Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

15.07.2016 в 23:40:16

Dashin написал:

ROV777 написал: AGSDIMA, Батутность, один из минусов каркасника и вообще деревянного дома. Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

ROV777, Ну не знаю. Я добавил свай и положил еще 2 трубы, сократив все пролеты вдвое. Также обварил все сваи по периметру дополнительно трубой прямо и по диагонали. На первом этаже можно было прыгать, пол стоял как влитой. Гораздо лучше чем на выставке, строители сами в шоке были, первый раз говорят такое видят.

Dashin, вот вы догада! Все равно сообразительный или тут начитались. А мы вот до окон в первую стройку были в расслабленном состоянии: фирма ж строит с именем. Как муж понял каким образом собираются ставить, тут и началось изучение каркасного домостроения. Заходил сосед. Около 45, знакомы лет 5. Еще 15 лет назад он крутил у виска всем, кто в пятницу говорил, что едет на дачу. Что за фигня, зачем это все? Город, тусы, клубы. Потом женился, ребенок первый. После первого лета с ребенком в Москве понял, что надо дачу покупать. Купили участок с домом у нас в СНТ. От старого дома остался сруб, к которому напределывали всего вокруг (веранда, второй этаж и пр.), получилось очень мило. Вбухал 3,5 млн., хотя домик небольшой, но сам ничего не умеет, поэтому на все работы нанимал. И вроде по рекомендации. Строили так, чтоб летом приезжать. Потом поняли, что как же ж зимой не ездить: новый год, лыжи, санки, горки, прогулки и пр. Стали ездить. Оказалось, тамбура очень не хватает. Потом уже дошли до того, что надо утеплять дом. Приехал другой строитель от знакомых, пошастал. Сказал, что блокхаус назад целым весь не вернется, если оторвать и прочее, и прочее. Взгрустнул товарищ: опять затраты и лето коту под хвост. А тем временем чел полез под дом, а потом его туда пригласил. Оказалось, там утеплителя только 50. Ну, наконец-то он понял, чего ж дубак-то такой зимой. На том и порешили, что будут переделывать полы. Но после того, что мы переживаем и пережили, сделали своими руками один раз и уже снова сделали второй, его усилия кажутся ему смешными: ему всегда все делают другие специально обученные люди, правда деньги выкладывай. Ушел воодушевленным. Кстати, именно этот приятель дом теще от Зодчего прошлым летом строил. Сказал зимним режимом не проверяли, а вот лестница внутри дома шаталась и была какой-то хлипкой, тоже переделывали по гарантии. Вагонка разошлась так, что прокрашивать надо заново. Красил в отпуске сам, для него это караул и фу-фу-фу. Привел слова своего этого спеца строительного, что, мол, 70% их заказов приходится на переделки домов, построенных большими вот этими фирмами разными. Что набирают тех же шабашников, никто не роверяет кто как умеет работать, понимает ли что надо строить и как. Вот ведь.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

16.07.2016 в 11:09:35

Птица, Очень многое почерпнул здесь + наличие инженерного образования и технический образ мышления. Я вот еще о чем бы хотел сказать, в процессе стройки постоянно испытывал как бы это сказать... легкую грусть и разочарование. Так как практически все, что делалось, я бы делал немного по другому если бы был выбор, делал бы более надежно, из более качественных материалов... При этом придраться было по крупному не к чему. Конечно можно строить и так и так и в принципе будет стоять и будет жить и скорее всего на мой век хватит. Но все по минимуму, все по нижней границе снипов и здравого смысла. При этом менять что-то одно и не менять другое было бессмысленно, поэтому к середине стройки расслабился и улучшал только реально нужные мне вещи. Мог бы я построить дом по другому? Конечно мог! Стал бы я строить его сам сейчас, после опыта с Теремом? Не стал бы. В целом я получил то что ожидал. Изначально я понимал, что это типовое домостроение поставленное на поток. Современная хрущевка. Когда так говорю, то то жена обижается. Но это факт. В свое время хрущевки решили массу проблем и сейчас терем так же их решает.

0
Аватар пользователя
tmolt

Местный

Регистрация: 24.12.2015

Москва

Сообщений: 131

16.07.2016 в 15:07:28

А вот так вот мы красивые дом. Сами

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

16.07.2016 в 17:29:51

А кто нибудь ставил вытяжные вентиляторы в санузлы и на кухню?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

16.07.2016 в 21:28:01

Dashin написал: А кто нибудь ставил вытяжные вентиляторы в санузлы и на кухню?

Dashin, мой задумался когда, то говорил что-то про то, что лучше делать этот вентилятор по принципу "сосет", а не "толкает". Короче, если правильно запомнила, то у Вильпе есть такой специальный грибок, который одевается сверху вместо нашего у всех одетого обычного. Там внутри этот моторчик и сидит. Смысл в том, что вытягивать воздух принудительно с самого верха будет лучше еще и потому, что каким именно образом у нас части пластикового короба вентиляционного в стенах соединены между собой не ясно, посажены ли на герметик или как. В итоге вентилятор, установленный в дырке на потолке может, толкая воздух, засылать его не весь наверх в трубу, а с потерями в щели соединения короба друг с другом. И это не есть хорошо. Про хрущик так тоскливо, но скорее очень точно, учитывая действительно все на минимуме особенно у домов по принципу база плюс допы. Ну, а суммы в рекламе по телеку, все мы знаем, умножать надо на 2 точно.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

17.07.2016 в 11:18:47

Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

0
Аватар пользователя
ЛедиДэйзи

Местный

Регистрация: 09.06.2016

Москва

Сообщений: 41

17.07.2016 в 16:01:17

Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

17.07.2016 в 16:55:27

Сомневаюсь, что это норма. У меня после монтажа пола щелей не было. Совсем не было. Но мои очень старались стягивая пол клиньями. Но при этом говорили, что щели все равно со временем появятся, так как дерево будет играть и с этим ничего не сделаешь, что и сподвигло меня отчасти на чистовой пол в виде ковролина и ламината. Что сейчас под чистовым не знаю. В санузлах пока доска, специально не вглядывался, но с виду все ровно и щелей тоже нет (полу полтора месяца). Так , что тут либо рабочие не слишком старались, либо материал мокрый был. Позвоните в Терем. А переделать если гвозди не ершенные ИМХО решаемая проблема, хотя конечно какие то повреждения неизбежны, как и вредность строителей.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

17.07.2016 в 17:13:18

ЛедиДэйзи написал: Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

ЛедиДэйзи, не помню кто, но кто-то здесь писал, что до 5 мм. допускается.

0
Аватар пользователя
irix

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 11

17.07.2016 в 18:11:54

Птица, здравствуйте! Вы писали, что Ваш муж собирается устанавливать водонагреватель 100 л. Уточните, пожалуйста, как он его установил/собирается установить? И делали ли вы закладную под водонагреватель?

С переживанием читала всех, кто делал переделки, очень сложно это - и морально, и физически. Надеюсь, что после переделок все будет хорошо и все было сделано не зря!

0
Аватар пользователя
irix

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 11

17.07.2016 в 18:17:26

AGSDIMA написал:

irix написал: Стык мембран кровля-фасад тоже заклеили этим же скотчем.

Фишка в том, что этот скот держится только если прижат утеплителем или обшивкой. На угловом стыке он довольно быстро разойдется. Гарантировано проклеить изоспан очень сложно, нужна особая лента (эти фирменные аля "спецально для изоспана" - полная лажа) с ценником от 1500р за 25м.

AGSDIMA, да, это все понимаем. Скотч специальный не покупали, дороговато для нас, мы брали двухсторонний на тканевой основе, держит вроде хорошо.

0
Аватар пользователя
irix

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Москва

Сообщений: 11

17.07.2016 в 18:27:03

По поводу прораба, у нас - Барбашин В.Ф. Бригада: Денис (бригадир), Павел и Роман. Строят нам Богатырь ЛК 3 ПМЖ (каркасный).

Кстати, был интересный момент, когда мы с родителями приезжали на выставочную площадку, нам нужно было уточнить финансовый вопрос, поэтому обратились в клиентский отдел. В разговоре с менеджером была такая фраза: "Прораб приезжает только по вызову заказчика, а если все идет хорошо, то ему и незачем ездить на объект". Такие дела.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

17.07.2016 в 18:59:25

irix, здравствуйте! Еще ничего не ставил, не до того, чуть более половины дома в чувство пока привели. Закладные есть. На стене за дверью, как в домике ЛК на площадке. Высоту не помню, есть пометка на осп. Если бы не было закладных, то была мысль сварить некую конструкцию, опирающуюся на пол в том числе, покрашенную белой краской. Со сварочником на "ты", ему это легко. Он делал, например, ножки для обогревателя Нобо, не поймешь, что самоделки. Из железной полосы согнул, покрасил. За покупные рублей 700-800 отдавать отказался. Кажется, именно столько стоили.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

17.07.2016 в 19:02:08

ЛедиДэйзи написал: Кто-нибудь в курсе, какие допускаются щели в половых досках? Сегодня посмотрела повнимательнее-щели до 4-5 мм. А если просить переделывать?? Доски забивались обычными оцинкованными гвоздями. Переделывать, значит доски испортятся уже.. или это норма?

ЛедиДэйзи, у нас таких щелей не было. Кое-какие, но редкие и не бесят. В переделку муж видел, как стягивали полы гидравлическим домкратом.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

17.07.2016 в 19:05:09

nikolaich. написал: Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.

nikolaich., у нас эти стены не вскрывались целиком, только по 2-3 вагонки сверху и снизу, так что как там выглядят наши, не знаем. А Вильпе-грибок с моторчиком - прикольная идея.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу