Davits написал:
какой тип нужен для них, если производитель вообще ничего про это не пишет?
AC будет достаточно. Рекомендации по установки УЗО тип A я видел лишь в инструкции на СМ, и то, фирма не распространенная была. И да, слово "обязательно" там не звучало.
Vadim 161, по итогу - тип АС и можно на этом ставить жирную точку. А то уже какой-то "HI-FI" сегмент в сборке щитов намечается :D Сегодня у родителей в старой хрущевке менял часть отгоревшей проводки, алюминиевой, на скрутках... Какое там узо... Там автомат в щитке один стоит на 25А и вся любовь. Даже заземления нет.... :cool: А мы тут о высоком.... ;)
Davits написал:
по итогу - тип АС и можно на этом ставить жирную точку
В вашем случае - по сути да, тем более бюджет ограничен. А вообще, получить в быту поражение постоянным током, да еще гальванически не развязанным с сетью крайне сложно, такое можно повстречать лишь в ИИП, где по входу стоит диодный мост. Но если деньги есть, то грех не поставить УЗО тип А :)
Davits написал:
по итогу - тип АС и можно на этом ставить жирную точку
В вашем случае - по сути да, тем более бюджет ограничен. А вообще, получить в быту поражение постоянным током, да еще гальванически не развязанным с сетью крайне сложно, такое можно повстречать лишь в ИИП, где по входу стоит диодный мост. Но если деньги есть, то грех не поставить УЗО тип А :)
Vadim 161, я Вас понял) И тут дело даже не столько в наличии денег или ограниченном бюджете. Если это действительно нужно и оно стоит тех денег, то можно и потратить для пущей уверенности. Но когда его применение не особо необходимо, в быту... то нехай себе оно пылиться на полках у продавца ;)
Davits написал:
вот и мне порой кажется, что вся эта суматоха обусловлена лишь необходимостью продать созданный продукт
Машина с 6-ю подушками безопасности лучше, чем с 2-я? Лучше, но вдруг это лобби автобрендов? Конечно, лобби, но при Ваших затратах полезное для здоровья однако. С другой стороны и 2-х может быть достаточно, или нет? Нельзя заподозрить всех и вся в происках наживы мирового сообщества. Везде есть Люди с большой буквы, которые стараются для людей сделать жизнь лучше, но в рамках отведенного. И если А лучше АС, то это не значит, что АС - писец, как коварно!)))
Я ставил и буду ставить УЗО тип АС для тех проектов, где невозможно по финансовым причинам поставить А, лучше чем ничего, у всех бюджеты разные, лишь понимание своей безопасности было одинаково!)))...
0
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
MaSeVi написал:
где невозможно по финансовым причинам поставить А
А я как-то на очень бюджетном объекте исполнил диф защиту типа А на все линии. В двушку в Хрущевке поставил 6 дифов ИЭК тип А ;) Это пожелание заказчика было, чтоб дифы стояли, хотя я пару УЗОшек планировал ставить.
Vadim 161 написал:
В двушку в Хрущевке поставил 6 дифов ИЭК тип А
А я как-то около 20+ АВДТ АВВ А, и 30+ АВДТ Хагер, хотя один фиг, всем было заказчикам было не очень интересно...
0
Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.
MaSeVi, ну что сказать - круто! Я с брендовыми дифами тип А не заморачивался, но как-то с УЗО тип А хорошо заморочился, 8 шт тип А, благо зак мотался в столицу по делам, и накупил Астро УЗО и SEZ, классная автоматика, жаль только у нас её найти не реально.
Выходит так, что необходимость установки УЗО типа А напрямую обусловлена тем перечнем устройств нуждающихся в таковой защите, которое в последующем будет использоваться?
Выходит. Только таких устройств сейчас больше чем вы думаете и надо полагать, что скоро их будет каждое первое.
MaSeVi, Vadim 161, в итоге АС это разумный минимум, А это когда есть возможность. В первом случае - уже хорошо, во втором - совсем отлично :) Схема щитка обретает все более ясные очертания ;)