Аватар пользователя
zIBiT

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Москва

Сообщений: 26

09.01.2016 в 12:47:43

Приветствую, уважаемые мастера.

Озадачился укладкой тёплого пола на лоджии. Пока что в стадии утепления. Возникли вопросы.

На лоджии поднял пол лагами, между ними уложил 70-90 мм ЭППС (разбег для компенсации уклона) и накрыл ОСП 16 мм. Для жёсткости пола положил в разбежку 2 х 10 мм ГВЛВ (вес у меня немалый и нужна была прочность пола). Никакой фольги. Черновой пол готов, как я посчитал.

Теперь к сути - я решил купить Veria Flexicable-20 20 метров. Лоджия 2.7 квадрата, но за вычетом холодной зоны под шкафом осталось 2.04. Думаю как раз хватит 20 метров с шагом 7.5 у остекления, затем переменный и ближе к стене комнаты будет 10. Хотелось бы получить 200 Вт на квадрат.

Регулятор Veria T45.

Собственно вопрос - в инструкции указано, что стяжка должна быть 5-7 см. У Devi же я видел 3 см. Я так понимаю, что этот кабель мощнее - не будет ли проблем, если его закатать минимальным 3 см слоем? А если сразу в клей и 8 мм керамогранит? И вообще, как будет лучше на лоджии? Нужно ли приподнимать кабель от чернового пола, чтобы он был по центру слоя стяжки?

И дополнительный вопрос к этому - а если положить еще один слой ГВЛВ и нарезать его лентами, организовав канавки. Уложить в них кабель и сразу клей-плитка? И вообще, есть ли какая особенность в обращении с этим кабелем, по сравнению с Devi (кроме того, что он плоский, а не круглый)? Монтажные ленты от Devi подойдут же?

Спасибо.

0
Аватар пользователя
claud

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Иваново

Сообщений: 55

09.01.2016 в 14:14:42

Ilun,

Площадь выходит примерно 3 квадрата, но там например в месте где экран под ванную крепится, делали большую петлю, чтобы не попортить провод. Мощность кабеля 450вт, длинна 25м

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

09.01.2016 в 14:40:43

zIBiT, у Вас правильный подход к организации теплоизоляции в конструкции теплого пола на лоджии. Мощности 180 Вт/кв.м. при 220 В нагревательным кабелем VERIA 20 м на площади 2.04 с шагом укладки 10 см (меньше не получится, даже ближе к комнате шаг выйдет 12.5 см) будет вполне достаточно для полного обогрева и комфорта. На монтажную ленту DEVI кабель VERIA прекрасно закрепляется, только размотайте его весь, сбрасывая с катушки равномерно направо и налево, чтобы не перекручивался. Укладка змейкой вдоль длинной стороны у окна. VERIA мне даже больше нравится, чем DEVIflex 18T, надежнее, мощнее и дешевле. Если нагревательный кабель будет ближе к поверхности пола, это только увеличит скорость прогрева, а толщина стяжки над ним играет роль только механической прочности слоя стяжки. Вы же не делаете систему аккумуляции тепла с дешевыми ночными тарифами, поэтому стяжка здесь не обязательна и провалов температуры между нагревательными линиями с таким шагом укладки также не будет чувствоваться, больше значение имеет качество клеевого раствора и адгезия с основанием.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

09.01.2016 в 15:07:31

claud, у Вас заложенная мощность нагревательным кабелем 18 Вт/м на площади укладки 3 кв.м. получается 150 Вт/кв.м, что является минимумом для ванной комнаты, так что будет всё отлично, даже если уложили кабель на площади теплого пола 2 кв.м.

Максимальная заложенная мощность нагревательным кабелем в ванной под плиточный клей.

0
Аватар пользователя
zIBiT

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Москва

Сообщений: 26

09.01.2016 в 18:31:43

Ilun, спасибо за ответ. И за отзыв о моём подходе :)

Если я правильно понял, то выглядеть должно примерно так?

В случае, если же я решусь штробить лист ГВЛВ и укладывать кабель таким образом, важна ли толщина листа? 10 мм + клей + 8 мм плитка будет нормально? Крепить ли кабель кусочками ленты, чтобы не всплыл при заливке клея? Клей брать для тёплого пола - с пластификаторами?

Для адгезии, как я понял, можно просто обработать бетоноконтактом.

Ещё вопрос про Т45. Он имеет функцию "в отпуске"? Насколько я знаю, у DEVIreg Touch есть типа защита от промерзания.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

09.01.2016 в 20:20:00

zIBiT, если будете укладывать нагревательный кабель в пазы ГВЛВ, то его можно просто примазать плиточным клеем. Поверхность максимально обеспылить и прогрунтовать. Клей использовать для теплых полов, готовые с пластификаторами. Терморегулятор VERIA Т45 не имеет функции "В отъезде", когда регулятор нагреет теплый пол к дате и часу приезда, просто понижаете температуру, как в режиме "Противопромерзание +5С", если надолго не будете пользоваться теплым полом.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

10.01.2016 в 14:32:36

Видео об укладке нагревательного кабеля на лоджии на армирующей сетке над ЭППС и о врезке нагревательного кабеля в существующую стяжку на кухне, где конструкция теплого пола не позволяла поднять его общий уровень.

0
Аватар пользователя
romantic

Местный

Регистрация: 25.10.2010

Москва

Сообщений: 6

10.01.2016 в 17:15:28

у теплого пола DEVI оторвали наконечник с сопротивлением.как можно починить? заранее спасибо.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

10.01.2016 в 20:45:31

romantic, не понятно о чем речь. Есть нагревательный кабель или мат, есть терморегулятор, есть датчик температуры пола на проводе.

0
Аватар пользователя
romantic

Местный

Регистрация: 25.10.2010

Москва

Сообщений: 6

11.01.2016 в 08:16:19

Ilun, мат DEVI. один конец подключается к регулятору, а второй конец с каким-то сопротивлением.он запаян в термоусадку.вот его и оторвали.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

11.01.2016 в 09:45:49

romantic, это концевая муфта, где просто соединяются нагревательные жилы мата, нет там сопротивления. Зачистите изоляцию мата ~2см, обрежьте экранирующую оплетку, зачистите и скрутите нагревательные жилы, скрутку загильзовать. Сверху надеваете обязательно клеевую термоусадочную трубку ~5см, усаживаете строительным феном или газовой горелкой до выступления из под термоусадки клея, зажимаете термоусадку на конце плоскогубцами.

0
Аватар пользователя
romantic

Местный

Регистрация: 25.10.2010

Москва

Сообщений: 6

11.01.2016 в 10:10:44

Ilun, огромное спасибо!

0
Аватар пользователя
5050123

Местный

Регистрация: 17.11.2014

Курск

Сообщений: 600

11.01.2016 в 16:56:41

Аналогично с ситуацией на кухне врезал кабель в существующую стяжку в коридоре. Решил сделать "сковородку" для сушки обуви (шаг нагревательных жил 6 см на участке 35х100 см), там же врезал датчик на проводе. Его пришлось удлинить, так как регулятор располагается в другом конце коридора. Провод для удлинения использовал ПВС 2*0,75 без скрутки, только пайка. Для дальнейшего возможного обслуживания (замены датчика) делал пайку в коммутационной коробке (специально для этого ставил). Пару дней назад в этом коридоре уложили плитку, через недельку включу контур, посмотрим как будет работать. Весь процесс по пунктам выглядел так:

  1. Устройство штроб для нагревательного кабеля.
  2. Устройство штробы для датчика пола на проводе.
  3. Устройство коммутационной коробки для удлинения провода датчика.
  4. Вмазываем нагревательный кабель в штробу (я использовал Litokol Litoflex K80)
  5. Наливаем нивелирку 10 мм (в моём конктретном случае это было необходимо для поднятия уровня пола до общего в квартире).
  6. Укладываем КГ. Ниже фотки процесса.

0
Аватар пользователя
zIBiT

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Москва

Сообщений: 26

12.01.2016 в 14:26:08

Вопрос такого плана: ГВЛВ - неплохой теплоизолятор. Не будет ли чувствоваться перепад между кабелями или клей в пазах и под керамогранитом и сама керамика будет нивелировать данную разницу?

Это в случае, если я сделаю пазы в ГВЛВ в 10см (я так понимаю - меньше не сделать).

0
Аватар пользователя
5050123

Местный

Регистрация: 17.11.2014

Курск

Сообщений: 600

12.01.2016 в 14:53:56

zIBiT написал: Вопрос такого плана: ГВЛВ - неплохой теплоизолятор. Не будет ли чувствоваться перепад между кабелями или клей в пазах и под керамогранитом и сама керамика будет нивелировать данную разницу?

Это в случае, если я сделаю пазы в ГВЛВ в 10см (я так понимаю - меньше не сделать).

Вы у меня спрашиваете? 10см - это вы имеете ввиду шаг между витками? Вы КГ будете укладывать прямо на ГВЛВ? Я думаю, что будет чувствоваться "зебра". В этом случае получается мало "толщи" аккумулирующей (соответственно распределяющей внутри себя) тепла.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу