Аватар пользователя
s619

Местный

Регистрация: 12.09.2015

Москва

Сообщений: 359

20.10.2020 в 19:44:44

#6910150

BV, Я тоже так подумал, но не сразу, а когда он рассказал как победил наводки, дававшие искажения. (Проложил по периметру квартиры провод заземления 10квмм.)

Что же мне всё-таки делать с моим щитом? Думал просто не ставить вводной автомат. Ведь в этажном щите уже есть общий автомат на квартиру, а каждая линия в квартире защищена своим автоматом.

Но когда посмотрел на этажный щит - выяснилось, что там не автомат и УЗО, а выключатель (ВН-32 1Р 63А IEK) и диф (АД12 2Р 50А 100мА IEK). На выключающие способности от превышающих токов такого дифа можно положиться или мне без вводного автомата в квартирном щитке никак?

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

20.10.2020 в 19:49:31

#6910154

s619 написал: На выключающие способности от превышающих токов такого дифа можно положиться или мне без вводного автомата в квартирном щитке никак?

Чтобы это гарантировать его надо прогрузить :confused: Хотя сколько ставили претензий к работе данного дифа не было. Единственный минус - габариты.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
СтранникXXI

Местный

Регистрация: 05.06.2017

Рязань

Сообщений: 5639

20.10.2020 в 21:23:06

#6910203

megrad написал:

s619 написал: На выключающие способности от превышающих токов такого дифа можно положиться или мне без вводного автомата в квартирном щитке никак?

Чтобы это гарантировать его надо прогрузить :confused: Хотя сколько ставили претензий к работе данного дифа не было. Единственный минус - габариты.

megrad, а у Вас есть какая-то статистика по отказам АДешек?

0
Аватар пользователя
s619

Местный

Регистрация: 12.09.2015

Москва

Сообщений: 359

21.10.2020 в 02:58:23

#6910355

megrad, ну это понятно, грузить не буду, главное что в общем и целом у них всё нормально. Спасибо за ответы.)

0
Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 05:50:55

#6910365

Еще раз здравствуйте, буду очень благодарна за быстрый ответ.

Вскрыла двойную розетку, чтобы подсоединить к ней провода для подпитывания светильника. пыталась тестером определить фазу. С цветами проводов была какая-то каша.

Тестер тоже непонятно что показывал. Из четырех цветных проводков только один показал фазу. Точнее, на провода в вытащеннном виде не реагировал. Тогда я из оставила в гнездах, только чуточку вытащила, чтобы можно было тестером коснуться проводов.

И вот так на один из голубых проводов тестер среагировал. Первый раз коснулась - свечение, второй раз - искры, хлопок, выбило тумблеры и гнездо почернело.

Вопрос. Можно ли еще пользоваться этой розеткой или заменять начинку? К хулиганистому голубому подсоединять фазу и ... куда ноль...?

0
Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 05:58:14

#6910366

Здравствуйте еще раз, буду благодарна за быстрый ответ.

Пыталась подсоединить к двойной розетке провода для светильника. Вскрыла розетку, там была совершенная путаница с цветами проводов и надписями. Вытащила проводки для проверки фазы - тестер ни на один не среагировал. Вставила их обратно, только не совсем до конца. Чууточку оставила снаружи, чтобы можно было тестером коснуться оголенной части. Вот так на один из 4 проводков тестер среагировал. Первый раз коснулась - свечение тестера. Второй раз - хлопок, искры, выбитые тумблеры, почерневшее гнездо.

Вопрос... Можно ли пользоваться этой розеткой или нужно менять начинку? Этот хулиганистый голубой - фаза. А ноль куда подключать? Да... и можно ли пользоваться тестером? Он тоже чуток почернел и оплавился. И почему это случилось?

0
Аватар пользователя
Rumato

Местный

Регистрация: 20.04.2011

Щелково

Сообщений: 9044

21.10.2020 в 08:26:37

#6910389

И почему это случилось?

Потому что каждый должен заниматься своим делом. А если кухарка начинает управлять государством, то фаза появляется на синем проводе. :(

0
Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 08:47:05

#6910394

Rumato, благодарю за конструктив :applause:

Надеюсь, все же найдется кто-нибудь компетентный в данном вопросе

0
Аватар пользователя
dokar

Местный

Регистрация: 22.12.2010

Москва

Сообщений: 20132

21.10.2020 в 09:14:26

#6910401

сплюн написал: Rumato, благодарю за конструктив :applause:

Надеюсь, все же найдется кто-нибудь компетентный в данном вопросе

сплюн, В чем Rumato, не прав ? Ведь не электрик полез с манипуляциями в розетку . :o

0
Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 09:27:40

#6910407

dokar, в том, что я не просила совета, лезть ли мне туда или нет. Для розетки не важно, есть ли у того, кто ее вскрыл соответствующее образование и дополненная ли комплектация в штанах. Она для всех будет работать одинаково, подчиняться одним и тем же правилам и законам. О которых я и спрашиваю.

У каждого последствия есть причина. У кз есть причина. Я ее не вижу, поэтому обратилась к профессионалам. Или вы тоже ее не видите? Не хочется верить :( Я все еще очень надеюсь, что кто-нибудь без стереотипов сможет посмотреть на проблему, а не на окончания в моих предложениях. :(

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.10.2020 в 09:48:59

#6910410

СтранникXXI написал: а у Вас есть какая-то статистика по отказам АДешек?

Если устроит такая инфа - лаборатория металловедения университета, при замене проводки были заменены все АВ на дифы, в том числе на муфельные печи - за два года ни одного отказа. Оборудование 60х годов. Причём у много модульных УЗО отказов меньше, чем у двух модульных. Вот только проблема подключения из за мелких контактов.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.10.2020 в 10:07:37

#6910426

сплюн написал: Или вы тоже ее не видите?

На этом фото? Не видно.

сплюн написал: все же найдется кто-нибудь компетентный в данном вопросе

Сосед или электрик УК.

сплюн написал: Этот хулиганистый голубой - фаза.

Пофигизм - работает и ладно.

сплюн написал: А ноль куда подключать?

Где? В розетке должно быть так

сплюн написал: и можно ли пользоваться тестером

Тестер

Индикатор

Что из представленного почернело?

сплюн написал: И почему это случилось?

Замкнули фазу на ноль или землю индикатором. Работать с тем, чего не видно опасно. При работе по подключению питание отключается. Rumato, прав

Rumato написал: ... каждый должен заниматься своим делом.

Сразу же возникает вопрос - почему хозяйка подключает светильник?

сплюн написал: выбитые тумблеры

Автоматические выключатели. Я не прикалываюсь - на ноле фаза из этой же оперы. Вот это тумблер

сплюн написал: Можно ли пользоваться этой розеткой или нужно менять начинку?

На фото не видно. Если контакты нормально держат вилку, то можно не менять. Только почистить от копоти. Если контакт прогорел, то лучше поменять.

сплюн написал: Вскрыла розетку, там была совершенная путаница с цветами проводов и надписями.

Что помешало заново промаркировать?

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 10:50:14

#6910450

megrad написал: Индикатор

его кончик. Вроде, работает, проверила на другой розетке.

megrad написал: Пофигизм - работает и ладно.

простите, не поняла

megrad написал: Сосед или электрик УК.

к сожалению, в данной ситуации никого стороннего позвать не могу, поэтому и пристаю к вам

megrad написал: Где? В розетке должно быть так

megrad написал: Замкнули фазу на ноль или землю индикатором. Работать с тем, чего не видно опасно.

Интересно... разве должен на о или на землю срабатывать индикатор? Несколько проводков соприкоснуться не могли, даже если бы чень захотели. Только если внутри.

megrad написал: При работе по подключению питание отключается. Rumato, прав

Обязательно все обесточивалось. Включала только для прощупывания фазы

megrad написал: Сразу же возникает вопрос - почему хозяйка подключает светильник?

Потому что ей приспичило) Муж в этом деле не разбирается, а мне интересно. Позвать никого не можем - на карантине.

megrad написал: Что помешало заново промаркировать?

Зачем?)

{{post:6910426,Автоматические выключатели. Я не прикалываюсь - на ноле фаза из этой же оперы. Вот это тумблер}} Рада, что вы поняли о чем я, вам виднее, как что называется. Я перечисляла факты. Индикатор сработал на голубой провод - сам собой туда ток не мог же забежать? Значит, кто-то его туда подключил, я тоже не прикалываюсь)

0
Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

21.10.2020 в 11:01:47

#6910455

сплюн написал: поэтому и пристаю к вам

:o :eek:

сплюн написал: .. разве должен на о или на землю срабатывать индикатор?

Вы жалом индикатора спровоцировали КЗ.

сплюн написал: Муж в этом деле не разбирается, а мне интересно.

:confused:

сплюн написал: Зачем?)

Чтоб было - опять же из оперы - на голубом фаза.

сплюн написал: Значит, кто-то его туда подключил, я тоже не прикалываюсь)

В подрозетнике у Вас два кабеля по три жилы? Дом какого года? {{post:6910450,Рада, что вы поняли о чем я, вам виднее, как что называется.}} Ну что Вы всего лишь хрустальный шар протёр. :mad:

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
сплюн

Местный

Регистрация: 18.10.2020

Иркутск

Сообщений: 18

21.10.2020 в 11:32:35

#6910465

megrad написал: Ну что Вы всего лишь хрустальный шар протёр

:D Спасибо большое, я очень благодарна вам за ответы, в каждый вчитываюсь. Но если вас это напрягает - не мучайте себя. Может, еще кто сможет подсказать :o

megrad написал: В подрозетнике у Вас два кабеля по три жилы? Дом какого года?

Два: с тремя и с двумя. Дом древний.. Думаю, ближе к 30 годам ему

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу