Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

29.12.2021 в 00:46:03

#7058474

megrad написал: тОком

Простите опечатка :)

Просто ко мне уже два электрика приходили (один делал розетки, второй ставил то беленькое УЗО) оба сказали что не нужно ничего делать. Можете пожалуйста написать что им сказать сделать? так и сказать "Нужно провести провод от ВРУ дома к ванне?" (это не считается заземлением? просто чуть выше писали что не нужно заземление,я уже совсем запуталась..)

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 01:08:35

#7058478

Siri93 написал: я уже совсем запуталась

Уважаемая Siri93, судя по фотографиям , любезно предоставленными Вами , у вас там ... не всё в порядке с электрикой . К сожалению вы находитесь территориально очень далеко и посетить Вас , дабы оценить степень криворукости и рукожопости исполнителей не имею возможности . Тема заземления очень вариативна и имеет массу нюансов . Мной был дан краткий ответ " нет " по ряду соображений , составленных мною умозрительно исходя из информации с картинок - там плохо и цеплять корпус ванной я вам категорически не рекомендую без анализа всего массива информации . Касательно вашей боязни

Siri93 написал: а таком ударить от воды\смесителя в моем случаи не может?

я не знаю кто такой

Siri93 написал: таком

и не имею понятия о его бойцовских качествах . Может скорее "кусаться" стиральная машина - она имеет полное право так делать при отсутствии заземления , на что любезно указывает производитель в сопроводительной документации к оной . Бойлер , кстати , тоже . За сим откланиваюсь , ибо время позднее . Siri93, дай Вам бог найти нормального специалиста ( подсказка для Вас - тот пук жил справа от ваших автоматиков прямой индикатор вменяемости электрика , ни один грамотный электрик до такого не опустится ) :sorry:

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 01:12:38

#7058479

megrad написал: При замене стояков на не металл - проводится провод от ВРУ дома.

megrad, вот честно - иногда вас прям пнуть охота , ну какая на ... система заземления на... если там на от...бись всё слеплено дешёвеньким китайским г... + в щите дурдом с Ал во главе :mad: :net: Вы же не со спецом разговариваете , а с дамой , ей ваши

megrad написал: ВРУ дома

как китайская грамота ... :(

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 15:49:57

#7058635

serj12 написал: у какая на ... система заземления

Была же - пока тупые исполнители её не убили. теперь собам либо сами что то делать, либо нанимать кого то - всё упирается в финансы.

serj12 написал: разговариваете , ... с дамой

А может сударыня? Вы путаете межполовые отношения и производственные. Собственнику не понравилась реакция её организма на свободно блуждающее электричество. Собственница желает разобраться. Перевода статей ПУЭ на популярный ещё не встречал. Поэтому буду проводить ликбез по мере получения вопросов.

serj12 написал: Вы же не со спецом разговариваете

Спецы уже высказались

serj12 написал: дай Вам бог найти нормального специалиста

Вы только не уточнили какой бог и из какого пантеона.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 16:01:08

#7058640

Siri93 написал: просто чуть выше писали что не нужно заземление

Не нужно заземление ванны в данном случае. Убито всё.

Siri93 написал: Можете пожалуйста написать что им сказать сделать?

Должно быть так

Но у Вас это не возможно. Для того чтобы выполнить правильно нужно провести дополнительный провод от электрощитовой Вашего дома. Варианты: дождаться реконструкции, выполнить за свой счёт (тут есть несколько проблем: в виде желающих данный провод выкусить, в лице УК - ей ваща ни чего не нужно, но за согласование данного мероприятия попросят деньги (типа согласование), как вариант поднять на подвиг соседей (но большинство из них любители земноводных), ещё вариант найти чудака который неправильно выполнил заземление своего оборудования. Последний вариант затратен по времени - надо ходить и отключать АВ не только у себя, но и у соседей. Плюс проверить правильность подключения в том числе и себя. Последнее время ничего не подключали? Для предотвращения вреда здоровью нужно вызвать электролабораторию или спеца с приборами, который выполнит электрозамеры Вашей проводки. Электрики что у Вам приходили к этой категории не подходят.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 16:40:12

#7058654

megrad написал: Вы путаете межполовые отношения и производственные.

Я ? Это вы почему то решили что вам вопрос задал электрик . Это ваше -

megrad написал: При замене стояков на не металл - проводится провод от ВРУ дома.

Это по вашему нормально ? Вы

megrad написал: Перевода статей ПУЭ на популярный ещё не встречал.

считаете что ваша фраза про ВРУ дома понятно обычному человеку ?

megrad написал: Вы только не уточнили какой бог и из какого пантеона.

я ж откуда знаю кому вы поклоняетесь :sorry: , я православный , мне ваши пантеоны ...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 16:49:30

#7058659

serj12 написал: Это по вашему нормально

Не, какая проблема, ответьте правильно - очень удобно добра людям желать. Бог Вам в помощь - Ваши же слова.

serj12 написал: я православный

Сочувствую. :sorry:

serj12 написал: я ж откуда знаю кому вы поклоняетесь

Моя тут причём Вы же без уточнения к богу оправили. :confused: А если сударыня другой веры ...

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 18:14:28

#7058697

megrad написал: Не,

А вы ясновидящий ? вы откуда знаете как там и что ? Что заменили ? В каком состоянии ВРУ ? Магистраль ? Лежак канальи ? Магистрали ГВС / ХВС ?

megrad написал: очень удобно добра людям желать

очень удобно ляпнуть

megrad написал: проводится провод от ВРУ дома

и пипец , как вы выражаетесь

megrad написал: собам

сношаться с вашей идеей фикс , удобно , чё

megrad написал: Сочувствую

а я вам нет .

megrad написал: Моя тут причём

ну слова умные пишете - пантеон богов , значит в теме

megrad написал: А если сударыня другой веры ...

Електричеству по хрену на веру , еретик вы наш , с проводом от ВРУ , эх ... :(

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 18:29:52

#7058703

serj12 написал: Магистрали ГВС / ХВС ?

Было упомянуто - частичная замена.

serj12 написал: очень удобно ляпнуть

Есть с кого пример брать.

serj12 написал: сношаться с вашей идеей фикс , удобно , чё

Переведите.

serj12 написал: а я вам нет .

:yu:

serj12 написал: ну слова умные пишете - пантеон богов , значит в теме

Вообще то это классика - 5 класс Древняя история ... Плюс славянская история - Какой на Руси год идёт по славянскому календарю?

serj12 написал: с проводом от ВРУ

Ну не кабелем же. Можно шиной. :yu:

serj12 написал: Електричеству по хрену на веру

Тады это то откуда:

serj12 написал: дай Вам бог найти нормального специалиста

serj12 написал: еретик вы наш

Чей? Это Вы к чему?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 19:30:22

#7058727

serj12 написал:

Siri93 написал: Добрый день!

Добрый вечер

Siri93 написал: нужно в моем случаи делать заземление ванны или нет?

Нет .

serj12, Поддержу Ваше мнение.

megrad написал:

Siri93 написал: тОком ударить от воды\смесителя в моем случаи не может?

Может. Нарушена система заземления. При замене стояков на не металл - проводится провод от ВРУ дома.

megrad, ересь городите. Полную причем. Вы где-то это видели, делали?

serj12 написал: megrad, вот честно - иногда вас прям пнуть охота , ну какая на ... система заземления на... если там на от...бись всё слеплено дешёвеньким китайским г... + в щите дурдом с Ал во главе :mad: :net:

+1

megrad написал: . Для того чтобы выполнить правильно нужно провести дополнительный провод от электрощитовой Вашего дома.

Какой провод, куда вести? К ванне? :killyourselfbywall: Нихт адерстанд, что защитное уравнивание потенциалов - эта СИСТЕМА, а не - провод кинуть!

megrad написал: нужно вызвать электролабораторию или спеца с приборами, который выполнит электрозамеры Вашей проводки.

Чё? Что измерять конкретно?

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 19:47:04

#7058734

megrad написал: Тады это то откуда

Это называется - ищите и обрящите :(

megrad написал: Чей? Это Вы к чему?

К тому : Не зная броду - не суйся в воду .

megrad написал: Переведите

Охотно . 1) открыть ВРУ могут не всякому и не всегда 2) локалка PE не решает проблемы квартиры отдельного индивидуума 3) системный подход подразумевает учёт всех проблем данного дома , а не бездумного - PE от ВРУ и будет вам счастье Просто вы уже с этим РЕ от ВРУ задрали - может вы и привыкли у себя на родине к ВРУ , в некоторых городах России оных не наблюдается от слова совсем , а то что имеется - не ремонтнопригодно . Жаль что вы не утруждаете себя размышлениями и саморазвитием . Вместо этого - пантеоны богов за 5 класс и славянская мифология :o Vale , meum dux

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 19:56:51

#7058737

BV написал: Что измерять конкретно

Всё. Полный цикл.

BV написал: что защитное уравнивание потенциалов - эта СИСТЕМА, а не - провод кинуть!

Система состоит из элементов. Раньше в этой системе был металлический водопровод. Поменяли материал стояков воды, система распалась. Как по Вашему систему восстановить?

BV написал: Какой провод, куда вести? К ванне?

Провод соответствующего сечения от и до.

BV написал: +1

Вы конкретно что можете предложить? Только это

BV написал: Siri93 написал: нужно в моем случаи делать заземление ванны или нет? Нет . serj12, Поддержу Ваше мнение.

Конкретный вопрос

Siri93 написал: Можете пожалуйста написать что им сказать сделать?

Или из за того что вопрос задан не Вам Вы его игнорируете? Вроде внятно написано. Как Вы бы проблему отсутствия заземления решили? Или тоже к богу отправите? Очень удобная позиция критиковать ни чего не предлагая.

BV написал: Вы где-то это видели, делали

Провод ПВ1 10 ка по стояку ХВС\ГВС с ответвлениями на квартиру. Когда на ПП меняли протянули. В квартире коробка с шиной. От ввода в дом. От шины ГЗШ. Или это по Вашему не заземление? Четыре квартиры на этаже - две смежные, поэтому 3 провода до ВРУ. отличились собственники - зачем на ванну и всё остальное провода нужны - не эстетично. Да и ванны у многих акриловые.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 20:17:07

#7058743

serj12 написал: локалка PE не решает проблемы квартиры отдельного индивидуума

Пошему? Если остальные не хотят.

serj12 написал: в некоторых городах России оных не наблюдается от слова совсем , а то что имеется - не ремонтнопригодно .

Ну уже за всю Россию взялись... Проблемы состояния ВРУ дома проблема собственников. Проблема то решается реконструкцией ... поэтапной. Не нравится состояние квартирных щитков пните УК или ТСЖ. Не устраивает сечение стояков закажите проект. Кто должен что то делать, если собственник с дивана подняться не может? У Вас этажный щит в лучшем состоянии?

serj12 написал: и славянская мифология

"Те, кто не помнит своей истории, обречены повторять её."

serj12 написал: Vale , meum dux

И ВАМ не хворать. :p С наступающим.

serj12 написал: что вы не утруждаете себя размышлениями и саморазвитием .

:D :applause: :yu: Для тех кто... Конкретные предложение даме из Ялты будут?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 20:23:03

#7058746

megrad написал: BV написал: Что измерять конкретно

Всё. Полный цикл.

И что даст каждое измерение? Какие выводы будут по теме заземления?

megrad написал: BV написал: что защитное уравнивание потенциалов - эта СИСТЕМА, а не - провод кинуть!

Система состоит из элементов. Раньше в этой системе был металлический водопровод. Поменяли материал стояков воды, система распалась. Как по Вашему систему восстановить?

Восстановить, ИМЕННО ВОССТАНОВИТЬ, выполненную по СТАРОМУ ПУЭ - да, проводником. Только не во ВРУ, а КАК БЫЛО - где пластик - проводник перемычка, ну например к тому месту, где осталась стальная труба. В старых домах трубы не были соединены к ГЗШ, а если к ГЗШ - то проект, и реконструкция по НОВЫМ ПУЭ. И еще - в старых домах редко, но встречаются - трехпроводные кабели и ноль по броне. И подсоединять туда трубы как то не очень - потенциал по отношению к бетону здания.

megrad написал: BV написал: Какой провод, куда вести? К ванне?

Провод соответствующего сечения от и до.

То есть индивидуальный провод от ванны Сири прямо во вру? А че - сильный ход....

megrad написал: Вы конкретно что можете предложить? Только это

BV написал: Siri93 написал: нужно в моем случаи делать заземление ванны или нет? Нет . serj12, Поддержу Ваше мнение.

Да. Не заземлять. Если мы о реальном мире говорим.

megrad написал: Как Вы бы проблему отсутствия заземления решили?

Выше написано, что поддерживаю - не заземлять. Или сложно для понимания?

megrad написал: Очень удобная позиция критиковать ни чего не предлагая.

см выше....

megrad написал: Провод ПВ1 10 ка по стояку ХВС\ГВС с ответвлениями на квартиру. Когда на ПП меняли протянули. В квартире коробка с шиной. От ввода в дом. От шины ГЗШ. Или это по Вашему не заземление?

Хорошо, что где-то так сделали. Но я много где бываю, и такого ни разу не встречал. А вот хомуты заземления подключенные на металлопластиковые трубы в новостройке в центре москвы - видел своими глазами. Вырезанную наркоманами (наверное) систему уравнивания в подвале - тоже, и потенциал около 100 вольт на трубах на лестничной клетке, в которых проложили новые электростояки - лично измерял, после того как "укусило".

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 20:52:15

#7058764

megrad написал: Проблемы состояния ВРУ дома проблема собственников

Да вы ж моя радость :flirt ути пути

megrad написал: Проблема то решается реконструкцией ...

чего ? гнилого пола ? гнилого потолка ? обсыпающихся стен ? залитого подвала фекалиями и водой ? или люминия 40 - ых годов ? сгнившего чугуна ?

megrad написал: Не нравится состояние квартирных щитков пните УК или ТСЖ.

А их нет , просто тупо нет .

megrad написал: Не устраивает сечение стояков закажите проект.

А их нет , стояков , тю - тю , проект такой как вы выражаетесь

megrad написал: Кто должен что то делать, если собственник с дивана подняться не может?

Куда подняться - то ? Когда приходит фонд капремонта и просто красит белит , а инженерку - куй , сосич , выкуси накуси , пфф

megrad написал: У Вас этажный щит в лучшем состоянии?

а у нас его нет :D проект такой , как вы изволите выражаться megrad,

megrad написал: Ну уже за всю Россию взялись...

я живу в реальном мире и то меня , сцуко , можно удивить , земляные полы и соломенная крыша в 21 веке это просто жесть , а ни хрена не экологичное поселение , а уж про электрику и говорить тошно , 40 - ых годов до сих пор стоят розетки

megrad написал: Конкретные предложение даме из Ялты будут?

для особо одарённых :

serj12 написал: найти нормального специалиста ( подсказка для Вас - тот пук жил справа от ваших автоматиков прямой индикатор вменяемости электрика , ни один грамотный электрик до такого не опустится )

аналитик вы , шинопроводный ( ничего личного , бесят просто безапелляционные заявления ) . И таки да -

serj12 написал: Vale , meum dux

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 20:59:30

#7058770

BV написал: где осталась стальная труба.

Кончились - только ПП или МП.

BV написал: И еще - в старых домах редко, но встречаются - трехпроводные кабели и ноль по броне.

Это да. Но это вроде начало 60х. Не, есть такие, но обсуждается конкретный дом.

BV написал: В старых домах трубы не были соединены к ГЗШ, а если к ГЗШ - то проект, и реконструкция по НОВЫМ ПУЭ.

Они в каждой квартире были соединены стальной перемычкой, которая шла на ванну.

BV написал: Какие выводы будут по теме заземления?

Только отсутствие. Но при замерах потенциал можно найти?

BV написал: То есть индивидуальный провод от ванны Сири прямо во вру?

Как то делали ввод от контура заземления во дворе на квартиру на 7 этаже. Было всё согласованно.

BV написал: Да. Не заземлять. Если мы о реальном мире говорим.

То есть пусть щиплется? Вопрос то стоит - что надо сделать?

BV написал: Выше написано, что поддерживаю - не заземлять.

:confused:

BV написал: Хорошо, что где-то так сделали.

:confused: Я про это и говорю. Такое исполнение допустимо?

BV написал: Вырезанную наркоманами (наверное) систему уравнивания в подвале - тоже, и потенциал около 100 вольт на трубах на лестничной клетке

Про это я тоже упомянул. Сталкивались. Нет чтобы фазу вырезать. Либо ноль режут, либо землю.

BV написал: А вот хомуты заземления подключенные на металлопластиковые трубы в новостройке в центре москвы - видел своими глазами.

У собов истерика - не эстетично. И распред коробку с шиной заземления все норовят либо замазать, либо туда что то подключить типа розетки. В связи с не пониманием пунктов ПУЭ. Просто запрещаю это делать. Хотя с точки зрения эстетики коробки иногда находятся в очень странных местах. Видели ролики приёмки квартир от застройщика ПИК? Просто оторопь берёт от решений.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 21:20:08

#7058776

serj12 написал: а уж про электрику и говорить тошно , 40 - ых годов до сих пор стоят розетки

Именно. Вчера такие в руках держал. А электрощиты на лестнице из стали толщиной, что ПМ наверное не пробьет:) Правда - реконструкция электростояков - да, была. Но вот собственникам никто не сказал, что заземление теперь можно подключать - и куда подключать :) Так и осталось у всех - провод на стиралку, и ноль скрученный с землей, под один винт шинки ... Ничего по сути не изменилось с времен двухпроводки....

serj12 написал: найти нормального специалиста ( подсказка для Вас - тот пук жил справа от ваших автоматиков прямой индикатор вменяемости электрика , ни один грамотный электрик до такого не опустится )

Для СИРИ - это да, надо переделать, но ванну на корпус щита подключать по любому нельзя

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 21:21:12

#7058777

serj12 написал: чего

Стояка питания. Тему про стройку не подымаем.

serj12 написал: найти нормального специалиста

:applause: Для этого как мин. надо встать с дивана. Автор готов, но где взять спеца. Вы сразу слились - моя не поедет.

serj12 написал: а у нас его нет :D проект такой

А что Вы сделали как специалист для решения данного вопроса? Был один проект стал другой. Что стояки не делали в дореволюционных домах? Один минус отсутствие средств. :confused: У нас на отдельно стоящую группу домов сдох водопровод - водоканал упёрся нет денег. Дома правда старые двух подъездные, двух этажные. И застройщику данная территория ещё не приглянулась. Сидеть без воды не стали - скинулись, сделали скважину, развели водопровод. Водоканал визжать начал, но оказывается Вы как собственник жилья владеете и землёй на который Ваш дом находится. А на своей земле Вы в праве решать всё самостоятельно. Так что обломился водоканал. Сети не особо упирались изыскали средства на замену внешних сетей - СИП наше всё. так что если Вы грамотный специалист о себе не позаботитесь, ни кто о Вас не позаботится.

serj12 написал: И таки да - serj12 написал: Vale , meum dux

Как напишите - Ваш выбор. А зачем православном латинский?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 21:27:22

#7058781

BV написал: Но вот собственникам никто не сказал, что заземление теперь можно подключать - и куда подключать

А должны? Демократия аднака.

BV написал: А электрощиты на лестнице из стали толщиной, что ПМ наверное не пробьет

И места много. Мечта. Ставишь 4 АВ и ещё место остаётся. Хотя кто мешал и щиты заменить?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 21:33:45

#7058785

megrad написал: BV написал: где осталась стальная труба.

Кончились - только ПП или МП.

То есть трубы из земли в подвал заведены МП и ПП? Валяйте дальше - очень интересно... Кстати, напишите - в старом доме живете, и если да - была ли реконструкция электростояков... ?

megrad написал: BV написал: И еще - в старых домах редко, но встречаются - трехпроводные кабели и ноль по броне.

Это да. Но это вроде начало 60х. Не, есть такие, но обсуждается конкретный дом.

Тогда напишите СИРИ, что когда она полезет в подвал свой провод от ванны прикручивать, чтобы посмотрела - какой там вводной кабель ... ;)

megrad написал: BV написал: В старых домах трубы не были соединены к ГЗШ, а если к ГЗШ - то проект, и реконструкция по НОВЫМ ПУЭ.

Они в каждой квартире были соединены стальной перемычкой, которая шла на ванну.

Я вам про СУП в подвале, а вы мне про то как на этаже - это называется "нихт андерстенд" :killyourselfbywall:

megrad написал: BV написал: Какие выводы будут по теме заземления?

Только отсутствие. Но при замерах потенциал можно найти?

Где отсутствие? На чем именно? Нахрен электролаборатория - если все глазами видно? Зачем делать ВСЕ замеры - например "петля", "прогруз", "изоляция" :killyourselfbywall:

megrad написал: Но при замерах потенциал можно найти?

Чего относительно чего? Допустим 0.5 вольта - выводы? И да, зачем лаборатория, если потенциал можно тестером измерить? Может таки вернетесь с небес на землю?

megrad написал: BV написал: То есть индивидуальный провод от ванны Сири прямо во вру?

Как то делали ввод от контура заземления во дворе на квартиру на 7 этаже. Было всё согласованно.

Дебилы!!!

megrad написал: BV написал: Да. Не заземлять. Если мы о реальном мире говорим.

То есть пусть щиплется? Вопрос то стоит - что надо сделать?

Переехать в новый дом, построенный после 2001 года. Или лбом побиться о ванну...

megrad написал: Сталкивались. Нет чтобы фазу вырезать. Либо ноль режут, либо землю.

То есть Вы знаете случай, когда вырезали ноль, и это не сразу заметили? И трупов наркош не было в подвале?

megrad написал: BV написал: А вот хомуты заземления подключенные на металлопластиковые трубы в новостройке в центре москвы - видел своими глазами.

У собов истерика - не эстетично. И распред коробку с шиной заземления все норовят либо замазать, либо туда что то подключить типа розетки.

У нас собы не из дурдома и так себя не ведут.

megrad написал: Видели ролики приёмки квартир от застройщика ПИК? Просто оторопь берёт от решений.

Зачем мне ролики, если я чуть-ли не раз в неделю бываю в таких домах... Только вот коробки как коробки в саншкафу, все обычно. (допускаю, что бывает идиотизм - но не видел лично)

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 21:45:08

#7058788

megrad написал: Как то делали ввод от контура заземления во дворе на квартиру на 7 этаже. Было всё согласованно.

А можно поинтересоваться - Кем согласовано ?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 21:46:29

#7058789

BV написал: Дебилы!!!

Я у нас в городе такое постоянно встречаю , каждому - своё ...

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

29.12.2021 в 21:47:50

#7058791

:)

megrad написал: Автор готов, но где взять спеца. Вы сразу слились - моя не поедет

подловили , да , вы оплатите проезд и проживание ? :popcorn

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 21:54:30

#7058794

serj12 написал:

megrad написал: Как то делали ввод от контура заземления во дворе на квартиру на 7 этаже. Было всё согласованно.

А можно поинтересоваться - Кем согласовано ?

serj12, кем кем... такими же дебилами! :D

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 21:56:40

#7058795

serj12 написал:

BV написал: Дебилы!!!

Я у нас в городе такое постоянно встречаю , каждому - своё ...

serj12, в смысле - каждому своя смерть, оплаченная из своего кошелька? ;)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:15:02

#7058810

BV написал: напишите - в старом доме живете, и если да - была ли реконструкция

72 г. электро стояки не заменены. Поменяли только отопление и стояки ХВС\гвс. Отопление осталась стальное, ХВС\ГВС ПП.

BV написал: То есть трубы из земли в подвал заведены МП и ПП

ХВС - пнд. Отопление сталь.

BV написал: Тогда напишите СИРИ, что когда она полезет в подвал свой провод от ванны прикручивать, чтобы посмотрела - какой там вводной кабель

Вообще то она попросила проконсультировать местных.

BV написал: Я вам про СУП в подвале

Как было всё так и осталась. Провода стояков по подвалу проведены в трубах. На каждый стояк свой рубильник. Всё обварено.

BV написал: Может таки вернетесь с небес на землю?

То есть "щипающий" потенциал можно только определить что есть?

BV написал: То есть Вы знаете случай, когда вырезали ноль, и это не сразу заметили? И трупов наркош не было в подвале?

Заметили сразу как только утром погорела техника. Вырезали ноль от ВРУ до стояка, ну и землю за одно.

serj12 написал: А можно поинтересоваться - Кем согласовано

УК, сети и проектанты. Как они между собой договаривались не в курсе. Разрешающие подписи и печати в наличии. Какая то техника была, а заземления не было.

serj12 написал: подловили , да , вы оплатите проезд и проживание

:eek: и в мыслях не было. Вас всего лишь попросили дать местным консультацию.

BV написал: Переехать в новый дом, построенный после 2001 года.

Как там у Вас

BV написал: Может таки вернетесь с небес на землю?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:16:09

#7058811

BV написал: такими же дебилами

А как надо было?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

29.12.2021 в 22:21:08

#7058813

BV написал: в смысле - каждому своя смерть, оплаченная из своего кошелька

Если для Вас ТБ для производства, а ПУЭ только для электриков - так и есть. Вас не конкретно Вы. Как там у Вас:

BV написал: Так и осталось у всех - провод на стиралку, и ноль скрученный с землей, под один винт шинки ... Ничего по сути не изменилось с времен двухпроводки....

так что именно

BV написал: ... - каждому своя смерть, оплаченная из своего кошелька

А Вы когда были на объекте сообщили собственникам, что надо сделать правильно?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 22:22:36

#7058817

megrad написал:

BV написал: такими же дебилами

А как надо было?

megrad, не путать МКД с садовым домиком

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108724

29.12.2021 в 22:24:06

#7058818

megrad написал: 72 г. электро стояки не заменены. Поменяли только отопление и стояки ХВС\гвс. Отопление осталась стальное, ХВС\ГВС ПП.

Электро/газ?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу