Аватар пользователя
vyjtrtyjtyu

Местный

Регистрация: 25.02.2015

Тольятти

Сообщений: 41

06.05.2024 в 19:13:52

Привет. По программе капремонта сделали новый ввод в квартиру. Пока не опломбировали счетчик, хочу заменить две 20-ки на однополюсный 16А, поставить его первым после счетчика, а потом УЗО. Добавить автомат 10А для бра и один 16А на розетку для стиралки. Разводку в щите сделать Пугв 4мм с наконечниками. Да, я знаю что там часть проводки в квартире сделана каким то розово-белым Пунпом. Можно шины которые уже в щите ИЕК по умолчанию использовать в качестве нулевой? Провод ПВС 2,5мм, примерно 5 метров длиной, поверх стены, выдержит еженедельную нагрузку стиралкой? С удовольствием бы провел линию Ввгнг 2,5 в кабель-канале, но боюсь попасть в проводку.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

Аватар пользователя
vyjtrtyjtyu

Местный

Регистрация: 25.02.2015

Тольятти

Сообщений: 41

07.05.2024 в 04:40:22

BV, даже не знаю, не обратил внимание. Раньше высоко под потолком была ниша, но туда кроме электрика УК никто не заглядывал.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

07.05.2024 в 10:00:53

Ну так с этого надо начинать. Один 1П 16А после счетчика неправильно. Скорее всего нужен 2П С25

0
Аватар пользователя
vyjtrtyjtyu

Местный

Регистрация: 25.02.2015

Тольятти

Сообщений: 41

07.05.2024 в 12:26:56

BV, прошу прощения, запутался, и АВ который одним махом вырубает ф и 0, назвал однополюсным. Конечно двухполюсный на 16А. Куда на 25 то, там проводка 1,5 Пунгп. А поводу шины в щите и открытой проводки из Пвс под стиралку, что скажите?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

07.05.2024 в 18:18:38

vyjtrtyjtyu, вводной на щит 2П С25, УЗо и далее подчиненные 1П меньших номиналов на ваше усмотрение.

открытой проводки из Пвс под стиралку, что скажите?

не по нормофеншую, но даже 1.5 работать будет долго и счастливо

0
Аватар пользователя
vyjtrtyjtyu

Местный

Регистрация: 25.02.2015

Тольятти

Сообщений: 41

08.05.2024 в 15:14:53

BV, спасибо, наверное так и сделаю. А шину в таком дешевом щите можно как нулевую использовать? Кстати, вот что в подъезде: справа старый ящик, по центру новый. Ключи от него не дали, так что если там АВ который может сработать, конь его знает кто после питание подаст)))

0
Аватар пользователя
MaSeVi

Местный

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 16842

08.05.2024 в 15:17:47

vyjtrtyjtyu написал: шину в таком дешевом щите можно как нулевую использовать?

Можно, почему нет.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

08.05.2024 в 16:31:58

vyjtrtyjtyu, "почтовоящичный" замок за секунду сворачивается крепкой шлицевой отверткой) Ключи дать обязаны

0
Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

08.05.2024 в 21:35:25

Доброго времени суток. Дабы не плодить несколько тем, позволю себе собрать все в одну кучу и спросить здесь.

Вводные данные - панельный дом, проводка алюминиевая. Свет - 1.5, розетки 2.5, плита 4 (вроде). Свет по плите потолка, розетки по плите пола. На всякий случай нарисовал схематично расположение комнат, розеток (и как они соединяются).

В свое время тесть кинул медный провод 2.5 на стиралку (с левой стороны, по коридору). Кинул таким способом: В квартиру заходит над дверью, уложен в штробе перекрытия (наверное гипсолитовая плита). Далее вертикальная штроба вдоль коробки Далее по плинтусу, вдоль коридора А к стене с/у тесть немного проштробил пол и уложил туда провод. Проштробил буквально 0.5 сантиметра. Местами даже кабель проглядывается. И для понимания, как этот ввод выглядит у счетчика

Наш счетчик и автомат с левой стороны. Я в свое время, когда был ремонт в комнате #2, обрубил все отростки алюминия и кинул по розеткам медь. Чуть позже, тоже самое сделал и в комнате #1. На сегодняшний день алюминий на кухне и в комнате #3.

Сейчас в комнате 1 идет ремонт. Планируется установка кондиционера. Вычитал, что для него нужна своя линия. Ну и без интернета понимал, что так как все розетки соединены шлейфом, на половину из алюминия, то ничего хорошего не будет.

К сути вопросов: 1) Нужно кинуть линию. Можно ли, кинуть кабель питания так же, как это сделал тесть в свое время для стиралки, только с другой стороны двери. Сегодня вскрыл ламинат и увидел, что в проеме кухни, была так же небольшая штроба, где был уложен кабель антенны, а так же кабель идущий к роутеру. Штроба по всей видимости на такой же глубине, что и для кабеля на стиралку. Выдернулось все без труда. Антенный кабель толще плоского ВВГ 2*2.5, так что я думаю питание без проблем ляжет в эту штробу. В комнату #1

0
Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

09.05.2024 в 10:22:09

(предыдущее сообщение отправилось а потом не было возможности открыть форум, поэтому продолжаю сообщение...) кабель войдет через отверстие в стене (где до этого входил антенный кабель). А вот дальше, в принципе можно проложить и по плинтусу, но заметил сегодня, при снятии ламината вот такую впадину, в месте примыкания пола. Идет по всей стене. Ее точно никто не делал целенаправленно.

Собственно хотел узнать, можно ли ее еще совсем немного разбить и заложить кабель туда? Или не стоит этого делать? Плинтус планируется МДФ, у него вроде есть место для кабеля, но тем не менее.

  1. Линия будет заходить для кондиционера. НО! Можно ли на эту же линию, повесить все остальные розетки комнаты #2 и комнаты #3? За время проживания какая-ни-какая статистика по потреблению энергии есть. И она такова: самый мощный потребитель, который был вставлен в розетки всех 3х комнат - пылесос и утюг. Все остальное это телевизоры, зарядные устройства, компьютер ребенка, умные колонки, роутер и прочая мелочь. Другие устройства, которые потребляют прилично энергии - СВЧ, миксер, блендер, чайник - все это включается на кухне. Отсюда вопрос - можно ли, кинуть отдельную линию, просто на комнаты, тем самым просто отрезав кухню? Или все таки лучше кинуть 2 кабеля, протянуть их в комнату #1, одним запитать кондиционер, а другим все розетки комнат. Кухня так же - отдельно. Понятное дело, что второй вариант гораздо лучше, но меня напрягает момент ввода двух кабелей. Получается и проштробить нужно будет шире уже сделанной штробы в полу. Чего не хотелось бы.
  2. Каким образом нужно делать ввод кабеля (кабелей)? Вот еще фото счетчика, который висит в общем коридоре двух квартир (точно так же, с противоположной стороны лестничной клетки, всего 4 квартиры на этаже). Сняв кожух увидел, что висит пломба на винте. Соответственно до клемм не добраться, не повредив пломбу. Как это все законно делается?
  3. Допустим я кинул один или два дополнительных кабеля в квартиру. Но при это алюминиевый кабель, идущий до счетчика от рубильника на лестничной клетке, остался таким же. Получается, при включении потребителей в квартире, он будет греться?
  4. В щитке на лестничной клетке, только у нашей квартиры стоят еще старые, черные рубильники. У других современные автоматы. Есть желание поставить диф, автомат. И тут 3 вопроса: а) эти устройства, нужно ставить непосредственно взамен тех рубильников? Или можно так же как тесть, поставить их после щитка? б) если вместо рубильников, могу ли я это самостоятельно (руками нанятого мной электрика) поменять? Или нужно обращаться в управляющую компанию? в) что конкретно мне нужно установить, что бы обезопасить себя от возникновения пожара в квартире и поражения тока домочадцев?
  5. Можно ли заменить кабель, идущий от рубильника до счетчика? Наверное было бы лучше, кинут скажем 6-10 квадратов меди, вместо штатного провода.

Спасибо заранее за ответы. А так же прошу не писать, что штробить пол нельзя. Я это и так знаю. Он хоть и немного, но уже проштроблен до меня.

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

10.05.2024 в 08:35:15

vpalehin написал: Антенный кабель толще плоского ВВГ 2*2.5, так что я думаю питание без проблем ляжет в эту штробу.

Не желательно слаботочку вести рядом с силой.

vpalehin написал: можно ли ее еще совсем немного разбить и заложить кабель туда?

Можно.

vpalehin написал: Можно ли на эту же линию, повесить все остальные розетки комнаты #2 и комнаты #3?

На стационары нужно отдельную линию. Но Вы же сдавать ни кому не будете. Поэтому можно.

vpalehin написал: Как это все законно делается?

Пишите заяву на распломбировку.

vpalehin написал: что конкретно мне нужно установить, что бы обезопасить себя от возникновения пожара в квартире и поражения тока домочадцев?

Либо УЗО либо диф. Чтобы не вести много линий в коридорныцй щит - установите щиток в квартире.

vpalehin написал: Можно ли заменить кабель, идущий от рубильника до счетчика?

:confused: Можно, вопрос в разрешённой мощности.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

10.05.2024 в 09:28:02

vpalehin, То что вы хотите делать - называется кусочно лоскуточный ремонт электропроводки. Вы делаете ремонт и имеет смысл сменить проводку которая потом будет служить лет 30 минимум. Также имеет смысл сделать щиток внутри квартиры. Какая серия дома?

0
Аватар пользователя
vpalehin

Местный

Регистрация: 18.11.2019

Москва

Сообщений: 195

10.05.2024 в 12:37:41

megrad, Здравствуйте. 1,2) Слаботочку (антенный кабель) я демонтировал и выбросил за ненадобностью. Присмотрелся повнимательнее - там оказывается стяжка. Поэтому вопрос отпадает. Буду ее немного "расштрабливать" и закладывать кабель. 3) Так как плиту перекрытия не трогаю, решил заложить 2 кабеля. Один на кондиционер, другой на розетки комнат. Кухонные будут отдельно. 4) Распломбировка. Это платно? В мосэнерго писать? И сколько по времени все это мероприятие происходит? Пока хочу просто заложить кабели и вывести их из квартиры до счетчика. 5) По поводу УЗО, ДИФ и щитка в целом. Поправьте, если чушь несу. В общем коридоре висит счетчик. К нему подходит 4 провода. При чем не совсем понятно. Эти 4 провода заходят с лестничной клетки. Я думал что это должно быть так - заходят 2 провода с лестничной клетки, а 2 от счетчика уже заходят в квартиру и идут куда-то до распаечной коробки. Мои действия: отсоединить кабель с автоматом, которые тесть кинул дополнительно к счетчику. Подсоединить вместо него нормальный ввг пнг и закинуть его в квартиру. В квартире повесить щиток. Подвести к щитку этот ввг пнг. И далее уже в щитке сделать разводку на: стиралку, кондиционер, розетки в комнатах. На линию стиралки кинуть узо 10мА, на комнаты узо 30мА. Так же на эти линии повесить автоматы 16А. Диф в данном случае вешается перед каждым узо? Или он должен висеть сразу после вводного кабеля? Или он вообще не нужен и я выше бред написал?

Что касается узо. В двух комнатах медь, в третьей алюминий. УЗО на это пофигу? Там где алюминий, комната будет гостевой. Использоваться будет совсем по минимуму. Из приборов максимум утюг. В принципе туда можно медь кинуть, пустить по плинтусу. Но тогда нужно будет тоже отдельной линией. Потому что это последняя в шлейфе розеток комната и часть проводки проходит где-то за ванной с туалетом, судя по всему.

6) Разрешенную мощность нужно в мосэнерго узнавать или у управляющей компании? Повышать мощность как таковую я не планирую. Просто в мыслях заменить алюминиевый провод на медный, того же сечения. Просто я до сих пор не понимаю, как это работает. Если подскажете, буду очень благодарен. Условно говоря есть шахта в подъезде, от которой питаются все квартиры. На каждом этаже от шахты идет разводка на 4 квартиры. В каждую квартиру заходит кабель для плиты (его я кстати так и не обнаружил в коридоре, хрен знает где он и как подходит к розетке плиты. Или это его я и вижу у счетчика, а в квартире он на бытовые розетки отходит уже 2.5мм2?). Каждая плита в квартире условно 3 киловата. Т.е если на моем этаже, каждый включит одновременно плиту, то это 12 киловатт мощности. Для алюминия это 16 квадратов. А если одновременно включат плиту не только на моем этаже, а скажем 30% дома. Тогда какого сечения должен быть кабель в шахте? А он там явно не 100 и более. Даже если учесть, что в шахте идет 380В, то кабель должен быть 35мм2, при загрузке линии 30%. И это только на плиты, не говоря уже о других потребителях.
Этот вопрос помимо интереса вызывает вопрос, касаемо кабеля, идущего от рубильник до счетчика. Линии я раскидываю уже после счетчика. Сами линии при 2.5мм2 не будут превышать допустимую нагрузку. Но если в моем случае этих линий будет - 3 моих + 1 заводская на кухню, и если на каждой линии будет околомаксимальная нагрузка, то что будет с тем кабелем, который идет от рубильника до счетчика? Он же по идее будет сильно греться? И что касается автоматов. После счетчика автоматы висят на каждой линии, каждая отдельная линия не напрягается. Но если потребители включатся одновременно - работает кондиционер, кипятится чайник, жена пылесосит, а ребенок разогревает еду в микроволновке. Это уже порядка 7кВт. Автомат на лестничной клетке 16А.

Извиняюсь за длинный текст и глупые вопросы. Пытался найти в интернете информацию, но не нашел. Видимо не правильно формулирую вопрос.

BV,
Добрый день. Несомненно вы правы. Была бы возможность, я бы всю проводку в квартире переделал и убрал бы те сопли, которые висят в общем коридоре. Но к сожалению ремонт в квартире делается по возможности. А возможность появляется раз в году. Поэтому все комнаты делаются не одновременно. Повторюсь, на данный момент алюминий у меня в комнате #3 (в которой максимальная нагрузка это утюг) и на кухне. На кухне чайник, микроволновка, миксер/блендер, плита отдельно соответственно. Сейчас кухню буду отрезать от остальной линии. Над щитком думаю. Наверное да, в идеале конечно сделать. Серия дома П30 (белый, 14 этажей, квартира 61м3).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109395

10.05.2024 в 14:01:14

vpalehin, Осилить курс даже домашней электротехники не реально за три дня с около нулевыми базовыми знаниями. А уж рассчеты энергоснабжения домов по СНИП и ПУЭ и подавно. Поэтому заканчивайте писать эти простыни... И здесь вам никто не будет разжевывать все ответы на ваши многочисленные вопросы не по делу. Кроме того, есть нюансы.

Вводной автомат на всю квартиру должен быть или 40 или 50 А. На всю квартиру - хватит 2-3-4 УЗО 30ма. Под ними автоматы - на свет 2шт по 10А, на розетки 4-8 штук по 16А. На варочную 25-32А, на духовку 16А.

Чтобы нормально сделать проводку - рисуют две схемы (хотя бы эскизы от руки) - электрическую и трассировку/монтажную, а не пишут длинные опусы.

Если оставляете старую проводку - желательно ее проверить мегаомметром. Я проверяю на 2500вольт.

В П30 можно частично проводку перетащить в каналах.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу