Аватар пользователя
Dyson

Местный

Регистрация: 28.03.2024

Чернигов

Сообщений: 20

04.04.2024 в 15:16:31

BV написал:

Dyson написал: Доброе утро. Что надежнее- кросс-модуль или распределительный блок? Допустим идет фазный провод и от него нужно в несколько точек развести проводку.

Dyson, какие конкретно?

BV,

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

04.04.2024 в 15:24:37

Dyson написал:

BV написал:

Dyson написал: Доброе утро. Что надежнее- кросс-модуль или распределительный блок? Допустим идет фазный провод и от него нужно в несколько точек развести проводку.

Dyson, какие конкретно?

BV,

Dyson, И то, и другое хорошо, если имеет обоснование применения. Второй вариант - поудобнее в подключении проводов.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
Dyson

Местный

Регистрация: 28.03.2024

Чернигов

Сообщений: 20

04.04.2024 в 15:35:16

MaSeVi написал:

Dyson написал:

BV написал:

Dyson написал: Доброе утро. Что надежнее- кросс-модуль или распределительный блок? Допустим идет фазный провод и от него нужно в несколько точек развести проводку.

Dyson, какие конкретно?

BV,

Dyson, И то, и другое хорошо, если имеет обоснование применения. Второй вариант - поудобнее в подключении проводов.

MaSeVi, у верхнего какое применение? Заходят три фазы и ноль в этот кросс-модуль. И потом от каждой фазы отходят более мелкие проводники. Так можно?

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

04.04.2024 в 16:18:04

Dyson написал: у верхнего какое применение? Заходят три фазы и ноль в этот кросс-модуль. И потом от каждой фазы отходят более мелкие проводники. Так можно?

Совершенно верно, можно...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
underbush

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.04.2024 в 16:25:09

BV, Я бы сделал как проще. В данном случае электрик предлагает колодку земли соединить с колодкой нейтрали. Для меня это проще чем тащить новый провод, копать яму, забивать штыри и т.д.

0
Аватар пользователя
Dyson

Местный

Регистрация: 28.03.2024

Чернигов

Сообщений: 20

04.04.2024 в 16:30:21

MaSeVi написал:

Dyson написал: у верхнего какое применение? Заходят три фазы и ноль в этот кросс-модуль. И потом от каждой фазы отходят более мелкие проводники. Так можно?

Совершенно верно, можно...

MaSeVi, Спасибо) Вопрос еще-на кросс-модулях написаны 80А,125А,200А.... Как выбирать ? Вводной авытомат 40А,трехфазный

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

04.04.2024 в 16:31:15

underbush написал: В данном случае электрик предлагает колодку земли соединить с колодкой нейтрали.

Это можно делать, только если нейтраль удовлетворяет определённым правилам. Иначе есть шанс появления фазы на этой нейтрали и на всём заземлённом. Простые вопросы Вам я задал. Фото содержимого уличного щитка тоже поможет.

underbush написал: Для меня это проще чем тащить новый провод, копать яму, забивать штыри и т.д.

Да, возможно, что проще и лучше добавить пятый провод от уличного щитка.

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

04.04.2024 в 17:16:12

Dyson написал: Вопрос еще-на кросс-модулях написаны 80А,125А,200А.... Как выбирать ?

На 80А на все времена хватит.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
underbush

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.04.2024 в 18:07:40

AlexeyL,

Фото уличного щитка. Мой 27.

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

04.04.2024 в 19:03:34

underbush, шикарно! вам надо обеспечивать там зажиту от прикосновения, заземление корпуса щита и брони отходящих линий

0
Аватар пользователя
underbush

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.04.2024 в 19:13:06

sebikov, Буду признателен, если расшифруете... Ничего не понял. Мне электрика слушать и делать землю на нейтраль или тянуть отдельную землю из домашнего щитка?

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

04.04.2024 в 19:21:20

underbush, начнем с последнего пункта. У вас бронированный кабель, и его броню необходимо соеденить с шиной PEN.

Второй пункт - не вижу соединения корпуса щита и повторного заземления с шиной PEN. Землю делаете местную, если её там еще нету

И первое - того кто в бытовом фактически щите такое нагородил - надо пинать кованным сапогом в живот. У вас там несколько сантиметров от токоведущих частей до автоматов, ничего не сжимается внутри от такого? А распредблоки на нейтраль не нужны, та шина внизу справа выполняет их роль

0
Аватар пользователя
underbush

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.04.2024 в 19:46:03

sebikov написал: underbush, его броню необходимо соеденить с шиной PEN.

sebikov, А вот на самом первом фото там земляной провод идет на дверцу щита это не то? Если смотреть на 3 и 4 фото правый нижний угол.

sebikov написал:

Второй пункт - не вижу соединения корпуса щита и повторного заземления с шиной PEN.

sebikov, вот колодка справа снизу там выше ноль. как я понимаю, а снизу земля. Это не то?

sebikov написал:

Землю делаете местную, если её там еще нету

sebikov,Что имеете ввиду "местную"? Я от своего домашнего щитка тащу отдельно провод с колодки земли на улицу и закапываю штыри?

sebikov написал: бытовом фактически щите такое нагородил

sebikov,А это бытовой щит? Я думал что-то типа распределительного. А бытовой у меня в доме стоит...

sebikov написал: underbush, начнем с последнего пункта. У вас бронированный кабель, и его броню необходимо соеденить с шиной PEN.

Второй пункт - не вижу соединения корпуса щита и повторного заземления с шиной PEN. Землю делаете местную, если её там еще нету

И первое - того кто в бытовом фактически щите такое нагородил - надо пинать кованным сапогом в живот. У вас там несколько сантиметров от токоведущих частей до автоматов, ничего не сжимается внутри от такого? А распредблоки на нейтраль не нужны, та шина внизу справа выполняет их роль

sebikov, Ну если бы я что-то понимал в этом, возможно бы и пинало. Как я понял у всех так сделано здесь, никто пока не жаловался. Поселку больше 10 лет вроде.

sebikov написал:

А распредблоки на нейтраль не нужны, та шина внизу справа выполняет их роль

sebikov,Это то же не знаю что такое и для чего...Тут я к сожалению этот щиток в принципе открывать не должен)) А уж залазить туда тем более. Скидываю фотки моего щитка в доме:

0
Аватар пользователя
sebikov

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Чебоксары

Сообщений: 863

04.04.2024 в 20:15:11

underbush, Шина PEN стоит на изоляторах , с корпусом не соединена. Ток поводок что идёт к дверце - по сути бесполезен, надо в первую очередь на корпус вести ЖЗ. Соединение корпуса щита с металлическим основанием здесь невидно, но может там поводок есть? Неизвестно насколько глубоко основание в земле, и может-ли оно выполнять роль повторного заземления - это надо вам уточнить.

По домашнему щиту - у вас отсутствует УЗО, при том что система заземления ТТ. Вижу места нет, но придётся как-нибудь выкроить, например щит покрупнее поставить

0
Аватар пользователя
underbush

Местный

Регистрация: 04.04.2024

Екатеринбург

Сообщений: 9

04.04.2024 в 21:46:16

sebikov, Именно потому, что у меня отсутствует узо и заземление, я и вызвал электрика, чтобы он мне сделал узо и заземление. Сейчас у меня вообще нет никакого заземления. Я и хотел поставить узо или дифы и провести заземление. Ведь толку от узо не будет никакого, если у меня нет заземления, если я все правильно понимаю! На что мне электрик говорит у нас в щитке уличном земля есть, можно замкнуть колодку с землей на нейтраль и типа необходимая защита обеспечена. Я впервые слышу, что землю можно уводить в нейтраль. Поэтому и усомнился и прошу помощи нужно мне слушать электрика и пусть сует землю в нейтраль либо это черевато последствиями и мне придется делать землю у себя во дворе... Я понял вас, что по уличному зиту несовсем понятно как там земля сделана. Мне попробовать подробно заснять щиток, вокруг него и под ним. Или надо звонить в сервисную компанию, которая обслуживает этот щиток и уточнять у них? Дело в том, что этот электрик работает у них) У меня посудомойка. стиралка, водонагреватель...Все мокрое и это все надо заземлить и повесить дифы или узо. Для этого и пригласил "профессионала", но еще больше теперь запутался и не понимаю, что делать... Еще мне электрик сказал...не помню дословно, но что-то типа, что у них все заземлено по кругу с трансформатором чтоли...как-то так. Но и опять же, когда я ему показал диф...он мне начал рассказывать как у соседей убрал диф и поставил обычный автомат, типа диф срабатывал непонятно по какой причине...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу