Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6719813

kirill72, А-а-а, поняла. Я то думала что у них зима 140х100, а ПМЖ 180х100 .

kirill72, -->" Был вчера в Тереме. Вот такие теперь углы в клееном брусе. Правда, сказали что теперь в соединение угола ничего не прокладывают. Не влезет."
У вас уже собрано по этой технологии?

Что-то у их ласточки хвост маловат

MyDom, а мастеровите

Ирина751, Как у вас дела? Как стройка? Удалось ли съездить поговорить со строителями? Не пропадайте)))

Доделал наконец цоколь у дома и установил перголу.

ROV777, Ух, красота какая!

5 лет напряжённого труда и денежных вливаний. Ещё много чего надо сделать.

Добрый вечер,съездила,договрились,что пришлют фото как уложат утеплитель, ну и в выходные тоже проведаем домик)
Скорость строительства удивлякт,не ожидала увидеть дом)) посмотрела, вроде все норм,аккуратно)) а как глазами профи не знаю,жду критики,морально готова))

Народ, кто уже построился и перезимовал в домах из бруса, поделитесь, пожалуйста, опытом .
Стоим перед выбором заказа брусового дома – ЗИМА ( 140х100) или ПМЖ (180х140).
Остановились на проекте Добрыня 1:
-в комплектации ПМЖ стоит 1,43 млн
(двухкамерный стеклопакет, водосток, гидроизоляция с/у, металлочерепица, вентиляция с/у и кухни).

  • эти же опции в комплектации ЗИМА (брус 140х100) стоят 1,28 млн.
    Разница в цене 150 тысяч. А они, увы, на дороге не лежат.…
    Дом мы предполагаем использовать сезонно, с заездами зимой. Терем позиционирует комплектацию ЗИМА до -10. Но поскольку погода живет своей жизнью и с нашей особо не считается, то можем приехать зимой -10, а ночью неожиданно …. -25. Вот мы и думаем каково это будет в доме 140-м брусе?
    Или, вспомнив про 150 тысяч и тяжело вздохнув, остановиться на доме с брусом 180х140 ?
    Какое ваше проверенное зимой мнение?
    Да, еще хотела узнать - строиться будем зимой и стоять наш нежилой дом будет до весны некрашеный. Насколько это для него плохо? Или ничего, перезимует? Хотя вариантов у него нет.

Ирина751, Ого, шустро. А по договору когда должны закончить?

MyDom написал:
Ирина751, Ого, шустро. А по договору когда должны закончить?

MyDom, по договору окончание строительства 31.12.19

MyDom написал:
Народ, кто уже построился и перезимовал в домах из бруса, поделитесь, пожалуйста, опытом .
Стоим перед выбором заказа брусового дома – ЗИМА ( 140х100) или ПМЖ (180х140).
Остановились на проекте Добрыня 1:
-в комплектации ПМЖ стоит 1,43 млн
(двухкамерный стеклопакет, водосток, гидроизоляция с/у, металлочерепица, вентиляция с/у и кухни).

  • эти же опции в комплектации ЗИМА (брус 140х100) стоят 1,28 млн.
    Разница в цене 150 тысяч. А они, увы, на дороге не лежат.…
    Дом мы предполагаем использовать сезонно, с заездами зимой. Терем позиционирует комплектацию ЗИМА до -10. Но поскольку погода живет своей жизнью и с нашей особо не считается, то можем приехать зимой -10, а ночью неожиданно …. -25. Вот мы и думаем каково это будет в доме 140-м брусе?
    Или, вспомнив про 150 тысяч и тяжело вздохнув, остановиться на доме с брусом 180х140 ?
    Какое ваше проверенное зимой мнение?
    Да, еще хотела узнать - строиться будем зимой и стоять наш нежилой дом будет до весны некрашеный. Насколько это для него плохо? Или ничего, перезимует? Хотя вариантов у него нет.

MyDom, То что у нас в каркасниках называют мостиком холода, у Вас в брусовом доме называют стеной)). С точки зрения энергоэффективного дома и то и то будет мало по крупному счету. Но что Вас беспокоит не совсем пойму. И тот и другой вариант Вы вполне прогреете при наличие достаточного количества конвекторов или источников тепла. Вопрос будет только в счете за электричество. И тут скорее важнее будет качество строительство, потому как наличие или отсутствие щелей окажет гораздо более сильный вклад в общую картину. Разница в 4 см дерева это совсем ни о чем.

Dashin написал:
И тот и другой вариант Вы вполне прогреете при наличие достаточного количества конвекторов или источников тепла. Вопрос будет только в счете за электричество.

и добавить особо нечего кроме того что для ПМЖ зимой любой брус надо дополнительно утеплять снаружи. Но при периодических наездах это не обязательно. Физику не обмануть: чем толще тем более энергоэффективно. Вам решать: сейчас денег вложить в толщину стен или потом в счета на отопление

Канцлер 1К

MyDom написал:
kirill72, -->" Был вчера в Тереме. Вот такие теперь углы в клееном брусе. Правда, сказали что теперь в соединение угола ничего не прокладывают. Не влезет."
У вас уже собрано по этой технологии?

MyDom, нет пока. Жду приезда бригады.

MyDom, подобные дома быстро строят (особенно одноэтажные) т.к. многие заготовки уже запилены на производстве. Наш дом (6х7, 2 этажа) построили за 9 дней!
А почему вы так гонитесь за брусовым домом? Это дорого (тем более не ПМЖ) и как написали, не особо энергоэффективно!

Брус не проходит по нормам теплопроводности стен зданий, по хорошему надо утеплять. У соседа одноэтажная баня 5 на 6 или 6 на 6, точно не помню, так счета за электричество на отопление одинаковые, у него баня из бруса 30 м2, а у меня дом 130 м2. Более того, у соседа ещё печка для бани есть, которую они постоянно топят.

Привет! Вот добралась до форума)
Очень признательна за комментарии.
По поводу бруса – безусловно мы знакомы с их характеристиками по теплопередаче. Этой информации достаточно в инете. У бруса, который использует Терем, 140 этот коэффициент составляет 1,6 и 2,0 для бруса 180 ( при рекомендованном стандарте КСТ для московской области - 3,15 м²•°С/Вт). Как то маловато.
К большому сожалению, у нас мало что строится по нормам и проходит по расчетам…
Посему вопрос мой заключается в следующем –
Терем строит дома из 140 бруса (цитирую с сайта «Отличный дом для любого времени года») и в этих домах, я так полагаю, живут.
Так вот меня интересует мнение людей, которые построили такие дома и использовали их зимой - наездами или постоянно, как им в этих домах зимуется , обвешивают ли его при этом обогревателями, сколько идет на обогрев ?
Или такие дома хороши для лета, а «для любого времени года» (подразумевая дополнительный офигенный обогрев) это развод компании?

sidoroff «А почему вы так гонитесь за брусовым домом
Тут все просто – нам нравится). И мы готовы пойти на разумные издержки по обогреву.
«Наш дом (6х7, 2 этажа) построили за 9 дней»
Если я правильно поняла, у Вас дом из бруса? Не очень довольны? Если не затруднит, расскажите поподробнее.

Поскольку строиться планируем в Тереме, то очень хотелось бы услышать отзывы владельцев теремовских брусовых домов , ибо может на практике в этих домах «отлично в любое время года».
Спасибо.

Добрый день, нужен ваш совет. Хочу заказать витязь 2 каркасный. По проекту идет 12 свай, дом 6х8, в других компаниях по этому же проекту идет 22 сваи. Не маловато ли свай у терема? Вопрос вент зазора, терем его не делает, но как доп услугу можно заказать. Стоит ли на это тратить денег? Дом будет обшиваться осп и сайдинг. Кто нибудь вкурсе про энергофлекс от терема? А то на просторах интернета не нашел информации. И последний вопрос, нужно ли проклеивать пароизоляцию и ветрозащиту? А то терем и этого не делает( Буду рад услышать ваши советы.

Как же хорошо за городом, даже в такую погоду. Хоть ещё и не морозы, но в - 2 пока дом отлично держит тепло и от 3 колориферов на среднем режиме в доме +25, второй этаж не отапливается + 23. Посмотрит как зимой будет.

На этих выходных был на даче, темрература около 0, дом варяг 3 (8 на 8) 1 этаж брус 140, 2 этаж каркас 150, за 2 дня электричество на отопление ушло 130 квт, в доме 21 гр, когда приехали было +2, нагрелся за 6 часов до 21.

Добрый день. Вот наконец и у нас началась стройка. Дом Варяг-5. Теперь он Варяг 7.
9*10. Два этажа брус. Без балкона и ещё разные переделки. Вчера разгрузили 3 КАМАЗа. Сегодня начали обвязку.

Добрый день. Вот наконец и у нас началась стройка. Дом Варяг-5. Теперь он Варяг 7.
9*10. Два этажа брус. Без балкона и ещё разные переделки. Вчера разгрузили 3 КАМАЗа. Сегодня начали обвязку. Немного темных ламелей на торцах бруса. Но вроде на форуме читал что ничего страшного. Прокладка между венцами похожа на поролон. Мне казалось что она должна была быть типа энергофлекса. Бригада из Волгограда. Бригадир Евгений.Первые впечатления хорошие.

Извиняюсь, что то у меня два раза опубликовалось одно и тоже.

kirill72, Успешной стройки!!! Будем с интересом наблюдать за Вашей стройкой, поскольку тоже ориентируемся на брус, а по нему информации значимо меньше. Пишите, выкладывайте фото.
Уплотнительную ленту клеят или на скобы?
Пленка смотрю фирменная теремовская). Материал уложен на их доски?
ПС Второй пост можно стереть через редактирование.

andrey! написал:
На этих выходных был на даче, темрература около 0, дом варяг 3 (8 на 8) 1 этаж брус 140, 2 этаж каркас 150, за 2 дня электричество на отопление ушло 130 квт, в доме 21 гр, когда приехали было +2, нагрелся за 6 часов до 21.

andrey!, Спасибо за информацию)))

MyDom, второй пост уже не могу удалить. На редактирование даётся несколько минут. По совету kamhunt, я привез штук десять поддонов и три баннера 3*6. И все равно этого мало. Пленку черную бригаде дают один рулон на дом. Когда начинают раскладывать брус по номерам, то получается много много кучек и пленки не хватает. К тому же она тоненькая и часто рвется. Прокладку между венцами пристреливают степлером. Вообщем лучше запастись побольше поддонами и баннерами или пленкой.

kirill72, Здравствуйте, а песок под фундамент сами засыпали?

Lara-l написал:
kirill72, Здравствуйте, а песок под фундамент сами засыпали?

Lara-l, да сами с помощником. Заказал КамАЗ песка. 8 куб.м. уже когда фундамент стоял. Грунт не снимал. Подстриг очень коротко траву и сверху песок. Просто чтобы под домом лазить не в грязи ну и посуше всё-таки с песком будет. А трава там и так расти не будет без солнца.

kirill72, Спасибо за подробный ответ.

Мы тоже будем строить домик от Терема, но в мае месяце, договор уже заключили)