Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5749927

Птица написал:
tata-nvp, так у сваи башка (винт этот) сколько сантиметров? Она пока в землю входит, так землю собой прокручивает как винт мясорубки.

Irishsp1 написал:
Ну и что тогда тут многие ТЕРЕМ хают. Все не так плохо получается. Думаю, кто в стройку вник, у всех все хорошо.

Irishsp1, возможно, хорошо не с первого раза. Мы похвалили, что крыши не текут. Разве это нонсенс? Это должно быть нормой, что у тебя крыша не течет, не льется вода по стенам внутри дома и много уже чего. А мы тут уже молимся, что эка невидаль. потому как знаем, т.к. читали тут, как бывает. Года за полтора тут всего стоит почитать.

Птица, сорри, а разве такое только у Терема бывает. У других застройщиков не бывает.

Стройку надо везде контролировать у любой фирмы. Это главное.

Ну почему не реально, у меня в среднем за сезон, среднее потребление вышло 1.5 кВт в час, в самые морозы под -20, потребление было 3.5 кВт в час. Когда дом ( каркасник) вышел на тепловой режим потребление не большое. С брусом этот показатель наверное будет выше. Самое большее потребление это разогревать дом, разогревать с минуса, для дома и мебели плохо.

ROV777 написал:
Ну почему не реально, у меня в среднем за сезон, среднее потребление вышло 1.5 кВт в час, в самые морозы под -20, потребление было 3.5 кВт в час. Когда дом ( каркасник) вышел на тепловой режим потребление не большое. С брусом этот показатель наверное будет выше. Самое большее потребление это разогревать дом, разогревать с минуса, для дома и мебели плохо.

ROV777,

Вот речь и идет о том, чтобы разогреть. Поддерживать можно, а разогреть конвекторами сложно.
При наличии печи-камина думаю проблема будет существенно меньше.

Если вы собираетесь приезжать на дачу зимой, то лучше постоянно держать температуру в доме хотя бы +5. Я например держал + 14/16, на выходные +24 /26. За весь отопительный сезон с октября по май нажёг 7000 кВт, дом Викинг 3, зимой мне на даче очень нравится, но 95% времени проводишь в доме. Печку не стал ставить, много негативных моментов: надо выводить на крышу трубу, чистить трубу от сажи, грязь от дров и золы, сильно сжигает кислород в доме, угарный газ от печи, в комнате с горящей печью лучше не спать. Для аварийного режима, в случае отключения эл. энергии, всё собираюсь газовый нагреватель купить.

ROV777,

Я прекрасно понимаю, что лучше держать постоянный плюс в доме, но пока у нас висят конвекторы, жечь не будем их. Тем более, что приехать заходим раз в месяц-два, и в холостую гонять нет смысла лично для меня.

Про эксплуатацию печи я знаю все что только можно знать, поэтому заботы (в моем случае это именно заботы, а не негативные моменты) меня не пугают. В дальнейшем дом будет отапливаться газом, труба на участке торчит, все оформлено. Но пока более доступное решение (приблизительно в 2 раза) это печка. Тем более — основное желание, это приехать на НГ, именно когда есть дни, чтоб отдохнуть. А приезжать на один день в выходные зимой мы точно не будем. По крайней мере, пока у нас не будет полноценное отопление и доп. утепленный дом (пока 150мм бруса недостаточно для комфортного проживания зимой)

С печкой, имхо, и нашими домами проще отказаться от зимних визитов вовсе и не заморачиваться с печкой совсем.
Или сразу запланировать квазикруглогодичный режим и поддерживать, как уже выше сказал ROV777, некий минимальный плюс в доме.
Тогда также можно обойтись без печки. Знаю такие примеры в нашем СНТ. Но этот вариант сразу повлечет за собой некие усложнения в оборудовании дома, дополнительные расходы на э/э, да и вовсе "работающий" дом нуждается в особом присмотре.
Не как у нас - воду слил, закрыл и забыл до весны, благо кому присмотреть имеется и случай чего меры принять оперативные.
Рассуждая (теоретически!) о немногих зимних визитах мы много советовались с нашими местными строителями "на все руки".
Их вердикт - не трогать трехсезонную дачу, а просто сделать отдельно совсем маленький домик с печкой. На пару-тройку визитов зимой "для оживляжа" (а больше нам не надо даже теоретически) можно и потесниться.
В итоге к 4 сезону идея выродилась окончательно, ни зимней "заимки" не будет, и визиты зимой полностью без надобности оказались.
От дачи тоже оказалось полезно отдыхать:-), т.е. у нас в году два дачных праздника: открытие сезона (ура, мы опять на даче!) и закрытие сезона (ура, можно не ездить на дачу!):-))))

Дачник 260,

Тут 4 момента есть.

1й — печка желанна по декоративной части первостепенно. Атмосфера и тд.

2й — Пока не разведем газ (быть может еще пару-тройку лет) появится возможность приезжать в холодное время года (больше чем на выходные, конечно же)

3й — У нас нередки отключения электричества. Иногда время без света составляет 6 часов. Печка же, как резервный источник отопления, да и в случае чего на ней можно чайник вскипятить.

4й — Желание приезжать на зимние каникулы достаточно велико, поэтому остальные минусы его перекрывают.

А то что нежелательно использование дома путем его разогревания от минусовой температуры — это все и так понятно. На этот счет у меня 2 родительских дачи из бревна и 2-3 приезда за зиму с прогреванием холодного дома печками. И так уже в течении 20 лет не оставляют у меня ни малейшего шанса думать о крайней опасности такого подхода.

Psixolog,
На старте проекта я не мыслил дома без печки и потратил кучу времени на изучение темы. Даже для 3 сезонов - как без такого романтического элемента? Мне уже родственники даже дарить печь собирались! Все резоны про независимый источник тепла тоже присутствовали.
Первый сезон банально зашились с покраской и оборудованием дома и т.д. и т.п., но печная тема была, что называется "на столе".
Но в этот первый сезон и выяснилось на практике, что для обогрева печка без надобности, как сейчас говорят - от слова совсем.
Мы были в плену опыта тещи:-), у которой в меру дырявая дача с печкой, и где без печки просто кирдык. А в теремовской хатке конвекторы справились чудесно.
Но желание поставить печку осталось, уже вовсе "чтобы была". Добила нас необходимость проходить или стену (для внешнего дымохода) или перекрытие и крышу для внутреннего. Как, место в доме занимать? И наш милый дом дырявить? Не бывать этому и печка тихо исчезла из планов.
Но если желание приезжать зимой "тверже гороха", а весь отопительный сезон греть дом желания нет - то печка неизбежный сюжет, согласен.

tuscani написал:
ROV777, как считаете если на плодородку просто кинуть геотекстиль? есть смысл или будет еще хуже?

tuscani, вклинюсь,хоть и не меня спрашивали ))
В плодородке идут процессы биологические,влажность определённая есть,ну и испаряется она,вредя дереву под домом (лаги и проч). Геотекстиль этим процессам не препятствует никак,лишь тормозит рост сорняков слегка.

Смысл в снятии плодородки и настила влагоизоляции в защите нижнего дерева от влаги.
Правильно именно снять плодородку,застелить под домом влагозащитой (банеры,даже плотная плёнка для парников или подобное),ну и присыпать песком,чтобы не сдуло!
Только песок проблему не решит,как и только снятие плодородки,нужна гидроизоляция!

Почитайте профильные темы на ФХ,да и в этой теме обсуждался вопрос.

А можно ничего не делать!)) Обеспечить сквозняк под домом,ограничить рост сорняков. Спокойнее сделать все правильно,но можно обойтись продухами и правильной отмосткой.

Дачник 260, Да, про горох вы верно подметили=)

Уверен, что о печке я бы не задумался, не планируя зимние каникулы проводить на даче. В Москве который год эти 10 дней сходим с ума от скуки. Точнее занять себя можно — но слишком дорого получается=) Природа есть природа. У нас дача в 150км от мкада, я зимой туда прошлой приехал на несколько часов, так от такого белого снега аж глаза заслезились. В городе я вовсе забыл что такое чистый снег=) Да, по сути нам пока желается приезжать только на длительный срок. Может, даже 1 раз за зиму. Но оно того стоит, я уверен. А в дальнейшем дачка станет всесезонной. Утеплимся, газ, вода... Будем приезжать, кидать в "камин" пару дровишек и винишко тянуть в долгий вечер. Красиво же=)

Psixolog,
В 2012 г. нам закончили стройку и сделали всю электрику в доме уже в конце ноября, начале декабря.
Решение встретить Новый год в новом доме было твердое - без мебели, без кухни, без всего.
Мы в прошлой жизни занимались и лыжным туризмом, да мы рядом с домом могли вовсе в палатке зимой жить!
Но хотели - именно в доме. Немедленно была куплена первая тепловая пушка.
Спас:-) нас местный электрик, который строго:-) сказал - не валяйте дурака, не буду я сейчас дом подключать, вам же лучше будет.
Вообщем, плюнули мы на это дело...
Что интересно, в следующие годы даже мысли о встрече Нового года на даче не возникало, как отрезало.
О как...
Но у нас есть мощный оживляж на всю зиму и на каникулы тоже - горные лыжи:-)))

Дачник 260,
Вот нам "оживляжа" как раз и не хватает)) Посему и стремимся.

Psixolog,
Тогда все резоны на Вашей стороне, согласен.
И еще.
С тех пор мы все "светлые идеи" касаемо дачи мгновенно не реализуем, а оставляем "отлежаться":-) на следующий сезон.
Понимаем, что все сугубо индивидуально и что нравится (или не нравится) нам, будет наоборот у других.
Так начисто вымерла тема беседки:-) Беседка была запланирована обязательным элементом участка, оставались детали ее локации и конструкции.
Участок у нас небольшой (8 соток), но место для беседки нашли.
Строители готовы, только дай отмашку.
"Но выяснилось" (с):-))), что в плохую погоду лучше в доме, а в хорошую все пофиг и без беседки..
Так и живем:-))

Дачник 260,

Тоже случается такое. Правда, как правило, не специально, а потому что не хватило времени/денег. Многое рассасывается, тут соглашусь.

У нас рассосалась идея пристройки с котлом. Временно до нашей пенсии.
В доме +5 поддерживает Кситал, муж поставил, к нему обогреватели на 4 киловата на первом этаже стоящие. Так весь дом в +5. Муж считает, что гонять через ноль каркасник не хорошо, поэтому готов эту свою уверенность оплачивать. К приезду температуру просит повыситься. прелестно входить в теплый дом. Прогревать его для нас помогает газовая печь. Ночью она никогда не работает.
Мы - зимние дачники с большим стажем. Нам дача зимой нужна, потому и строили ПМЖ.
Печка, вагонка в другом домике для антуража, где кухня у нас была и так и сейчас функционирует.
Irishsp1, у нас не было других застройщиков, только Терем. И собственно, мне в данном случае все равно, как строят другие. И врятли я кому-то могу пожелать построиться с переделкой.
Я очень надеялась, что работать с большой фирмой с именем - это значит получить дом как на площадке или лучше (по допам), теплый, правильно собранный с гарантией в первоначально обозначенную цену. НО. Цена старалась увеличиться на 47 т.р., процесс превратился в склочный, дом оказался после проверки не правильно собранным, а я окончательно превратилась в маляра, т.к. уже второй раз скоро закончу красить 2-3 раза каждую стену и потолки в 85 квадратных метрах в доме 6х9. Как будто у меня уже два дома и заканчиваю я красить второй. При этом я действительно была благодарна людям, которые строили нам и ремонтировали, по крайней мере за крышу.
Но не текущая крыша - это норма. Разве не так для фирмы с именем, гарантией, договором и домами такими, как у них на площадке?

sharpei, Спасибо за ответ. За все лето дом стоял без отделки цоколя, травы под домом нет, вот и думаю может просто положить геотекстиль и присыпать песком, или просто насыпать песка на то что есть. Влагу конечно надо куда то девать будет при сделанном цоколе, но думаю если сделать нормальные продухи будет все ок =)

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Доброго всем дня!
Перечитала последнее общение по вопросу посещения дачи зимой и вот такой вопрос у меня появился:

Предстоящая зима будет для нас первым опытом в содержании дачи в зимний период.
У нас Лидер 6*6 в "оптиме" (окна - ПВХ, пол доска 35, утепление везде по 150).
Мы зимой ездить не будем, т.е. дачу закроем в конце октября и до апреля.
Какая зимой температура внутри дома-каркасника? Понятно что все зависит от уличной температуры, ну хоть в среднем, например если на улице -25, то сколько в доме будет?

Спрашиваю к чему: в доме мебель и вещи (одежда и белье). Они не отсыреют за зиму? Или это все нужно увозить?

GEA,
4 зимы, полет нормальный. Ни мебель, ни вещи не отсыревают.
В октябре/ноябре (как летнюю воду отключают) сливаем бойлеры и закрываем дом до апреля.
Полагаю, что зимой внутри некий минус, размер которого зависит от температур "на улице".
Если пару недель постоит погода, например, -20, то и в доме будет примерно столько.

Всем привет! Коллеги, скажите, кто-нибудь из Вас хотя бы раз в жизни видел такой нахлест металлочерепицы? Второй день угораю. Ребята говорят "так и должно быть, всегда так делаем". Я вот даже не поленилась бы съездить и посмотреть, где еще они так делали
Вообщем, звонить главному или куда, подскажите?

iren701, Стильно, модно, молодежно =) Ну лист бы пониже спустить или нижний повыше =)

Птица написал:
У нас рассосалась идея пристройки с котлом. Временно до нашей пенсии.
В доме +5 поддерживает Кситал, муж поставил, к нему обогреватели на 4 киловата на первом этаже стоящие. Так весь дом в +5. Муж считает, что гонять через ноль каркасник не хорошо, поэтому готов эту свою уверенность оплачивать. К приезду температуру просит повыситься. прелестно входить в теплый дом. Прогревать его для нас помогает газовая печь. Ночью она никогда не работает.
Мы - зимние дачники с большим стажем. Нам дача зимой нужна, потому и строили ПМЖ.
Печка, вагонка в другом домике для антуража, где кухня у нас была и так и сейчас функционирует.
Irishsp1, у нас не было других застройщиков, только Терем. И собственно, мне в данном случае все равно, как строят другие. И врятли я кому-то могу пожелать построиться с переделкой.
Я очень надеялась, что работать с большой фирмой с именем - это значит получить дом как на площадке или лучше (по допам), теплый, правильно собранный с гарантией в первоначально обозначенную цену. НО. Цена старалась увеличиться на 47 т.р., процесс превратился в склочный, дом оказался после проверки не правильно собранным, а я окончательно превратилась в маляра, т.к. уже второй раз скоро закончу красить 2-3 раза каждую стену и потолки в 85 квадратных метрах в доме 6х9. Как будто у меня уже два дома и заканчиваю я красить второй. При этом я действительно была благодарна людям, которые строили нам и ремонтировали, по крайней мере за крышу.
Но не текущая крыша - это норма. Разве не так для фирмы с именем, гарантией, договором и домами такими, как у них на площадке?

Птица, согласен.

Что ТЕРЕМУ не хватает, так это контроля выполнения за работами. Бригады им надо контролировать. И репутация у них будет лучше. А так, надеяться надо только на себя.....

Вот тоже решил поделиться впечатлением. Строю богатырь 2 ПМЖ. Фундамент (не по своей воле) заменил на ленту монолит (сваи не пошли). Но сейчас уже не жалею. Как то смотрится надежней. Долго думал что заказать из допов, решил - полная проклейка пароизоляции (самый дешевый и нормальный скотч нашел в Леруа - 260 р./50 м.), дополнительно по всем стойкам каркаса и лагам уплотнительная лента (тоже Леруа 93 руб./30 м.). На мой взгляд лнента должна добавить герметичности, и улучшить звукоизоляционные свойства (когда будут прибивать вагонку, вся пар изоляция будет в дырках, а лента за герметизирует эти отверстия). Также купил пленку Baset для монтажа окон. Все это на мой взгляд с учетом правильной укладки пароизоляции внахлест, должно дать хорошие результаты по герметичности. Плюс купил чердачную лестницу с люком (здесь тендер выиграла касторама). Вот фото.

tuscani написал:
iren701, Стильно, модно, молодежно =) Ну лист бы пониже спустить или нижний повыше =)

tuscani, да я так понимаю им лист короткий прислали. Задрали бы вверх - не хватило бы внизу
Главный обещал выяснить.

Да, кстати, может кому пригодится.

Для проклейки пароизоляции купили ленту D-TACK Tacoduo двухстороннюю. Стоит 742р/рулон (25 метров). Магаз - УНИКМА в дер. Елизаветино, Дмитровка. Дорого на, но к пальцам приклеилась - не оторвать на куске пароизоляции потестировали - тоже крепко лепится. Как будет вести себя в минус, мы никогда не узнаем
Там же в магазине пожамками бутил-каучуковую двухстороннюю (Ютафол) - ни о чем, от слова совсем. Просто кусок резины.

Мы прошлую зиму всю ездили, практически каждые выходные, график посещения дачи практически не отличался от летнего. Зимой мне даже больше нравится, тишина, белый снег, который я чистил достаточно. Соседи заметили что мы выходим в футболках из дома, для них это удивительно. С +14 до +24 дом выходит на режим где то за 2 часа. Правда эл. энергии много потребляет для перехода на другой температурный режим. От витражного окна хорошо так несло холодом, в кухню поставил 2-х киловатник, весной заменил 2 створки окна на новые по гарантии от Терема, правда гарантия к тому моменту закончилась год назад. Надо отдать должное лояльности Терема к гарантии, заменили без оплаты, хотя имели полное право отказать.

Птица написал:
Алиса в СЧ, на лестнице скрипит только одна ступенька верхняя, если наступать левой ногой, когда идешь вниз.

Птица, у нас до переделки лестница была как влитая, а теперь вся скрипит, хотя прикручина вся как и была.

nikolaich. написал:

Птица написал:
Алиса в СЧ, на лестнице скрипит только одна ступенька верхняя, если наступать левой ногой, когда идешь вниз.

Птица, у нас до переделки лестница была как влитая, а теперь вся скрипит, хотя прикручина вся как и была.

nikolaich., у нас есть 5 мм сдвига. Казалось бы, фигня. Но ламинат когда муж начнет обратно в холле класть на первом (на втором обратно уже вернул), так тут как бы сошлось бы. Не верю, что везде сойдется как надо. А запаса одна доска. Плюс всю эту красоту обрамляла планочка похожая на штапик. Короче лестнице досталось, а чуть позже достанется нам.
Многие знакомые спрашивают, почему нам за такое приключение не выплатили неустойку? То, что за краску отдали, считают само собой разумеющимся.

SamAlex написал:
Вот тоже решил поделиться впечатлением. Строю богатырь 2 ПМЖ. Фундамент (не по своей воле) заменил на ленту монолит (сваи не пошли). Но сейчас уже не жалею. Как то смотрится надежней. Долго думал что заказать из допов, решил - полная проклейка пароизоляции (самый дешевый и нормальный скотч нашел в Леруа - 260 р./50 м.), дополнительно по всем стойкам каркаса и лагам уплотнительная лента (тоже Леруа 93 руб./30 м.). На мой взгляд лнента должна добавить герметичности, и улучшить звукоизоляционные свойства (когда будут прибивать вагонку, вся пар изоляция будет в дырках, а лента за герметизирует эти отверстия). Также купил пленку Baset для монтажа окон. Все это на мой взгляд с учетом правильной укладки пароизоляции внахлест, должно дать хорошие результаты по герметичности. Плюс купил чердачную лестницу с люком (здесь тендер выиграла касторама). Вот фото.

SamAlex, как вам доборы будут ставить со 50 на 200? Если на полы, то ничего не проклеишь.

Птица, сначала они действительно забили полы. Но между полами и стеной остался зазор где то 7 см. Потом добили набор. Энергофлекс получился внахлест на стены см 10. Со стен спустили пароизоляцию и склеили с энергофлексом. Все получилось очень ровно и аккуратно. На каркас с пароизоляцией прибили степлером уплотнительную ленту. Визуально все получилось очень надежно.

Это на первом этаже. На втором буду ещё смотреть.

Я в шоке от Ваших фото!!! Как вообще так можно сделать? Пароизоляция между каркасом и повторителями. Балки прибиты с разных сторон. Повторители разной длины ощущение прибывали то что было. Как потом все это утеплялось? Мне кажется вам действительно не повезло с бригадой. У меня пока все ровненько но теперь буду внимательно смотреть на второй этаж.