Александр К.
Александр К.
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Чернигов

Сообщений: 224

04.09.2010 в 16:44:57

Не так давно мою стальную систему отопления с чугунными радиаторами и чугунным котлом передели в закрытую, в связи с установкой дополнительного настенного газового котла. В систему закачал воду до давления 1,55 бар. Почему давление с каждым днем падает? Так, за пять дней после закачки упало до 1,25 бар, это на холодную. Утечек воды нет.
Пробовал протопить чугунный котел (газа еще не подключили), давление с 1,45 бар поднялось до 2,05 – последние батареи были горячими на ощупь, а вся обратка теплая. Кроме закрытого расширительного бака в настенном котле (на 8 литров), установлен еще один на 8 литров. На сколько по нормальному должно повышаться давление при работе котла, при нагреве воды в системе?

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

04.09.2010 в 19:58:14

Александр К. написал : На сколько по нормальному должно повышаться давление при работе котла, при нагреве воды в системе?

Зависит от объема теплоносителя в системе, давления воздуха в расширительных баках. Может объема расширительных баков банально не хватает. Посчитайте общий объем воды в системе, учтите коэф. температурного расширения и поймете на сколько увеличвается её объем при нагреве.

Александр К. написал : Почему давление с каждым днем падает?

Опрессовывали систему? Может есть неплотности на стыках/соединениях.

0
Александр К.
Александр К.
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Чернигов

Сообщений: 224

04.09.2010 в 21:21:08

Что значит опресовать систему?

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

04.09.2010 в 21:57:38

Создать давление полтора рабочего, но не менее 6 атм. И посмотреть откуда потечет. Только котел предварительно отключите.

0
Александр К.
Александр К.
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Чернигов

Сообщений: 224

04.09.2010 в 22:18:55

Не хочу 6 атм. Вы считаете, что давление падает из-за не плотностей. Но тогда б вода просачивалась, а всё сухо.

0
SCB
SCB
Резидент

Регистрация: 17.02.2008

Москва

Сообщений: 2871

04.09.2010 в 22:30:51

Я считаю, что перед пуском системы отопления проводится обязательная операция - опрессовка.
Вы её не сделали, и теперь пытаетесь гадать на кофейной гуще. Зовите специалистов, они найдут причину быстро.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

04.09.2010 в 22:49:36

Какое давление воздуха в расширительных баках, когда они пустые?

0
Александр К.
Александр К.
Местный

Регистрация: 19.10.2009

Чернигов

Сообщений: 224

04.09.2010 в 23:22:20

Попытаюсь объяснить, чтобы вы вникли в мою ситуацию. Дом в деревне, где я и живу. Спецы, которые подключали газовый котел уже уехали, ни о какой опресовке системы отопления не было даже разговора, так что я теперь главный спец. Вообще-то система до этого проработала 13 лет, чугунный твердотопливный котел в открытой системе. Давления в расширительных баках никто не мерил при мне. Также, я не подумал расспросить спецов, как обслуживать расширительные баки. Единственная возможность что-то узнать, форум. Кстати, где-то читал, что в расширительный бак может быть закачан не воздух, а другой газ. Как это узнать по баку? Давление газа мерить так же как в автомобильной шине, манометром? Сегодня вечером опять протопил чугунный котел древесными отходами. Вся система прогрелась до теплого состояния, давление поднялось с 1,2 бар до 1,6 бар.

0
Ugo
Ugo
Местный

Регистрация: 23.11.2009

Харьков

Сообщений: 200

05.09.2010 в 13:39:23

2 Александр К. При твердотопливном котле лучше применить открытый расширительный бак. Если система закрыта, должен быть установлен предохранительный клапан на 2,5 бар, 1/2" (до 50квт) или лучше 3/4". Между котлом и предохранительным клапаном не должно быть кранов. Суммарная емкость мембранных расширительных баков должна быть 7-10% от емкости системы. Они могут быть закачаны воздухом. Предварительное давление воздуха для одноэтажного дома 0,5-0,7бар. Баки желательно подключить с отсекающими и сливными кранами так, чтобы можно было слить воду из бака и проверить давление воздуха. Бак должен быть заполнен водой в холодном состоянии примерно наполовину - в горячем до 3/4. При пуске системы, когда растет давление и вода заходит в бак можно наощупь, по температуре, определить границу заполнения бака водой. Аналогично, при заполнении системы холодной водой-по отпотеванию на поверхности бака. Т.е. можно обойтись даже без замеров давления.

0
Виталий С
Виталий С
Резидент

Регистрация: 08.01.2008

Москва

Сообщений: 3164

05.09.2010 в 15:44:14

Александр К. написал : Сегодня вечером опять протопил чугунный котел древесными отходами. Вся система прогрелась до теплого состояния, давление поднялось с 1,2 бар до 1,6 бар.

А мне кажется, что это нормально. Если воздух закачан правильно, то повышение давления на 0,4 бара приВаших объёмах расширительных баков будет соответствовать увеличению объёма теплоносителя на 2,5 - 3 литра. Согласитесь, это вполне нормальная цифра.

0
dmvt1
dmvt1
Резидент

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

05.09.2010 в 21:34:31

  1. На горячую, найти маленькую утечку практически нереально, вода успевает испариться. Только не холодную.
  2. Сдается мне, что у Вас банально мал расширительный бак. В любом случае, качайте его до 1-1.2 атм. минимум, а то в нем просто не останется места для воды при нагреве.
  3. Основная причина падения в закрытой системе - утечка воздуха из расширительного бака. Гуляние давления на 0.2-0.4 атм при нагреве это вполне нормально. Утечка 0.2-.3 атм в неделю для старой системы тоже не криминал. Заведите за правило раз в неделю подпитывать систему.
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу