Аватар пользователя
Snaut

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 21

27.08.2010 в 11:28:02

Друзья, давайте жить дружно. В душе буду мыться не только я, и не будучи уверенным в его 100% безопасности нагреватель подключен не будет. Просто большинство советов даны на основе общепринятых правил, а пытливый ум хочет найти более простое, проверенное кем то на практике решение. Мне например до сих пор не ясны причины, ведущие к поражению током от нагревателя - должен быть "пробой", но от чего он произойдет не ясно. Водонагреватель поливаться водой не будет точно, изоляция внутри на проводах есть, подключен через 25А автомат, кабель 2.5 квадрата, что может привести к "пробою"?

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.08.2010 в 11:31:45

2Snaut Если вам не позволяет на участке сделать контур заземления треугольником. То сделайте линейно забивая (уголок 45 L2,5м.первый; через 2 метра 45 L2,5м. второй; через 2 метра 45 L2,5м. третий; через 2 метра 45 L2,5м. четвертый) хоть вдоль забора. Обварив все полосой. И проверить сопротивление заземления (прибором).

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 11:42:54

Snaut написал : должен быть "пробой", но от чего он произойдет не ясно

Прогорание изоляции ТЭНов, ускоренное ,вследствие высокой температуры на выводах ТЭНов, старение изоляции проводников, нарушение механической прочности контактных соединений проводников схемы бойлера...

0
Аватар пользователя
Bladiclab

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Москва

Сообщений: 5472

27.08.2010 в 11:47:49

sanykrimea написал : Вы считаете себя сильнее, например, Сергея Кострубы,

А если я буду настаивать на проверке отсутствия напряжения индикатором ПИН-90. И кого я еще сильнее?

0
Аватар пользователя
Snaut

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 21

27.08.2010 в 11:53:59

sanykrimea написал : Прогорание изоляции ТЭНов, ускоренное ,вследствие высокой температуры на выводах ТЭНов, старение изоляции проводников, нарушение механической прочности контактных соединений проводников схемы бойлера...

Дык он проточный, нету там бойлера. Выходит током меня стукнет когда внутри от чего то разрушится изоляция и между проводниками случится КЗ? На мой взгляд вероятность такого ничтожно мала. Установка только лишь УЗО в цепь аккурат перед нагревателем не решит мою задачу?

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 12:01:23

2Bladiclab :) Без обид.
На глазок, в полевых условиях, сопротивление можно измерить вышеуказанным способом. Погрешность измерения - допустима для определения тока утечки. Но, в чём я полностью с Вами согласен, интерпретировать результаты измерений должны спецы. И в " мокрых" зонах " кулибинство" крайне нежелательно.

2Snaut Советую со всей серьёзностью отнестись к рекомендации Bladiclab

Bladiclab
2Snaut Если вам не позволяет на участке сделать контур заземления треугольником. То сделайте линейно забивая (уголок 45 L2,5м.первый; через 2 метра 45 L2,5м. второй; через 2 метра 45 L2,5м. третий; через 2 метра 45 L2,5м. четвертый) хоть вдоль забора. Обварив все полосой

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 12:30:49

Snaut написал : Установка только лишь УЗО в цепь аккурат перед нагревателем не решит мою задачу?

УЗО сработает в любом случае - с заземлением и без оного. В последнем случае ток пойдёт через мокрого человека - последствия непредсказуемы. Вероятность пробоя проточного нагревателя хоть и мала, но есть.

ПУЭ

1.7.54. Для заземления электроустановок могут быть использованы искусственные и естественные заземлители. Если при использовании естественных заземлителей сопротивление заземляющих устройств или напряжение прикосновения имеет допустимое значение, а также обеспечиваются нормированные значения напряжения на заземляющем устройстве и допустимые плотности токов в естественных заземлителях, выполнение искусственных заземлителей в электроустановках до 1 кВ не обязательно. Использование естественных заземлителей в качестве элементов заземляющих устройств не должно приводить к их повреждению при протекании по ним токов короткого замыкания или к нарушению работы устройств, с которыми они связаны.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:

1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;

2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;

3) обсадные трубы буровых скважин;

6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;

Посмотрите, что из вышеперечисленного есть рядом.

0
Аватар пользователя
Snaut

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 21

27.08.2010 в 14:50:11

То есть работа узо только лишь прекращение этого самого пробоя черз какое то мизерное время, в то врем как заземление просто уведет его в землю. Получается с качественным заземлением избежать поражения током можно и без узо. Из всего вышеперечисленного на ум приходит только металлический забор с соседями, да общая на троих водяная 30 м. скважина, находящаяся как раз на территории соседа.

0
Аватар пользователя
Rodnoi

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 360

27.08.2010 в 15:05:43

ПУЭ7: 7.1.71. Для защиты групповых линий, питающих штепсельные розетки для переносных электрических приборов, рекомендуется предусматривать устройства защитного отключения (У 30). 7.1.72. Если устройство защиты от сверхтока (автоматический выключатель, предохранитель) не обеспечивает время автоматического отключения 0,4 с при номинальном напряжении 220 В из-за низких значений токов короткого замыкания и установка (квартира) не охвачена системой уравнивания потенциалов, установка УЗО является обязательной. Всё остальное на свой страх и риск.

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 15:11:16

Snaut написал : То есть работа узо только лишь прекращение этого самого пробоя черз какое то мизерное время, в то врем как заземление просто уведет его в землю. Получается с качественным заземлением избежать поражения током можно и без узо.

УЗО замечает утечку тока через заземлённый корпус нагревателя. Сопротивление заземления ограничивает ток, протекающий через него, поэтому автомат не сработает и не отключит аварийный нагреватель. При прикосновении ток потечёт как через заземление так и через тело. Работа нагревателя в системе ТТ (как у Вас) категорически запрещена. [QUOTE]

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО. При этом должно быть соблюдено условие:

RаIа

0
Вложение
Аватар пользователя
Snaut

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 21

27.08.2010 в 15:19:11

А не убьет ли это заземление насос малыш, что живет внутри? И теперь мне не понятно для чего тогда вообще нужно заземление если ток потечет и через меня, тогда получается только узо и нужно.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.08.2010 в 15:21:17

2Snaut
А нафига его землить вообще? У меня стоит себе УЗО на всякий пожарный, ИМХО, достаточно.

0
Аватар пользователя
Snaut

Местный

Регистрация: 25.11.2009

Москва

Сообщений: 21

27.08.2010 в 15:31:23

Юбер написал : А нафига его землить вообще? У меня стоит себе УЗО на всякий пожарный, ИМХО, достаточно.

Таак. Дело приобретает интересный оборот =)

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 15:32:47

2Snaut & Юбер
УЗО заметит утечку тока через заземлитель в момент аварии нагревателя. Без заземления опасный потенциал на корпусе или воде будет ждать Вас, пока Вы не пропустите его через себя.

0
Аватар пользователя
sanykrimea

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Харьков

Сообщений: 1429

27.08.2010 в 15:51:08

Snaut написал : Рельса обычная железнодорожная, вкопана наполовину, половина в воздухе. Земля 40 см, потом глинистая водянистая почва,

На Вашем участке низкое расчетное удельное сопротивление грунта - вполне может быть, что рельса хватит с избытком. Меряйте сопротивление.

Суглинок полутвердый, лессовидный 100 (ом*м) Глина полутвердая 60 Сланец глинистый 55 Чернозем 50 Мергель глинистый 50 Вода равнинной реки 50 Садовая земля 40 Суглинок пластичный 30 Глина пластичная

Расчетное удельное сопротивление грунта

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу