Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534106

ROV777 написал:
Брус по любому утеплять нужно, как то интересовался, что бы проходил по нормам теплопотерь брус должен быть 250 или 300мм толщиной, точно не помню. И утеплять правильно, что бы брус не стал гнить под утеплителем, там как раз будет точка росы. В итоге получаем каркасник, только вместо вагонки будет брус :-)

ROV777,извините, но, как я понял у Вас каркасник. И тем не менее Вы даете советы из области теории, которые может найти и прочитать каждый. А здесь люди спрашивают не "как по теории", а что происходит на практике. А фраза, что "утепление приводит к тому, что получаем каркасник" - это вообще бред какой-то. Такие же "теоретики" нам говорили, что в доме на первом этаже слишком много окон, а пластиковая дверь на террасу - это вообще за гранью. Как оказалось, это их понимание "за гранью"...
Из своего опыта. У нас брус два этажа. Можно рассматривать в нескольких аспектах.
С точки зрения эстетики - выглядит конечно не так солидно как более высокий брус, но все равно брус есть брус. Трещинки появляются, их мало, они тонкие - легко зашпаклюются, проблем нет.
С точки зрения теплопотерь: в этом году зима у нас достаточно холодная. И, на мой взгляд, лучше -15 и без ветра, чем -8 с ветром (мы ничего не конопатили дополнительно и не утепляли). Дом у нас на открытом пространстве, роза ветров такая, что постоянно дует, часто бывает, что достаточно сильно.Тем не менее думали, что будет хуже. Явным образом нигде не сифонит. Если отапливаться газом - то вообще проблем нет. Вместе с готовкой пищи за газ заплатили: за октябрь - 1192 р (жили половину месяца, но температура во всех помещениях поддерживалась около 18 градусов), с ноября живем постоянно - 1905р, декабрь - 2275р. На первом этаже - минимум 22-23 градуса, на втором теплее.
С точки зрения усадки: у нас на втором этаже произошло зависание нескольких верхних брусов внутренних перегородок. Как я понял это произошло из-за того, что балки потолка прибили к верхнему брусу комнатных перегородок. А так как эти балки опираются на внешние стены, то произошло зависание, так как внешние стены садятся не так как внутренние. В основном из-за того, что внутренний брус сильнее усыхает, к тому же он тоньше.

С газом всё проще, +/- 100 /200 кубов магистрального газа в месяц фигня вопрос, а вот вы попробуйте электричеством отапливаться по расценкам СНТ, тогда поймёте о чём я и что такое таблицы по теплопроводности материалов.

Думаю, что слабым местом дома, где брус низ, а верх - каркас может быть как раз этот переход с бруса. Как там изолировать от сквозняков. Муж в свое время выбрал каркасник, считая его более теплым, а предлагаемый брус нужно утеплять. Мы выбирали дом, чтобы ездить круглый год.

ROV777 написал:
С газом всё проще, +/- 100 /200 кубов магистрального газа в месяц фигня вопрос, а вот вы попробуйте электричеством отапливаться по расценкам СНТ, тогда поймёте о чём я и что такое таблицы по теплопроводности материалов.

ROV777,

Птица написал:
Думаю, что слабым местом дома, где брус низ, а верх - каркас может быть как раз этот переход с бруса. Как там изолировать от сквозняков.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Wladalex, Зачем так категорично высказываться о рассуждениях других людей? здесь как бы форум о домах которые мы построили и эксплуатируем а не профильный форум по свойствам тех или иных материалов ..... и каждый высказывает свое мнение и своё видение той или иной проблемы! А дело каждого уже решать исходя из обсуждения на этом форуме что да как ему лучше. как то так ...
Быть может вам повезло с брусом и мы рады за вас что все у вас хорошо ..... а есть люди с этого форума кто жалуется на брус ....
У кого то каркасник стоит и он ему тоже не нарадуется ...... а у кого то сплошные проблемы.... Мы тут все теоретики и все ошибки при строительстве находим уже после завершения стройки ....

Полностью поддерживаю!!Я в баталиях не участвую но все читаю.Построили дом почти год назад каркасник и не нарадуюсь!Из косяков одна полоска сайдинга слетела под крышей.Муж её на место поставил и все.У кого то одни проблемы.На то и форум что бы просто рассказать свой опыт.

Именно, что каждый делится опытом эксплуатации своего дома. Все мы в том или ином виде теоретики. Но я же не лезу давать советы тем, кто построил или собирается строить каркасник в Тереме.

Wladalex написал:
Именно, что каждый делится опытом эксплуатации своего дома. Все мы в том или ином виде теоретики. Но я же не лезу давать советы тем, кто построил или собирается строить каркасник в Тереме.

Wladalex, А я что то не заметил что бы кто то тут в категоричной форме настаивал что надо делать только так и неиначе!
Все высказывают свое видение той или иной проблемы.
А лично у вас кто то конкретно просил давать советы ?
вот и не стоит осуждать других за их советы .
Есть что возразить .... пишите тут и обьесняете почему так нестоит делать .... а пользователи уже сами решат что для них лучше...
PS. Я все конкректные личные просьбы обсуждаю в личных сообщениях... и только в этом случае я несу хоть какую то ответственность перед тем человеком которому я что то советую.
Меня всегда вот раздражало когда люди ссылаются на всякие Снипы и Госты
просто давая ссылки.... а не приводя конкректные выписки из них и не обьесняя людям почему это так....
для простого пользователя разобраться там ну просто нереально .... да и не нужно оно ему.... Пользователю главное допустить меньше ошибок при строительстве дома ....

Kamhunt, чего Вы пристали ко мне? Позвольте уж мне самому решать как обсуждать тот или иной совет и тогда я не скажу куда Вам идти. Но со своим осуждением меня за осуждение мнения, с которым я не согласен Вы выглядите смешно. Kashirskiy спросил совета прежде всего у тех, кто построил брусовой дом в Тереме. И вдруг человек, который построил каркасник делает заявление, что его обязательно надо утеплять. Ладно, с натяжкой соглашусь. Наверное тем, кто собирается отапливаться электричеством - надо. Но следующее утверждение, что при утеплении бруса получится каркасник уже ни в какие ворота не лезет, о чем я и сказал. И я не понял с чего Вы так возбудились? Я, по большому счету, даже совета не давал. Я просто обрисовал что ждет человека при постройке дома из бруса в Тереме. И честно рассказал о своем "везении" с зависанием бруса. А дальше ему уже самому решать.

Kamhunt написал:

Wladalex написал:
Именно, что каждый делится опытом эксплуатации своего дома. Все мы в том или ином виде теоретики. Но я же не лезу давать советы тем, кто построил или собирается строить каркасник в Тереме.

Wladalex, А я что то не заметил что бы кто то тут в категоричной форме настаивал что надо делать только так и неиначе!

Kamhunt, А вот это

ROV777 написал:
Брус по любому утеплять нужно, как то интересовался, что бы проходил по нормам теплопотерь брус должен быть 250 или 300мм толщиной, точно не помню. И утеплять правильно, что бы брус не стал гнить под утеплителем, там как раз будет точка росы. В итоге получаем каркасник, только вместо вагонки будет брус :-)

не категоричная форма?
Причем нет ни ссылок на СНИПы, ни технологии утепления, он даже не помнит какой толщины должен быть брус, но зато утверждает, что получится каркасник. Даже при "правильном" утеплении.
И если уж вспомнили про СНИПы, то от очень многих слышал, что при строительстве каркасников в России застройщики очень часто отступают от этих самых СНИПов. Не говоря уже о том, что некоторые бригады с целью ускорения постройки косячат. И в этом плане постройка дома из бруса выглядит лучше, так как вероятность накосячить снижается на порядок, так как брус напилен на заводе и по сути получается конструктор, который собрать не правильно весьма проблематично. Хотя, как показывает мой опыт, - можно.

Здесь форум, тут только делятся своим мнением, которое бывает правильным или ошибочным, ваше право прислушиваться или нет. Если хотите со СНИПами, чертежами и гарантиями, обращайтесь в профильные фирмы, само собой это не бесплатно. Если ваше мнение или представления о конструкции дома не совпадают с другим мнением, то это совсем не повод выплёскивать своё негодование и требовать СНИПы, вам здесь никто ничего не должен.

Любое мнение должно быть на чем то основано ( хоть на личном опыте ) или чем то подтверждено (расчеты, снипы). Это нужно как раз для того чтобы человек задающий вопрос или просто интересующийся темой мог оценить достоверность того или иного мнения. Это все таки Форум Mastergrad , а не ЯндексДзен или семейный форум. И вполне логично, когда оппонент просит подтвердить высказанное мнение некой реальной фактурой, особенно когда оно расходится с его мнением или его реальной практикой. Если будет иначе, то все просто превратится в пустые разговоры в курилке. Хотя честно говоря уже почти в это и превратилось.

ROV777 написал:
Брус по любому утеплять нужно, как то интересовался, что бы проходил по нормам теплопотерь брус должен быть 250 или 300мм толщиной, точно не помню. И утеплять правильно, что бы брус не стал гнить под утеплителем, там как раз будет точка росы. В итоге получаем каркасник, только вместо вагонки будет брус :-)

ROV777, В том то и дело что нет, не тот же каркасник. В этом случае Вы получаете дом совмещающий плюсы обоих вариантов, только стоить он будет соответственно. И вопрос готов ли человек существенно увеличить стоимость проекта ради этих плюсов очень хороший вопрос.
При этом говорить о том, что каркасник суперэнергоэффективен, а брус нет неправильно. Это миф, базирующийся на расчете теплопроводимости пирога стены каркасника и брусового дома. По сути это маркетинговый ход. Потому, что значительная доля энергопотерь будет происходить через окна, двери и банальную вентиляцию. И если учесть все, то разница будет уже не так велика. По крайнем мере практика подтверждает именно это.

Во вас как задело то ,,,,,, ))
Это были так сказать мысли вслух....
А про СниПы опять не поняли моей мысли . Сылаетесь на СниПы будьте добры приводить тут цитаты из них с пояснениями а не отсылать на Снип пользователя самого с ним разбираться....

Kamhunt написал:
Во вас как задело то ,,,,,, ))
Это были так сказать мысли вслух....
А про СниПы опять не поняли моей мысли . Сылаетесь на СниПы будьте добры приводить тут цитаты из них с пояснениями а не отсылать на Снип пользователя самого с ним разбираться....

Kamhunt, Господа, ссылки на СНИПЫ подразумевает некую работу, проектного типа и трату личного времени, вопрос ради чего, что бы что то доказать какому то Wladalex, я думаю даже спасибо никто не скажет.

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал:
какие ещё мнения будут?

Kashirskiy, На вкус и цвет... У бруса одни плюсы и минусы, у каркасника другие плюсы и минусы. Не зная Ваши приоритеты и предпочтения ответить на вопрос невозможно. Если пованговать, то Вам больше нравится брус, но боитесь за качество исполнения? Угодал? Но если так то вопрос не ко мне, у меня каркасник на 2 этажа.

Dashin, 100 процентов правильно. Очень боюсь, что материал некачественный окажется. Какая усадка будет. А так конечно первый этаж брус хочу. У кого какие еще отзывы по брусу?

Kashirskiy, У меня, правда, одноэтажная баня из БК 6х6, построенная в сентябре 2016г. Усадку за все эти года и 1 см не дала. Электрику делали зимой, летом подвели газ. Брус 140х100, перегородки 100*70. Но в этом году именно в перегородках пошли трещины. Не сквозные, но длинные и глубокие. Уличный брус не потрескался. Сейчас рассматриваем строительство дома, так просчитываем именно 2 этажа бруса. В этом году будем утеплять баню и обшивать сайдингом.

Скоро мне приедут ставить сваи. Через 10 дней. Скажите на что обратить внимание? Где рабочие косячат? Фундамент заказал усиленный. Все спасибо за советы. Пролет будет максимум 2 метра.

ROV777 написал:
Брус по любому утеплять нужно, как то интересовался, что бы проходил по нормам теплопотерь брус должен быть 250 или 300мм толщиной, точно не помню. И утеплять правильно, что бы брус не стал гнить под утеплителем, там как раз будет точка росы. В итоге получаем каркасник, только вместо вагонки будет брус :-)

ROV777, По поводу утепления согласна. У меня газ, баня из бруса 140х100, при последних морозах -20, пришлось ставить котел на 3, чтобы держать температуру +25 в комнатах, до этого (всю зиму) котел на 2 и спокойно +25. Утеплять будем обязательно в этом году. Хотя пол и потолок утеплитель 200мм и еще положили влагостойкую фанеру на доску 35мм и сверху линолеум.

Kashirskiy написал:
Скоро мне приедут ставить сваи. Через 10 дней. Скажите на что обратить внимание? Где рабочие косячат? Фундамент заказал усиленный. Все спасибо за советы. Пролет будет максимум 2 метра.

Kashirskiy, Могу сказать на что могут попытаться развести вас... Так это на то что надо наращивать сваи( стандартные 2.5 метра но если грунт будет мягкий и сваи не упрутся в твердый грунт то ждите предложения нарастить сваи ) . и денег попросят немаленьких...
У вас будет эйфория от начала стройки но надо сесть посчитать как выгоднее.... а лучше заранее оговорить это все в Тереме.

И что значит усиленный фундамент? если обвязка по периметру под цокольный сайдинг то это не усиление +(((

Kashirskiy, добавьте сваи и пролёты
Откажитесь от теремовского "усиления"
Наймите сварщика, закупите профили, пусть нарежет и приварит
Мне вышло 12 тыс вместо 60 теремовских, а качество в разы лучше

ИМХО идеальный вариант на стыке бруса с каркасником,- это брусовой150 дом(не сб, не КБ), обычный брус, утепленный 50мм каменной ваты. Снаружи, через 20-30-40мм- наружная обшивка.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Kashirskiy, выложите тут вашу картинку/схему/описание усиления. Иначе вы можете получить нечто, но не то. Kamhant прав.

Kashirskiy написал:
Скоро мне приедут ставить сваи. Через 10 дней. Скажите на что обратить внимание? Где рабочие косячат? Фундамент заказал усиленный. Все спасибо за советы. Пролет будет максимум 2 метра.

Kashirskiy, есть два самых частых косяка, если вы про винтовые сваи.

  1. Крутят, условно говоря, на метр, и все. Сваи должны быть вкручены "до отказа", т.е. когда при дальнейшей вкрутке уже проушины деформируются. И не меньше, чем на 1.7-2м.
  2. Чтобы облегчить себе жизнь, сначала копают дырку 50-100 см. потом вставляют туда сваю и крутят. Так делать тоже нельзя. Но это летом, у вас тут сложнее, с учетом сезона рабочим полюбому придется разбивать верхний промерзший слой земли.

avelec написал:
Kashirskiy, добавьте сваи и пролёты
Откажитесь от теремовского "усиления"
Наймите сварщика, закупите профили, пусть нарежет и приварит
Мне вышло 12 тыс вместо 60 теремовских, а качество в разы лучше

avelec, правильный ход мыслей. Следующий шаг - отказаться от терема и нанять частную бригаду. Будет сильно дешевле точно, и почти точно с лучшим качеством. но тут уже полубасу надо самому вникать и контролировать.

Чудак человек. Ему говорят:нам удобнее заказать продукты в интернете. Нет, он везде вставляет своё ценное мнение, что лучше ехать в ашан и самостоятельно отбирать продукты со сроками годности. Дешевле будет и качественней. Ну сколько можно в теме Терема талдычить о частной бригаде?у вас это больная мозоль что ли?

bc---- вы уж извините, но фото вашей стройки не впечатлили. Очень похоже на долгострой.

Да я впечатлять никого и не планировал. Просто тут меня теоретиком называли (возможно, вы), привел фото исключительно чтобы показать, что это не так.

И да, к сожалению, долгострой из-за финансов. Бригада этот дом собрала бы за пару месяцев, но на приличную денег нет, а на то, что есть...я делаю лучше.

bc---- написал:
И да, к сожалению, долгострой

в этом и разница между стройкой в тереме и самостроем с бригадой.
у меня сосед уже пять лет строится сам, при этом все это время ютится в бытовке без удобств.
Мне же терем за пару месяцев поставил дом под ключ и я все это время провожу в тепле и комфорте.

Канцлер 1К

bc---- написал:

Kashirskiy написал:
Скоро мне приедут ставить сваи. Через 10 дней. Скажите на что обратить внимание? Где рабочие косячат? Фундамент заказал усиленный. Все спасибо за советы. Пролет будет максимум 2 метра.

Kashirskiy, есть два самых частых косяка, если вы про винтовые сваи.

  1. Крутят, условно говоря, на метр, и все. Сваи должны быть вкручены "до отказа", т.е. когда при дальнейшей вкрутке уже проушины деформируются. И не меньше, чем на 1.7-2м.
  2. Чтобы облегчить себе жизнь, сначала копают дырку 50-100 см. потом вставляют туда сваю и крутят. Так делать тоже нельзя. Но это летом, у вас тут сложнее, с учетом сезона рабочим полюбому придется разбивать верхний промерзший слой земли.

bc----, Я бы еще добавил, что стоит:
1) Проверить геометрию свайного поля ( обязательно проверить диагонали ).
2) Уровень по высоте свайного поля, чтобы не было никаких наклонов и перекосов балок обвязки.
3) Качество сварных швов. Молотком по швам, чтобы сбить окалину и убедиться, что все приварилось.
п.1.2. это редкие косяки, но если это случиться, то владельцу дома мало не покажется.

У нас бригада которая делала фундамент за нормальные швы денег взяла,а так по проекту написано сварка точечная.

Бригада фундаментщиков сама за геометрией смотрит, в противном случае дом не встанет на фундамент. С Терема идёт много заготовок напиленных в размер на заводе. Я проверял только уровень, особое внимание глубине заглубления свай, по Теремоским нормам 1.5 метра глубины, договорился с бригадой, за премию в 3000 рублей, мне в некоторых местах загнали на глубину 2100.