляют при прокладке вентиляции, невольно задумываешься. Какой у вас есть опыт? Подскажите, пожалуйста.

Основная проблема в коммуникациях от Терема, что электрика, что водоснабжение, то всё бюджетное в минимальной комплектации и за дорого. Например одной эл. розетки и выключателя на одну комнату явно не достаточно :-). Хотя при прокладки вентиляции я видел внутри стен пустые короба, подозреваю что они под канализационную трубу в скрытом исполнении. Так что надо выяснять. Тем более коммуникации делает не сам Терем, а его подрядчики, там даже договора разные.

Что бы строить самому, необходимо несколько обязательных условий:

  • наличие свободного времени в достаточном количестве, что бы постоянно ездить на объект
  • приличный запас по деньгам, практически всегда самострой выходит из бюджета.
  • умение общаться с работягами и подрядчиками. Умение их поставить на место, припугнуть. И желательно иметь "крышу" для прикрытия, желательно из местных ментов, если возникнуть критические недоразумения по объёмам и оплате. Если всё это у вас есть, то можно смело начинать строиться самому. Отсутствие одного из пунктов, будет играть сильно не в вашу пользу.

0
Аватар пользователя
Игорь Вик-ч

Местный

Регистрация: 20.01.2014

Мытищи

Сообщений: 746

31.07.2014 в 12:55:35

ROV777 написал : добирая опциями до дома нормальной комплектации.

а в домах для ПМЖ конструктив другой? каркас тот же. утепления, это да, побольше, что собственно и определяет статус ПМЖ. ах да, клееные тавровые балки! все! навека!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу