Аватар пользователя
defkill

Местный

Регистрация: 17.07.2016

Сообщений: 0

17.07.2016 в 18:02:25

del

0
Аватар пользователя
claud

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Иваново

Сообщений: 55

19.07.2016 в 23:31:10

Здравствуйте.

Стоит цель сделать теплый пол на кухне примерно 3 квадрата отапливаемой площади. Хочется чтобы работало податливо (температура подгонялась под заданную терморегулятором побыстрей). Есть кабель купленный под это дело. Есть терморегулятор программируемый (день, ночь...) Уровень пола можно поднять примерно на 5 см. В плане сделать так.

1 Демфер (каким-нибудь пенополиэтиленом в 5мм толщины) по всей площади стен по низу. 2 ЭППС 2см. Скажите 25 хватит по плотности или надо 30-35? 3 Фольга 50мкм (возможно излишне)? 4 Армирующая сетка. 5 Кабель теплого пола 6 Стяжка 3 см 7 Плитка керамогранит

Скажите нормальный вариант, или делать теплоизоляцию тоньше, пенофолом каким-нибудь в 10мм и стяжку в 4см?

P.S. В ванной и туалете мастера укладывали кабель прямо в клей плиточный, реагирует на терморегулятор быстро, змейки особо незамеченно, шаг укладки был маленький. Но как то в клей класть кабель еще раз не хочется, потому что не ясно чем закончится.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

20.07.2016 в 09:44:38

claud, в целом задумка правильная. ЭППС 20 мм лучше большей плотности, на 25 прямо остаются следы от собственного веса. Фольга лишней не будет для распределения тепла, желательна, но и без неё не критично. Высокие требования к качеству смеси стяжки, сроки выпуска, пластичность для теплого пола. Нагревательный кабель я бы расположил на сетке, при заливке немного приподнял сетку через проставки, кусочки маяков и пр. Не забывайте не делать отступ от рабочей стенки кухни. Еще раз продумайте зону обогрева, контраст теплого пола и холодной зоны очень хорошо чувствуется. То, что в ванной лежит нагревательный кабель с небольшим шагом и близко к поверхности, это правильно. Хорошая заложенная мощность и быстрый нагрев, удобно программировать периоды работы.

0
Аватар пользователя
claud

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Иваново

Сообщений: 55

20.07.2016 в 12:09:22

Ilun написал: claud, в целом задумка правильная. ЭППС 20 мм лучше большей плотности, на 25 прямо остаются следы от собственного веса. Фольга лишней не будет для распределения тепла, желательна, но и без неё не критично. Высокие требования к качеству смеси стяжки, сроки выпуска, пластичность для теплого пола. Нагревательный кабель я бы расположил на сетке, при заливке немного приподнял сетку через проставки, кусочки маяков и пр. Не забывайте не делать отступ от рабочей стенки кухни. Еще раз продумайте зону обогрева, контраст теплого пола и холодной зоны очень хорошо чувствуется. То, что в ванной лежит нагревательный кабель с небольшим шагом и близко к поверхности, это правильно. Хорошая заложенная мощность и быстрый нагрев, удобно программировать периоды работы.

Ilun,

Может стоит тогда как в ванной заложить кабель в клей? Я думаю здесь получится шаг в 7-8 см, или это многовато и будет чувствоваться змейка?

Еще думаю что вместо фольги "пенополиэтилен 2 мм Лавсан" пойдет лучше, почитал что фольга разорвестся со временем, а лавсан якобы защищает слой фольги.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

20.07.2016 в 12:55:51

7-8 см это минимальный шаг с максимальной заложенной мощностью для внутренних помещений. Тепловой зебры однозначно не будет. Правда не известно, какая длина и мощность Вашего кабеля, может он 10 Втм. Очень часто на фольгоизолах напыление, как фольга под лавсаном, вот оно очень быстро разрушается. Лучше использовать толстую фольгу под нагревательный кабель. А использование теплоизоляции, это просто Ваши реальные деньги экономии при эксплуатации нагревательной системы.

0
Аватар пользователя
sergok1

Местный

Регистрация: 06.04.2014

Тула

Сообщений: 856

20.07.2016 в 20:20:22

Залил бетонную плиту 12см толщиной на тумбах. На неё уложил 5см пеноплекс, поверх него теплоотражайку 2мм. Кабель положил на теплоотражайку. Общая площадь помещения 25 квадратов, кабель лежит на 14 квадратных метрах. В инструкции к кабелю указано, что заливать стяжку, не много скрыв кабель. Я хочу залить стяжку сантиметров 5 с сеткой. Будет ли у меня прогреваться пол, или залить меньшей толщины?

0
Аватар пользователя
claud

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Иваново

Сообщений: 55

20.07.2016 в 20:20:42

Ilun написал: 7-8 см это минимальный шаг с максимальной заложенной мощностью для внутренних помещений. Тепловой зебры однозначно не будет. Правда не известно, какая длина и мощность Вашего кабеля, может он 10 Втм. Очень часто на фольгоизолах напыление, как фольга под лавсаном, вот оно очень быстро разрушается. Лучше использовать толстую фольгу под нагревательный кабель. А использование теплоизоляции, это просто Ваши реальные деньги экономии при эксплуатации нагревательной системы.

Ilun,

Если лавсан не стоит использовать, а лучше фольгу, скажите Фольга 50мкм - нормальная толщина? Если в два слоя уложить эффект будет лучше? Фольга мне тоже больше нравится, единственное переживаю что она пот стяжкой придет в негодность.

Мощность выходит где-то 170вт на квадрат. Вообще ваше мнение какое, лучше кабель в стяжку как рекомендуют в инструкциях или прямо в клей под плитку?

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

20.07.2016 в 21:09:44

sergok1, какой Вы планируете использовать нагревательный кабель? Его длина и общая мощность? Пока это звучит так "У меня хорошая машина, могу я ездить 200 км/ч?" Наверно да. Греет не кабель не нагревательный мат, а заложенная мощность в конструкции пола. Если она достаточная, плюс на теплоизоляции, то всё будет отлично. Нагревательный кабель, чем ближе к поверхности, тем быстрее выйдет на свой комфортный температурный режим. Если у Вас ровное, твердое основание, на которое Вы уложили нагревательный кабель, закрыли его 15-20 мм, сверху плитка, это хорошая конструкция теплого пола. Если Вы уложили на теплоизоляции нагревательный кабель, потом стяжка в 5 см, это тоже хорошая конструкция теплого пола и она будет более эффективная по затратам при эксплуатации, потому что на теплоизоляции. Единственный минус с прогревом по времени, не такая гибкая по программированию, когда кабель или мат под поверхностью пола. Примерные расчетные данные по нагреву теплого пола без теплоизоляции на промежуточном этаже при заложенных 135 Вт/м2 это 2 см в час. Т.е. если над кабелем слой раствора 3см, то он прогреется за 1.5 часа. Любую нагревательную систему нужно рассматривать индивидуально, что от неё ожидать, как регулировать. А не просто по инструкции, раз кабель, значит под стяжку, раз нельзя сделать стяжку, значит только мат под плитку. Есть разные варианты, что в одной квартире можно сделать различные по монтажу установки нагревательных систем. В последний период я снял видео ролики различных установок нагревательного кабеля на теплоизоляции в системе аккумуляции тепла, кабеля в тонкий стой стяжки в 2 см на фольге, особенности укладки нагревательного мата. Заходите на канал, интересуйтесь, я думаю, что найдете ответы на свои вопросы или хотя бы будете иметь представление, как это должно выглядеть.

0
Аватар пользователя
sergok1

Местный

Регистрация: 06.04.2014

Тула

Сообщений: 856

20.07.2016 в 22:11:17

Ilun, Я вас понял. Это как с чугунными радиаторами - дольше нагреваются и дольше остывают. Так и в моём случае со стяжкой. Мощность у меня получилась 140вт на метр. Планируется использовать как дополнительный обогрев к отоплению для комфортного перемещения по полу.

0
Аватар пользователя
Ilun

Местный

Регистрация: 04.10.2010

Киев

Сообщений: 1320

20.07.2016 в 22:28:25

sergok1, Будет всё отлично. Обязательно ставьте программируемый интеллектуальный терморегулятор. Максимум экономии на затратах и максимальный комфорт в нужное время.

0
Аватар пользователя
claud

Местный

Регистрация: 27.06.2015

Иваново

Сообщений: 55

21.07.2016 в 00:34:07

Чем поднять сетку над утеплителем на 1-1.5см? Нашел фото с такими штуками, но названия не могу найти, может кто знает?

Можно брус какой-нибудь подкладывать, мелкими кусками, или он прогниет, и появятся пустоты?

0
Аватар пользователя
5050123

Местный

Регистрация: 17.11.2014

Курск

Сообщений: 600

21.07.2016 в 08:06:51

claud написал: Чем поднять сетку над утеплителем на 1-1.5см? Нашел фото с такими штуками, но названия не могу найти, может кто знает?

Можно брус какой-нибудь подкладывать, мелкими кусками, или он прогниет, и появятся пустоты?

claud, Это называется фиксаторы арматуры, на стройке мы называли их стульчиками. Дерево ни в коем случае не стоит закладывать в стяжку. Если нужно на 10 мм поднять, то возьмите штукатурный маяк 10 мм и порежьте его кусочками по 10 см, вот и будут вам стульчики. Вот тут наглядно показано, что я имею ввиду:

0
Аватар пользователя
ZonderS

Местный

Регистрация: 24.07.2016

Сообщений: 0

24.07.2016 в 10:46:38

Ilun, а почему водяное поверхностное отопление тут не рассматривают? Не актуально? Может кто разбирается мне советуют PE-RT 16мм TECEfloor. Мол к корозии и старению стойки, гарантия солидная, немецкое производство. Сталкивался кто?

0
Аватар пользователя
leo.mytnikov

Местный

Регистрация: 21.04.2015

Москва

Сообщений: 32

24.07.2016 в 10:56:30

ZonderS, нормальный вариант, просто тема про электрический тёплый пол и водяной рационально использовать только при глобальном использовании по всему дому/квартире на площадях по 80+ метрах, а электрический можно сделать и только в санузле к примеру. Вообще вариант вам предлагают хороший, но он не из дешёвых. Проблем с ним не бывает, не жалуются, если мастера не схалтурят, отслужит и вам и детям ещё хватит.

0
Аватар пользователя
EvgeniyMoroz

Местный

Регистрация: 18.04.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 43

24.07.2016 в 22:30:53

ZonderS, TECEfloor – система поверхностного отопления. Вот, изучайте, цены не актуальные указаны, но почитать есть чего.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу