Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16831

28.11.2018 в 22:56:45

#6487650

Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

0

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

28.11.2018 в 23:04:27

#6487658

Сан-Саныч написал: Либо во ВРУ дома.

Правильно.

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

Как отметил

Radio написал: Где такое в пуэ?

Сан-Саныч, после счётчика идёт рабочий ноль, а не защитный. Разделение выполняется до счётчика.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

28.11.2018 в 23:13:10

#6487661

Хорошо. В чем опасность расщепления до счетчика в этажном щите? Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

28.11.2018 в 23:14:54

#6487663

MaSeVi написал: Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

28.11.2018 в 23:41:44

#6487693

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?! И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу" :D

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16831

28.11.2018 в 23:42:41

#6487694

Сан-Саныч написал: я так понимаю tnc-s

А я не понимаю. Если у Вас квартира, то в 2008 д.б. TN-C-S, т.е. счетчик вообще не причем, у него свой рабочий нуль, а защитный нуль - сам по себе. К Вашей квартире всё идет отдельно: или 3 проводника, или 5...

0

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

28.11.2018 в 23:47:23

#6487700

Сан-Саныч написал:

MaSeVi написал: Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

Сан-Саныч, Вот тут все разжевано и пережевано...

http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?page=2#post741475

http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?p=546696#post546696

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

28.11.2018 в 23:49:59

#6487704

Сан-Саныч написал: Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? :) Где Вы вообще такое могли видеть? Писец.

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

28.11.2018 в 23:51:19

#6487705

BV написал:

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?! И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу" :D

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами. Иногда лучше жевать чем говорить

Вопросы заземления силового обычно решаются разделами ЭС и тд. Разделами АОВ, АТС и прочими не решается. Может упоминаться только в общих данных, поясниловке и прочем. Ещё вопросы по поводу экспертиз имеются?

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

28.11.2018 в 23:52:38

#6487706

BV написал:

Сан-Саныч написал: Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? :) Где Вы вообще такое могли видеть? Писец.

BV, в своей квартире Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

28.11.2018 в 23:54:42

#6487710

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?! И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу" :D

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами. Иногда лучше жевать чем говорить

Сан-Саныч, Да чем бы не занимались. Это азы. Считаю, что если человек делает проекты, и что-то не знает, то уж в состоянии открыть ПУЭ и прочитать? А насчет жевать и говорить - да это верно :)

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16831

28.11.2018 в 23:55:41

#6487711

Сан-Саныч написал: Что не так?

РЕ д.б. отдельным проводником. Ноль в счётчик - рабочий ноль...

Сан-Саныч написал: Я занимаюсь автоматикой

Какие нормативы это отменяет или избавляет Вас от знания оных?...

0

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

28.11.2018 в 23:56:18

#6487712

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал: Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? :) Где Вы вообще такое могли видеть? Писец.

BV, в своей квартире Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

Сан-Саныч, Уж точно - лучше б жевать :) Фото сделайте пожалуйста и выложите сюда. Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА по очень простой причине.

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

28.11.2018 в 23:58:29

#6487713

BV написал:

Сан-Саныч написал:

MaSeVi написал: Сан-Саныч, Вы просто не задались, какую систему заземления нужно получить, вот и все...

MaSeVi, я так понимаю tnc-s Чтоб в квартиру входил трехжильный. С нейтралью рабочей и защитным заземлением. При этом само собой это не заземление в вру а липовое в этажном щите

Сан-Саныч, Вот тут все разжевано и пережевано...

http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?page=2#post741475

http://www.mastergrad.com/forums/t43068-help-po-zazemleniyu-i-bezopasnosti/?p=546696#post546696

BV, спасибо за ссылки

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:01:33

#6487717

BV написал:

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

И это пишет человек, который бил себя пяткой в грудь, который называет себя ПРОЕКТИРОВЩИКОМ, и всем тут говорил, что он с кучей проектов каждый год проходит экспертизу?! И этот человек мне "запрещает ковырять пальцем в носу" :D

BV, дорогой мой. Вы невнимательно читаете мои посты. Я занимаюсь автоматикой а не силовыми шкафами. Иногда лучше жевать чем говорить

Сан-Саныч, Да чем бы не занимались. Это азы. Считаю, что если человек делает проекты, и что-то не знает, то уж в состоянии открыть ПУЭ и прочитать? А насчет жевать и говорить - да это верно :)

BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному. И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств. Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:05:05

#6487721

MaSeVi написал:

Сан-Саныч написал: Что не так?

РЕ д.б. отдельным проводником. Ноль в счётчик - рабочий ноль...

Сан-Саныч написал: Я занимаюсь автоматикой

Какие нормативы это отменяет или избавляет Вас от знания оных?...

MaSeVi, вы не проектировали автоматику. Там вообще нет понятий многих. Только и всего. Вы наверно не в курсе что разные разделы проектируются разными людьми? Даже автоматика котельной, вентиляции, отопления обычно разными людьми делается. И в этих проектах заземление участвует только в виде задания электрикам в виде вводного кабеля и предполагаемых мощностей. Это там электрики рисуют грщ, АВР и прочее.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

29.11.2018 в 00:06:32

#6487723

Сан-Саныч написал: BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному. И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств. Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

may be, но я по образованию автоматчик :)

Если не знаете, то зачем тогда чушь писать про дома 2008 года?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16831

29.11.2018 в 00:08:20

#6487725

Сан-Саныч написал: Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

Но у этих специалистов д.б. общие точки соприкосновения - одинаково понимаемых, что в части заземления, что в сигнальной части. Иначе - аллес. По-другому ни разу не видел, иначе - чушь какая-то. Так погиб авиарейс TWA 800 в 1996...

0

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:12:08

#6487727

BV написал:

Сан-Саныч написал:

BV написал:

Сан-Саныч написал: Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Чтооооооо? :) Где Вы вообще такое могли видеть? Писец.

BV, в своей квартире Целый дом комфорт-класса 2008 года постройки так сделан. Петербург. Что не так?

Сан-Саныч, Уж точно - лучше б жевать :) Фото сделайте пожалуйста и выложите сюда. Этого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКОГДА по очень простой причине.

BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно. Сейчас эпопея другого рода. Дом с газом. В части дома стояки поменяны. В части нет. Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв. В этажном щитке мраморная пластина с тремя фазами под гайку. И шпилькой нейтрали. Вот это засада. Поскольку в квартиру в трубе в полу этажа выше проходят два проводника 2.5мм и сращиваются где то внутри чем то. Ибо в сторону квартиры уходят в резиновой изоляции а из кирпичей вылезают в ПВХ. Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:15:07

#6487729

BV написал:

Сан-Саныч написал: BV, в разделах автоматики не предусматривается рассмотрение вопросов заземления никак. Кроме того что вводной питающий кабель идёт с заземлением и экран сигнальных кабелей тоже землится иногда. Притом по разному. И что значит азы? С вас никто не требует Азов программирования промышленных контроллеров если вы электрик. Или понимания схемотехники модульных устройств. Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

may be, но я по образованию автоматчик :)

Если не знаете, то зачем тогда чушь писать про дома 2008 года?

BV, наверно я свой щиток видел лучше вас и то что из ПНД трубы выходит двужилка 2*10 я видел точно лучше вас. Про то что ввг был кое где гвоздями загнутыми прибит к штукатурке я тоже не говорю. "Так тоже не бывает"

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:19:30

#6487732

MaSeVi написал:

Сан-Саныч написал: Силовой частью занимаются специально обученные люди кто шарит в ней но не шарит в моей части и наоборот

Но у этих специалистов д.б. общие точки соприкосновения - одинаково понимаемых, что в части заземления, что в сигнальной части. Иначе - аллес. По-другому ни разу не видел, иначе - чушь какая-то. Так погиб авиарейс TWA 800 в 1996...

MaSeVi, нет никаких точек соприкосновения касательно инженерных систем. Я считаю свое оборудование, прикидываются коэффициент спроса, даю электрикам задание на подвод питания к моим шкафам. Сообщаю номинал автомата вводного. Либо ставлю рубильник для упрощения им жизни с селективностью. Всё. Уже они сами считают сечение кабеля, свой автомат, потери и прочее. Какие стыковки? Никаких. Задание на электроснабжение и все. Они тоже могу мне задание давать но на управление чем то. И все. Никаких вопросов заземления в принципе не рассматривается. Автоматчику в шкаф кабель вводной приходит уже с заземлением и он не думает как оно организовано в чужих разделах. Потому что реально всё равно

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16831

29.11.2018 в 00:22:52

#6487735

Сан-Саныч, Любая система- это согласование всех меньших систем в едином порыве. Если каждый кулик - куликает на своём болоте - грошь цена проекту. Из недавних громких проектов - парк "Зарядье" тому пример...

0

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:24:07

#6487736

BV написал: Сан-Саныч, У меня есть еще парочка специально для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ http://electrik.info/main/master/83-pro-yelektricheskie-apparaty-zashhity-dlya.html http://docs.cntd.ru/document/1200030218

BV, ещё раз. Эти моменты в разделах автоматики малоприменимы. Касательно гостов на заземление. Вы меня не слышите что-ли?

0
Аватар пользователя
ebf

Местный

Регистрация: 21.03.2015

Новосибирск

Сообщений: 7795

29.11.2018 в 00:24:15

#6487737

Сан-Саныч написал: Либо ставлю рубильник для упрощения им жизни с селективностью

Хочу рубильник с селективностью ,где дают? :popcorn

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

29.11.2018 в 00:24:59

#6487740

Сан-Саныч написал: BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно.

Мне это не интересно. Почему? Поймете, когда прочитаете, как работает УЗО.

Сан-Саныч написал: В части дома стояки поменяны. В части нет.

Такое еще не встречал, обычно если реконструкцию начинают, то ее рано или поздно заканчивают.

Сан-Саныч написал: Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв.

Там где 16 - из скольки проводников стояк?

Сан-Саныч написал: Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

Вы не написали, какого сечения у Вас стояк. Если 6мм2 поставить УЗО и забыть о заземлении. PE не подключать ни в розетках, ни в щитке. Ждать светлого будущего - реконструкции. Если 16мм2, поставить УЗО, проследить целостность и надежность контактов PEN до ВРУ, и если ОК - сделать по ПУЭ-6 зануление с разделением PEN в этажном щите до счетчика и автоматов, не делая ДСУП в квартире. ДСУП може случайно случится на Бойлере, газовой плите втыкаемой в розетку, зеземленном корпусе светильников. Что есть СУП и ДСУП - есть в ссылках выше.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

29.11.2018 в 00:26:47

#6487741

Сан-Саныч написал:

BV написал: Сан-Саныч, У меня есть еще парочка специально для ПРОЕКТИРОВЩИКОВ http://electrik.info/main/master/83-pro-yelektricheskie-apparaty-zashhity-dlya.html http://docs.cntd.ru/document/1200030218

BV, ещё раз. Эти моменты в разделах автоматики малоприменимы. Касательно гостов на заземление. Вы меня не слышите что-ли?

Сан-Саныч, Вы решили просветиться? Я Вам дал ссылки. Вы только себя слышите?

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:29:48

#6487743

MaSeVi написал: Сан-Саныч, Любая система- это согласование всех меньших систем в едином порыве. Если каждый кулик - куликает на своём болоте - грошь цена проекту. Из недавних громких проектов - парк "Зарядье" тому пример...

MaSeVi, Вы вообще считаете что я пишу? Я пишу что даю задание на подвод питания и все. А вы мне про согласование заземления. Вы о чем вообще? С чего вдруг вопросы заземления согласуют электрики и автоматчики? Никогда это не делается. Вопрос электроснабжения, заземления и и прочего решается только разделами электриков. Остальные проектировщики могут только выдавать задание на запитывайте. Но никаких согласований гшз например или ещё чего не бывает. Откуда Вы решили что кто то с кем то что то согласовывает? Согласовывают размещение оборудования, мощности, но никак не заземление. Не надо громких слов и прилетать катастрофы. Это не имеет отношения к инженерным системам и процессам проектирования. На западе кстати автоматчики тоже никак не участвуют в процессе обсуждения заземления и прочего. Откуда все это? Почему все решают что каждый должен совать нос не в свое дело? ГИП должен это сращивать если нужно

0
Аватар пользователя
Сан-Саныч

Местный

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

29.11.2018 в 00:36:35

#6487746

BV написал:

Сан-Саныч написал: BV, сейчас я это не могу сделать. Ту квартиру продал год назад. Мошу только в личке адрес кинуть если интересно.

Мне это не интересно. Почему? Поймете, когда прочитаете, как работает УЗО.

Сан-Саныч написал: В части дома стояки поменяны. В части нет.

Такое еще не встречал, обычно если реконструкцию начинают, то ее рано или поздно заканчивают.

Сан-Саныч написал: Где нет, стояк 6мм.кв, где поменян-16 мм кв.

Там где 16 - из скольки проводников стояк?

Сан-Саныч написал: Нашел пустую трубу , протащил свой кабель. Теперь думаю что с pe делать

Вы не написали, какого сечения у Вас стояк. Если 6мм2 поставить УЗО и забыть о заземлении. PE не подключать ни в розетках, ни в щитке. Ждать светлого будущего - реконструкции. Если 16мм2, поставить УЗО, проследить целостность и надежность контактов PEN до ВРУ, и если ОК - сделать по ПУЭ-6 зануление с разделением PEN в этажном щите до счетчика и автоматов, не делая ДСУП в квартире. ДСУП може случайно случится на Бойлере, газовой плите втыкаемой в розетку, зеземленном корпусе светильников. Что есть СУП и ДСУП - есть в ссылках выше.

BV, Я задал вопрос не о том как работает узо. А о том почему не стоит делить pen в щитке лестничном. На моей лестнице стояк 6. РЕ нет конечно. В квартиру втащено 3*6. Кабель пока через счётчик не подключен.

Меня удивило что для всех открытие что в квартиру в новом доме двужилка приходит. Да полно такого. И застройщик говорит чтоб электричество не воровали. Поэтому разделено после счётчика. Хотя современный индукционный крутится вообще без нуля. У меня СО-эу10. Крутится без нуля. Хватает фазного провода.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108620

29.11.2018 в 00:39:48

#6487747

Сан-Саныч написал: По пуэ расщепление pen должно для квартиры производиться после счётчика.

А как быть-то, если квартир несколько? Несколько PE ? :) Отдельных?

Сан-Саныч написал: Ведь в счётчик идёт две жилы. Значит pe либо отдельно идёт сразу либо расщепляется уже в квартире.

Ну джамшуты бывает и не то делают, и в вилке стиральной машины PEN расщепляют, а чЁ? :)

Сан-Саныч написал: Хорошо. В чем опасность расщепления до счетчика в этажном щите? Чаще всего видел разделение после. Почему так? Из счётчика выходит на пожарное узо 300ма, от него два провода. Типа pen тут же делится на pe и n внутри щита

Вы бы лучше рисовали схемы, хоть на бумаге - быстрее будет понять, и точнее, например это.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу