Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

11.06.2024 в 00:35:28

Kirch написал: Противопожарное будет работать, система ТТ.

В системе TT нет "противопожарных" УЗО. В этой системе УЗО является обязательным элементом защиты от косвенного прикосновения, при неисправности УЗО заземление не работает совсем. Поэтому исключение групповых УЗО существенно увеличивает риски для жизни.

0
Аватар пользователя
Radio

Местный

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 20609

11.06.2024 в 00:37:41

Kirch написал: дома никто не понимает в электрике.

Как тогда они будут определять, отключилось реле из-за собственной неисправности или, что намного более вероятно, по аварийному событию? То же самое и с узо? Вы отдаете себе отчет, что ваша защита с этими байпасами превратится в тыкву? Можно особо на неё и не тратиться, сразу понаставить только обычных автоматов, да и норм. :popcorn

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

11.06.2024 в 00:46:32

Kirch написал: Если что сломается, чтобы можно было резерв включить

Сценарий: общее УЗО два месяца как тихо померло, проверку с тех пор ещё не делали. Пробило ТЭН, отключилось групповое УЗО, погасла вся фаза. Жильцы перещёлкивают на байпас. Немедленный результат: фаза на всех без исключения заземлённых корпусах в доме. Нравится?

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2824

11.06.2024 в 00:59:39

AlexeyL, Спасибо!

AlexeyL написал: Селективность Вам нужна по утечке

Понял

AlexeyL написал: есть специальные селективные УЗО и дифавтоматы с буквой S в характеристике

Как то с ходу не нашел, смотрел на сайте ЭТМ, там даже нет в фильтре такой буквы. Дополню-я ограничен в возможностях теми 10А, что сейчас мне выделены из щитовой. Больше потреблять мне не позволят (да и не требуется) Подскажите пример дифавтомата с буквой S, который я установлю в гараже, оставив имеющийся в щитовой (фото того, к сожалению, нет на данный момент) . По мА он должен быть меньше чем в щитовой или можно одинаково? Второй вопрос-если действовать по первоначальному плану-есть ли хоть теоретический смысл в покупке автомата с характеристикой В? Он (В10) хотя бы по перегрузке отключится если в щитовой поставить С16?

AlexeyL написал: Селективность по току короткого замыкания в быту недостижима

Понял

AlexeyL написал: Относительно надёжно можно добиться установкой плавкой вставки вместо "верхнего" автомата

Т.е. вместо автомата в гараже, да? На сколько ампер должна быть плавкая вставка если в щитовой поставить автомат С10 или С16?

AlexeyL написал: вода не создаёт короткого замыкания

Я за прошедшие годы трижды умудрялся устроить КЗ и всегда разными способами :a Не уверен, что не придумаю новый вариант :o

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

11.06.2024 в 01:02:24

То есть одно УЗО подключаем вместе с байпасом на весь дом. Если при включении байпаса и это УЗО выбивает, то тогда отключаются все автоматы и ищется причина, на какой линии косяк. Или сразу отключаются все автоматы, включаются по одному, и смотрим как работает основное УЗО.

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2824

11.06.2024 в 09:17:52

Inter написал: пример дифавтомата с буквой S, который я установлю в гараже, оставив имеющийся в щитовой

Разобрался с этим, ровно наоборот надо-в щитовую дифавтомат с буквой S, а в гараж тот, что сейчас стоит в щитовой. Номиналы по утечке можно одинаковые, смысл что "верхний" срабатывает на полсекунды позже

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 09:55:37

Kirch, селективное УЗО не нужно, если не ТТ, если ТТ.... Исли уж байпас то 3П АВ, или рубильник. Но могут ошибочно включить при высоком напряжении на входе. Это дом, или квартира?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 10:00:23

Inter написал:

Inter написал: пример дифавтомата с буквой S, который я установлю в гараже, оставив имеющийся в щитовой

Разобрался с этим, ровно наоборот надо-в щитовую дифавтомат с буквой S, а в гараж тот, что сейчас стоит в щитовой. Номиналы по утечке можно одинаковые, смысл что "верхний" срабатывает на полсекунды позже

Inter, проблемка, а точнее невозможно по определению найти S менее 100ма. Это не говоря о том, что S дифф найти сложнее, чем УЗО. Поэтому 4 шт S УЗО + п.вставка в общий щит 16А всем 4м гаражам - защита провода до гаражей.

В гаражах дифф В10/30ma или УЗО + АВ.

Так шансы бегать в общий щит будут меньше

0
Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2824

11.06.2024 в 10:13:02

BV написал: Поэтому S УЗО + п.вставка в щит

А плавкую вставку последовательно с дифом в гараже, без разницы до или после?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

Аватар пользователя
Inter

Местный

Регистрация: 09.01.2016

Новосибирск

Сообщений: 2824

11.06.2024 в 10:38:45

BV, теперь понятно, спасибо

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

11.06.2024 в 10:40:46

Kirch написал: Если при включении байпаса и это УЗО выбивает,

Наверное, пора осознать, что сама идея байпасов защитной автоматики в сочетании с "дома никто не понимает в электрике" - абсолютно дурная. Надёжность не увеличится (поскольку сами переключатели добавят новые точки отказа), риски для жизни и имущества увеличатся радикально. Вполне достаточно того, что в доме три фазы, и защита на них уже неплохо разделена. При остром желании можно усилить разделение: общее вводное трёхфазное УЗО заменить на три однофазных, увеличить количество групповых УЗО.

0
Аватар пользователя
Kirch

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 47

11.06.2024 в 12:15:44

BV, вообще для дома планирую, но я уже писал выше, мне хотелось бы понимать для себя саму схему реализации такого подключения, сколько допместа в щите надо, и тд. 3П АВ подключит только 3 группы автоматов. А ещё три нулевых шины надо.. Пока только два 3П ТПС, и соединять переключатели в один.

0
Аватар пользователя
AlexeyL

Местный

Регистрация: 26.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 3240

11.06.2024 в 12:57:03

Kirch написал: мне хотелось бы понимать для себя саму схему реализации такого подключения.

Понимайте: выбрана заведомо неверная реализация. Начнём с того, что "неквалифцированный персонал" в условиях стресса не будет правильно и разумно действовать, не будет учитывать никакие "если". Правильный путь мы уже упомянули. Продуманное разбиение схемы на относительно независимые цепи, чтобы при наличии на вводе хотя бы одной исправной фазы не гасло всё в доме: оставался и какой-то свет, и какие-то розетки. Теоретически можно отдельные особо важные цепи включить через АВР, "автоматический выбор резерва". Но в моей практике при реальных авариях дважды горели именно АВРы, с радикальным отключением всего (и не в доме, а на производстве).

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109408

11.06.2024 в 12:57:32

Kirch, в РН нули сквозные. УЗО отключать байпасом - вы единственный и особенный кому это пришло в голову на моей памяти :)

Я думаю, вам можно и специальный свисток тыщь за 50 для отпугивания крокодилов продать - а вдруг появятся? )

Часто у вас фазы пропадают по одной? Особенно в квартире...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу