Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935090

AGSDIMA, не, мы над этим подумали заранее и сказали нашим )) Правда еще позавчера между балками расстояние было 620 мм, а вчера уже в сделанном люке, 600 мм ) Чудеса да и только! Оставили нам именно 600х1200 мм, заезжали в магазин, замеряли, так и есть.

Hot-Tab написал:
Оставили нам именно 600х1200 мм

тогда нормуль

Викинг-12 (доведен до ума)

Друзья, добрый день!
Сегодня вычитал на одном сайте: "ОДИН СОВЕТ: заказывайте в Тереме "голое" предложение, без допов! Вот металлочерепица липецкая, прогибается под снегом сильно, а потом, как снег упадет хлопком обратно. Громко. И к тому же, теперь у всех построек на участке должна быть такая черепица, а она НЕ продается! А за те же деньги немецкую в сто раз лучше поставите."
Подскажите, так ли это на самом деле?

Devil1981, а куда Вы денете кровлю, которую Вам в комплектации положили? Да, многое лучше сделать через бригаду, выйдет дешевле порядка 30-40%. Но есть одно "НО", если у Вас например вдруг побежит крыша (точнее в доме) и захотите обратиться в рекламацию, то Вам откажут, т.к. не по проекту сделано, внесены изменения. Это касается всех узлов переделки. То, что материалы самые бюджетные это правда, абсолютно всё самое дешевое.

Hot-Tab написал:
Devil1981, а куда Вы денете кровлю, которую Вам в комплектации положили? Да, многое лучше сделать через бригаду, выйдет дешевле порядка 30-40%. Но есть одно "НО", если у Вас например вдруг побежит крыша (точнее в доме) и захотите обратиться в рекламацию, то Вам откажут, т.к. не по проекту сделано, внесены изменения. Это касается всех узлов переделки. То, что материалы самые бюджетные это правда, абсолютно всё самое дешевое.

Hot-Tab, Ну я бы не сказал что всё самое дешёвое, например OSB на обшивку фасада каркасника у меня немецкое, на строй рынке такое не найдёшь, продают на рынке какое то рыхлое, у меня цоколь обшить Теремовским ОСБ и с рынка. С рынка начало уже расползаться. Доска половая 35мм тоже хорошего качества, какая то импортная, когда шашлыки жарил на обрезках, на торце было какое клеймо. Доска каркаса хорошая, сухая и калиброванная, такую найти надо постараться. В цоколе черновой пол из зелёной OSB, влагостойкая, достаточно редкая и дорогая ОСБ. Много конечно откровенной дешёвки, такие как: сайдинг, окна, двери. Металочерепица, предположу что дешёвая, но каких то нареканий пока не вызывает, не лазил не проверял. Утеплитель, хоть и рулонный но производитель хороший и известный, не скажу что безродная дешёвка. Изоспан это скорее крепкий середнячок, не High end конечно, но и дешёвкой не назовёшь, есть материалы дешевле.
Все эти разговоры построить самому ниочём, возьмите и постройте, лично я считаю работающему 8 часов человеку это сделать практически невозможно. Одна закупка материалов потребует огромного количества времени, не думайте что приедете на строй рынок и купите всё что нужно. Как правило на строй рынках всё дорого и качество материалов очень часто отвратительное. Что бы купить хороший материал и по хорошей цене, это надо быть в теме знать всех производителей и базы. Удивительно, но на хорошую доску иногда даже очередь стоит из страждущих.

ROV777, изоспан, энергофлекс, мягкая черепица, окна, двери, всё это эконом класса. Не знаю на счёт половой доски с клеймом, ни одного не увидел. Утеплитель да, на слуху, не безымянный, но тоже один из дешевых.

Hot-Tab написал:
ROV777, изоспан, энергофлекс, мягкая черепица, окна, двери, всё это эконом класса. Не знаю на счёт половой доски с клеймом, ни одного не увидел. Утеплитель да, на слуху, не безымянный, но тоже один из дешевых.

Hot-Tab, Есть материалы гораздо дешевле вышеперечисленных. Самая дешёвка это наверное двери и сайдинг. Окна дешевые, но 2-й стеклопакет и импортная фурнитура всё же не даст назвать окна самыми дешёвыми, скорее сборка окон и установка хромает. Рулонный Кнауф, достоинства его уже оценил, он не задерживает влагу, вода походит через него как через сито, даже в морозы, была возможность проверить когда потёк фановый стояк, утеплитель сухой, а на изоспане лужа. К стати изопан тоже повёл себя хорошо, лужа стояла под утеплителем, просочилось только несколько капель.

Самое жуткое в комплектации - это ручки, которые чего уж людям давать, все равно никто и не ставит, думаю.
Думая про пристройку, действительно проверила, что фиг найдешь металлочерепицу такую "шоколадной" формы. Мне она нравится.
В стройку мы к заказанному ПМЖ дверь Торекс сразу купили, изоспан вместо крафт-бумаги, лишний слой в полы между первым и вторым. Еще гвозди ершистые были на втором этаже в полах. Вот в переделку бригада замучилась их выдирать вместе с полом! ПСУЛ в окна. И еще одна Вильпе для фана в дальнейшем. Вентиляцию я в договор лобировала мужу, т.к. это то, что "а как потом?". Больше не помню.
Я как раз думаю, что надо начинку по максимуму договором ли, бригадой ли сразу делать как надо. Предположим, что бюджет все-таки имеется, тогда сразу 200 утепление или заказанный дом ПМЖ. Это стены можно 5 раз перекрашивать, электрику потом монтировать и перемонтировать, а вот "начинка" хорошо бы сразу норм. И фиг с ними со щелями небольшими в полу, теперь я знаю, что нахлесты надо смотреть. Это главное. Мы отказались от водосточки, но ее как и цоколь и потом приделать не вопрос. Лестницу Факро не взяли, почитав форум, сколько раз потребуется ей воспользоваться. А тепло сохраняет лучше штатный люк. Хотя красивенькая, изящная очень.
Потом менять кровлю? Там наверху очень страшно, т.е. все равно кому-то будете платить за это каскадерство плюс сама черепица.
И еще. Если бы сейчас строить второй раз с самого начала, мы смогли бы уже скорее всего представить, что безболезненно можно заменить и потом, в чем бригада не накосячит на допах. А тогда в начале пути два года назад мы просто не знали всего того, что знаем сейчас. Решение сэкономить могло бы на тот момент и навредить окончательному конструктиву.
Не жалеем точно, что выбрали ПМЖ.
Снова о кадастре

ROV777, помните, я тут излагала про протечку замерзшей вентиляшки? У вас в трубе наморожено не было внутри?

Птица, В трубе не было наморожено, поскольку из септика прямо в лицо бил сильный поток тёплого воздуха, который пах отнюдь не розами. Проблема была, тёплый и влажный воздух соприкасался с холодной трубой на чердаке и моментально превращался в конденсат, который через гофру спокойно выливался на утеплитель. Проблему решил, сделал жёсткое соединение из труб и отводов между фановой трубой и грибком на крыше. Теперь вот новая напасть на чердаке, обнаружил конденсат между утеплителем и внешним ОСБ. Буду отслеживать ситуацию, если не просохнет в разумные сроки, то надо будет делать утепление фасада......Удивительно, сам утеплитель сухой, только мокрое ОСБ, что тоже не дело, надо с этим бороться.

Devil1981 написал:
прогибается под снегом сильно, а потом, как снег упадет хлопком обратно

Сомнительно, я видел как рабочие аккуратно между шашечек листа коленки ставили для опоры - лист не прогибался. Да и нету у него возможности прогиба между стропил - расстояние маленькое, а точек фиксации много, еще и листы при стыковке в замок фиксируются.

Викинг-12 (доведен до ума)

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey написал:
Терем - 32 квт ставит.

это какую линию надо под такие котлы?!

IrAlexey, 32кВт электрический? У вас такая мощность выделена?

Hot-Tab, +1 чаем подавился даж =) Провод с руку толщиной мож

tuscani, кто-то здесь шутил про АЭС рядом с домом, это на этот случай

AGSDIMA написал:

Devil1981 написал:
прогибается под снегом сильно, а потом, как снег упадет хлопком обратно

Сомнительно, я видел как рабочие аккуратно между шашечек листа коленки ставили для опоры - лист не прогибался. Да и нету у него возможности прогиба между стропил - расстояние маленькое, а точек фиксации много, еще и листы при стыковке в замок фиксируются.

AGSDIMA, Там ещё контр обрешётка по все крыше, вот так и рождаются басни и слухи.

Hot-Tab, нет при сборке дома бригада ставила

widen, понял, спасибо!

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

nikolaich. написал:

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

nikolaich., Скорее всего на 32 Ампер.

ROV777 написал:

nikolaich. написал:

IrAlexey написал:

nikolaich. написал:
IrAlexey, котел 9квт, на полную мощность ещё не разу за эту зиму не включал.

nikolaich., 9 КВТ!!??? Терем - 32 квт ставит. Так что все будет норм?

IrAlexey, у меня электрокотел, одна фаза, стоял автомат на входе 32, выбивало постоянно, сейчас поставили 40 ампер, котел работает нормально, а вот остальным на кухне не по пользуешься, а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

nikolaich., Скорее всего на 32 Ампер.

ROV777, Вы о чем?

nikolaich. написал:
а в Тереме ставят газовый котел на 32 Квт, я считаю, что это перебор для такого дома, газ будет жрать как прорва

Интересно, на какую площадь они рассчитывают, если принято считать 10 кВт на 100 м2.

32 кВт - это типовая мощность для газового котла, электрические бывают 30, 31.5, 35 и т.д.
В принципе до 60 кВт электрические котлы ставят в коттеджах без проблем на трехфазном токе и отдельном кабеле к щитку.

Викинг-12 (доведен до ума)

Птица написал:
это ручки, которые чего уж людям давать, все равно никто и не ставит, думаю.

я все пристроил в качестве держателей полок.
крепко и красиво получилось.
даже пожалел, что так мало ручек

Канцлер 1К

AndreSm, а фото нет? Что-то не представляю как.

ОльгаР написал:
а фото нет? Что-то не представляю как.

к сожалению нет.
пристроил как нижние опоры под полку.
дерево откручивается с ручек , края чуть выгибаются по стене и полке.
прекрасный кронштейн получается

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Птица написал:
это ручки, которые чего уж людям давать, все равно никто и не ставит, думаю.

я все пристроил в качестве держателей полок.
крепко и красиво получилось.
даже пожалел, что так мало ручек

AndreSm, а я их даже не брал, теперь думаю, может зря, пригодились бы

AndreSm,
Прикольно. А я с ними походила везде, решила, что даже на сарае ручка лучше, хотя похожа. Иначе пристроить не хватило фантазии.

Подскажите кто знает как выглядит ОСП пирог пола Мне привезли кучу маленьких пластин 40х60 .Это так.

Алена 55, так и есть, они напилили их по ширине в цеху, чтобы только уложить осталось. Нормально это