Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6857774

Сегодня приехали свайщики, и мы получили неприятный сюрприз. А именно: будет низкий фундамент, потому что длинных свай не хватает. Внимание вопрос! зачем было вызывать технолога на участок с нивелиром? зачем платить за трехметровые три сваи? когда их ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТИЛО! Ну заплатили бы мы уже бОльшее количество трехметровых свай. Свайщики приехали, конечно, без плана. Ничего им не передали. Причем мы звонили в технологический отдел с вопросом: "Почему именно ТРИ длинные сваи?, КУДА их ставить?...." Нас уверили, что фундаментищики все будут знать. Не знают они ничего. Просто безобразие, а не подход к делу!

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

Любовь Р, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения Ваш номер договора. Мы хотели бы разобраться в Вашей ситуации.

Я дождусь окончания работ по фундаменту. Бригада обещала сделать все возможное, работают. Если все смогут сделать - то претензии снимаю.

Любовь Р, как успехи?

Арина89, пока процесс идет. Еще работают. Приезжал проверяющий. Думаю, из Бронниц (это наше направление). Все посмотрел - уехал. Пока фундамент на хорошей высоте, как мы и хотели. Грунт оказался сложный, под землей огромные камни. Вытаскивают. Крутят сваи.

Любовь Р, хорошо, что Вам ответственная бригада попалась и что они работают! Но нервами надо запастись, увы

Заказали дом Бордо2 в комплектации "жилой дом". Сайдинг на ОСП в подарок. Сайдинг немного дешевит внешний вид, нам нравится вариант с отделкой вагонкой или имитацией бруса. Терем ставит вагонку (также сайдинг или имитацию бруса) на ОСП через пленку, без обрешетки и создания вентиляционного зазора. По российским нормам вентзазор должен быть.
С сайдингом нет проблем, но вагонка или имитация бруса могут подгнивать изнутри из-за скапливающейся влаги.
Что делать?

skhalkov написал:
По российским нормам вентзазор должен быть.

По любым должен быть. Это один из краеугольных камней каркасного домостроения.

skhalkov написал:
но вагонка или имитация бруса могут подгнивать изнутри из-за скапливающейся влаги.
Что делать?

Расслабиться и получать удовольствие от сэкономленных средств.

Арина89, у меня тоже вначале бурили, а потом вкручивали. Меня тоже вначале напрягло... Дому в августе будет год. Пока все отлично, не просел, окна и двери закрываются)

bc----, вопрос был по существу. А именно, был ли у кого-то опыт отстаивания у Терема этой позиции (обрешетки после ОСП)?
Решать ли это до строительства с проектировщиками или на месте с бригадиром? что в этом случае с гарантией?
При прочих равных, у Терема хорошее предложение по "жилому дому". Расслабиться успею без ваших советов.

sidoroff, подуспокоили)) скажите, пожалуйста, а фундамент у Вас не шатается? Мы потенциально еще задумались над усилением с помощью раскосин/укосин. Ну и надеемся, что подсыпка свай просто песком решит проблему (видела, Вы еще про добавление щебня мелкой фракции как-то писали).

skhalkov, вы на месте с бригадой всегда договоритесь

Арина89, почему он должен шататься? Все отлично! Ничего ни просело, ни лопнуло и т.д. Укосины между свай нужно делать, когда у участка большой перепад высот. У меня в самой высокой точке 63 см. поэтому ставить укосины не обязательно! Единственно доплатил свайщикам 1000 руб. что бы обварили примыкания сваи к ростверку сплошным швом (на всякий случай).

sidoroff, вот и чудненько, спасибо!

Привет участникам!!)Вчера установили забивные сваи, бригадир Алексей! Начало положено!! Ждём, когда привезут дерево))надеюсь, что все же раньше августа это случится)

Викинг4, поздравляю! Вам пока озвучили начало августа?

Арина89 написал:
Викинг4, поздравляю! Вам пока озвучили начало августа?

Арина89, спасибо!! ) да, сказали начало августа! Но я надеюсь, что когда откроют границу с Белоруссией (15 июля), бригад станет больше, и есть шанс начать строительство раньше!

Викинг4, ну что ж, надеемся и ждем! Нам вообще ничего не озвучивали, только в договоре срок прописан до конца октября. Но в договорном отделе конечно же уверили, что это просто на всякий случай с таким запасом. Другого ответа мы и не ожидали, конечно :-))

Всем привет, подскажите кто подключал инженерку (подвод воды в дом, водо и электроразведение в доме) а также септик в Тереме (Нт 2 био), расскажите были ли какие допработы, сверх договора? Какие впечатления от произведенных работ? Насчет септика - кто устанавливал - ъороший септик?

skhalkov написал:
bc----, вопрос был по существу. А именно, был ли у кого-то опыт отстаивания у Терема этой позиции (обрешетки после ОСП)?
Решать ли это до строительства с проектировщиками или на месте с бригадиром? что в этом случае с гарантией?
При прочих равных, у Терема хорошее предложение по "жилому дому". Расслабиться успею без ваших советов.

skhalkov, Вы Случ чего всегда просите ,,совета,, у ....bc----..... он унас тут самый знающий из не имеющих дома от Терема....

Kamhunt, ну извините, что так напрягаю, но вентзазор в каркаснике - это одна из вещей, которая обязана быть потому что обязана. Примерно наравне с проклеенной пароизоляцией.

dgaripov написал:

Итак, 14-й день стройки.

Закрыли фасад, внутри сделали полы, утеплитель во всех внешних стенах, ждали прораба для проверки качества работы - не приедет. Нууу ок, в принципе у меня к ребятам-строителям вопросов нет - с точки зрения обывателя очень нравится как все делают.

Вагонка разного качества . Короткие с кучей сучков (на фотке на стене видно), длинные - более терпимые. Не стал заморачиваться с рекламациями, все равно стены буду красить плотной краской.

Дом все больше похож на дом, внутри очень светло и приятно - скорее бы заселиться!

ТеремЪ-про, у меня какая-то новая версия Варяга, в которой отсутствует вентиляция чердачного помещения. Можете у технологов узнать, почему так? По мне так она конечно же нужна, иначе весь пар будет на утеплителе. Но с другой стороны, две пластиковые решетки настолько копеечная вещь, не думаю что их убрали для экономии стоимости...

Подскажите, пожалуйста, кто-то заказывал покраску дома в сторонних специализированных организациях? Кого можете порекомендовать? Сайдингом зашивать категорически не хотим в первые несколько лет.

dgaripov, мы купили Варяг во второй серии, жилой дом. Подскажите, пожалуйста, а почему прораб не приедет?)) Он вообще на стройке с бригадой не находится?
Еще вопрос, а как вы планируете делать внешнюю отделку дома?

Светлана Олифер написал:
Подскажите, пожалуйста, кто-то заказывал покраску дома в сторонних специализированных организациях? Кого можете порекомендовать? Сайдингом зашивать категорически не хотим в первые несколько лет.

Светлана Олифер, нам тоже не понравился сайдинг (и цветами, и "пластиковостью"), купили хорошей грунтовки и умилительно красивой краски, заказали бригаде.

Светлана Олифер написал:
dgaripov, мы купили Варяг во второй серии, жилой дом. Подскажите, пожалуйста, а почему прораб не приедет?)) Он вообще на стройке с бригадой не находится?
Еще вопрос, а как вы планируете делать внешнюю отделку дома?

Светлана Олифер, у бригады есть "старший" - бригадир, он всегда на стройке, пашет вместе с ребятами. Прораб - это со стороны Терема начальник отдела деревянного или фундаментного строительства, как я понял.

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

dgaripov, добрый день! Направили запрос специалистам.

dgaripov, а можете, пожалуйста, написать, сколько они попросили за работу? (можно личным сообщением, если это неуместно в общей ветке)

dgaripov, поняла, спасибо. Мы, к сожалению, будем приезжать "наездами" раз в 2-3 дня), хочется понять, с кого спрашивать))

Представитель компании Регистрация: 20.02.2016 Москва Сообщений: 178

dgaripov написал:

Светлана Олифер написал:
dgaripov, мы купили Варяг во второй серии, жилой дом. Подскажите, пожалуйста, а почему прораб не приедет?)) Он вообще на стройке с бригадой не находится?
Еще вопрос, а как вы планируете делать внешнюю отделку дома?

Светлана Олифер, у бригады есть "старший" - бригадир, он всегда на стройке, пашет вместе с ребятами. Прораб - это со стороны Терема начальник отдела деревянного или фундаментного строительства, как я понял.

dgaripov, совершенно верно. Прораб координирует действия строительных бригад, осуществляет контроль за строительством вверенных ему объектов. На участке присутствует бригадир, руководящий строительной бригадой и принимающий участие в строительстве. Если у Вас есть какие-либо рабочие вопросы, Вы всегда можете обратиться к бригадиру или связаться с прорабом по телефону. Если вопросы более "глобальные", пожалуйста, пишите нам.