eivanov
eivanov
Новичок

Регистрация: 02.06.2015

Ярославль

Сообщений: 10

21.09.2015 в 15:39:03

lydmila, если инфракрасная пленка - не очень дорогой, и точно не Китай - STEM Energy.

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

21.09.2015 в 17:05:22

eivanov написал : инфракрасная пленка

В детстве, помню, дефицитной была, все мальчики про неё знали, но ни кто не видел. Сейчас доже загадочная. eivanov, в чём её инфракрасность? Или чем она инфракраснее кабеля или мата?

0
Ilun
Ilun
Эксперт

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

21.09.2015 в 18:05:17

Она не просто инфракрасная, пленка излечивает от всех болезней лучами дружественного дальнего спектра. Я вот еду в машине и чувствую благотворное влияние пленки обогрева заднего стекла. Стекло чудесным образом распотевается, от мягкого тепла ИК длинноволнового излучения волосы растут быстрее, насморк, как рукой... Эх, жаль только зимой можно насладится эффектам, максимально приближенным к солнечному теплу.

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

22.09.2015 в 14:42:51

Ilun, Кстати, у Вас нет фото пленочного пола под ламинат на объекте? Интересен узел датчика - реализация, размещение. Ни когда с ним не работал, а тут придётся.

0
Ilun
Ilun
Эксперт

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

22.09.2015 в 17:22:11

Oleg V, ни один официальный дилер DEVI не укладывает в пол пленки. Никто не возьмет на себя ответственность за смертельные последствия с заказчиком, когда тот, например поливая цветы, схватится за батарею центрального отопления, стоя в луже на паркетном полу над нагревательной пленкой. Датчик пола на проводе размещается также, как и с кабелем между нагревательными графитовыми (ой, забыл карбоновыми) элементами или полосами пленки. Совет, к шинам питания пленки лучше припаяться силовыми проводами, чем использовать зажимы-крокодилы, хороший будет контакт.

0
eivanov
eivanov
Новичок

Регистрация: 02.06.2015

Ярославль

Сообщений: 10

24.09.2015 в 17:02:55

Oleg V написал :

eivanov написал : инфракрасная пленка

В детстве, помню, дефицитной была, все мальчики про неё знали, но ни кто не видел. Сейчас доже загадочная. eivanov, в чём её инфракрасность? Или чем она инфракраснее кабеля или мата?

Как справедливо заметил Ilun, инфракраснее она «дружественным дальним спектром», т.е. длиной волны ;) Под напольным покрытием, конечно, разница не ощущается – что кабель уложи, что пленку, греть они будут покрытие, а уже оно прогревает комнату. Пленка только нагревает пол быстрее – понятно, почему. А вот если на потолок или на стены ик-пленку прикрепить, сразу заметно будет, что ик-излучением нагреваются предметы в комнате, а не воздух.

Ilun написал : Oleg V, ни один официальный дилер DEVI не укладывает в пол пленки. Никто не возьмет на себя ответственность за смертельные последствия с заказчиком, когда тот, например поливая цветы, схватится за батарею центрального отопления, стоя в луже на паркетном полу над нагревательной пленкой. Датчик пола на проводе размещается также, как и с кабелем между нагревательными графитовыми (ой, забыл карбоновыми) элементами или полосами пленки. Совет, к шинам питания пленки лучше припаяться силовыми проводами, чем использовать зажимы-крокодилы, хороший будет контакт.

Это где вы смертельные случаи от пленочных полов наблюдали? О_о Установщику достаточно "взять на себя ответственность" за правильный монтаж и изоляцию соединений – и никаких проблем не будет. А максимум, что может быть, если и пол мокрый, и уложено криво, да еще и карбоновые элементы (ну да, графитовые))) кто-то косорукий пробил вместо пленки – так это «пощипывание» от микроутечек.

0
nowwak
nowwak
Новичок

Регистрация: 25.09.2015

Селидово

Сообщений: 2

25.09.2015 в 01:43:53

Уважаемые знатоки, а что будет если я на 2см ЭППС уложил 1мм лист алюминия и пригвоздил этот пирог дюбелями к бетонному полу ванной. К листу приклею мат DEVI 0,5м2, далее стяжка 1,5см, клей 5мм и плитка. Начитавшись форумов захотел теплоизоляции и равномерного распределения... Или разобрать - пока не поздно...

0
Ilun
Ilun
Эксперт

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

25.09.2015 в 08:31:08

nowwak, будет супер экономно и эффективно. Больше вопрос по твердости т.н. стяжки в 1.5см

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

25.09.2015 в 09:22:52

nowwak, Если не секрет, где Вы такого начитались? ЭППС - хорошо, аллюминий - хорошо. Дюбеля- плохо, 15мм стяжки - плохо.

0
Oleg V
Oleg V
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 3291

25.09.2015 в 09:24:31

eivanov написал : нагревает пол быстрее – понятно, почему

Мне не понятно. Объясните?

0
nowwak
nowwak
Новичок

Регистрация: 25.09.2015

Селидово

Сообщений: 2

25.09.2015 в 10:14:18

Oleg V написал : Если не секрет, где Вы такого начитались?

Ну как же, везде пишут что теплоизолятор внизу и хороший отвод тепла от нагревателя - желательно. А что не так с дюбелями?

В гараже с советских времен валялся алюминиевый лист (скорее дюраль) как раз под размер мата -0,5*1м. Нижнюю плоскость листа обмазал "бетонконтактом" и часто пригвоздил по всей плоскости к бетонному полу ванной коробки в пятиэтажке. Спокойно хожу по "пирогу", вроде не прогибается, а там - хто знает. Поднять выше пол не могу. Может не оригинальничать и делать как все (вопрос риторический)? Да, будет ли полезен пластификатор Sika в стяжку и клей или это понты.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу