Добрый день! Каким номиналом автомата лучше всего защитить кабель СИП 2х16? 40А или 50А или 63А? Рассчитал максимальную нагрузку на дом ~12кВт, судя из нее мне нужен автомат на 50А, а учетом того что вероятно не все потребители будут включатся одновременно хватило бы и 40А(вычитал про нагрузочный коэффициент 0.7).
s619 написал:Perti, Обезточьте розетку, раскрутите, посмотрите куда уходит провод и можно ли его выдернуть. Если стена панельная - может оказаться непростой задачей. А если стена из иного материала - то вырывайте провод из штробы и переносите розетку куда дотянется, если провод идёт снизу. Лучший вариант - засунуть провода прямо в варочную без розетки. Если провод идёт сверху - вниз его не дотянуть без соединений, и раз уж так - можно даже устроить мини-распределительный щит в верхних шкафах с двумя автоматами по 16А и от них уже вести отдельные линии на варочную (если она точно останется 2-хкомфорочной, менее 3,5кВт) и духовку. Если варочная может стать 4-х комфорочной - можно и 25А (32А) на варочную к 16А на духовку с соответствующими сечениями жил - не смотря на то что 16+25(32) больше 32 - вряд ли в реальной эксплуатации им удастся выбить автомат на 32А в квартирном щите. (То же самое применимо и к нижним шкафам, если провод идёт снизу.)
(10 лет назад я подключил в такую специальную розетку варочную и духовку просто подсунув 2 твёрдых 3х6 провода в вилку. Как мне подсказал тогда сборщик из ИКЕИ, так делать не положено, так как если один прибор выйдет из строя - может вывести второй. Но так ничего и не случилось.)
s619,
Выдернуть его нельзя к сожалению. Стена белый силикатный кирпич. Дальше в коридоре пеноблоки. Провод идет по верху стены.
Распределительный щит интересная идея. Но я не буду делать верхние шкафы вообще. Кухня достаточно большая, живу я один, мне просто не надо столько мест для хранения. Будет четырехметровая столешница с шкафами/ящиками под ней.
На четыре комфорки точно переходить не буду. А вот духовку встроенную я бы поставил.
Клемники Wago есть на разное сечение. Они конечно дороже обычных, но даже в Леруа видел, не обратил внимания до какого сечения.
Perti написал:
как ее к этому всему делу подключить
Сразу делайте.
megrad,
Клемники найду, если это допустимо. У нас как минимум три магазина ЭТМ в городе есть.
А что за вариант обжать? У меня есть инструмент для обжимки наконечников силовых проводов для автозвука.
Пока я это вижу как распределительная коробка сверху на стене, с возможностью доступа туда. Там хорошие клемники и два провода по 6 квадратов вниз, и там уже две розетки.