Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

11.08.2016 в 13:56:54

tuscani,

1 этап сделан был для того, чтобы в дальнейшем отделать цоколь. Эффекта усиления в данном случае не преследовался, но все домашние его заметили. Посуда почти перестала звенеть. В дальнейшем сделаю второй этап. У Птицы аналогично усилен фундамент, и есть положительные отзывы. Можно как вариант протянуть укосину от сваи к свае. Но для этих целей лучше взять будет проф трубу потолще.

У вас пролеты максимальные какие между сваями?

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

11.08.2016 в 14:06:07

Psixolog, смотрел такой вариант как 1й, но упор был сделан между сваями, так видимо жесткость больше чем по плоскости сварного шва, но для отделки цоколя конечно ваш вариант удобнее. Но у меня шатания вроде не наблюдается, думаю проблема в провисании лаг под весом, а это видимо никак не исправить =(

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

11.08.2016 в 14:25:47

tuscani,

Я и не преследовал цели усилить фундамент цокольной обвязкой, это был приятный бонус. Вариантов дребезжания посуды не так много. У меня лаги как и у вас я полагаю, доска 1 этажа толще чем на втором. Трясучка почти исчезла после обвязки. После укосин думаю станет еще жестче.

0
Аватар пользователя
iren701

Местный

Регистрация: 11.08.2016

Москва

Сообщений: 37

11.08.2016 в 14:57:05

Всем привет! Принимайте пополнение в стройные ряды!

Давно планировали построить новый дом на имеющемся участке в деревне (МО, Мытищинский район). Рассматривали разные варианты от каркаса до кирпича. В результате роль сыграли финансы, а точнее отсутствие их достаточного количества, ну и отсутствие времени и сил на возьню с поиском бригад и пр. да вы и сами все это знаете.

Терем был как один из вариантов, пришлось проштудировать всю ветку форума. С семьей пришли к мнению, что при достаточном контроле при строительстве и с теремом жить можно.

Заказали канцлер-2 из бруса ПМЖ без фундамента.

Фундамент были вынуждены заказывать отдельно в сторонней фирме. Фундамент - бетонные сваи типа "ТИСЭ" с бетонным ростверком. Из-за перепада высоты участка на пятне застройки в 1,6 метра 8). Ребята справились на ура. За 0,5 млн фундамент стоит "как в 18 лет" )).

Отступление: цена дома в тереме без фундамента отличается от указанной на сайте в большую сторону (а не в меньшую за счет вычитания стоимости фундамента, как это было бы логично предположить). Договорились на скидку в стоимость фундамента за счет отказа от мягкой кровли (у нас сразу доверие больше было к листу металла, чем к кусочкам рубероида).

9-го числа приехали ребята из Чувашии (Петр, Алексадр и еще 2 очень стеснительных и неразговорчивых. Приора черная, 14-ка серебро), главный - Фадеев А.В. В целом все ОК, за 1 день поставили 1/3 брусовой части. Пока жаловаться не на что, так как читая форум все тонкие места уже изучены.
Договорились с ними, что экономить на пароизоляции они не будут, и в случае чего мы сами докупим изоляцию и прочие расходники. Один момент все-таки смутил - в местах установки "коробов" из лаг с такими "ячейками" под перегородками внизу нет ОСб. Т.е. только изоляция и сразу утеплитель. А с учетом, что изоляцию они "как от себя отрывают", утеплитель торчит наружу. Ну да это мелочи - потом сами доделаем как надо.

Ну и пара иллюстраций :)

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

11.08.2016 в 15:00:27

Да доска на 1м и 2м этаже одинаковая 35я. Ну подумаю насчет обвязки,может что то изменит, не хотелось бы еще сваю нечаянно прожечь )))))

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

11.08.2016 в 15:26:38

iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности. А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

11.08.2016 в 15:30:40

AGSDIMA написал: iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности. А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

AGSDIMA, Мне тоже видится, но боюсь, в 0,5млн наше видение не вышло бы=) Раз у автора финансы имеют значение.

0
Аватар пользователя
iren701

Местный

Регистрация: 11.08.2016

Москва

Сообщений: 37

11.08.2016 в 15:32:52

AGSDIMA написал: iren701, Странный выбор для такого ландшафта, мне видится здесь цокольный этаж с гаражом и выемкой грунта в зоне возвышенности. А на цоколь ставили бы уже по желанию теремовский каркасник.

AGSDIMA, ;) да и нам также виделось...до того момента, пока не узнали цену заливки цокольного этажа. Оно примерно как истребитель стоило бы :D Гараж там к сожалению не получится, т.к. подъезд к участку с другой стороны. Но в любом случае, под домом будет место для хранения всякого хлама. Там местами в полный рост встать можно.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

11.08.2016 в 15:46:46

Наше усиление. Мне видится, что утеплитель раскладывать надо просто ровно, не взбивая и не прижимая, что горб получается. Второй раз бы строить, фундамент заказали бы в сторонней фирме типа Фундекса, предварительно взяв план фундамента в Тереме. Точно дешевле и ни фига не хуже. Не уверена, но возможно там еще и с гарантией. В Тереме гарантии на фундамент нет. Есть так называемая на каркас. Каркас - это скелет деревянной части. Сваи 108 не менее 2,5 в высоту. Пролет 4 метра вправду много, потом батутить ведь будет точно.

0
Аватар пользователя
id268751630

Местный

Регистрация: 08.08.2016

Сообщений: 2

11.08.2016 в 16:19:39

Всем привет! Начитался тут про терем и поеду разрывать с ними договор. Добрые люди, можете посоветовать тогда как лучше организовать стройку. Может знаете хорошие фирмы или бригады какие нибудь. Буду очень признателен вам :help

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

11.08.2016 в 16:29:08

id268751630, а вы уверены, что с другими фирмами будет по-другому? В Тереме хотя бы рекламация работает, да и болячки строительства ни по одному разу на форуме описаны.

0
Аватар пользователя
id268751630

Местный

Регистрация: 08.08.2016

Сообщений: 2

11.08.2016 в 16:44:31

ОльгаР, для этого и задал вопрос, может кто после терема нашел другую фирму или бригаду строителей. Про болячки читал и к огромному сожалению их много и просто не получится по времени находится на участке и контролировать каждый шаг бригады. Некоторые пишут, в каких других кампаниях заказывали фундамент. Вот таких советов и хотелось бы набрать)

0
Аватар пользователя
iren701

Местный

Регистрация: 11.08.2016

Москва

Сообщений: 37

11.08.2016 в 16:47:23

id268751630 написал: ОльгаР, для этого и задал вопрос, может кто после терема нашел другую фирму или бригаду строителей. Про болячки читал и к огромному сожалению их много и просто не получится по времени находится на участке и контролировать каждый шаг бригады. Некоторые пишут, в каких других кампаниях заказывали фундамент. Вот таких советов и хотелось бы набрать)

id268751630, попробуйте на ФХ поискать. Там есть дельные люди. В любом случае, с любой бригадой нужно дневать и ночевать там.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

11.08.2016 в 17:04:40

id268751630, Не думайте, что в другой фирме вы получите гарантированный хороший результат. Тем более ценового сегмента терема. Конечно, найдя проверенных людей (компанию), заказав проект дома, заказав технадзор и прочие сопутствующие услуги, вы получите более качественный результат. И на стройке находиться надо будет меньше. Но это будут совсем другие деньги.

В этой теме как правило обитают те, кто таки там отстроился, и вряд ли вам посоветуют другую компанию.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

11.08.2016 в 18:04:17

Psixolog написал: id268751630, Не думайте, что в другой фирме вы получите гарантированный хороший результат. Тем более ценового сегмента терема. Конечно, найдя проверенных людей (компанию), заказав проект дома, заказав технадзор и прочие сопутствующие услуги, вы получите более качественный результат. И на стройке находиться надо будет меньше. Но это будут совсем другие деньги.

В этой теме как правило обитают те, кто таки там отстроился, и вряд ли вам посоветуют другую компанию.

Psixolog, Всё упрётся в деньги, за улучшенный вариант Терема, если всё получится как надо, без недоразумений и обмана со стороны строителей, то ценник вылезет как минимум в 1.5 раза дороже. И почему то стройки у всех затягиваются, за 1.5 или 2 месяца практически никто не построился. Всё тянется как минимум полгода и больше.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу