Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

15.01.2019 в 18:51:08

Kashirskiy написал: Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

0
Аватар пользователя
Kashirskiy

Местный

Регистрация: 15.01.2019

Москва

Сообщений: 10

15.01.2019 в 18:54:28

Dashin написал:

Kashirskiy написал: Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

15.01.2019 в 19:16:29

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал: Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

0
Аватар пользователя
avelec

Местный

Регистрация: 07.02.2018

Москва

Сообщений: 210

15.01.2019 в 20:07:18

Согласен с Dashin Он мне, собственно, и подсказал усилить фундамент Добавили 7 свай и 2 пролёта, сократив разрывы до 2-2,5 метров - батутности нет

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

15.01.2019 в 20:14:56

ссылка

У нас так пол усилен, когда ходишь, или кто-то рядом проходит не чувствуется, что пол батут, но когда слишком топаешь пятками у ящичков с пасудой, слышно как она звинит, если она в полтуню друг к другу стоит. Про увеличение количества свай мы узнали уже позже, а сами фундаментщики нам не предложили.

0
Аватар пользователя
Kamhunt

Местный

Регистрация: 12.02.2017

Москва

Сообщений: 504

15.01.2019 в 21:06:35

Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями) Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

16.01.2019 в 11:53:22

Anna.O, Я считал вариант где почти все лаги сдвоены. У Вас они сдвоили только 4 штуки как я понял, поэтому некоторые эффекты батутности и остались. Но тем не менее даже так ведь лучше, чем на выставке?

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

16.01.2019 в 11:59:45

Kamhunt написал: Как вариант пару досок 50х150 прикрутить к уже существующим лагам глухарями( черные саморезы не подойдут !!!!). смотрим где самые большие пролеты в комнатах относительно балок пола.( но это только если у вас уменьшены пролеты между сваями) Совсем небюджетный вариант поверх пола положить ОСБ или Фанеру 15 -20 мм.

Kamhunt, Про фанеру 15-20 мм не скажу может и поможет, а вот на ОСБ я бы не сильно рассчитывал. Она не жесткая и конечно немного распределит нагрузку, но сильного эффекта не даст. У меня лежит ОСБ и на 1-м и 2-м этажах, на первом батутности нет совсем, на втором некоторая есть. Значит дело именно в балках основания пола, на первом то я сделал как надо ( спасибо Форуму!) , а про второй что то не подумал и соответственно никак перекрытия этажа не усилил. Хотя там то , блин пару пустяков было это сделать(. Хотя бы часть досок сдвоить. Тысяч в пять бы за глаза. С другой стороны меня это как то и не сильно раздражает. Но тем кто строит сейчас стоит об этом подумать!

0
Аватар пользователя
Kashirskiy

Местный

Регистрация: 15.01.2019

Москва

Сообщений: 10

16.01.2019 в 14:02:03

Dashin написал:

Kashirskiy написал:

Dashin написал:

Kashirskiy написал: Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, Нужно обязательно. Стандартный вариант добавить пару рядов свай, эконом-вариант положить сдвоенные лаги на обвязку стандартного фундамента Терема.

Dashin, извините, а это как, сдвоенные лаги?

Kashirskiy, Посмотрите фото. У меня добавлены 2 ряда свай. Я сам для себя делал первый вариант, но потом кому то из форумчан бригада предложила усилить пол сдвоенными лагами. Я прикинул и по расчетам прогибов, там получался практически такой же эффект как и от дополнительно ряда свай. В втором варианте вместо одной такой лаги (длинной доски) как у меня на фото (доска кирпичного цвета на всю длину) будет две таких лаги скрепленных друг с другом. Минусы этого варианта, на мой взгляд, это дополнительный мостик голода ( что не очень критично) и возможные щели между двумя досками. Ну и если бригада этого раньше не делала, скорее всего будут проблемы с уговариванием и реализацией. То есть если фундамента еще нет, то более простой и технологичный способ это сваи. Хотя и подороже.

Dashin, а если дополнительно купить на рынке и положить 50 е доски. Приценился в тереме на усиление пола лагами - цена космос. Около 60000 со скидками на мой дом.

0
Аватар пользователя
Dashin

Местный

Регистрация: 22.05.2016

Москва

Сообщений: 486

16.01.2019 в 18:14:45

Kashirskiy, Это нормально. В Тереме на любой допник цена будет космическая. У них принцип маркетинга - база очень дешевая, а все что сверху идет с хорошей маржой. Но не совсем понял, как и куда (вместо чего) Вы хотите положит 50е доски.

0
Аватар пользователя
Jufin

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Москва

Сообщений: 158

16.01.2019 в 23:33:24

Извините, летом уже спрашивала в этой теме. Но все же смотрю на последние фото и мне покоя не дает наша обвязка. решила еще раз спросить. У нас обвязка не швеллером и даже не брусом. а доской. Причем такой, как на фото Анны выше. Простите, придется украсть кусочек фото.

вот эта доска которая не пропитанная (но у нас пропитанная) по всему периметру дома. И больше ничего. Это точно нормально?

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

17.01.2019 в 04:05:10

Kashirskiy написал: Хотим заказать в тереме варяг 8 на 10. Смущает Фундамент - пролет 4 м., в отзывах пишут, что полы у терема гуляют. Глворили с технологами терема, говорят это нормальный пролет. Нужно его усиливать? Что думаете?

Kashirskiy, 4 метра для каркасной технологии далеко за гранью разумного. 2.5-2.8 - это самый-самый максимум. При условии, что на лаги идет доска 200х50, а не как у терема дюймовка.

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

17.01.2019 в 12:05:48

Jufin, У нас так же по периметру, только она толще, там лежит утеплитель в дырках а сверху и снизу она закрыта пленкой, правда походу у нас благодаря такой доске полы по периметру холодные у стен, и явно нахлест пленки и проклейка его не сыграла бы роли именно в теплоте.

0
Аватар пользователя
Jufin

Местный

Регистрация: 10.02.2018

Москва

Сообщений: 158

17.01.2019 в 12:53:09

Anna.O, но у вас же швеллер есть. а у нас ничего.. у меня сомнения в такой конструкции, я здесь ни у кого такого не видела.

0
Аватар пользователя
Anna.O

Местный

Регистрация: 14.09.2012

Москва

Сообщений: 370

17.01.2019 в 13:13:24

Jufin, а фото есть посмотреть? Что вы с крышей решили?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу