Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3642133

Stanislav87,

Stanislav87 написал :
подвод теплоносителя снизу

в этом случае подключение по диагонали. или еще один альтернативный вариант - в "исходных данных" отсутсвует

Stanislav87 написал :
Ответ:
Недостаточное давление (напор) в системе отопления.

ответ неверный . в радиатор отопления горячий теплоноситель должен заливаться сверху , а охлажденный (обратка) выливаться снизу . никаким напором (величиной давления ) это не исправить !
у вас наоборот :

Stanislav87 написал :
(снизу получился "вход", сверху - "выход")

Stanislav87 написал :
Надеюсь мой ответ кому-то поможет..

не совсем . вернее : совсем не поможет

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Stanislav87 написал :
Конечно это не хорошо по отношению к соседям, этажом выше, но поджав кран на стояке я хоть сумел "продавить" 10-ти секционный радиатор. сСейчас эксперементально найду необходимое минимальное сопротивление на стояке и будет всем счастье.
Надеюсь мой ответ кому-то поможет...

Поможет в глаз получить от соседей.

Stanislav87 написал :
Конечно это не хорошо по отношению к соседям,

Очень вежливо сказано.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Stanislav87 написал :
Обыскал кучу форумов с ответом на мой вопрос, но не нашел подходящего.

На данном форуме многократно приводился ответ: "удлинитель протока в верхний коллектор". И можно было не убивать циркуляцию в стояке. У Вас и так проток был отличный, если без удлинителя полностью прогревало ДВЕ секции батареи, чаще всего при нижнем подключении полностью греется только одна. Просто у Вас вода уходила снизу - сразу вверх по тем самым двум секциям.

Stanislav87 написал :
Надеюсь мой ответ кому-то поможет...

Молотком по пальцам поможет.

Несколько раз была возможность убедиться что перекрытие крана на байпасе не помогает при нижней подаче.
Чтобы помогло- не видел ниразу.
Мне известны (на сегодняшний день) три варианта:

  1. удлинитель
  2. диагональ со входом в дальний верх и выходом из ближнего низа
  3. боковое с подключением наперекрест
    Буду благодарен тому, кто предложит четвёртый..(благодарность в пределах разумного, ессно..и насосы не предлагать)))

АлекСАН_dr написал :

  1. удлинитель

много раз не проверял, достаточно одного было, но у меня он не работал, вставлял и в подачу и в обратку, и подрезал разной длинны....а вот насчет крана, было однажды...признаюсь...помогло

АлекСАН_dr написал :
Мне известны (на сегодняшний день) три варианта:

АлекСАН_dr написал :

  1. боковое с подключением наперекрест

-халтура потому что так можно сделать только халтурными типами трубопроводов, про красоту я вообще молчу ...

так что мне известен только один вариант,

Stanislav87 написал :
тем более, что на кухне такой же только 4-хсекционный радиатор греет хорошо.

на кухне радиатор висит на обратке, а подача в хрущевках на полотенцесушителе...поэтому и греет хорошо, так как на обратке подача сверху...

Stanislav87 написал :
Надеюсь мой ответ кому-то поможет...

благодаря таким советам и тем кто их выполняет, некоторые старожилы форума, ну и я в том числе не страдают от отсутствия заказов...советуйте и дальше

Олегович написал :
-халтура потому что так можно сделать только халтурными типами трубопроводов, про красоту я вообще молчу ...

наперекрест лично я не делал ни разу.
насчёт удлинителя- у меня большие сомнения что Вы понимаете как это работает раз вы его пытались поставить в НИЖНИЙ коллектор...и на этом основании сделали вывод, что это неработоспособно...

АлекСАН_dr написал :
насчёт удлинителя- у меня большие сомнения что Вы понимаете как это работает раз вы его пытались поставить в НИЖНИЙ коллектор...и на этом основании сделали вывод, что это неработоспособно...

