Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2018924

Сегодня видел, как рабочие делали стяжку по странной методике.

  1. Проливают основание водой из лейки.
  2. Рассыпают ЦПС, разравнивают её граблями, чуть ниже маяков.
  3. Поливают ЦПС водой из лейки, воды достаточно много льют.
  4. Досыпают ЦПС до уровня чуть выше маяков, ровным слоем, ждут, когда намокнет, сдёргивают (вернее даже, счищают) правилом по маякам и заглаживают.
    Вроде получается неплохо, удобно, ничего не растекается, воды немного в растворе.
    Вопрос. Нет ли здесь каких-либо подводных камней, типа, стяжка не пристанет, может потрескаться, будут пустоты?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Up. Ну так что, принимать или нет? Смотреть только завтра пойду, потрескается она только дня через 3, если потрескается, а люди денег хотят. Вроде всё ровно, гладко, по уровню.

Я бы не стал так делать. Разбирал кусочек стяжки сделанной джамшутами, потрескавшеся через месяц... так вот верхний слой твердый а нижний слой как песок... Фиг его знает как они делали стяжку, подозреваю что высыпали ЦПС и сверху полили.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Нда.. Видимо, придётся принимать только через неделю, когда всё видно будет, и с особой дотошностью... Зря я им это доверил, наверное... Хоть маяки сам поставил, и то ладно.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А как песок, это в смысле как? крошится, или просто сухая? Может цемента мало положили?

Да, такой ощущение будто было мало цемента, что его не хватает прочно сцепить крупинки песка. Нижний слой легко ломался и распадался на крупинки. Смесь песка и цемента была в мешках, потом той же смесью засыпал коридор, полусухой, мешал в тазу (задолбался мешать без пластификатора, хоть и площадь была небольшая) у меня не треснула. Хотя может они сперли смесь и досыпали песок как раз в нижний слой...

serg12 написал :
придётся принимать только через неделю, когда всё видно будет, и с особой дотошностью.

Правильно.
Причём, я бы деньги пока не отдавал... ООбоснование: ....такой способ изготовления стяжки пока не одобрен Госстроем, и, учитывая что гидратация цемента заканчивается через 30 дней, а цементный камень набирает прочность 520 дней - необходимо ещё понаблюдать...

serg12 написал :
Вопрос. Нет ли здесь каких-либо подводных камней

Есть камни и очень много. На форуме в теме : как раз и написано, как сделать стяжку. А этот способ- халтура!

Юрий-Электр написал :
А этот способ- халтура!

Ну зачем так сразу. Мож, это ноу хау такое. Подождём -поглядим.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

стяжки уже не один век делают, если бы была такая технология то об ней было рассказано в учебниках и про неё многие знали, времени было достаточно человечеству чтоб испытать разные приемы укладки и параметры смеси
а это хождения по старым граблям а не новая технология устройства стяжки

2Грэй Халтура, нечего ждать.

В неперемешанной смеси будут сухие места, именно для этого ее перемешивают. Возможно мешали лопатами прямо на полу, есть такой способ. Вы наблюдали весь процесс?

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

serg12 написал :
По умолчанию А можно ли так делать стяжку?

Здравствуйте. Такой способ изготовления стяжки напрочь исключает точную дозировку воды в смеси (как известно: чем больше воды в растворе - тем он слабее) и равномерность перемешивания. Сам, при её укладке, по старинке стараюсь втирать нижний слой в основание. Присоединяюсь к
[QUOTE=TARLEV]TARLEV - халтура!

Заладили одно: халтура, халтура.
Халтура - это попытка срубить лёгких денег.
А у пацанов наверняка секретная таблетка была, которую они в воду кидали незаметно. Таблетка эта огромных денег стОит, они в долги залезли, чтобы её создать и в деле попробовать. Разве это халтура?
Это научный эксперимент.

sano написал :
времени было достаточно человечеству чтоб испытать разные приемы укладки и параметры смеси

ага. Давайте остановим пытливые молодые умы ....а как? - лоботомию, что ли им делать?
)))))))))))))

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Грэй написал :
а как? - лоботомию, что ли им делать?

деревянным рублем отшлепать )

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

Грэй написал :
А у пацанов наверняка секретная таблетка была, которую они в воду кидали незаметно.

Угу... Как в в том фильме, где герой Челентано был главным технологом на стекольном заводе.:-)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Вооот. Сегодня сходил, посмотрел, пока их не было, с утра пораньше. Они приходят её водой поливать. Постучал, нигде не бухтит, звук глухой. Про таблетку - спрошу. Весь процесс не видел, наблюдал за ними через окно, как они делали, потом подошёл, расспросил. Говорят, это чтобы сапогами грязь не таскать и месить меньше. Воды достаточно лили вроде бы. Что ж, если всё нормально, в понедельник рассчитаю. Может, премию дать за новаторство?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лейка, грабли... Огородники, блин!

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я понял! У них же сапог нету ни у кого! В шлёпанцах работают! Конечно, им так удобнее. Я бы так не заморачивался, намешал бы пожиже, залил бы сразу всё помещение и потом по маякам правилом разогнал.

serg12 написал :
Они приходят её водой поливать....................... Что ж, если всё нормально, в понедельник рассчитаю

Пока льют воду - всё будет нормально.А вот когда перестанут лить, и стяжка высохнет - вот тогда и начнётся самое интересное!

serg12 написал :
Я бы так не заморачивался, намешал бы пожиже

Вот оно чё!- да Вы и ваши работники - однопартийцы!

serg12 написал :
намешал бы пожиже, залил бы сразу всё помещение и потом по маякам правилом разогнал.

а зачем тогда маяки? если пожиже сделать - самовыравнивающаяся смесь получится вылить на пол - она сама и выравняется

всё в голове (с)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

koris написал :
а зачем тогда маяки? если пожиже сделать - самовыравнивающаяся смесь получится вылить на пол - она сама и выравняется

Одни так и сделали, но стяжке об этом сказать забыли. Пришли на след. день, а она так и лежит кучкой, хорошо не сильно не схватилась.

А метод не фонтан. Тогда лучше густо мешать и густой раскладывать, но так делается в многоэтажках, чтобы напрочь исключить протечку к соседям.

Регистрация: 03.01.2010 Таганрог Сообщений: 2593

serg12 написал :
Постучал, нигде не бухтит, звук глухой.

Рано ещё. "Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа...Ждите ответа...":-)

AndyMirror написал :
Одни так и сделали, но стяжке об этом сказать забыли.

AndyMirror написал :
А метод не фонтан.

+1

всё в голове (с)

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Заплатил половину. Вдруг и правда, новый метод открыли! К тому же за качество поверхности претензий нет, ровно и гладко, на 4+.

Грэй написал :
Пока льют воду - всё будет нормально.А вот когда перестанут лить, и стяжка высохнет - вот тогда и начнётся самое интересное!

Мне кажется, если потрескается, то в первые 3 дня. Цемент схватывается и набирает прочность в 3 дня, как показывает мой личный опыт, если за 3 дня не потрескалась "кракелюром" и не зашелушилась, значит и дальше будет стоять. Исключение - если она "бухтит", т.е. имеет пустоты внизу. Тогда под нагрузкой лопнет потом.

Грэй написал :
Вот оно чё!- да Вы и ваши работники - однопартийцы!

Может быть, может быть... Всё познаётся в сравнении, есть кто-то, кто лучше меня делает. А ещё кто-то, в свою очередь лучше него и т.д. Нет предела совершенству!

koris написал :
а зачем тогда маяки? если пожиже сделать - самовыравнивающаяся смесь получится вылить на пол - она сама и выравняется

Самовыравнивающаяся не получится. Просто стараюсь залить сразу весь пол, с таким расчётом, чтобы раствору течь было не куда, а потом лишнее "согнать" к выходу, делая это по маякам. Поверхность получается гладкой, правилом не надо ёрзать туда-сюда, можно прямо по маякам вести. Трещин нет. Или захватками работать, если помещение очень большое и пока всё зальёшь, раствор уже подвижность потеряет. Только слой желательно не меньше 2-3 см делать. Цемента чуть больше закладываю, где-то 2.5 к 1 раствор, чтобы водоцементное отношение сохранялось. Песок сеять не надо, все камешки на "дно" стяжки быстро упадут, т.к. смесь получается подвижная. Затирать ничего не надо, как при "густом" способе. В общем, мне так удобнее, смотрите сами. По крайней мере, нареканий не было.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Заплатил половину. Вдруг и правда, новый метод открыли! К тому же за качество поверхности претензий нет, ровно и гладко, на 4+.

Грэй написал :
Пока льют воду - всё будет нормально.А вот когда перестанут лить, и стяжка высохнет - вот тогда и начнётся самое интересное!

Мне кажется, если потрескается, то в первые 3 дня. Цемент схватывается и набирает прочность в 3 дня, как показывает мой личный опыт, если за 3 дня не потрескалась "кракелюром" и не зашелушилась, значит и дальше будет стоять. Исключение - если она "бухтит", т.е. имеет пустоты внизу. Тогда под нагрузкой лопнет потом.

Грэй написал :
Вот оно чё!- да Вы и ваши работники - однопартийцы!

Может быть, может быть... Всё познаётся в сравнении, есть кто-то, кто лучше меня делает. А ещё кто-то, в свою очередь лучше него и т.д. Нет предела совершенству!

koris написал :
а зачем тогда маяки? если пожиже сделать - самовыравнивающаяся смесь получится вылить на пол - она сама и выравняется

Самовыравнивающаяся не получится. Просто стараюсь залить сразу весь пол, с таким расчётом, чтобы раствору течь было не куда, а потом лишнее "согнать" к выходу, делая это по маякам. Если раствору будет куда течь, он уползёт ниже маяков. Поверхность получается гладкой, правилом не надо ёрзать туда-сюда, можно по маякам вести прямо. Трещин нет. Или захватками работать, если помещение очень большое и пока всё зальёшь, раствор уже подвижность потеряет. Только слой желательно не меньше 2-3 см делать, чтобы не потрескалась. Цемента чуть больше закладываю, где-то 2.5 к 1 раствор, чтобы водоцементное отношение сохранялось. Песок сеять не надо, все камешки на "дно" стяжки быстро упадут, т.к. смесь получается подвижная. Затирать ничего не надо, как при "густом" способе. В общем, мне так удобнее, смотрите сами. По крайней мере, нареканий не было.

Добавлю. Жидкий раствор можно легко качать насосом, на тот этаж, который надо, разумеется если мощности хватит, и поливать из шланга. А густой - придётся поднимать подъёмником и вёдрами таскать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

мне кажется, что когда поливаете смесь сверху, причем сильной струей, то происходит расслоение смеси. То есть крупные частицы (песок) остаются сверху, а мелкие (цемент) уходят вниз. Посмотрите на песок, который лежит на улице - сверху видны камешки...
По итогу у вас получился слоеный пирог (снизу вверх) - цемент, песок, цпс
имхо...

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Камешки на песке появляются после дождя, это я тоже заметил. Видимо, капля дождя, которая ударяет в песок на улице, причём сильно, и в маленькую точку, уплотняет его, а если ударяет в камешек, он не двигается с места, потому что имеет площадь большую площадь и удар распределяется по поверхности. Жидкий раствор тоже немного расслаивается, но иначе, на поверхности выделяется тоненькая плёнка воды, заметная, если приходится делать слой толстый, 10 см и выше, которая исчезает, когда раствор начинает впитывать воду. Чтобы в жиже цемент и песок расслаивались - не замечал. Думаю, если посчитать скорость капли воды, и подать раствор с такой же скоростью по шлангам, шланг не то что в руках не удержишь, но и самого его разорвёт от давления.

ну не знаю! на сухую по моему не фонтан, я себе так тамбур в бане делал!
глубина была порядка метра! а время жало! так вот я слой сухой смеси слой керамзита пирогом таким всю ее и наполнил! сверху пролил водой и уехал!
так до сих пор жалею! ни чего не потрескалось но уже как год весь этот цементно керамзитный блок так скажем постоянно влажный! на улице плюс 35 а он зараза влажный! и не сохнет! твердый но влажный

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

serg12 написал :
Чтобы в жиже цемент и песок расслаивались - не замечал.

а как это можно заметить визуально? ведь частицы цемента от 0 до 100мкм!!!