Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

24.11.2016 в 16:34:20

Дом деревянный, балконы, лоджии, террасы не учитываются. Меня другой вопрос мучает, 2-й этаж в Викинге это мансарда или нет.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

24.11.2016 в 16:49:36

ROV777, при оформлении жилого дома мансарда считается этажом, так что без вариантов, Викинги 2-х этажные. Я очень довольна, что оформила паспорт строения в Тереме. Самой было бы проблематично высчитывать площадь холла 1-ого этажа. Площадь под лестницей считается только там, где высота от 1,6м.

0
Аватар пользователя
_Anna_

Местный

Регистрация: 18.04.2016

Москва

Сообщений: 54

25.11.2016 в 00:46:51

ОльгаР написал: Всем добрый день! Вопрос к тем, кто оформил каркасный дом по дачной амнистии. Какой материал стен нужно указать в декларации: дерево или прочее? Как-то ОСВ на дерево не очень тянет.

ОльгаР, мы подавали документы 2 недели назад. указали про стены в каркаснике "прочее", т.к рассудили, что "дерево" - это все-таки если брус или бревно

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

25.11.2016 в 07:06:43

Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

0
Аватар пользователя
_Anna_

Местный

Регистрация: 18.04.2016

Москва

Сообщений: 54

25.11.2016 в 09:08:24

ОльгаР написал: Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде). В бланке Декларации есть сноска с пояснением: 9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

25.11.2016 в 09:16:45

Anna, сноски я читала. Меня смутили 5 клеток в графе площадь. Если нужно заполнить, например, 107,38, уже 6 клеток надо, поэтому и спрашиваю. В договоре у меня указана площадь, включая крыльцо и балкон, которые нужно вычитать.

0
Аватар пользователя
AGSDIMA

Местный

Регистрация: 27.04.2016

Москва

Сообщений: 539

25.11.2016 в 09:49:37

Anna написал: ОльгаР, мы подавали документы 2 недели назад. указали про стены в каркаснике "прочее", т.к рассудили, что "дерево" - это все-таки если брус или бревно

Каркасный дом - это тоже дерево, нюансы технологии строительства росреестр не интересуют, только материал постройки: кирпич, блоки или дерево.

0

Викинг-12 (доведен до ума)

Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.11.2016 в 10:12:03

Anna написал:

ОльгаР написал: Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде). В бланке Декларации есть сноска с пояснением: 9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

25.11.2016 в 10:23:59

А если взять данные с сайта терема и вычесть балкон и терассу так нельзя?

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.11.2016 в 10:43:42

Там нет размеров, если только померить самому. Викинг вообще хитрый дом, там веранда хорошо так заглубляется внутрь, при том не по прямой а с частичным выступом, такая же крыша над верандой, у некоторых балкон, съедает достаточно площади. Так что не получится умножить длину на ширину.

0
Аватар пользователя
tuscani

Местный

Регистрация: 17.02.2016

Москва

Сообщений: 161

25.11.2016 в 12:21:28

Ну вот например на сайте терема написано, общая площадь 110кв.м. На картинках балкон и терасса по 6.6 кв.м. Если из 110 - 13.2. Так нельзя? Если указывать дом жилой.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

25.11.2016 в 12:23:03

ROV777 написал:

Anna написал:

ОльгаР написал: Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде). В бланке Декларации есть сноска с пояснением: 9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

ROV777, Налог будет то выше, а вот кадастровая стоимость от которой считается этот налог? Кадастровая стоимость нежилого дома должна быть существенно меньше, чем у жилого. Так что, что выгодней с точки зрения налога это еще большой вопрос. Тут скорее вопрос в том, зачем это делается в принципе. Но у каждого свои резоны в этом деле как я понимаю.

0
Аватар пользователя
ROV777

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Москва

Сообщений: 1887

25.11.2016 в 12:35:27

Dashin написал:

ROV777 написал:

Anna написал:

ОльгаР написал: Anna, вот и у меня не поворачивается язык назвать стены деревом. Спасибо. А площадь дома Вы как указали?

ОльгаР, площадь - как в договоре написано было (67,72 вроде). В бланке Декларации есть сноска с пояснением: 9. Указывается площадь объекта недвижимости, определенная как сумма площадей по внутреннему обмеру всех помещений, входящих в его состав. Если назначение объекта недвижимости (здания) указано как жилое, в общую площадь не включаются площади лоджий, балконов, веранд, террас. Для сооружения площадь которого не может быть рассчитана по внутреннему обмеру, указывается площадь застройки. Если площадь (площадь застройки) сооружения не может быть рассчитана, пункт 5.1 для такого сооружения не заполняется.

Anna, Есть ещё какие заморочки с неотапливаемой мансардой для жилого дома. Если нежилой дом, то всё считается и налог существенно выше. Так что регистрировать жилой дом банально выгодно. Площади для жилого дома и для нежилого будут разные. У меня площадь тоже не бьётся с Теремовской, хоть для жилого, хоть не для жилого. Может они брали какие то коэффициенты для расчёта.

ROV777, Налог будет то выше, а вот кадастровая стоимость от которой считается этот налог? Кадастровая стоимость нежилого дома должна быть существенно меньше, чем у жилого. Так что, что выгодней с точки зрения налога это еще большой вопрос. Тут скорее вопрос в том, зачем это делается в принципе. Но у каждого свои резоны в этом деле как я понимаю.

Dashin, Где то слышал, что кадастровую стоимость считают тупо от площади по месту расположения.

0
Аватар пользователя
ОльгаР

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 1193

25.11.2016 в 12:38:55

Проконсультировалась с кадастровым инженером по своим вопросам. Площадь указывать с одним знаком после запятой. Посмотрела публичную кадастровую карту. В моем поселке все площади домов именно так и указаны. Для каркасного дома вполне можно поставить материал наружних стен "прочее". Предполагаю, что кадастровая стоимость в этом случае должна быть ниже, так как остальные материалы (более капитальные) перечислены в декларации (кирпич, бетон и т.д.). Стоимость, например, брусового дома моей площади, однозначно больше, чем каркасного, так что "дерево" указывать не буду. Площадь дома можно посчитать со схемы на сайте Терема за вычетом крыльца и балкона. Спасибо всем, кто откликнулся.

0
Аватар пользователя
nikolaich.

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Москва

Сообщений: 458

26.11.2016 в 00:21:29

В тех паспорте указаны размеры

Или пересчитать самому, где от 1,6 метра а все ,что меньше не считать?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу