Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

25.01.2024 в 18:15:35

#7219938

Шуруповерт, защелки в Этика получше чем винты в Валена

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.01.2024 в 07:27:23

#7220026

dokar, спасибо! Не подойдёт, но полезная информация Вскрытие проблемной этажерки показало, что электрический подрядчик не обжимал НШВИ на ПВ-3. И горел конец 2,5 КВ.мм, отходящий от этажерки к нагрузке, а не питающий 16 кв.мм. Сегодня мне предстоит цирк с обжиманием НШВИ под напряжением. За три минуты вчерашнего отключения со скандалом, смог извлечь два питающих провода из трех. Надеюсь зачистить концы от изоляции желтенким гробиком Йокари, что предназначен для чистки ПВС диаметром 8 мм. А вот обжимать наконечники придется, стоя на коврике.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

26.01.2024 в 10:21:48

#7220047

Kirk-83, раздел 17. Подключение к электропитанию Электробезопасность котла гарантируется только при правильном заземлении в соответствии с действующими нормативами. С помощью прилагаемого трехжильного кабеля подключите котел к однофазной сети переменного тока 230В с заземлением. Убедитесь в соблюдении правильной полярности. Используйте двухполюсный выключатель с расстоянием между разомкнутыми контактами не менее 3мм. При замене сетевого кабеля рекомендуется использовать кабель сечением 3x0.75 мм2 и максимальным диаметром 8мм. Отдельная линия идеальный вариант, но производитель ни чего такого не указал. так что при соблюдение N и L подключать можно как угодно. Только помнить чем больше подключено, тем больше вероятность отключения. Как по перегрузу, так и из неисправности остального оборудования. Так же добавить стаб или ИБП. Но это опять идеальный вариант - всё зависит от состояния Вашей сети.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Шуруповерт

Местный

Регистрация: 03.09.2011

Алматы

Сообщений: 829

26.01.2024 в 12:51:00

#7220067

Kirk-83, Я перебдел - котёл на отдельной линии на отдельном АВ

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

26.01.2024 в 13:48:28

#7220078

Шуруповерт написал: Kirk-83, Я перебдел - котёл на отдельной линии на отдельном АВ

Шуруповерт, Диффзащита тоже дБ отдельной. И у вас там помнится затеяна ТТ.

Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 853

26.01.2024 в 14:51:56

#7220090

cineman, ПВ3 для автоматов под напряжением зачищал с помощью jokari allrounder, начиная с 6мм2 нормально берёт. Но под напряжением монтировать трёхфазный распредблок - это уже за гранью, там чтоза принцессы такие не могут подождать несколько минут с отключением?

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

26.01.2024 в 15:37:12

#7220100

sebikov, спасибо, обошлось. Дали десять минут на то, чтобы зачистить и сунуть в автомат. Хлебопекарня круглосуточная. Три месяца назад случайно удалось сменить пару неправильных автоматов при отключении всего здания. Есть один щиток, где изоляция стекает с трёхполюсной гребёнки, а сделать ничего не могу. Все это отягощено идиотским играми в стерильную чистоту, которой нет даже близко. Зато есть тараканы

Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

26.01.2024 в 16:31:04

#7220111

Зато есть тараканы cineman, Изюм?)))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

26.01.2024 в 20:10:57

#7220156

cineman написал: dokar, спасибо! Не подойдёт, но полезная информация Вскрытие проблемной этажерки показало, что электрический подрядчик не обжимал НШВИ на ПВ-3. И горел конец 2,5 КВ.мм, отходящий от этажерки к нагрузке, а не питающий 16 кв.мм. Сегодня мне предстоит цирк с обжиманием НШВИ под напряжением. За три минуты вчерашнего отключения со скандалом, смог извлечь два питающих провода из трех. Надеюсь зачистить концы от изоляции желтенким гробиком Йокари, что предназначен для чистки ПВС диаметром 8 мм. А вот обжимать наконечники придется, стоя на коврике.

cineman, я бы добился отключения. Коврик не спасет от плазмы в физиономию и горящей одежды, если что пойдет не так.

Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.01.2024 в 14:34:25

#7220282

dokar написал: Зато есть тараканы cineman, Изюм?)))

dokar, изюма меньше будет. Только одна позиция его содержит. Ей в противовес производится шесть или семь сортов с добавкой ржаной муки, семечек и тмина. Это версии разной степени чёрного хлеба со вкусом гуталина.

BV написал: cineman, я бы добился отключения. Коврик не спасет от плазмы в физиономию и горящей одежды, если что пойдет не так.

Обошлось. Дали 10 минут. Справился за 13. Но удалось укоротить ПВ3-16 недостаточно. Изоляция не изменилась, а на поверхности жилок есть оттенок перегрева. Чистить тарельчатой насадкой для дрели не хватало времени. Потому есть сомнения в хорошем соединении.

Аватар пользователя
Anacapre

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Тюмень

Сообщений: 34

04.02.2024 в 07:35:29

#7220722

Добрый день! Планирую заменить автоматические выключатели на дифавтоматы, чтобы обеспечить защиту пользователям. Раньше всегда считал, что дифавтоматы типа A лучше, чем аналоги типа AC, однако нюанс в том, что в квартире всего одна линия с заземлением (на духовку). После прочтения ряда статей сложилось впечатление, что на линии без заземления ставить дифавтоматы/УЗО типа A нецелесообразно. Насколько это впечатление верно? Или лучше везде поставить оборудование типа A?

Аватар пользователя
jaja

Местный

Регистрация: 12.05.2008

Ярославль

Сообщений: -108

04.02.2024 в 12:29:48

#7220737

Anacapre, заземление нужно только лишь тем дифавтоматам на корпусе которых есть клеммы для его подключения.

человек-электрик

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

04.02.2024 в 18:00:23

#7220765

Anacapre написал: Или лучше везде поставить оборудование типа A?

Вы в курсе для чего данное УЗО?

Anacapre написал: в квартире всего одна линия с заземлением (на духовку)

Дом какого года?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Шабашник

Местный

Регистрация: 24.04.2022

Castanheira do Ribatejo

Сообщений: 86

04.02.2024 в 18:56:20

#7220768

Правильно я понимаю, что при незначительном перекосе фаз, однофазную нагрузку лучше ставить на фазу с большим напряжением. А если, условно, три приемника с разной мощностью, то расставить их тоже так: больше мощность к большему напряжению, меньшую - к меньшему. Или на бытовом уровне не важно.

Аватар пользователя
Anacapre

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Тюмень

Сообщений: 34

04.02.2024 в 20:25:02

#7220776

megrad,

megrad написал: Вы в курсе для чего данное УЗО?

Позволяет защититься и от пульсирующего постоянного тока тоже. Мой вопрос в том, насколько эффективно эта защита будет работать при отсутствии заземления на большинстве линий.

megrad написал: Дом какого года?

1989 года

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

04.02.2024 в 20:29:15

#7220777

Anacapre написал: Мой вопрос в том, насколько эффективно эта защита будет работать при отсутствии заземления на большинстве линий.

Также эффективно

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16822

04.02.2024 в 20:30:21

#7220778

Шабашник написал: Или на бытовом уровне не важно.

Неважно, да и не получится сильно "перекосить" на бытовом уровне...

Проектирование и сборка электрощитов. Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов. Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

05.02.2024 в 10:36:19

#7220810

Anacapre написал: Позволяет защититься и от пульсирующего постоянного тока тоже

Сколько у Вас оборудования с пульсирующим постоянным током?

Anacapre написал: насколько эффективно эта защита будет работать при отсутствии заземления на большинстве линий.

MaSeVi написал: Также эффективно

Anacapre написал: 1989 года

У Вас скорей всего зануление.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
Anacapre

Местный

Регистрация: 02.02.2019

Тюмень

Сообщений: 34

05.02.2024 в 18:04:46

#7220850

megrad,

megrad написал: Сколько у Вас оборудования с пульсирующим постоянным током?

Насколько я понимаю, это вся техника с импульсными источниками питания: современные зарядные устройства для ноутбуков, телефонов и т.п., ЖК-экраны. В каждом помещении, включая кухню, есть подобное оборудование у меня (какое-то подключено на постоянной основе, какое-то подключается периодически).

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

05.02.2024 в 18:21:04

#7220851

Люди, приветствую вас! Кто работал с блоками питания 24в Арлайт (на динрейку)? сейчас запустил и померил выходное напряжение на концах линий...все показывают 22в...это вообще нормально?

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

Аватар пользователя
camper

Местный

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1913

05.02.2024 в 21:38:44

#7220873

BV написал: camper, с нагрузкой?

BV, Нет, без нагрузки.

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

06.02.2024 в 01:45:34

#7220889

К сожалению форум до сих пор не работает, создавать темы не разрешает, а так хотелось) Хочу спросить вашего опытного мнения по поводу выбора розеток выключателей, как лучше поступать. Надобно мне оснастить в своем ремонте разнообразными розеткам и выключателями 111 точек. Так уж повелось, что я как правило отдаю предпочтение марке Legrand. Вообще не мудрствовал лукаво, ставил Валену классик (надежно и провернно), Кютео накладные, в шнайдеры даже и не лез, что-то не срасталось, хотя товарищ, опытный слаботочник, говорит нынче одни Шнайдеры у клиентов видит. Короче. Хотел я ставить себе Legrand Valena Allure, мне конструктивный дизайн внешки понравился. Стал я изучать цены и понял, что дорого все нынче, ну и конечно цвет только белый (или беж), все остальное улетает в космос по цене. Хотя никто не запрещает покрасить самому эти рамки, если уж очень захочется. Если экономить: У Valena есть серии Classic и Life, которые слегка дешевле Allure, классик с ним все понятно, надоел, Лайф если брать в цветах будет дорогим. В разы более дешевые серии Inspiria и Etica. Они похожи по цене, Етика слегка дороже. Тут с цветами все хорошо, считай все по одной цене. Хотя честно сказать, я такой фиговый дизайнер и выбрать цвет для меня это проблема, а уж если разные цвета то вообще туши цвет. Можно скомбинировать, на видных местах поставить Аллюр, а в других Етику, но заморочка будь здоров, надо продумывать каждую точку. Плюс вопрос, а вообще стоит ли ставить Етику в плане надежности и прочего? не зря же эта серия дешевая. Дальше номенклатура и наличие. Нужны местами всякие проходные и перекрестные выключатели, розетка LAN+RJ45. То есть в самом сложном случае, у меня будет цела прорва разных позиций, рамки, выключатели, розетки разных серий. Одно только продумывание куда чего ставить и план, эта целая работа. Далее закупка. Такого супер магазина где все есть и по самым низким ценам я не знаю. По интернету цены везде разные и разброс приличный, плюс информация о наличии и цены на сайтах часто устаревшие. Если сюда добавить допустим тридцать типов товара, вообще утонешь в этом. Ну а в рамках одной серии худо бедно справиться можно. Конечно это все от нищебродства, но пока время есть, можно потихоньку закупаться, вот только какой стратегией пойти решать эту задачу. Я считаю так, если ставлю Аллюр, то остальные серии никак с ней не сочетаются по дизайну и таких точек, где не видно и можно поставить Етику совсем мало, экономии мало, больше геморроя. Плюс Этика дешевка, какое качество ее механизмов? Если ставить Лайф, с ним Этика сочетается, тут проще, но хотелось то изначально Аллюр. Или плюнуть купить все Аллюр белый и не парить мозг уже, ну переплатишь там тысяч 20 руб и хрен с ними. (у Аллюра можно одну рамку купить за такую сумму)))

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

06.02.2024 в 03:10:51

#7220892

Dmitry47, вы сильно преувеличиваете значимость выбора серии. Смотрите недорогую, но нормальную. С цветами не мельтешил бы без особой нужды. Я бы выбрал этику - нравятся плотным прилеганием рамки, полностью пластиковым механизмом. Безвинтовым креплением крышки розетки. Хорошим зажимом проводников. Лайф - все также. Есть особенности - подсветка у 1кл и 2кл находится в разных местах по высоте. (и возня с проводниками от лампочки) Но не так много мест где это хоть как-то будет заметно - короче не парьтесь. Юсб зарядки - тихие и не свистят и без лишних лампочек. Насчет перекрестных выкл - не ставил - не было нужды. Но вместо них можно поставить биролярные реле. Можно и ФиФ прямо в подрозетник - геморроя будет меньше. Выключатель пределать в кнопку - пружину поставить, если вдруг дороже или нет в наличии.

Лайф Аллюр - более продвинутая, но и дорогая. Перед выбором сделайте табличку в экселе с авторасчетом стоимости и туда три колонки по ценам Этика, Аллюр, Лайф. И каждую точку все равно надо продумывать. Пысы Шнайдер Атлас - не понравился в сравнении с этикой.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

06.02.2024 в 03:24:37

#7220893

camper написал:

BV написал: camper, с нагрузкой?

BV, Нет, без нагрузки.

camper, ну и в чем вопрос тогда?

Аватар пользователя
Шуруповерт

Местный

Регистрация: 03.09.2011

Алматы

Сообщений: 829

06.02.2024 в 10:56:10

#7220907

dokar написал:

Шуруповерт написал: Kirk-83, Я перебдел - котёл на отдельной линии на отдельном АВ

Шуруповерт, Диффзащита тоже дБ отдельной. И у вас там помнится затеяна ТТ.

dokar, Групповое УЗО. А ТТ - да, едет с WB уже

Аватар пользователя
Dmitry47

Местный

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 2002

06.02.2024 в 23:43:13

#7220957

BV, Спасибо!

BV написал: вы сильно преувеличиваете значимость выбора серии. Смотрите недорогую, но нормальную. С цветами не мельтешил бы без особой нужды. Я бы выбрал этику - нравятся плотным прилеганием рамки, полностью пластиковым механизмом. Безвинтовым креплением крышки розетки. Хорошим зажимом проводников. Лайф - все также.

С цветами конечно можно заморочиться глубоко, если захотеть, типа в каждом помещении свои цвета, короче вариаций много, вообще это было бы интересно, но это реально сложно на мой взгляд, хотя бы по тому, что купить это сложно, хотя цвета это в принципе только про рамки, так как сами розетки это стандартно белый-кость-серебро-черный. И модники не оценят, серый и черный сегодня основные цвета современного жилья. На фоне Этики, лайф на мой взгляд вообще нет смысла брать, они схожи по дизайну (я правда даже в живую еще их не разглядывал), но лайф дорогая серия, чуть чуть уступающая в цене Аллюру. Касательно пластикового механизма и отсутствия винта крепления крышки розетки, я как раз думал это недостаток нежели преимущество. С щелями кстати у Аллюра лучше всего, там же темная подложка, щелей не будет видно. Я так думаю Лайф для богатых, Этика для бедных, а Аллюр с его фильдеперсовыми рамками для любителей золотых унитазов и явно не молодежный. Etika и Inspiria это в принципе одно и тоже, последняя даже лучше, с ее рамками постельных цветов, да и в принципе она моложе, хотя посмотрел сейчас картинки получше, Инспириа выглядит совсем просто.

BV написал: Есть особенности - подсветка у 1кл и 2кл находится в разных местах по высоте. (и возня с проводниками от лампочки) Но не так много мест где это хоть как-то будет заметно - короче не парьтесь. Юсб зарядки - тихие и не свистят и без лишних лампочек.

О, хорошо у меня нету двухклавишных выключателей и ни одной Юсб розетки)

BV написал: Насчет перекрестных выкл - не ставил - не было нужды. Но вместо них можно поставить биролярные реле. Можно и ФиФ прямо в подрозетник - геморроя будет меньше.

О, кстати хорошая идея в подрозетник, надо было сразу так задумывать и не класть эти толстые кабеля, а один так вообще четырех проводной. (главное в коридоре поставил несколько выключателей света на импульсное реле и тоже подтянул толстенные кабеля, а можно было все витухой проложить)(вообще надо было весь свет на импульсных делать, зря я тут наэкономил).

BV написал: Перед выбором сделайте табличку в экселе с авторасчетом стоимости и туда три колонки по ценам Этика, Аллюр, Лайф. И каждую точку все равно надо продумывать.

Да, я так и начал, надо конечно действительно сравнить итоговую цену, потому как не понятно. И сравнить Аллюр с Этикой, сколько выйдет переплата, но комбинировать их нельзя, они друг другу не товарищи. Я еще боюсь подделок (разбежка цен на Аллюр иногда очень большая), слышал попадалась людям кривая Валена Классик, может завод другой, а может подделка.

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 159

07.02.2024 в 10:48:41

#7220977

Хотел завести отдельную тему, но форум не позволяет, придется здесь обсуждать.

Имеется вентилятор и нагреватель (оба по два провода, без заземления. Нагреватель мощностью 0.6 кВт и стартовой мощностью около 1.5 кВт. Вентилятор на 30 Вт). Имеется качественное УЗО (срабатывает при КЗ) и медная проводка по всей квартире. Также в щитке на лестничной клетке проделали какой-то апгрейд по защите квартирной сети, теперь, например, при работе мокрого снаружи чайника срабатывает какой-то выключатель в щитке и вырубается все электричество. Короче говоря, с защитой квартирной сети полный порядок. Нужно ли в такой ситуации делать какую-то защиту на нагреватель и вентилятор? Можно ли повесить нагреватель с вентилятором на один и тот же провод последовательно, или обязательно нужно их разводить на разные провода? В инструкции к вентилятору написано

Стационарная проводка должна быть оборудована автоматическим выключателем. • Подключение необходимо осуществлять через выключатель QF, встроенный в стационарную проводку.

но продавец в леруа рассмеялся, когда услышал, что я хочу поставить автоматический выключатель на вент и сказал что это бред.

Я твой дом труба шатал

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108413

07.02.2024 в 11:33:12

#7220983

Имеется качественное УЗО (срабатывает при КЗ) и медная проводка по всей квартире. Также в щитке на лестничной клетке проделали какой-то апгрейд по защите квартирной сети, теперь, например, при работе мокрого снаружи чайника срабатывает какой-то выключатель в щитке и вырубается все электричество. Короче говоря, с защитой квартирной сети полный порядок.

Да тут не только продавец из мерлена будет смеяться :D

Аватар пользователя
Винторез

Местный

Регистрация: 03.12.2023

Москва

Сообщений: 159

07.02.2024 в 11:52:42

#7220987

А что, по вашему чайник с водой на подставке должен работать пока чего не случится? Пусть лучше электричество вырубится. Раньше он работал до победного и мы думали что это нормально. Приходил электрик из жэка, который занимался апгрейдом и открыл нам глаза. Остался ужасно доволен, увидев свою защиту в действии. А УЗО ставил тоже профессионал, раскошелились на самое лучшее.

Я твой дом труба шатал

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу