Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803430

в канцлер 1к ночью прекрасно поддерживает температуру на первом этаже и лестнице nobo на 0.75кВт.
плюс в спальнях на втором этаже работают конвекторы в режиме 0.5кВт.
при температурах около 0 вполне комфортно

Канцлер 1К

Анна_Р написал:
А какой материал лучше использовать использовать (оклеечной или обмазочной) для боковой части ленты, которая в земле, если все-таки надумаем сделать.

ну это зависит от того, кто будет делать. Обмазочной (битумной мастикой) быстро, оклеечной (рулонная гидроизоляция тоже на битумной мастике колготно, нужно прогревать мастику, чтобы приклеить. В качестве гидроизоляции можно гидростеклоизол и т.п., можно и рубероид, но он последние лет 10 такого гнусного качества, как поведет себя в земле сказать трудно). Можно присмотреться к проникающей гидроизоляции типа пенетрон. Но это все-таки нужно, когда есть подвал.
У Вас грунтовые воды высоко и вот под фундамент было бы неплохо положить геотекстиль, а под дом необходимости нет, там же никаких нагрузок нет. Нужно снять слой плодородной почвы, застелить пленкой или тем же рубероидом (можно и геотекстилем конечно) и слоем несвязного материала (песок, щебень, керамзит).
Для защиты дерева от бетона кладут рубероид, но его нужно прикрыть от солнца и дождей отливами цокольными, чтобы он не покоробился и не стал ломким
Кстати, можно проложить геотекстилем вертикальные стенки между гидроизоляцией фундамента и грунтом, чтобы не повредить гидроизоляцию. При высоких ГВ Вам нужно делать правильный (он должен быть ниже подошвы фундамента) дренаж из перфорированной трубы, вот ее обязательно обмотайте геотекстилем.

Терра, спасибо большое. Все очень подробно и доходчиво. Воспользуюсь Вашим опытом и знаниями.

Терра, я рада, что вы вернулись.

Терра написал:
Нужно снять слой плодородной почвы

это, кстати, спорный момент
возни с выемкой грунта много, а вот прок от этой манипуляции при настиле пленки и насыпке песка весьма сомнителен, я бы скосил тримером растительность пониже к корню и стелил бы пленку прям на дерн

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

AGSDIMA написал:
возни с выемкой грунта много, а вот прок от этой манипуляции при настиле пленки и насыпке песка весьма сомнителен

, ну во-первых зачем оставлять плодородный грунт под домом. Во-вторых если укрывать то лучше по сухой земле и без растительности совсем, иначе начнет гнить, что на пленку будет плохо влиять.

Терра написал:
зачем оставлять плодородный грунт под домом

ну он там не мешает, а вынимать - лишняя работа

Терра написал:
иначе начнет гнить, что на пленку будет плохо влиять

плодородный слой не гниет, только остатки травы, но учитывая, что ее можно скосить и без доступа кислорода процесса активного гниения (в гумусную массу) не случится, а полиэтиленовая пленка лежит в земле сотни лет, ей вообще по барабану

Викинг-12 (доведен до ума)

Терра написал:
Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

Терра, не были замечены. В прошлом году осенью мухи какие-то выводками на потолках над окнами сидели и не только у нас. В переделку где-то над скворечником бригада рекламации нашла гнездо этих мух, вытащили. В этом ничего такого.

Анна_Р, у самого богатырь, только 3ЛК. В проекте есть косячки. Когда строили, то мы сразу добавили вторую балку в большую комнату, иначе пролет 4 метра будет батутить. С полом первого этажа есть батутистые места тоже - напротив окон. Я не знаю будет ли батутить первый этаж с летночным фундаментом, но со свайным такой недостаток присутствует. Он устраняется установкой дополнительных балок.

Анна_Р, хотя у Вас дом немного другой по планировке. Может и не надо дополнительную балку на второй этаж под большую комнату.

igor2k1, я тоже задавала технологам вопросы про возможный батут. Убеждали, что с лентой батута не будет. У моей коллеги Лидер 6х6 с похожей планировкой на сваях и батут пола присутствует. У нее пролеты по 3 м.
Не совсем поняла, извините за дилетантство, где нужно установить доп.балку. Из Вашего письмо ( как я поняла) нам нужно дополнить еще одну балку, чтобы расстояние между балками в большой комнате ( гостинная обьединенная с кухней) в моем случае было по 1,6 м, а не 3,2 м.(в моем проекте) И тогда поперечные лаги будут лежать более уверенно и пол на них не будет давать батут. Может я вообще все неверно поняла и ерунду написала?

AGSDIMA написал:

Triklozan написал:
У меня металлическая водосточка (более тяжелая, чем пластиковая), плюс еще запросто может лёд там образоваться - поэтому по-надежней надо

В том то и фишка пластиковой - она пружинит, сход снега с крыши и наледь ей не страшны, а вот железо гнется, как-бы не пришлось каждую весну лазить под карниз разгибать желоба.

AGSDIMA, если правильно установлены кронштейны с желобами (металлические) под определенным углом и на нужном расстоянии, то снег сходя с крыши не сгибает желоба, а металлический кронштейн и будет пружинить. А пластик менее долговечный при циклах мороз-оттепель и становится более хрупким и ломким, какая там пружинистость.

Анна_Р, скорее всего имеется ввиду балка перекрытия 2 этажа над этим 4м пролетом. 4 м это очень много и при нормальном каркасе, а при досках 38 мм толщиной (хорошо если они сухие, а если нет то усохнут ещё и будут ещё тоньше) батутность не уберётся, особенно на 2 этаже. Вы поиском в теме поищите об этом много писали и пишут. Где большие пролеты и такие тонкие доски лучше докупите пиломатериал и просите, чтобы сделали сдвоенные доски, и ещё в углах стойки надо утолщать, в идеале стойки должны быть из бруса. Лаги тоже должны быть на расстоянии в осях не менее 60 см между ними, но кто-то писал, что при больших пролетах расстояние Терем уменьшает. Это лучше, но доски очень тонкие, нужно не менее 50, которая при усыхания меньше 40 никак не будет. Главное в каркаснике каркас, он должен быть крепким, а это будет при применении досок не менее 50 и бруса

AGSDIMA написал:

Терра написал:
зачем оставлять плодородный грунт под домом

ну он там не мешает, а вынимать - лишняя работа

Терра написал:
иначе начнет гнить, что на пленку будет плохо влиять

плодородный слой не гниет, только остатки травы, но учитывая, что ее можно скосить и без доступа кислорода процесса активного гниения (в гумусную массу) не случится, а полиэтиленовая пленка лежит в земле сотни лет, ей вообще по барабану

AGSDIMA, я говорила о том, что не рационально оставлять плодородный слой под домом, но хозяин барин. Также растушки живучие и пленку пробьют, ещё как. А гниет не грунт , а трава , на которой будет лежать пленка. Вам не приходилось видеть основание пленочное под бассейном В диаметре 5 м.? А я наблюдала, гниет ещё как и с соответствующим запахом. Скосить под ноль Вы её не сможете даже триммером.

Птица написал:

Терра написал:
Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

Терра, не были замечены. В прошлом году осенью мухи какие-то выводками на потолках над окнами сидели и не только у нас. В переделку где-то над скворечником бригада рекламации нашла гнездо этих мух, вытащили. В этом ничего такого.

Птица, а между рамой окна и проёмом у Вас нет пустоты и наличники хорошо прибиты? Под подоконниками нет пустоты и дыр? А то мушки могут найти ход в дом. Но вот мушье гнездо? Никогда не слышала, вроде бы как они их не вьют

Птица написал:

Терра написал:
Птица, взаимно. Я не уходила, просто совсем нет времени все прочитать, поэтому молчу. Все никак не удается полностью прочитать про Вашу переделку. Но надеюсь, что на выходных осилю.
Хочу спросить у Вас- под сайдингом осы и шмелики гнезда не пробуют вить?

Терра, не были замечены. В прошлом году осенью мухи какие-то выводками на потолках над окнами сидели и не только у нас. В переделку где-то над скворечником бригада рекламации нашла гнездо этих мух, вытащили. В этом ничего такого.

Птица, а между рамой окна и проёмом у Вас нет пустоты и наличники хорошо прибиты? Под подоконниками нет пустоты и дыр? А то мушки могут найти ход в дом. Но вот мушье гнездо? Никогда не слышала, вроде бы как они их не вьют

Фиг знает, что за гнездо, но не осиное. Осиные овальные, как яйца большие. Я могу ошибаться, но почему-то по реакции бригады показалось, что не в первый раз они такое находят. Тоже сфоткали. С мухами-мошками какими-то я связала, т.к. больше не на что было подумать. Мы тут осенью несколько человек писали, что у нас рои сидят на потолке над окнами. Не помню в каком месяце августа конец, сентябрь... Муж брал пылесос и просто засасывал их туда, а потом затыкал дырку пылесоса тряпкой с уайтспиритом, попалась на глаза которая. Сначала я думала, что может это мошки от тазов со сливой (муж ставил на вино). Но другие форумчане сливу в тазу в гостиной не ставили, а мухомошки есть. Я тогда решила, что мож какие лечинки были в материале, потом вот подросли и пожалуйста. Не знаю, сейчас ничего такого было не замечено. Ну, и хорошо.
Окна у нас стоят в приближении к ГОСТ, не просто в проем, а на бруски хотя бы, потом пена и пр. Одно окно, у которого в переделку не правильно поставили подоконник, муж сам переделал прям как надо с проклейкой лентами этими правильными. На окна смотрю с удовольствием, щелей противных нет. Внешне с улицы выглядит очень хорошо, никаких претензий. Но мухи и через дверь могут влететь.

Анна_Р, я уже написал, что у вас другая планировка, балка может и не потребоваться. В Богатыре 3 там длинная комната на все 7 метров и на эти 7 метров одна свая фундамента и одна балка под пол второго этажа в проекте. Всё это батутится очень хорошо. Второй этаж вообще гуляет так, что вагонка скрипит и напольная лампа шатается как дерево на ветру.

Анна_Р написал:
Не совсем поняла, извините за дилетантство, где нужно установить доп.балку.

Посмотрите в своем договоре чертеж первого этажа, как правило на нем пунктиром указана балка, под межэтажное перекрытие.
Вот так например у меня балка по проекту в гостиной (обвел красным), получается пролет до межкомнатной стены - 2,5м, в принципе, это в пределах нормы, но я люблю жесткие полы, поэтому поставил дополнительную балку (зеленым). Также дополнительная балка пошла в комнату, где пролет 3,4м (это уже много) и под лестницу (Терем "порадовал", по проекту они не ставят балку под разрыв потолка в зоне лестничного проема). Посмотрите свой проект и определите где можно добавить балки, чтобы не пружинил пол на втором этаже (это же касается и первого, но у вас фундамент лента - там сложнее), только учтите, что нельзя ставить балки над окнами - а то потом карнизы для штор не повесите. Да и еще, доски для балок вы покупаете самостоятельно, если балки не включены в проект. Вот на второй фотке на заднем плане штатная балка по проекту и на переднем - балка, собранная бригадой из покупных досок.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, судя по фотографии у вас тоже нет нахлеста пароизоляции пол-стена, стена-потолок. Пощупайте у плинтосов внешних стен, не подсасывается ли холодный воздух внутрь? Но вот у вас бригада правильно сделала - сначала вагонка на стену, потом половая доска. И вагонка ровненько порезана, не как у нас +/- пара сантиметров.

Поразительно, оказывается бригады строят и в этом нюансе не одинаково. Т.е. пол сначала, а потом вагонка решает кто? Я думала, что проект это должен решать. А получается, что бригада, как решит, так и собирает пирог. Т.е. внешне и планировкой дом похож на тот, что на площадке, а как там он внутри собран, кто знает. Т.е. если на стройку не будешь ездить и хоть как-то представлять чертеж, так на второй машине с материалом могут обратно отправить какую-нибудь балку, которую почему-то не поставили в нужное место...

Вообще в литературе есть фраза "пароизоляция стен устанавливается тогда, когда пароизоляция перекрытий уже выполнена"

igor2k1 написал:
судя по фотографии у вас тоже нет нахлеста пароизоляции пол-стена, стена-потолок. Пощупайте у плинтосов внешних стен, не подсасывается ли холодный воздух внутрь? Но вот у вас бригада правильно сделала - сначала вагонка на стену, потом половая доска. И вагонка ровненько порезана, не как у нас +/- пара сантиметров.

на этой фотографии вообще нет еще пароизоляции, это брусовой первый этаж и каркас второго)))
кусочки изоспана только свисают над проемами окон, поскольку там вырезается в венце щель для усадки бруса, она забивается утеплителем изнутри и паклей снаружи, по идее после усадки более 50% щели должно уйти - у всех по разному, поэтому щель примерно 4 см, хотя усадка в среднем 2 см.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, кстати по поводу щелей над окнами. Как лучше думаете сделать утепление? Сделать мешочки из изоспана и в них завернуть утеплитель или просто напихать утеплитель в щель и снаружи паклей?

Терра написал:
Также растушки живучие и пленку пробьют, ещё как.

Ну вот мой фундамент с подсыпкой прямо на дерн даже без пленки, фото сделано через месяц после подсыпки - как видите ничего не проросло. Я хорошо трамбовал, сначала ногами, затем на машине катался вдоль и поперек) сейчас под домом также чисто, без солнечного света уже точно ничего не прорастет.

Терра написал:
Вам не приходилось видеть основание пленочное под бассейном В диаметре 5 м.? А я наблюдала, гниет ещё как и с соответствующим запахом.

Кто гниет то? пленка или трава под бассейном? Трава может расти и под бассейном, влажность высокая, есть доступ кислорода и плотность прилегания не идеальна, есть пустоты для травы. Пленка априори гнить не может и тем более уж с запахом: полиэтилен крайне медленно (сотни лет) распадается на углерод и воду.

Викинг-12 (доведен до ума)

tuscani написал:
Как лучше думаете сделать утепление?

У меня рабочие все сделали сами. Сначала заложили изнутри утеплитель, закрыли его изнутри изоспаном, потом снаружи впрессовали паклю, пока утеплитель с другой стороны не начал надувать натянутый изоспан. Потом запаклеванаая щель снаружи просто закрывается наличником окна.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA, ну если брусовый, то да. Просто на телефоне не разглядел.

AGSDIMA написал:
плотность прилегания не идеальна,

Что-то на моем прилегание было такое, что почти 3 года на газоне было лысое пятно.

AGSDIMA написал:
Кто гниет то? пленка или трава под бассейном?

странный вопрос, конечно трава. Под подложкой. Не растет она там, а гниет бр-р, отмоешь только под давлением

AGSDIMA написал:
фото сделано через месяц после подсыпки - как видите ничего не проросло

если не закроете цоколь и будет свет падать прорастет, месяц не показатель

У меня геотектиль положен на траву и засыпан песком, в принципе никаких проблем не вижу, только мыши землеройки поселились под изоспаном. Прогрызть его не смогли, такие холмики песка образовали, когда копали под изоспаном. В этом году устроил грандиозную травлю. Балки бы я положил, если бы раньше прочитал на форуме, но уже поздно. Есть 2 места в доме, где батутность чувствуется. Наверное это пока основной недочёт дома, хотя моя жена особенно его не замечает и не обращает внимание. Как в автомобиле, я слышу все сверчки в машине, супруга ни одного.