Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6302867

Dashin написал:

Leshiy79 написал:

avelec написал:

Leshiy79 написал:

avelec написал:

Leshiy79 написал:
Вчера считал Викинг 2 с верандой, сумма незаметно выросла до 2.6 млн
Причем 500 т.р это допы чтобы добить до соблюдения СНИПов, например вышеупомянутый вентзазор между ОСБ и сайдингом.

Leshiy79,
Я прочитал 40 страниц топика про вентзазор на ФХ, но так и не пришёл к мнению о его необходимости, одни говорят одно, другие - другое
Раз вы заказали этот доп, значит есть аргументированное мнение?

avelec,
Пока ещё не заказал, смотрю где оптимизировать. Начитался что без вентзазора ОСБ будет гнить под сайдингом, плюс крепление сайдинга лучше делать не к ОСБ а на рейки вентзазора.

Leshiy79, меня всё беспокоит вопрос вентзазора
Позвонил в Терем, сказали что сайдинг крепится на обрешётку, а не на осб плиту
Выходит вент зазор имеется
и это включено в цену "для постоянного проживания", хотя выше писали, что это доп опция

avelec,
Я же писал, что в воскресенье, когда считал викинг2, уточнил у манагера будет ли вентзазор между ОСБ и сайдингом. Он сказал что эти рейки доп опция и стоит 23 или 28 тысяч. Я конечно потроллил его что Вы Снипы нарушаете и за них деньги берете ещё, но сам факт налицо. Крепить сайдинг на ОСБ без зазора я не дам.

Leshiy79, Вы не подскажите ссылку на СНИП по поводу обрешетки для сайдинга. Я к сожалению сам в нормативных документов таких указаний не нашел.

Dashin,
СНиП 31-105-2002

Максим220 написал:
il-84, il-84,

Максим220,
Это Терема допы?
Где то читал что усилители и укосины варятся не на сваю а в стык между сваями. Только тогда будет эффект.

ОльгаР, мы тоже так решили.

Птица, панели еще не выбрали? Бойлер на сколько литров планируете? Я, в принципе, довольна нашим санузлом. Все разместилось тютелька в тютельку, и нет ощущения загроможденности (раковина, навесной шкаф с зеркалом, шкаф-колонка, душевая кабина 100х100, унитаз, ввод воды в дом, фильтр, бойлер и стиральная машина). Единственное, что напрягает, нужно добавить кран или гигиенический душ (еще не определилась), чтобы можно было набрать воды в ведро. Пока пользуюсь душевой кабиной для этих целей, но мне не нравится. В остальном все ОК.

Птица написал:
у кого пластиковыми панелями санузел обит, а под ним осп, прямо на осп крепили или обрешетку городили?

я осп прошелся лаком на водной основе, а потом прямо на осп панели крепил.
санузлы и так тесные, смысла нет обрешетку городить

Канцлер 1К

Leshiy79 написал:
Где то читал что усилители и укосины варятся не на сваю а в стык между сваями. Только тогда будет эффект.

именно так.
у Птицы правильно сделано, а это просто облегчение крепления обшивки низа дома. нагрузку такие "укосины" никакую не могут на себя взять. так просто проще делать работягам, мороки меньше и денег с заказчика по быстрому срубить

Канцлер 1К

AndreSm, а лаком зачем? Чтобы клеилось? Или защита какая-то?

Птица, уж лучше гидроизоляцией пройтись, как Kamhunt написал. Хоть какой-то смысл будет. Мы битумную мастику на нее меняли на полу.

Птица написал:
а лаком зачем?

защита, все-таки влажное помещение. под панелями плесень разводить нет желания

Канцлер 1К

Птица написал:
Чтобы клеилось?

панели на специальный крепеж монтируются.

Канцлер 1К

Leshiy79 написал:

Dashin написал:

Leshiy79 написал:

avelec написал:

Leshiy79 написал:

avelec написал:

Leshiy79 написал:
Вчера считал Викинг 2 с верандой, сумма незаметно выросла до 2.6 млн
Причем 500 т.р это допы чтобы добить до соблюдения СНИПов, например вышеупомянутый вентзазор между ОСБ и сайдингом.

Leshiy79,
Я прочитал 40 страниц топика про вентзазор на ФХ, но так и не пришёл к мнению о его необходимости, одни говорят одно, другие - другое
Раз вы заказали этот доп, значит есть аргументированное мнение?

avelec,
Пока ещё не заказал, смотрю где оптимизировать. Начитался что без вентзазора ОСБ будет гнить под сайдингом, плюс крепление сайдинга лучше делать не к ОСБ а на рейки вентзазора.

Leshiy79, меня всё беспокоит вопрос вентзазора
Позвонил в Терем, сказали что сайдинг крепится на обрешётку, а не на осб плиту
Выходит вент зазор имеется
и это включено в цену "для постоянного проживания", хотя выше писали, что это доп опция

avelec,
Я же писал, что в воскресенье, когда считал викинг2, уточнил у манагера будет ли вентзазор между ОСБ и сайдингом. Он сказал что эти рейки доп опция и стоит 23 или 28 тысяч. Я конечно потроллил его что Вы Снипы нарушаете и за них деньги берете ещё, но сам факт налицо. Крепить сайдинг на ОСБ без зазора я не дам.

Leshiy79, Вы не подскажите ссылку на СНИП по поводу обрешетки для сайдинга. Я к сожалению сам в нормативных документов таких указаний не нашел.

Dashin,
СНиП 31-105-2002

Leshiy79, 10.4.4.2 Наружная защитная обшивка каркаса стены, к которой крепится облицовка, должна быть выполнена:

  • из пиломатериалов толщиной не менее 16 мм или
  • из фанеры и других плитных материалов на основе древесины толщиной не менее 8 мм — для крепления металлической облицовки, 10 мм — для крепления асбестоцементных плиток или листов, 12 мм — для крепления штукатурных сеток или арматуры под штукатурку.
    10.4.4.3 В случаях, когда защитная обшивка не соответствует требованиям 10.4.4.2, облицовку следует крепить к дополнительно устанавливаемой деревянной обрешетке из пиломатериалов сечением не менее 19х38 мм, прибитой гвоздями к каркасу стены.

Так у нас все вроде соответсвует , у нас другой плитный материал на основе дерева 9 мм, соответственно обрешетка нам не нужна. А облицовку крепить на обрешетку прибитую к стойкам каркасам предлагается, в случае иного защитного материала каркаса, под облицовкой дабы из-за нагрузки. А вентиляционный зазор 10мм требуется в случае облицовки стен кровельными плитками и рубероидом. Мне кажется я верно все поняла.

10.4.1.3 Наружная изоляционная облицовка из кровельных плиток и рубероида должна быть вентилируемой, для чего за облицовкой должна быть предусмотрена воздушная прослойка шириной не менее 10 мм.

Leshiy79, делал так,потому что планирую к ним потом (после отмостки)декор.панели прикручивать. Первый этаж брус,батутности нет.
ВОПРОС КТО ЗНАЕТ? Какой правильный пирог пола в душевой?
Планирую самоклеящуюся изоляцию Технониколь потом тёплый пол и керамогранит. Зимой не отапливается.

AndreSm написал:

Leshiy79 написал:
Где то читал что усилители и укосины варятся не на сваю а в стык между сваями. Только тогда будет эффект.

именно так.
у Птицы правильно сделано, а это просто облегчение крепления обшивки низа дома. нагрузку такие "укосины" никакую не могут на себя взять. так просто проще делать работягам, мороки меньше и денег с заказчика по быстрому срубить

AndreSm, согласен денег с меня срубили больше чем материал стоил. Думал что потом не успею и сварку не найду. Не спешите, между фундаментом и началом стройки время как раз найти соседа со сваркой.

Регистрация: 24.05.2016 Ивантеевка Сообщений: 11

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, и мне скиньте, плз

avelec написал:

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, и мне скиньте, плз

И мне координаты в личку,если не сложно! Спасибо заранее.

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, Скиньте,пожалуйста контакты компании и мне в личку. Спасибо

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, Добрый день ! И мне пожалуйста!

Kos_Alexey написал:

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, Добрый день ! И мне пожалуйста!

Kos_Alexey, присоединяюсь, мне тоже пожалуйста. (водоподготовка оч. интересна)

Avatar315, и мне пожалуйста)

Максим220,
Мне сейчас электрику делают Св-гарант и порекомендовали фирму за которую могут поручиться.
Позже буду с ними общаться по воде.
Можете позвонить в Гарант вам подскажут.

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315, и мне, пожалуйста.

Driver84, Спасибо и Ждем фото.

А фото можно и сюда.

Всем добрый день! Принимайте в свои ряды. Сегодня у нас на участке началось строительство Викинга 11 в каркасе ПМЖ. В 6.45 ребята из бригады уже ждали у наших ворот. Первое что удивило, не стали чистить снег на месте фундамента, сказали и так вкрутим. Сваи вкрутили быстро, без проблем. С рабочими был муж, отъезжал на два часа пообедать. После обеда поехал принимать фундамент и не принял... Сказал, что качество сварки хуже не бывает. Пришлось звонить бригадиру. Сижу вся в расстроенных чувствах, а это только начало.

Очень надеюсь на вашу поддержку и советы, так как контролем стройки придётся заниматься самой. Форум прочитала с 2015 года.

Svetlana999, вы - герой, прочитать почти 700 страниц!!
У нам бригада свайщиков в феврале приехала в 9, уехали ночью в 2-30. Крутили руками трое. Иногда муж впрягался. Так у нас 15 свай. А у вас на Викинг поболе будет. Как они смогли так быстро все засандалить, что муж на обед, а все готово?.. И сколько спилили сверху? Как вы поняли, что вкрутили "до самого не могу"?

Мы сами не ожидали, что так быстро. Работали четыре человека, муж не помогал. Сверху срезали около 50 см.

Снег не чистят, так как под снегом земля мягче, не так глубоко промерзает.

Avatar315,
И мне ), спасибо.

Avatar315 написал:

zmeya05 написал:
Добрый день, ищу компанию для подключения воды-канализации-отопления. Если вы делали это не с Теремом и остались довольны результатом, порекомендуйте, пожалуйста.

zmeya05, Добрый день! Делали в прошлом году воду. Заводили в дом от скважины (скважина уже была), всю разводку по дому, установку оборудования и водоотвод соответственно (кольца). Все сделали очень аккуратно и быстро. Приемлемая цена. В этом году будем заказывать у них же отопление. Если интересно, в личку скину контакты и фото.

Avatar315,
Конечно интересно! Скиньте пожалуйста в личку. Спасибо!