Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5769605

Всем привет, есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

Pavluha.M написал:
Птица, Подскажите правильно я сделал укосины? Пост выше, #5768724 и какие у вас?

Pavluha.M, не знаю, видно ли, там еще горизонталь на самом верху. Должна стать креплением цоколя. Тема эта не доделана. Муж все сделал сам после сдачи готового дома. Варил особенно под домах в тех еще позах. Я ему ваш пост отправлю, спрошу, что думает.

tuscani написал:
есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

электрика очень индивидуальна для каждого дома.
какой смысл в типовой схеме если у всех свой набор потребителей и тд

Канцлер 1К

AndreSm написал:

tuscani написал:
есть у кого картинки Варяга со сделанной электрикой?

электрика очень индивидуальна для каждого дома.
какой смысл в типовой схеме если у всех свой набор потребителей и тд

AndreSm, Не согласен с Вами. У каждого хозяина конечно свои запросы, но логика построения сети все равно будет похожей. Ввод в дом, размещение щитка , выключатели и световые приборы, обогреватели , размещение основных розеток. Да даже размещение мебели будет похожим, так как оно определяется геометрией комнат и положение окон и дверей. И если человек не хочет это проектировать с ноля, то ведь проще взять типовую схему и доработать ее для своих нужд. Да и просто понять какие кабель каналы будут идти по стенам и потолку ( я о размерах) и как это все будет смотреться в интерьере дома.

Я, помнится, ездила на площадку, чтобы в тамошнем домике посмотреть где же на второй этаж-то дырка для проводки? Не нашла, понятное дело при монтаже дома спрятали внутрь. Сами думали где лучше, фотки процесса поднимали, чтобы смотреть, где могут быть засады типа балки какой и пр. В итоге у нас это из тамбура в скворечник (у нас зеркальный ЛК). У мужа только с этим был затык, ведь я ж еще на руке вишу: тут сверли, тут не сверли (блин, дизайнер).

Dashin написал:
Ввод в дом, размещение щитка ,

ввод в дом очень зависит с какой стороны ближайший столб, с которого скинут СИП. щиток от ввода скачет, так как вводные провода дорогие и толстые, проще минимизировать расстояние от точки входа до щитка. Ну и тд и тп.
PS я изначально планировал и закупался под одно, по факту получилось чуть иначе

Канцлер 1К

Я прокладывал подземный кабель в 10 квадратов медь, в ПНД трубе, вход через цоколь и пол 1го этажа и 2го. Эл. щит на 2м. этаже в технической комнате. Кабель жутко тяжёлый, не представляю как его к каркаснику крепить если пускать по воздуху.

Pavluha.M, сейчас попробую свести к простому ответу, что мой рассказал про укосины, и почему он сделал, как сделал. Вот как я это поняла, повторила ему, он согласился, что и так можно объяснить на птичьем-то языке.
Верхнюю часть свай собой удерживает профтруба, нижнюю часть свай - земля. У вас связаны сваи между собой, а вернее вязать сваи с профтрубой. Угол под 45 градусов, как он сделал сам, дает самый крепкий результат (какие-то расчеты есть), потому что не дает конструкции превратиться в ромб.
Блин, не знаю, как это для понимания я изложила, но сама поняла. Наверное еще и потому, что прочувствовала до и после.
У нас главный кабель приходит от другого строения по воздуху на крыльцо (столб) и входит через пол первого этажа. Прикольно, что тепловизор эту дырку как будто не заметил, муж там заделал хорошо.

AndreSm написал:

Dashin написал:
Ввод в дом, размещение щитка ,

ввод в дом очень зависит с какой стороны ближайший столб, с которого скинут СИП. щиток от ввода скачет, так как вводные провода дорогие и толстые, проще минимизировать расстояние от точки входа до щитка. Ну и тд и тп.
PS я изначально планировал и закупался под одно, по факту получилось чуть иначе

AndreSm, Ну РЩ то лучше в тамбуре (прихожей) по любому ставить, чем в жилой зоне, независимо от того где столб. Но как говорится на вкус и цвет... И кстати если оптимизировать стоимость, то может так получится, что большее значение будет играть не стоимость вводного кабеля, а суммарный метраж уже внутренней разводки от РЩ в зависимости от его размещения внутри дома к конечным потребителям внутри дома.

P.S. Не у всех подводка к участку воздушкой, у меня например под землей кабель идет, и на границе участка из земли торчит столбик с атоматом, откуда кабель и нырнул потом снова под землю...

ROV777 написал:

Птица написал:
ROV777, у нас стоит штуковина, которая не дает наряжению прыгать. Не помню, как называется, короче все отключится, если выш или ниже установленной цифры наряжения прыгает (коридор какой-то он там выставил). Нобо Нордик всю ту зиму работали, поддерживая в доме +5.
AGSDIMA, ой, щелкать и "пиииууу" совсем не хочу.

Птица, Эта "штуковина", наверное имеет ограничения по мощности, вряд ли она на 10-15 кВт рассчитана при полной нагрузке.

ROV777, это штуковина - всего лишь реле контроля напряжения.
Подумывал про стабилизатор. Поставил бы для котла. Но сейчас при той работе, которую выдают местные СНТ-трансформаторы, хватает этой штуки. Напряжение меняется в коридоре 210-230.

Dashin, +1 Просто интересно посмотреть как сделана электрика в общем.
Ясно что она у всех будет разная, но общие черты все равно есть, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

tuscani написал:
, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

у меня РЩ висит на внешней стене в районе лестницы на уровне перекрытия первого и второго этажа.
соответственно на второй этаж заход по полу и расходится по периметру дома.
первый этаж проще.
как удобней, но тоже основная ветка по периметру.
на свет уже размотал бухту 100м и на электричество уже вторая 100 метровая заканчивается.
но делаю как удобно и где удобно.
отдельных линий :
-санузлы,
-насос,
-кухня,
-плита,
-обогреватели на каждый этаж отдельная линия,
-розетки на каждый этаж отдельная линия
-свет на каждый этаж отдельная линия

всего линий/автоматов около 10 вроде получилось.
само собой все это защищается УЗО

разделил все чтобы не перегружать проводку и в случае ремонта не обесточивать весь дом.

Канцлер 1К

AndreSm написал:

tuscani написал:
, какие каналы как уходит на второй этаж и тд.

у меня РЩ висит на внешней стене в районе лестницы на уровне перекрытия первого и второго этажа.
соответственно на второй этаж заход по полу и расходится по периметру дома.
первый этаж проще.
как удобней, но тоже основная ветка по периметру.
на свет уже размотал бухту 100м и на электричество уже вторая 100 метровая заканчивается.
но делаю как удобно и где удобно.
отдельных линий :
-санузлы,
-насос,
-кухня,
-плита,
-обогреватели на каждый этаж отдельная линия,
-розетки на каждый этаж отдельная линия
-свет на каждый этаж отдельная линия

всего линий/автоматов около 10 вроде получилось.
само собой все это защищается УЗО

разделил все чтобы не перегружать проводку и в случае ремонта не обесточивать весь дом.

AndreSm, Ха у меня 7 таких бухт ушло....если делать всё по уму, кабеля нужно очень много. При том медный кабель дорожает на глазах, начинал работы с 6 тыс. за бухту 100 метров ВВГнг LS 3x2,5 Севкабель, на финале стоимость была уже под 8 тыс.

ROV777 написал:
ВВГнг LS

мне в монтаже NYM больше нравится.
беру тоже от севкабеля.
кстати в оби в свое время удалось отхватить в районе 3к за бухту

Канцлер 1К

А такие девайсы никто не ставил?

Хьюшин Дом написал:
Добрый день всем. Я вернулась из отпуска, была на даче)) докрасила с внешки то,что не успела в июле. начала внутри. Не помню, писала или нет, электрику заказывала в Тереме. как сделал - очень понравилось. аккуратно. все работает. Дом пережил все ураганы, стоит). не повело, двери и окна отлично закрываются. Обрабатывала пинотексом с внешки и текстуролом внутри. Пинотекс понравился больше в плане нанесения.
Приезжала с ночевкой. ночью было около 5 градусов. Обогреватель нагрел дом и был выключен. держалось тепло где-то до 8 утра (ходила в труселях и майке),потом пришлось одеться потеплее.

Хьюшин Дом, Это вы чем там красите???? Биофа и Пинотекс?

Всем привет. Во вторник 06 сентября приезжал технолог. Просмотрел дом, все измерил и сфотографировал. Составил акт. Как мне сказали, из всех позиций, которые я изложила в претензии, в нормальном состоянии находится только лестница внутри дома. Остальное - брак. Полы будут укреплять сваркой и еще две доски класть снизу под домом. Окна все расшатались, тоже будут регулировать. Грибок на потолке тоже явно виден. Дверной порог будут укреплять. Я рада, что не отказались от того, что были нарушения при строительстве. И что будут доделывать. На 22 сентября назначена стройка. Приедет бригада.

tuscani, у меня такой девайс стоит на входной цепи стабилизатора, поскольку стабилизатор может выйти из строя при напряжении на входе меньше 170В. По нижней границе пару раз в грозу срабатывал, когда напряжение проседало почти до нуля. По верхней границе пока прецедентов не было. Насчет защиты от импульсов тока в сети - не знаю, вроде не должно их быть на входных линиях в дачных условиях, там же не сталепрокатные цеха по соседству работают.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, а у вас стабилизатор на весь дом?

tuscani написал:
а у вас стабилизатор на весь дом?

да, на 8-10 кВт, какой-то наш отечественный, названия уже не помню

Викинг-12 (доведен до ума)

tuscani написал:
А такие девайсы никто не ставил?

tuscani, вот в какой-то момент муж фоткал внутренность щита, это не его законченный вид, но видно, что хотелось показать. Там это реле контроля напряжения стоит. Оно то, на котором виднеется цифра 230.

Натела, как звали прораба рекламации, что к вам приезжал?

Давно не писал, всё времени не было. Напомню, дом святогор 7х9 комплектация ПМЖ, собрали за 21 день в феврале-марте 2016г. Дом стоит, пережил небольшой ураган и сильные дожди этим летом. Нигде не течет, не дует. Сейчас ночью и утром отапливаем 2-мя конвекторами на первом этаже, второй сам прогревается.
В "тереме" электрику делать не стал, 80 тыс за дешевые автоматы IEK и по одной розетке в комнате меня не устроило. Делали проверенные рабочие, под моим контролем. Обошлось те же 80 тыс, но автоматы/УЗО schneider electric, выключатели(в том числе проходные) legrand и отдельный NYM кабель почти для каждой розетки. Схема электрики для одной фазы 5 кВт во вложении.
Водоснабжение и кухню собирал своими силами с помощью друзей. Покраска внутри полностью заслуга жены. Снаружи красили местные таджики(сам не полезу однозначно).

Летом на даче постоянно живет жена с ребенком, всем довольны (но пару дверей все-таки повело )

chybacca, Очень красиво. Если в двух словах- добротно и благородно. Полы супер. Напишите подробно чем красили полы. Полы на кухне и в комнате красили одним составом? Просто на кухне блеска больше, может освещение играет роль.

Спасибо всем откликнувшимся с электрикой =)

NATA70, Спасибо. Полы pinotex палисандр(разбавленный) в один слой и 2 слоя Лак паркетный V33, водный полуматовый из Леруа. Должны были покрывать одним составом, сейчас у жены уточню.
П.С. покрывали одним составом, видимо свет разный. Кстати по ощущениям масло v33 для полов более скользкое, чем лак. Пробовали разные дощечки покрывать и тем, и тем.

chybacca, как с картинок дизайнера какого. Супруге респект. Наверное же ее идеи?
Заметила Икеевские мотивы в мебели и пр. Нравится.
Мне показалось, что у вас как будто одно лишне окно, которое за краном на кухне...

хЭлп!!! кто уже красил свой дом - покрывали антисептиком? Можно Неомидом антисептиком под масло Биофа? Кто - нить знает? Покрыть собираюсь антисептиком, потом грунтом Биофа (оно то как раз и не имеет антисептических свойств), а потом маслом Биофа... Кто так делал?

Птица, Спасибо. Всё верно, идеи жены с моими небольшими дополнениями. Мотивы в мебели вообще все из Икеи, кроме полочек, их собственноручно сделал из остатков материала. Окно было в проекте, всего окон в кухне-гостиной 4. Светло конечно, но и 3 окна мне кажется достаточно, особенно если они с трех сторон.

chybacca, полочки клевые. Думала тоже из Икеи, в смысле в тему такие, кронштейны точно иеевские, вот я все и восприняла единой картинкой. Очень-очень. И на участке все ваша супруга успела: цветочные рядочки, аккуратненько. И соседей как-то вокруг не видно, кстати. У нас ЛК, окон 3. Как раз вот такого, которое за раковиной, нет. Там оно не то, чтобы нужно, туда на соседей вид, да и шкафов хочу повесить, люблю много места для всего, чтоб с глаз убрать за дверцы. И интересно еще, сколько сантиметров у вас до окна? Стандартная мебель 85 высотой, у нас бы, если ставить, закроет подоконник, не откроешь окно. Там тоже планируется стол, а не мебель, и все же. Эта тема раковины с окном влезла в мою голову не то из иностранных фильмов, не то с картинок каких. Представляется сразу, что моешь посуду, смотришь в окно, а там играют дети... Как-то так. И окно такое непременно должно выходить на значимую часть участка, вот чтобы любоваться.