Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7152159

ТеремЪ-про, Спасибо конечно Но тут конечно думаю Терем ничем не поможет.
Конечно я сама в самом начале отказалась от вентиляции. Банально не хватало на это денег.
Опыта владения домом не было. Вот сейчас то я много что понимаю. ПРиходится решать по мере поступления проблемы.
Я прекрасно понимаю что влажность в доме большая получается и пока буду на проветривание открывать окна. Но надо что то решать с притоком и вытяжкой . при чем малыми средствами желательно. Знаю что одно без другого не работает. Вот реально пока остановилась на идее оконных клапанов. А вот с вытяжкой пока нет. Изучаю интернет.
Ещё интересует есть ли у кого печи металлические и опыт их эксплуатации. Реально прогреть дом печкой. ?

Лаванда написал:
Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат.
Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

Лаванда, Все очень сложно к сожалению, когда вентиляция не заложена в доме изначально. Малыми затратами даже физическими явно не обойтись. Дырявить стены всеравно придется, на мой взгляд лучше и крышу, так по деньгам выйдет не особо дорого. Рекуператоры или проветриватели типо тион и вакио, возможно помогут но их на наш дом нужно как минимум 3 штуки, по цене это тоже минимум 100 тыс. Тион еще много электричества ест. Оконные клапана, часто зимой промерзают и тоже текут плюс приток от них минимальный, проще микро открыть на створке. На окнах однокамерных теремовских оно делается не в бок наверх, как на нормальных окнах))) а в бок в низ))). Что такое анемостат можете даже не изучать, это клапан который открывает и закрывает вентиляционный канал. Бытовые вытяжные вентиляторы в стену в любом случае не помогут, можете даже не смотреть в их сторону.

Anna.O, поняла. Просто мы впервые остались на сент, октябрь и вот случилось. Я понимаю что дело в отсутствии притока и вытяжки. Но мне хотелось бы обойтись. Малыми средствами и не дырявить крышу.. пошла изучать что за анемостат.
Народ, как думаете, помогут ли оконные клапаны на окна. и вот что надо на вытяжку не дорогое.

GEA написал:
Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

GEA, вот прям на окнах. и где рамы прилегают к откосам.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

к теме вентиляции хочу спросить такой вопрос:
при наличии вентиляции в доме (из кухни и с/у через каналы в стенах с выводом через крышу в грибки) в случае консервирования дачи на зиму нужно ли закрывать в кухне и с/у клапаны (закручивать заглушки)?
спрашиваю потому что ранее тут в теме видела высказывания что люди приехав разово зимой или ранней весной обнаруживали лужи на полу под этими отверстиями в потолке, т.е. там видимо в трубах наморозило и потом оттаяло и вытекло на пол кухни и с/у.

И не понимаю почему при открытых клапанах и по сути сплошном открытом канале для воздуха из дома на улицу может вообще наморозить в трубе если дом не отапливается.

Anna.O написал:
Терем лучше бы изначально ее закладывал и в дома комплектации зима, пусть на 100 тыс дороже дом будет. Но зато не надо было бы потом ломать голову, как ее делать после постройки и у терема было бы меньше проблем с конденсатом и гниением по которым к ним обращаются если бы они изначально закладывали ее в свои проекты.

Вот и я про то, что хотя-бы простая ЕВ из СУ и кухни, с выводом на крышу шахты/канала должна быть в типовой конфигурации, а не опцией.
МКД без вентиляции проект даже не расматривается.
Тем более цена невелика совсем.
В Вашем доме есть мини чердак и там много чего можно сделать для вентиляции, в т.ч. именно комнат 2-го этажа.
Еще Вы можете навтыкать проветривателей типа Тион сквозь стены, или даже стеновых приточно вытяжных рекуператоров, если уж совсем никак иначе продумать минимум труб для ЕВ. Либо скомбинировать и то и это по месту.
(еще есть подозрение, что те спецы, с которыми Вы советовались - не очень опытны именно в ЕВ)

ТеремЪ-про написал:
Есть проекты как для сезонного проживания

На сезонных дачах живут и весной и осенью... и при этом выдыхают СО2

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 181

BV, добрый день!
У нас широкий ассортимент проектов. Есть проекты как для сезонного проживания, так и для постоянного. Соответственно, есть проекты где вентиляция реализуется проветриванием, а есть где уже заложена в проект изначально. В любом случае, реализовать вентиляцию можно в любом из проектов.

В том то и дело, многие люди просто не задумываются и не понимают о ее необходимости строя дома в тереме, как дача на лето в основном, потом начинают приезжать на выходные зимой, дом же от терема подразумевает это и начинают сталкиваться со всеми вытекающими последствиями. Мы лично когда строились нам менеджеры ни слова не сказали, что она нужна, особенно зимой, а мы не опытные тем более не знали этого. Терем лучше бы изначально ее закладывал и в дома комплектации зима, пусть на 100 тыс дороже дом будет. Но зато не надо было бы потом ломать голову, как ее делать после постройки и у терема было бы меньше проблем с конденсатом и гниением по которым к ним обращаются если бы они изначально закладывали ее в свои проекты.

Anna.O, ну сгноить дом всяко лучше
(При постоянном проживании конечно быстрее получится - тут не спорю)

PS

  1. Труб не так много, как кажется. И нормальный архитектор, как правило, может все это обыграть и спрятать.
  2. Меня всегда удивляло отношение людей к вентиляции, как к самому последнему, на что выделяются средства.
  3. Ну и проектировать дома без вентиляции, как это делает Терем - ну... такое

BV написал:

Anna.O написал:
Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах

никто не обязывает шахты прятать в стены. Можно сделать нерж полированной трубой, можно оцинковкой и покрасить, можно пластик. Можно трубы зашить в короба - вариантов полно.

Anna.O написал:
с выводом на крышу.

да, но есть вариант вывода и через боковую стену наверх.

Anna.O написал:
Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная

Дефлектор, например Цаги решит проблему без вентиляторов. Или тупо открытые окна, форточки.
А рекуператор нужен зимой чтобы улицу не отапливать. Летом от него толку близко к нулю.

Anna.O написал:
естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

И вам всего Доброго
PS Написано не только для вас....
Чтобы люди хоть чуть задумались, что вентиляция обязательна, и об этом нужно думать на стадии проекта.

BV, Простите, вот прям не удержалась)), но такой колхоз с трубами по дому оцинкованными или куда еще не шло пластиковыми и пусть даже потом их зашивать, для приезда на выходные… ну ну… на вкус и цвет как говорится. А так вы правильно сказали, думать о вентиляции надо обязательно и сразу при строительстве! И вам всего доброго!

sidoroff написал:
Знающие, подскажите, а вентиляционный клапан КИВ, не решит проблему с проветриванием в доме?

sidoroff, вентиляция - это приток и отток.
КИВ - приток, а через что - отток?

Знающие, подскажите, а вентиляционный клапан КИВ, не решит проблему с проветриванием в доме?

Anna.O написал:
Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах

никто не обязывает шахты прятать в стены. Можно сделать нерж полированной трубой, можно оцинковкой и покрасить, можно пластик. Можно трубы зашить в короба - вариантов полно.

Anna.O написал:
с выводом на крышу.

да, но есть вариант вывода и через боковую стену наверх.

Anna.O написал:
Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная

Дефлектор, например Цаги решит проблему без вентиляторов. Или тупо открытые окна, форточки.
А рекуператор нужен зимой чтобы улицу не отапливать. Летом от него толку близко к нулю.

Anna.O написал:
естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

И вам всего Доброго
PS Написано не только для вас....
Чтобы люди хоть чуть задумались, что вентиляция обязательна, и об этом нужно думать на стадии проекта.

Мы уже все узнавали у специалистов. Основательная естественная вентиляция только с шахтами в стенах с выводом на крышу. Нам такой вариант не подходит! И даже проект смысла нет рисовать. Чтоб летом работала, конечно можно и рекуператор воткнуть, только это уже не естественная и другие затраты, можно все, что угодно при желании. Спасибо, но я не предлагала Вам искать проект нашего дома и даже не спрашивала, на сколько наш вариант рабочий чисто теоретически. Я поделилась, что мы хотим сделать у себя без затрат вскрытия стен тк у нас чистовая отделка, естественно это далеко не лучший вариант, но это лучше чем ничего.

Anna.O написал:
но они конечно нарисуют совсем по правильному с шахтами в стенах и тд

Вы еще не пробовали, но уже все знаете.
Кроме того - что мешает вам обозначить ограничения в техзадании?

Anna.O написал:
А этот способ единственный организовать естественную вентиляцию без взлома стен в нашем случае, коридор удачно расположен с лестничным пространством, воздух по идее будет сразу уходить вытяжную трубу на крыше не разносясь по комнатам.

Вы разговариваете сами с собой (и далее - тоже). Ваш проект дома мне неизвестен.

Anna.O написал:
Летом такая вентиляция всеравно не работает.

Можно сделать чтобы работала.

Anna.O написал:
А над варочной панелью, да, мы хотим обязательно поставить вытяжку с выходом трубы через стену на улицу.

Вытяжной зонт не заменяет естественную вентиляцию у потолка. Вы просто не поняли, о чем написано выше.

Anna.O написал:
Дом у нас Викинг 2

я не буду искать проект - мне это ни к чему...

BV написал:
Anna.O, наверху кухни, примерно над варочной - сделать вытяжной канал, чтобы не растаскивать запахи еды по всему дому.
Приток на первый этаж - подальше от варочной... по вышеуказанной причине.
Перетоки воздуха между 1 и 2м этажом мешают сделать нормальную вентиляцию и разносят запахи снизу наверх.

В остальном - без схемы дома трудно сказать как все будет работать в итоге.
Лучше воспользуйтесь помощью профи вентиляционщиков, чтобы они вам нарисовали эскиз-проект естественной вентиляции - это совсем не дорого, но позволит избежать ошибок

BV, спасибо за совет, но они конечно нарисуют совсем по правильному с шахтами в стенах и тд, а нам уже это не вариант, тк весь дом почти покрашен. А этот способ единственный организовать естественную вентиляцию без взлома стен в нашем случае, коридор удачно расположен с лестничным пространством, воздух по идее будет сразу уходить вытяжную трубу на крыше не разносясь по комнатам. Понимаю, что нужно было думать раньше об этом, но увы. В любом случае думаю этот вариант лучше чем принудительные вытяжные вентиляторы в стенах. К тому же наша схема с окном на первом и втором этажах работает именно на основе нее мы решили делать именно так. Я бы не сказала, что запахи сильно разносятся сейчас с учетом приоткрытого окна на втором этвже, в любом случае для приезда пару раз в месяц зимой думаю вполне. Летом такая вентиляция всеравно не работает. Приточку можно убрать с кухни в гостиную, они совмещены через арку. А над варочной панелью, да, мы хотим обязательно поставить вытяжку с выходом трубы через стену на улицу. Дом у нас Викинг 2

Anna.O, наверху кухни, примерно над варочной - сделать вытяжной канал, чтобы не растаскивать запахи еды по всему дому.
Приток на первый этаж - подальше от варочной... по вышеуказанной причине.
Перетоки воздуха между 1 и 2м этажом мешают сделать нормальную вентиляцию и разносят запахи снизу наверх.

В остальном - без схемы дома трудно сказать как все будет работать в итоге.
Лучше воспользуйтесь помощью профи вентиляционщиков, чтобы они вам нарисовали эскиз-проект естественной вентиляции - это совсем не дорого, но позволит избежать ошибок

Лаванда написал:
Добрый день форумчане. Интересует кто как решил вопрос вентиляции дома обычными недорогими вентиляторами вытяжными. Где поставили, какие вентиляторы. И соответственно с приточкой воздуха. Стали жить сезонно. и осенью , когда работают конвекторы стала плесень появляться и стекла потекли . Вентиляции не было никакой .Видно влажность большая в доме.

Лаванда, купите простейший термометр с измерителем влажности.
На тех местах где плесень - температуру поверхности можно измерить пирометром.

Далее гугл таблицы температуры точки росы.

Вентиляция вполне способна работать без вентиляторов, а приток вполне нормально осуществляется микропроветриванием в окнах.

Лаванда написал:
Добрый день форумчане. Интересует кто как решил вопрос вентиляции дома обычными недорогими вентиляторами вытяжными. Где поставили, какие вентиляторы. И соответственно с приточкой воздуха. Стали жить сезонно. и осенью , когда работают конвекторы стала плесень появляться и стекла потекли . Вентиляции не было никакой .Видно влажность большая в доме.

Лаванда, добрый день! Тоже столкнулись с проблемой отсутствия вентиляции в доме. Зимой не комфортно, окна потеют, дышать нечем в доме жара, но плесени нет, влажность 40% примерно, когда все окна закрыты. У нас дом помоему такой же как у вас. Купили 3 приточных клапана нордвент хотим поставить пока 2, один в гостиной в районе кухни высотой 2 метра от пола, один в маленькой комнате на 1 этаже тоже на высоте 2 метра. Вытяжку хотим сделать грибком через крышу, анемостат в коридоре 2 этажа в районе лестницы. Сейчас справляемся так: постоянно открыто микро на окне на кухне и на 2 этаже в маленькой комнате, которая ближе к лестнице (предполагаемая ванная комната ) постоянно открыто окно откидное на собачку. Помогает очень эффективно, конденсата на окнах таким образом нет вообще, но разве что в минус 20. Но окна открыты эти постоянно, дуть не дует, но приятней, когда вообще без заморочек . Если их закрыть, через час все потеет. На основе открытых окон сделали вывод, что наша вентиляция будущая должна работать эффективно. Весной будем делать. На счет вытяжных вентиляторов , думаю наврятли они вам помогут, либо работать им нужно круглосуточно и производительность наверное большая должна быть, ну и шум от них постоянный будет. А еще хотим вытяжку над плитой принудительную поставить с выводом через стену. Но она естественно только тогда, когда готовишь.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 181

Лаванда, добрый день! Напишите, пожалуйста, номер Вашего договора. Передадим информацию коллегам.

Регистрация: 24.01.2016 Мытищи Сообщений: 298

Лаванда, подскажите а где в каких местах появляется плесень?

Добрый день форумчане. Интересует кто как решил вопрос вентиляции дома обычными недорогими вентиляторами вытяжными. Где поставили, какие вентиляторы. И соответственно с приточкой воздуха. Стали жить сезонно. и осенью , когда работают конвекторы стала плесень появляться и стекла потекли . Вентиляции не было никакой .Видно влажность большая в доме.

Chepochema, нужно следить не только на домах из бруса)

Добрый день.
Остановились на Тереме, выбрали по бюджету и наличии хоть какой то гарантии.
Будем строить Добрыня3 из бруса в комплектации Комфорт.
Поизучала форум, осталась надеяться, что бригада будет хороший и материал хотя бы большей частью нормальный )))

Запуталась с пароизоляцией и ветровлагозащитой.
Я правильно понимаю, что у брусовых нужно следить, как положат ветровлагозащиту на полах и крыше и пароизоляцию на потолке/чердаке?

bc---- написал:
BV, а какая магия вуду меняет количество зашедшего холодного воздуха?

элементарно, Ватсон - размеры тамбура.

bc---- написал:
Если только у вас нет привычки двери на полчаса открывать.

Количество человек х частота хождения. Все у всех по разному.

У кого-то дети играют на полу - "ну ка детки отползите, мы тут ходить будем"

И насколько я помню, у вас теплый пол - который частично снимает проблему затекающего холодного воздуха.

Но Вы же махом, не разбираясь в деталях - живут люди зимой или нет, есть ТП или нет, какая планировка - "теплая дверь решает все проблемы и точка, потому, что у меня так"

BV написал:

bc---- написал:
А потери тепла при открытии двери что с тамбуром, что без него одинаковые.

Собственно вот это Ваше утверждение я никак не могу признать истиной.

BV, а какая магия вуду меняет количество зашедшего холодного воздуха? Ещё раз повторю, если тамбур не отапливаемый, там халявное тепло. А вот если его топят, разницы особой нет. Если только у вас нет привычки двери на полчаса открывать.

bc---- написал:
А потери тепла при открытии двери что с тамбуром, что без него одинаковые.

Собственно вот это Ваше утверждение я никак не могу признать истиной.

bc----, ну то есть в вашей картине мира конвекции пока не существует?

bc---- написал:
Пока ни разу не наблюдал описанных вами проблем.

Ну а как их можно наблюдать, если вы в мороз не живете? Или живете, но один. Или... много разных.
Ну и чтобы увидеть воздух с разными температурами - нужен тепловизор.

bc---- написал:
Допускаю, что при минус 30 это будет иметь значение. Личного опыта нет.

До минус 5 - пофиг, начиная от минус 12...15 уже ощутимо... Опять же сколько народу и как часто этот народ ходит...

BV, не очень. У меня тамбур есть, но без двери, считай, что нету. Пока ни разу не наблюдал описанных вами проблем. Дверь эксплуатируется в обычном режиме. Открыл, зашёл, закрыл. И то же самое наблюдал ещё в других домах. Прошу прощения, что рушу картину. Допускаю, что при минус 30 это будет иметь значение. Личного опыта нет.

bc---- написал:
BV, спасибо. Просто личный опыт, с финской дверью без тамбура живётся нормально. Это и мой дом, и пару раз работал в других домах с такой дверью.

bc----, достоинства теплой двери я ни разу не уменьшаю.

Но тамбур-шлюз - это в первую очередь другое.

Валить в одну кучу теплоизоляцию и воздухообмен - ну как минимум - неразумно.

Для лучшего понимания процессов конвекции представьте, что холодный воздух на улице - это вода.
Так вот вторая дверь ограничивает распространение разлива воды по полу первого этажа.

И тогда не надо, как ошпаренному, закрывать дверь с такой скоростью, чтобы она била по попе

И в том числе, когда друг за другом заходят несколько человек.

Такие объяснения понятны?