Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

06.09.2016 в 17:51:57

AGSDIMA написал:

ROV777 написал: Касательно искр, то когда вилку вставляешь в розетку, тоже видна искра, особенно у компа. Никакого пригорания я там не видел.

И даже розетку разбирали? Как я уже писал, причина искры - паразитный зазор между проводниками, это либо нагар - нужно почистить, либо просто контакты зажимные сработались - нужно подогнуть.

AGSDIMA, Да недавно разбирал, обычные медные контакты, нагара нет, если честно я нагар на розетках никогда не встречал. Если только на неисправной розетке с большой нагрузкой, типа стиральной машины. Но розетки по любому в таком режиме долго не протянут.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

06.09.2016 в 18:29:44

Pavluha.M написал: Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами. Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Смысл укосины в соединении горизонтального элемента (труба) и вертикального элемента (сваи) для усиления жесткости узла и уменьшения динамических деформаций. А у Вас просто соединены вертикальные элементы (сваи ), то есть это совсем не укосины . Вспомните как Вам делали укосины в стенах каркаса. А это получилось просто дополнительная обвязка. Можно было их делать и параллельно основной трубе. Хуже конечно не будет, насколько лучше расскажите потом.

0
Аватар пользователя
Pavluha.M

Местный

Регистрация: 24.08.2016

Москва

Сообщений: 40

06.09.2016 в 18:33:04

Psixolog написал:

AGSDIMA написал: хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Скажите, какое у вас расстояние между пролетами? У меня около 2.25м

0
Аватар пользователя
Pavluha.M

Местный

Регистрация: 24.08.2016

Москва

Сообщений: 40

06.09.2016 в 18:40:44

Dashin написал:

Pavluha.M написал: Доброго всем времени, отписываюсь как я сам своими силами усиливал свайный фундамент укосинами. Работа как оказалось не совсем лёгкая, особенно с непривычки )) самое сложное на мой взгляд оказалась подгонка самих укосин. Для укосин выбрал профилированную трубу 40 на 40 3мм толщиной, сложность оказалась в том чтобы оставить минимальный зазор между сваей и укосиной, так как свая круглая а у укосины прямой срез по краям укосины оставался приличный зазор из за которого практически невозможно приварить укосину к свае сплошным швом, конечно можно было выбрать профиль поуже но хотелось покрепче, пришлось выпиливать край укосины полукругом чтоб она ровно прилегала к свае и качественно её приварить! В итоге выработалась определённая техника и все пошло как по маслу, вся работа заняла 1,5 дня с поной покраской всего фундамента. Кстати рабочие которые делали фундамент, при заполнении свай пескоцементом их простукивали кувалдой чтобы смесь качественнее наполнила сваи, так вот они мне "всю" пооткололи краску со всех свай, пришлось красить. Я узнавал у знакомого прораба, оказывается у них должна быть специальная вибрационная прблуда! Вот тебе и И.П.

Pavluha.M, Смысл укосины в соединении горизонтального элемента (труба) и вертикального элемента (сваи) для усиления жесткости узла и уменьшения динамических деформаций. А у Вас просто соединены вертикальные элементы (сваи ), то есть это совсем не укосины . Вспомните как Вам делали укосины в стенах каркаса. А это получилось просто дополнительная обвязка. Можно было их делать и параллельно основной трубе. Хуже конечно не будет, насколько лучше расскажите потом.

Dashin, Блин, что же это получается....? Я считал как раз это укосинами, а про что вы говорите это косынки, я их сначала и хотел сделать, но потом где то вычитал что диагонали лучше, там уж не знаю как получится. В воскресенье сруб привезут.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

06.09.2016 в 18:41:19

Psixolog написал:

AGSDIMA написал: хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика. Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

06.09.2016 в 18:48:38

Dashin написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал: хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика. Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

Dashin, Все правильно говорите. У меня укосины как у Птицы. И обвязка есть. По сути, это обвязка у автора, только усиленная=) После того как я как вы сделал обвязку для цокольного сайдинга — стало много лучше. После укосин — совсем хорошо.

0
Аватар пользователя
Psixolog

Местный

Регистрация: 13.08.2015

Москва

Сообщений: 367

06.09.2016 в 18:50:44

Pavluha.M написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал: хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Скажите, какое у вас расстояние между пролетами? У меня около 2.25м

Pavluha.M, У меня максимум 2 метра. Кое где 1.5. В 2 местах, правда есть пролеты по 2,5м. У меня свай много — 22 штуки. Мне просто по фото показалось, что у вас 3 метра минимум пролеты=)

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

06.09.2016 в 18:53:19

Pavluha.M, Да Вы правы, я сам запутался в терминологии и был не прав. У Вас действительно укосины, которые я перепутал с косынками. Приношу коллегам извинения.

0
Аватар пользователя
Pavluha.M

Местный

Регистрация: 24.08.2016

Москва

Сообщений: 40

06.09.2016 в 18:59:47

Короче, металла осталось дохрена, сделаю где влезут косынки и дополнительную обвязку для сайдинга!

0
Аватар пользователя
qwerty2

Местный

Регистрация: 28.12.2015

Москва

Сообщений: 148

07.09.2016 в 01:46:29

На всякий случай про диагональные укосины добавлю по своему опыту, если кто еще будет делать:

  • изначально связываем верх угловых свай с низом соседних, т.е. связываем углы наружние дома
  • отступаем 10-15см от земли
  • используем металл 3-4мм для обварки, причем на рынке могут сказать, что металл 3мм, а по факту там 2,5. Такая толщина будет играть и не даст жесткости
  • для укосин достаточно уголков, профиль это уже перестраховка
  • приваривать уголки строго по центру сечения сваи, не в нахлест.. Нахлест годится только для дальнейшей обшивки цоколя, не более.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.09.2016 в 07:27:17

Psixolog написал:

Dashin написал:

Psixolog написал:

AGSDIMA написал: хотя я впринципе не вижу никакого смысла в этих укосинах, сваи итак связаны профилем по верху.

На своем примере заявляю, что разницу после усиления заметил не только я, но и все домашние. Посуда не гремит и дверцы не звенят в мебели во время топота. А у меня пролеты куда меньше чем на фотках выше. Правда замечу, что у меня в самом низком месте участка сваи торчат аж на 75см. В самом высоком же — 45см.

Psixolog, Так дело в том, что это не укосины, а просто обвязка. А вот насколько оно поможет в таком виде покажет практика. Я себе укосины не делал, ограничился обвязкой в две линии параллельно трубе и местами еще третьей под углом. Зачем сотворил именно так сам уже не знаю. Лишнее железо было вот и пристроил). Планировал использовать этот каркас для крепления цокольного сайдинга в том числе. В доме тряски нет, батутности нет. А уж что помогло сокращение пролетов вдвое, обвязка каркаса или плиты осп в качестве дополнительного чернового пола по доскам, не знаю. Да и в общем разбираться желания нет, сейчас уже другие заботу на носу.

Dashin, Все правильно говорите. У меня укосины как у Птицы. И обвязка есть. По сути, это обвязка у автора, только усиленная=) После того как я как вы сделал обвязку для цокольного сайдинга — стало много лучше. После укосин — совсем хорошо.

Psixolog, :)
Зуб даю, после основной стройки и наваренных мужем укосин все шатания и качания исчезли! То, что сейчас после перестройки появилось что-то снова, сваливаю на распиленные вдоль перегородки полы. Почему-то кажется, что, когда вернем ламинат на первом в холле, станет лучше. А себе положим, еще лучше.

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.09.2016 в 07:31:02

AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста. :flirt

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

07.09.2016 в 09:52:27

Птица написал: AGSDIMA, признавайтесь! У вас прямо род деятельности и профессия должны быть связаны с тем, что вы нам рассказываете. Очень всегда на это похоже. Расскажите нам, пожалуйста.

Вовсе нет, я работаю в сфере банковского обслуживания. Просто инженерное образование, интерес к строительной тематике и информация из открытых источников в интернете. А еще очень люблю работать с деревом, спросите меня про кирпичную кладку - тут я почти полный ноль. Когда студентом был помогал рабочим строить родительскую дачу на летних каникулах, мне нравилось и много опыта подчерпнул. Потом сам построил уличный туалет, в размерам промахнулся - получилось монументальное сооружение 2x2 метра)) Потом с другом вдвоем строили у него на даче баню. Ну и вообще когда кто-то из соседей или знакомых строится - прихожу к ним посмотреть как процесс идет.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
Pavluha.M

Местный

Регистрация: 24.08.2016

Москва

Сообщений: 40

07.09.2016 в 10:51:00

Птица, Подскажите правильно я сделал укосины? Пост выше, #5768724 и какие у вас?

0
Аватар пользователя
Птица

Местный

Регистрация: 31.01.2015

Москва

Сообщений: 3241

07.09.2016 в 10:52:56

AGSDIMA, прикольно. Спасибо, что откликнулись. Интересно. Мы купили вот этот http://www.redarmy.ru/catalog/36138/ Отдали за 5690р. Менеджер - Елена. Сама увезла из магазина, от метро пешком, донесла легко. На месте проверили.

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу