Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6782641

Anna.O написал:
Kamhunt, Это Надо лезть на чердак и снимать мембрану, что строители на окошки сделали? Так вентиляция восстановится на чердаке?

Anna.O, это первым делом. Но по-хорошему надо проводить инспекцию пароизоляции между чердаком и жилым этажом. С учетом того, что вы в доме не живете постоянно, такое количество воды на чердаке наталкивает на мысли, что там что-то с пароизоляцией не так. Даже при отсутствии вентиляции столько воды быть не должно. Ладно бы еще дом ПМЖ был, но в ваших условиях это совсем не нормально.

Dashin, кстати я спрашивал у строителей, мол может сетку поставить вент. решетках на чердаке? Они сказали, что не надо т.к. там стоит ветрозащита и сквозь нее проходит воздух. Значит по весне надо срезать? И какую сетку ставить?

sidoroff, если вы имеете ввиду ветрозазор, то на него на крыше сетку ставить смысла нет. На стенах надо - от грызунов, которые любят делать гнезда в минвате. А на крыше все стерильно. Когда солнце лупит, металлочерепица нагревается до 70-90 градусов, там ничего живое не выживет.

Alexa8888, серый цвет, это типа грибка образовавшегося от влаги. Нужно обрабатывать спец. составами, типа отбеливателя для древесины, но в вашем случае лучше требовать замены. Давите на то, что не подпишите акт-приёма после строительства и лучше заменить на раннем этапе, чем все потом разбирать и делать заново. Это ваш железный аргумент и ваше оружие!

bc----, я про эти места имел ввиду (обвел красным). Про сетку под полом у многих спрашивал, сказали, что бесполезно... Мыши везде дырочку найдут!)

Надо будет посмотреть, как у нас закрыто это вентиляционное окно. Пока, на вид у нас все по технологии.

sidoroff написал:
Dashin, кстати я спрашивал у строителей, мол может сетку поставить вент. решетках на чердаке? Они сказали, что не надо т.к. там стоит ветрозащита и сквозь нее проходит воздух. Значит по весне надо срезать? И какую сетку ставить?

sidoroff, На мой взгляд вентилируемый чердак должен быть вентилируемым в прямом смысле этого слова. Я анти-кошку покупал, наиболее прочная, 4 года прошло - полет нормальный. Я согласен с bc , что летом там жарко и внутри выжить осам будет проблематично, но тем не менее шершни 2 раза строили (или пытались ) строить гнезда в обведенных Вами местах сразу после белой решетки и погибали от дихлофоса, а не от июльской жары. А в мае я бы не сказал, что там очень сильно жарко даже в середине дня. Плюс зачем мне на чердаке биомасса из случайно залетевших мух, ос и комаров?

Anna.O написал:
Kamhunt, Это Надо лезть на чердак и снимать мембрану, что строители на окошки сделали? Так вентиляция восстановится на чердаке?

Anna.O, Да и я согласен с версией происходящего описанной Kamhunt. Наиболее логичное объяснение.

Anna.O написал:
Kamhunt, Это Надо лезть на чердак и снимать мембрану, что строители на окошки сделали? Так вентиляция восстановится на чердаке?

Anna.O, Да.... надо залезть и срезать мембрану на окне.... и москитную сетку вместо мембраны прикрепить .... чтобы мухи и прочая жывность не лезла на чердак +))

Kamhunt, у нас несколько лет была пароизоляция с небольшими щелками на ветровых окошках. Сейчас маскитные сетки, но никакого инея не на мембране, не на утеплителе никогда не было. Надо получить комментарий Терема по данной проблеме.
АннаО., а до переделки такого не было?

sidoroff написал:
Про сетку под полом у многих спрашивал, сказали, что бесполезно... Мыши везде дырочку найдут!)

Читал во многих местах, что они в эковате не живут. Вполне себе вариант.

losk_n написал:
Пока, на вид у нас все по технологии.

На фото не видно. А контробрешетка у вас есть?

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Alexa8888, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора, чтобы мы могли Вас идентифицировать и оперативно помочь.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Anna.O написал:
Всем добрый день, прокомментируйте пожалуйста в чем может быть такая сложившаяся ситуация, вчера приехали на дачу, это ночь была первая морозная за зиму, сегодня утром решили залезть на чердак, посмотреть, что там происходит ( дом после полной переделки, после заключения экспертизы тепловизора в том году), а там вся тряпка между крышей и стропилами во льду, на фронтонах на чердаке лед, а верхний слой утеплителя и слои которые соприкасаются с тряпкой черной на скосах, все абсолютно мокрое, стропила тоже частично мокрые, второй слой под верхним утеплителем уже сухой. С улицы крыша не тает, сосулек не образовалось, крыша равномерно со всех сторон припорошена снегом. Из-за чего такое может быть? Компания ТЕРЕМЪ, от вас тоже жду ответа!

Anna.O, добрый день! Отправьте, пожалуйста, нам личным сообщением Ваш номер договора и контактный номер телефона. Мы подготовим претензию и направим специалисту для решения возникшей ситуации.

ОльгаР, До переделки такого небыло ни разу, на чердак лазили каждые выходные почти.

Идёт строительство с 3-го февраля.Пока на вид всё обычно вроде бы.
Бригада предлагает усилить черновой пол, снизу прикрутить бруски, типа "усиление чернового пола". Мы сомневаемся в данном предложении, кто нибудь делал, есть смысл?

Наконец-то встретив первые холодные выходные за эту зиму, можно дать небольшое заключение, как ведет себя наш дом, после полной разборки-переделки строителями ТЕРЕМА, на основании заключения тепловизора. В целом в доме стало теплее по полу конечно так не сифонит, как было ранее. Но если обследовать дом бытовым тепловизором (пирометром), что мы и сделали, картина конечно не особо радужная, при температуре на улице -15, в доме + 23-24, температура в углах стыков стен и пола первого этажа от +6 до до +11, под мебелью +15, стыки стен с полом (не углы) +17,+19, в середине комнаты пол ~+22, окна вообще трэш в некоторых у панорамных 0 градусов, все остальные окна в среднем от +3 до +10 ( по углам окон холоднее в середине теплее) потолки первого и второй этаж конечно бессмысленно обследовать без аэродвери, тк обычный тепловизор покажет, что так все ок ( тк по закону физики внизу всасывает, а наверх вытягивает). Так, что если вызвать экспертизу тепловизора с аэродверью повторно, более чем уверена, что будет та же сама Ж..., только чуть лучше, все проблемные места, которые были до ремонта они же и остались после, только в них стало на пару градусов теплее, не более. Окна стали внизу потеть в доме, до этого не потели, ну и конкретная беда с чердаком, он весь в инее и весь утеплитель верхний слой мокрый-влажный. Вот такой бытовой тепловизор (пирометр):

Мне кажется измерения не совсем корректные, при такой разнице температур, о которой вы пишите, вас бы залило конденсатом, то есть все углы и окна были бы мокрые, точка росы. В домах от Терем, конструкция чердака называется "Холодный чердак", то есть, там должен гулять ветер, крыша имеет одинаковую температуру с улицей, поэтому не обмерзает зимой. Вентиляционные отверстия нельзя закрывать, строители безграмотные попались, раз такое советуют.

ROV777, до ремонта, температура в углах была еще ниже, и вообще ниже во всем доме во всех местах, и на это есть официальная экспертиза с официальным заключением и там были указаны температуры в каждом месте в картинках, на основании которой терем делал ремонт. И при этом дом почему-то не залело? При этих перепадах точка росы была 10 градусов, общая влажность в помещении 45%, а тут вдруг с чего его должно залить? Если разница почти та же самая, лишь на пару градусов стыки теплее чем ранее..., а на счет окон, они текут, особенно когда дверь в комнату закрыта, подоконник в воде, тряпкой вытираю. У вас же дома нигде ничего не льет, когда вы к примеру уходите из дома в минусовую погоду и приоткрываете окна на весь день, дома же болота нет?! Почему тогда мои углы должно залить? Основным условием для выпадения конденсата является понижение температуры воздуха до значений точки росы и ниже.

Anna.O написал:
Основным условием для выпадения конденсата является понижение температуры воздуха до значений точки росы и ниже.

про повышенную влажность забыли. Человек в процессе своей жизнедеятельности выделяет много воды. куда ей деваться? во всех жилых помещениях (спальни, гостиная) должен быть естественный приток воздуха, в тех. помещениях (санузлы, кухня) отток. физику не обмануть. Велосипед уже давно изобретен

Канцлер 1К

AndreSm, ну так влажность в доме у нас 40 -45 %, 60% даже за все 2 года зимой ни разу небыло. в углах же у меня нет конденсата, дом не заливает с такими перепадали температур?! Ну кроме чердака, если там все дело в этой пленке на окошках. При этом у ОльгиР окошки были тоже когда-то закрыты и конденсата на чердаке небыло почему-то.

Честно говоря не знаю, меня зимой наоборот мучает повышенная сухость помещения, жена листья цветов постоянно опрыскивает. Первые годы вагонка и двери рассыхались зимой. Но у меня дом для ПМЖ с полноценной вентиляцией. Тепловизором никогда не мерил, предположу, если померить, то где то и покажет мостики холода, но явных мест нет, что бы был ледяной пол или стена. Стена не однородная, в самих углах утеплителя то нет, там доски, ай ля брус, вот и показывает что теплопроводность доски выше чем самого утеплителя. У меня такие же панорамные окна, что бы был конденсат по углам, это надо на плите что то постоянно варить, но у меня вытяжка над плитой с прямым выбросом на крышу и то, когда что то варим, приоткрываем окно, для полноценной вентиляции необходим приток и выброс воздуха.

Anna.O написал:
60% даже за все 2 года зимой ни разу небыло

влага начинает конденсироваться только при влажности выше 60%.
вот так новость дня

Канцлер 1К

AndreSm написал:

Anna.O написал:
60% даже за все 2 года зимой ни разу небыло

влага начинает конденсироваться только при влажности выше 60%.
вот так новость дня

AndreSm, Так о чем я и пытаюсь объяснить, у меня влажность в доме 40-45%, не смотря на перепад температуры в углах в 15 градусов у меня нет там влаги и конденсата и никакой новости тут нет.

nik4d, Терем снова стал использовать ОСП на черновых полах? И какой у вас шаг половых лаг, по картинке кажется, что меньше 600мм.

nik4d, доска, в месте где она нарощена должна, по хорошему, лежать на фундаменте, а не быт на весу

nik4d написал:

Идёт строительство с 3-го февраля.Пока на вид всё обычно вроде бы.
Бригада предлагает усилить черновой пол, снизу прикрутить бруски, типа "усиление чернового пола". Мы сомневаемся в данном предложении, кто нибудь делал, есть смысл?

nik4d, nik4d, это точно бред полный, ваше осп и без брусков никуда не денется.

Ilya323 написал:
nik4d, доска, в месте где она нарощена должна, по хорошему, лежать на фундаменте, а не быт на весу

Ilya323, если быть точнее, вариант наращивания на весу вообще категорически запрещен. Хотел написать, но меня тут опять обвинят в "нагнетании". Так, как сделано - это лютый бред. Пара хороших прыжков в этом месте, или тяжелая мебель - и здравствуй яма в полу.

bc----, еще заметил, что опоры внутренних стен на весу, а не над лагами.

Ilya323, не, опоры как раз нормально, там нагрузка распределенная, расстояния от стоек до лаг небольшие, обвязочная доска это легко возьмет на себя. Да и стенки там крышу не несут, так что вообще не проблема. Но вот стыки лагов на весу - это полнейший трЭш.

Да, на первом фото над фронтонным окном отсутствует врезанный ригель. Вместо этого прибита дощечка снаружи. В снежную зиму гарантированно заклинивание окон, а то и разрушение. Если без снега, то стоять будет.