Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5797950

igor2k1, а вы с письменным заявлением обращались в отдел рекламации? Какие ваши аргументы изложили? Из прочитанного тут, методы такие были.

  1. С внешней стороны, снимая отделку (сайдинг), подобраться с стыкам плюс пропенивание чего-то там внизу.
  2. В некотором смысле "заплатки" пароизоляции, изнутри помещения, когда хоть откуда-нибудь торчит.
  3. Глобально, как у нас.
  4. Никак. Потому как это тяжело и морально, и физически, если отделка какая-никакая есть.
    Переделка осуществляется силами отдела рекламации или силами тех, кто строил. В первом случае вторых штрафуют. Сумму не знаю. Ее нигде не видела документально.
    Если пвроизрляция правильной стороной, может быть достаточно снять пол и три вагоеки снизу, обойтись заплаткой...

Птица, вот еду в отдел рекламаций зафиксировать на бумаге как будут исправляться косяки строителей. Однозначно вскрывать пол и делать заплатку. Иначе никак. Остальные варианты это колхоз. Я за нормальный дом платил деньги.

Ну вот побывал в отделе рекламации. Сидит неадекват, для которого это нормальное решение закрыть пол еще одной доской (ему вообще насрать похоже на проект дома, за который заплачены деньги). Прикрывал строителей, что мол они еще дома строили, когда пароизоляции небыло и переучить их нереально. Другими словами дом они строят не так как надо по документации, а так как получится. У меня слов нет. Да и еще - сказал что строят они не по СНИПам и ГОСТам, а так от балды. А если хотите по стандартам, то это уже другие деньги. Жалею, что связался с Теремом. Посмотрим что дальше будет.

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Всем привет! Почти 2 года назад я построился в Тереме. Теперь настало время для гостевого домика.
Заказал проект Лидер 6, цена увеличилась более чем вдвое по сравнении с базовой(добавил обшивку сайдингом, максимальное утепеление, двойные стеклопакеты, сваи и тд).
И вот увидел среди допов интересный пункт: вентиляция подкровельного пространства за 11 тысяч рублей(набивка реек, как я понимаю). Хотя я и так заменил базовую кровлю крыши на металлочерепицу. Получается при замене кровли на более дорогую не входит вентиляция кровли? Или это какая-то новая разводка?

igor2k1 написал:
В Тереме лютую петрушку курят похоже. В качестве исправления отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стену предложили на пол (35мм) положить пленку, ее завернуть на стену и зашить сверху 25мм доской. Извращенцы.

igor2k1, если придумать как это скрыть на стене, то, имхо, я б не отказалась от двойной толщины пола
На стене, например, нахлест можно было бы закрыть вторым слоем вагонки в виде бордюра (примерно 60-70см от пола высотой) прибив ее не горизонтально, а вертикально. А потом еще и покрасить в 2 цвета верх/низ.

iren701, Двойная толщина пола это еще и дополнительная нагрузка на фундамент и подпиливание дверей снизу. С инженерной точки зрения такое решение абсолютно безграмотное. Есть проект дома, в котором зафиксировано где что и как должно быть. И готовый дом должен соответствовать тому, что написано на бумаге. Никакие подпенивания и забивания пола еще одной доской. Это колхоз. Конечно я понимаю, что с экономической точки зрения выгоднее наколхозить, чем исправить нормально всё. Вывод я пока сделал для себя такой, что в тереме работают безграмотные специалисты без высшего или среднего технического образования. Ну или просто держат своих клиентов за лохов.

Привет всем. Давно не писала. Вчера (08 октября) приезжала бригада, вернее один сварщик. Доделал работу. Приварил под домом балки и опру под них. Фото я так и не сделала, но они есть у рабочего, видела какая работа проделана. Дом уже так сильно не трясется. Осталась небольшая батутность в том месте, где стоит мебель в большой комнате. Перед этим (07 октября) приезжала бригада рабочих-лиц азиатской национальности. Пыталась развести на деньги. Толи Ринат, то ли Рустам. Приехали в 4 часа вечера, когда уже практически ничего не было видно. Начали деньги выманивать, это вам не так сделали, это не эдак. Давайте вы нам заплатите и мы вам сделаем как положено. Бред какой-то. Мы их отправили домой.

Натела, У нас такой же дом как и у Вас, только с цифрой 3. Так же весь шатается и батутится. Как вам удалось убедить отдел рекламаций убрать шатание в дом? Нам был дан ответ первый раз типа "ну что вы хотели, дом то бюджетный, так и должно быть", второй раз я был послан укреплять почву вокруг фундамента.

scout, здравствуйте! А может быть эта вентиляция заключается в том, чтобы прорезать окошки и поставить решетки? Если опцию не закажешь, то не будет окошек с решетками.
igor2k1, если контора предлагает еще один пол, только тоньше, значит, выезд машины (примерно 6 т.р. затрат не ваших) контору уже не парит. Так и так ему быть этому выезду, раз рекламация. Тогда остается по деньгам только разница между ценой досок 35 и теми, что предлагали. Плюс демонтаж.
Из затрат также возникает изоспан или энергофлекс, что там положено под полом. Он скорее всего будет продран. Если речь идет только о стыке пола со стенами по первому этажу, это все.
Итого решение сверху положить еще один пол действительно колхозное, если не считать, что доски могут быть бесплатны для бригады по какой-то причине.
Я понимаю назначение пароизоляции, как неотъемлемой части каркасного пирога в том, что она как пленка защищает яйцо в скорлупе. Думаю, тепловизор после второго пола все равно показал бы колхозность этого решение и совершенную его бесполезность. Зачем конторе двойная работа? Предположим, вы согласитесь на второй пол, это ничего не даст, вы вызовете тепловизор, сделаете альбом, с ним обратно в Терем. Если им придется снова вам переделывать, то затраты увеличатся еще и на двери, которые будут подпилены. Или это будет конфликт: подумаешь, щели...
То, что работают те, кто ничего не понимает в каркасной технологии, строят как сами придумают, так Заказчик причем тут? Другой вопрос, что у Заказчика на руках нет проекта.
И к кому на прием попасть в отделе рекламации, тоже может быть важно.
Может быть Натела не откажется написать вам, с кем имела разговор она. Про свои предпочтения я тут писала.
Натела, тут были посты про бригаду свайщиков с очень похожим именем и описанием. Мне запомнилось, что наваривать сваи предлагал.

scout написал:
Получается при замене кровли на более дорогую не входит вентиляция кровли? Или это какая-то новая разводка?

Что написано в доп.услугах - то и получаете, детали можно уточнить у менеджера.
У меня для Викинга-12 замена профиля на металлочерепицу называлась "Замена кровли на металлочерепицу с устройством вентиляции подкровельного пространства", возможно для более дешевых домов эти опции разделены на независимые.

igor2k1 написал:
В качестве исправления отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стену предложили на пол (35мм) положить пленку, ее завернуть на стену и зашить сверху 25мм доской.

Такой вариант возможен, высоты порожка дверей позволит не подпиливать полотно двери, но вот ламенат уже точно не получится сверху положить, еще высота потолков уменьшится, если у вас полы утеплены на 200мм, то балка перекрытия уже будет нависать над макушкой некомфортно для роста от 180см.
Я честно говоря не очень понимаю всю эту истереку на форуме по поводу отсутствия нахлеста между полом и стеной, т.е. у всех оттуда дует и тоненькой пленки нахлеста изоспана хватает, чтобы решить проблему? Бред какой-то. Если дует - значит есть щель, не доложен утеплитель или из утеплителя выдувается теплый воздух из-за отсутствия нахлеста изоспана ПОД утеплителем (со стороны улицы, но никак не помещения). Я бы на вашем убедился, что утеплитель на месте и под ним изоспан натянут нормально с хорошим нахлестом, а щель между стеной и полом хорошо бы проконопатил паклей.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, Напомните, пожалуйста, вы усиление свай делали только по периметру или под домом тоже? Заморочилась сейчас этим вопросом. Возможно ли в принципе сварщику залезть под дом (высота с одной стороны 70 см) и где найти такого сварщика?

или джутом.
AGSDIMA, а у вас-то как? Без нахлестов, с нахлестами или вы не знаете как?

larachka написал:
Птица, Напомните, пожалуйста, вы усиление свай делали только по периметру или под домом тоже? Заморочилась сейчас этим вопросом. Возможно ли в принципе сварщику залезть под дом (высота с одной стороны 70 см) и где найти такого сварщика?

larachka, должно быть видно, что под домом тоже. С одной стороны высота - 40, в высоком - 70. Примерно. Варил сам в этих всех позах .

Птица написал:
AGSDIMA, а у вас-то как? Без нахлестов, с нахлестами или вы не знаете как?

У меня брус, там снизу изоспан крепится с нахлестом на закладные балки (надеюсь, что у меня сделали нормально - сам не видел), а сверху вообще энергофлекс, он нахлестан на стену на 4-5 см. Я собираюсь класть ламинат, подложку буду армированным скотчем дополнительно крепить к стенам - таким образом и щель между стеной и полом заклеится. Я только построился, зима покажет где будут утечки тепла) иллюзий не питаю, но бригада была адекватная и в принципе все так или иначе можно исправить) Даже если придется пленочный теплый положить, если по ногам сифонить будет.

Викинг-12 (доведен до ума)

igor2k1 написал:
Натела, У нас такой же дом как и у Вас, только с цифрой 3. Так же весь шатается и батутится. Как вам удалось убедить отдел рекламаций убрать шатание в дом? Нам был дан ответ первый раз типа "ну что вы хотели, дом то бюджетный, так и должно быть", второй раз я был послан укреплять почву вокруг фундамента.

igor2k1, Игорь, я обращалась в отдел рекламации с претензией. Описала все недостатки. Ко мне приезжал сначала Олег Борисович, а потом бригада из 5 рабочих. Все переделывали. Могу скинуть претензию на почту. Если не прошло 5 лет с момента подписания акта приема-передачи работ, то вы подпадаете под рекламацию.

Пре

Натела написал:

igor2k1 написал:
Натела, У нас такой же дом как и у Вас, только с цифрой 3. Так же весь шатается и батутится. Как вам удалось убедить отдел рекламаций убрать шатание в дом? Нам был дан ответ первый раз типа "ну что вы хотели, дом то бюджетный, так и должно быть", второй раз я был послан укреплять почву вокруг фундамента.

igor2k1, Игорь, я обращалась в отдел рекламации с претензией. Описала все недостатки. Ко мне приезжал сначала Олег Борисович, а потом бригада из 5 рабочих. Все переделывали. Могу скинуть претензию на почту. Если не прошло 5 лет с момента подписания акта приема-передачи работ, то вы подпадаете под рекламацию.

Натела,Претензию писала сама. У меня юридическое образование.

AGSDIMA, оно, конечно, нет предела совершенству. Все доделать, исправить, приклеить, натянуть и запихнуть джут. Даже сейчас этим занимаемся.
Нам сняли все полы кроме холлов, там частично, т.к. ничего не торчало, на стены заведено не было. Материалы (пароизоляция, энергофлекс) были обрезаны. Хотя бригада очень даже нам нравилась, молотки в руках держать умели, крышу как сделали не понятно, как Карлсоны что ли летали вокруг: без лесов с парой-тройкой лестниц. Но технологии не знали, а так очень приличные мужики. Я уверена, что наш бригадир теперь строит как надо, а все остальное и так при нем было: он не лепил на видное место совсем уж гадкую вагонку и пр.
После стройки мы были в счастье, особенно после завершения всех споров, восстановления гарантии и пр. Когда муж решил вызвать тепловизоров, я была озадачена. Но согласилась, мужчина лучше знает, зачем. С пирометром по гостиной ходил, чуял, что выдувание какое-то, на лестнице между этажами даже скотчем малярным заклеил щель, где вагонка разошлась. Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить. Да, казалось, что столько стоит именно хороший дом, а не такой, про который сейчас рассказывают igor2k1 в службе рекламации. Реклама сделала свое дело, хотелось верить, что мы покупаем продукт у фирмы с именем. Сейчас рекламу по ТВ слушаю: "... профессиональные бригады...". А igor2k1 получает в службе рекламации другой комментарий.
Я себе тогда решила, ну, хочет и хочет. Вызовем, заплатим денег и за 16500 нам скажут, что все ок. Прямо очень надеялась быть страусом, засунуть голову в песок. Мне тогда уже поднадоело месяцами с Теремом терки вести.
Я сомнения мужа относительно качества и "дует по полу, температура в углах" я как будто не слышала, отвергая, наводя красоту. Зря.
Чем меньше отделки, тем лучше, если сомнения появились, и вы подумываете над проверками и т.п.
Кстати, вот сейчас сильнейший ветер. В старом доме больше не в холод, а в ветер температура падала. Муж считает, что переделка помогла. Сегодня сказал. Он следит за показаниями счетчика, записывает, оценивает, подсчитывает, следит за тем, сколько работают обогреватели и на какой температуре. И вот выдал свое мнение сейчас.
Сегодня в 5 утра был +1 за бортом. Уже можно было почувствовать разницу.

Птица написал:
Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить.

Не, это не про Теремовские дома... по крайней мере, нужна грамотная доделка на всех этапах: от фундамента до отделки.
Терем удешевляет конструкцию, их дома не годятся для постоянного проживания на пенсии. Это довольно очевидный вывод после посещения выставки в Кузьминках. Я делаю себе дом для полупостояного проживания, т.е. не рассчитываю провести там круглый год, но длительные заезды зимой планируются, поэтому я поставил 14 (!) дополнительных свай, утеплял второй этаж снаружи на 50мм, подготовил брус первого этажа под утепление в следующем году, планирую отмостку с дополнительным утепление цоколя и подпольного пространства, на втором этаже будут двойные двери на балкон, на первом - пленочные теплые полы, у меня газовое отопление, планирую во всех помещениях увеличенные радиаторы. И все равно, в морозы ниже -20С проживание будет ограниченное.

Викинг-12 (доведен до ума)

Регистрация: 25.01.2015 Подольск Сообщений: 90

Птица,

Птица написал:
А может быть эта вентиляция заключается в том, чтобы прорезать окошки и поставить решетки? Если опцию не закажешь, то не будет окошек с решетками.

окошки с решеткой в базе идут

AGSDIMA написал:
Что написано в доп.услугах - то и получаете, детали можно уточнить у менеджера.
У меня для Викинга-12 замена профиля на металлочерепицу называлась "Замена кровли на металлочерепицу с устройством вентиляции подкровельного пространства", возможно для более дешевых домов эти опции разделены на независимые.

это понятно, что всё можно уточнить. Все менеджеры разное говорят. На сайте в калькуляторе тоже нет услуги "вентиляции подкровельного пространства". А у меня в смете есть. Мой менеджер говорит, что это отдельная услуга и вписал её. Хотя окошки для вентиляции идут в базе.

Я почему паникую. У меня 22 допа в договоре. И мне позвонил менеджер, и сказал что по ошибке включил лишнюю услугу и нужно подъехать исправить договор и уменьшить его сумму. Я теперь думаю, может ещё какая-то услуга может быть лишней(например, вентиляция, которая может быть включена уже в замену кровли). На телефон в Тереме ничего не отвечают, всё переводят на менеджера.

PS Всё-таки нашел в калькуляторе на сайте эту услугу. Странно, что её разделили с недавних пор. Соседи строились и у них при замене кровли автоматически набивали рейки для вентиляции. Щас вижу, что добавили новую строчку. Хотя по телефону так ничего и не ответили.

scout, можете уточнить в технологическом отделе. Это не панацея, мне однажды не помогло. Но думаю это потому, что дом в виде пмж тогда только появился. Если работает Оксана, спросите у нее.
AGSDIMA, это я в нашей семье была инициатором строительства не с бригадой по рекомендации, а фирму нанять. Форум данный нашла накануне заключения договора, случайно. Собственно очень спонтанно и договор собрались заключать. Так уж вышло. Читала бы хотя бы месяц-полгода до заключения договора, то знала бы хоть что-то и про сваи, и про пирог каркасника, и прочее. Но, думаю, что тогда муж предпочел бы не строиться тут. Что была бы стройка без проблем другими силами, это тоже врятли. Так что вышло, как вышло.
То, что брус утепляете, это полезно. Муж отказался от бруса в пользу каркаса, т.к. считал только один брус такого размера, как Терем предлагал, холоднее каркаса 150. Потом мы перезаключились на 200. Это его личное мнение, тем более, что второй этаж все равно был бы каркасным. Тогда по-другому не предлагалось.

igor2k1 написал:
Ну вот побывал в отделе рекламации. Сидит неадекват, для которого это нормальное решение закрыть пол еще одной доской (ему вообще насрать похоже на проект дома, за который заплачены деньги). Прикрывал строителей, что мол они еще дома строили, когда пароизоляции небыло и переучить их нереально. Другими словами дом они строят не так как надо по документации, а так как получится. У меня слов нет. Да и еще - сказал что строят они не по СНИПам и ГОСТам, а так от балды. А если хотите по стандартам, то это уже другие деньги. Жалею, что связался с Теремом. Посмотрим что дальше будет.

igor2k1, странно, всегда достаточно адекватно реагировали в рекламации. Птице например полдома разобрали на устранение брака.

AGSDIMA написал:

scout написал:
Получается при замене кровли на более дорогую не входит вентиляция кровли? Или это какая-то новая разводка?

Что написано в доп.услугах - то и получаете, детали можно уточнить у менеджера.
У меня для Викинга-12 замена профиля на металлочерепицу называлась "Замена кровли на металлочерепицу с устройством вентиляции подкровельного пространства", возможно для более дешевых домов эти опции разделены на независимые.

igor2k1 написал:
В качестве исправления отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стену предложили на пол (35мм) положить пленку, ее завернуть на стену и зашить сверху 25мм доской.

Такой вариант возможен, высоты порожка дверей позволит не подпиливать полотно двери, но вот ламенат уже точно не получится сверху положить, еще высота потолков уменьшится, если у вас полы утеплены на 200мм, то балка перекрытия уже будет нависать над макушкой некомфортно для роста от 180см.
Я честно говоря не очень понимаю всю эту истереку на форуме по поводу отсутствия нахлеста между полом и стеной, т.е. у всех оттуда дует и тоненькой пленки нахлеста изоспана хватает, чтобы решить проблему? Бред какой-то. Если дует - значит есть щель, не доложен утеплитель или из утеплителя выдувается теплый воздух из-за отсутствия нахлеста изоспана ПОД утеплителем (со стороны улицы, но никак не помещения). Я бы на вашем убедился, что утеплитель на месте и под ним изоспан натянут нормально с хорошим нахлестом, а щель между стеной и полом хорошо бы проконопатил паклей.

AGSDIMA, Полностью с Вами согласен. Тоже не понимаю такого повышенного внимания к этой теме.
П.С. Птица. Лично у меня нет никаких нахлестов с пола на стены. Никаких проблем с сквозняками нет. Скорее наоборот.
П.С.С. И стыки скотчем также не проклеивались. Просто выполнены с заходом друг на друга примерно на 10-15 см. К стати не в одном снипе нет указаний их проклеивать. Про проклейку читаем только в рекомендациях производителей этой самой ленты для проклейки.
П.С.С.С. igor2k1. Второй пол повысит жесткость конструкции и уменьшит батутность в любом случае. Периметр можно герметизировать чем угодно паклей, как предлагал коллега, герметиком, пеной (аккуратно). Колкоз не колхоз, но если от него дополнительная польза от него есть, почему нет? Все равно придется что-то "колхозить" чтобы получить дом своей мечты.

AGSDIMA написал:

Птица написал:
Мы ж зимой ездим, строили пмж не просто так. Нам не баловаться в межсезонье, нам хотелось домик Наф-Нафа на пенсии в нем жить.

Не, это не про Теремовские дома... по крайней мере, нужна грамотная доделка на всех этапах: от фундамента до отделки.
Терем удешевляет конструкцию, их дома не годятся для постоянного проживания на пенсии. Это довольно очевидный вывод после посещения выставки в Кузьминках. Я делаю себе дом для полупостояного проживания, т.е. не рассчитываю провести там круглый год, но длительные заезды зимой планируются, поэтому я поставил 14 (!) дополнительных свай, утеплял второй этаж снаружи на 50мм, подготовил брус первого этажа под утепление в следующем году, планирую отмостку с дополнительным утепление цоколя и подпольного пространства, на втором этаже будут двойные двери на балкон, на первом - пленочные теплые полы, у меня газовое отопление, планирую во всех помещениях увеличенные радиаторы. И все равно, в морозы ниже -20С проживание будет ограниченное.

ссылка

AGSDIMA, С самого начала было понятно, что Теремовские дома это в первую очередь дача, проживание наездами. Каркасник и рассчитан на быстрый прогрев по приезду зимой, что сделать очень не просто для каменного дома. Для ПМЖ, если денег нет, то тоже вариант. Всю прошлую зиму ездили на дачу, при том режим посещения не менялся по сравнению с летом. Можно сделать вывод, что зима никакого неудобства не доставила, за исключением счетов на эл. энергию. Зима на даче тоже имеет свой шарм, единственное отличие, много времени проводишь в доме.
Касательно дома для ПМЖ, то тут надо начинать с правильного места расположения участка, кирпичный коттедж в СНТ и далеко от Москвы, это 100% неликвид, который не продать за вложенные в него деньги. Дом должен соответствовать месту и участку на котором он стоит. Я так думаю что приближаюсь к этой планке в расходах, после превышения которой продать его за вложенные деньги будет нереально.

ROV777, Меня пока скорость прогревания устраивает. Получается примерно около 5-6 градусов в час. Сейчас ставил обогреватели на 12 градусов, при это как выглянет солнце температура сама поднималась до 15-16 градусов в комнатах, т.е. обогреватели включались только ночью. В ванной ночью было +17 , а сейчас вообще +20 )). Уехали из дома днем в воскресенье.
Откуда знаю? Поставил блок мониторинга температуры по смс. Единственный отрицательный момент, все таки первая ночь после приезда менее комфортна, чем последующие. Толи из-за влажности, то ли из-за неравномерности прогрева, приходится немного утепляться... то ли из-за того что в Москве у нас в квартире +26 , а тут +22 делаем, возможно просто адаптация. По электричеству расходы пока радуют, больше всего жрет не отопление, а водонагреватель. Таким образом расходы по сентябрю сопоставимы с августом. В августе жили постоянно, сейчас 3 дня в неделю.

Dashin написал:
ROV777, Меня пока скорость прогревания устраивает. Получается примерно около 5-6 градусов в час. Сейчас ставил обогреватели на 12 градусов, при это как выглянет солнце температура сама поднималась до 15-16 градусов в комнатах, т.е. обогреватели включались только ночью. В ванной ночью было +17 , а сейчас вообще +20 )). Уехали из дома днем в воскресенье.
Откуда знаю? Поставил блок мониторинга температуры по смс. Единственный отрицательный момент, все таки первая ночь после приезда менее комфортна, чем последующие. Толи из-за влажности, то ли из-за неравномерности прогрева, приходится немного утепляться... то ли из-за того что в Москве у нас в квартире +26 , а тут +22 делаем, возможно просто адаптация. По электричеству расходы пока радуют, больше всего жрет не отопление, а водонагреватель. Таким образом расходы по сентябрю сопоставимы с августом. В августе жили постоянно, сейчас 3 дня в неделю.

Dashin, У меня среднее потребление за прошлую зиму составило 1.5кВт в час, включая водонагреватель и свет. Пик потребления был 3.5 кВт в час в самые морозы под -20. За январь нажёг 1700 кВт, наверное ещё праздники сказались, а так в среднем 1000 кВт в месяц.

Dashin написал:
больше всего жрет не отопление, а водонагреватель.

в последнее время тоже склоняюсь к этой мысли.
надо бы его почистить, а то уже третий сезон висит.

Канцлер 1К

ROV777, они адекватно реагируют, но как-то не понимают того, что есть документация и есть изделие, которое должно соответствовать этой документации. И все колхозные решения типа подпенить, прибить второй слой пола и т.п. это некорректные решения по отношению к заказчику изделия. А особенно фраза "ну вы понимаете, что ничего идеально сделать нельзя" меня убила. Неужели так сложно построить дом из палок, ваты и пленки пользуясь сборочными чертежами, при этом не лепить отсебятину?

AGSDIMA, пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет? Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще. Как раз это будет там на стыке за плинтусом, где нет нахлеста, где он не проклеенный сполз или есть разрез, разрыв пароизоляции. Если паробарьера нет, теплый воздух устремится в щель, утеплитель постепенно будет намокать, внутри стены в этом месте образуется точка росы. Намокший на 10% утеплитель перестает работать на сохранение тепла на 50%, вот и холодно. А сохнет он плохо, почти никак. В моем сознании после всего закрепился именно такой расклад и понимание. Это про каркасник. Как эту задачу решить в брусовом доме, как его собирают (должны собирать), не знаю.
Хотела заметить, что уже очень давно именно на службу рекламации никто не жаловался тут. Согласна с ROV777. И не только нам по половине дома перебрали. Казалось, этот отдел с нового года в особенности, работает за все остальные части компании, если чего случилось в процессе, и не заметили, и после.

Птица, почти правильно. Если вспомнить еще физику школьную, то там были такие темы про парциальное давление и про точку росы. Процессы с водяным паром в каркасном доме описываются школьной программой физики.

Птица написал:
AGSDIMA, пароизоляция в том числе в виде нахлеста в том числе на стыке пола и стены нужна, чтобы влажный воздух не попал в утеплитель. Чем больше разница температур внутри и за бортом, тем больше теплый воздух стремится из помещения, разве нет? Например, конденсат на окнах, когда видите, значит, можно предположить примерно такую же тему где-то еще. Как раз это будет там на стыке за плинтусом, где нет нахлеста, где он не проклеенный сполз или есть разрез, разрыв пароизоляции. Если паробарьера нет, теплый воздух устремится в щель, утеплитель постепенно будет намокать, внутри стены в этом месте образуется точка росы. Намокший на 10% утеплитель перестает работать на сохранение тепла на 50%, вот и холодно. А сохнет он плохо, почти никак. В моем сознании после всего закрепился именно такой расклад и понимание. Это про каркасник. Как эту задачу решить в брусовом доме, как его собирают (должны собирать), не знаю.
Хотела заметить, что уже очень давно именно на службу рекламации никто не жаловался тут. Согласна с ROV777. И не только нам по половине дома перебрали. Казалось, этот отдел с нового года в особенности, работает за все остальные части компании, если чего случилось в процессе, и не заметили, и после.

Птица, Вы как-то все в одну кучу смешали. Не так все будет. И нельзя брать за истину одно, как написал коллега "из школьного курса физики" и полностью игнорировать другие более важные факторы. И позволю себе поспорить, реальная ситуация в каркасном доме не описывается школьным курсом физики, все гораздо и гораздо сложней.

  1. Если на окнах конденсат образуется, то это проблема дома и проблема гораздо более серьезная, чем эти самые нахлесты. Не должно быть на окнах никакого конденсата.
  2. С какой стати воздух будет устремляться вниз и искать себе выход под плинтусом ума не приложу. Чем больше разница температур тем больше он будет стремиться покинуть дом через вытяжки кухни и сан узлов. А если еще и окно открыть иногда?
  3. Хорошо предположим в конструкции сквозная щель,через которую воздух из дома свободно сообщается с улицей но это уже проблема в конструкции, а не в пароизоляции замечу и при этом igor2k1 писал, что дует холодным по ногам, т.е. несмотря на то, что воздух в доме теплее, по ногам дует холодный воздух с улицы, т.е не теплый и влажный воздух из дома выходит через эти щели, а наоборот через них поступает холодный воздух с улицы. Опять противоречие нарисованной Вами схеме.
    Штатное отсутствие продуманной системы вентиляции в Тереме это реальный косяк, гораздо более значимый чем эти отклонения от технологии.
    И не поверю я в то, чтоу igor2k1 дует из-за отсутствия нахлеста пароизоляции с пола на стены. Там надо другой косяк искать...