я его сначала ставил в верхний коллектор, так как в те далекие времена не знал что подача бывает снизу, потом после отключения радиатора и резкого открытия кранов, по температуре отводов понял что подача снизу, и стал эксперементировать с нижним, в моем случае это не помогло...нашел тему "биметалл и нижняя подача", прочитал, осознал сущность, сверился с инструкцией к радиатору, где не очень сложно описано стрелками как и куда что должно поступать, и больше не эксперементирую, за то заказчики всегда 100% довольны, за исключением единственного случая когда слесарь ошибся...впрочем я за него на это не в обиде, одним заказом стало больше, ведь не моя была вина что он неправильно определил...а сам я определить не мог, так как стояки во всех комнатах чередуются, а как именно, известно только владыке подвалов...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Олегович написал :
я его сначала ставил в верхний коллектор, так как в те далекие времена не знал что подача бывает снизу

Не беспокойтесь, Вы и сейчас мало что знаете, как оно должно быть с удлинителем протока. У Вас ещё всё впереди.

psnsergey написал :
как оно должно быть с удлинителем протока. У Вас ещё всё впереди.

не вижу смысла развиваться в этом направлении...

Ребят, та же проблема, батарея есть, труба которая идет к ней горячая, держаться невозможно.
А сама батарея чуть теплая, и только первая секция более менее, остальные никакие. На кухне тоже самое, но при этом батарея которая в комнате - нормуль.
Фото одной из двух холодных батарей.

Почитал всю тему, наверное дело тут не в воздухе, а в том что неправильно установили и все надо заного откручивать, исправлять и перевешивать?

Игорь С. написал :
Ребят, та же проблема, батарея есть, труба которая идет к ней горячая, держаться невозможно.
А сама батарея чуть теплая, и только первая секция более менее, остальные никакие. На кухне тоже самое, но при этом батарея которая в комнате - нормуль.
Фото одной из двух холодных батарей.

Почитал всю тему, наверное дело тут не в воздухе, а в том что неправильно установили и все надо заного откручивать, исправлять и перевешивать?

Скорее всего у Вас нижняя подача. Теплоноситель заходит в нижний коллектор. С таким подключением биметаллический радиатор практически не работает.

Дайте фото, что у Вас сейчас со стояком и куда дели байпас. Если байпас убрали - значит сделали диверсию в собственный адрес, и в адрес всех Ваших соседей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Скорее всего у Вас нижняя подача. Теплоноситель заходит в нижний коллектор. С таким подключением биметаллический радиатор практически не работает.

Дайте фото, что у Вас сейчас со стояком и куда дели байпас. Если байпас убрали - значит сделали диверсия в собственный адрес, и в адрес всех Ваших соседей.

Нет, не убирали, сделано было еще до меня - я без понятия сверху или снизу поступает тепло, я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга, но спрошу у нашего слесаря.

Трубы как видите уходят в короб, я думаю там все стандартно.

Игорь С. написал :
Нет, не убирали

Байпас на месте.

Игорь С. написал :
я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга

Тонкотрубным радиаторам обратка сверху категорически противопоказана.
Да и подача снизу не на пользу.

Игорь С. написал :
спрошу у нашего слесаря

Он физику не забыл?

Игорь С. написал :
Нет, не убирали, сделано было еще до меня - я без понятия сверху или снизу поступает тепло, я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга, но спрошу у нашего слесаря.

Если хотите разобраться - прочтите мою статью - "Батарея плохо греет. Центральное отопление. Вертикальная однотрубная система"

Игорь С. написал :
Трубы как видите уходят в короб, я думаю там все стандартно.

Короб - это уже нарушение СНИПа. Какой еще такой "стандарт" может быть внутри короба, где вплотную к стояку отопления вкрячили электророзетку? Так что напрасно думаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь С. написал :
спрошу у нашего слесаря

Делаю печальную ставку: слесарь после расспросов, вместо того чтобы переделать подачу в радиатор, воскликнет "Точно! Надо же байпас убрать!"

Игорь С. написал :
батарея чуть теплая

Она и будет холодная.Внутренний диаметр целофановых труб очень мал-меньше,чем у байпаса(кстати "вкрячили" целофановые трубки на ЦО).Возможно запаяли соединения с фитингами.Но даже при нормальных стальных трубах с нормальным внутренним диаметром при боковом подключении и нижней подаче теплоносителя Ваш силуминовый радиатор останется холодным.

Выход-или замена на нормальный радиатор МС-140(если позволяет давление в системе).Либо переварка диагональю ввода теплоносителя с подачей в верхнюю пробку радиатора(но это очень дорого стоит,грязь "война с бомбежкой" и сварочные работы в квартире,и очень уродует помещение лишние метры труб и резьб навиду опутанного трубами радиатора).

Что делать-то, все ломать и переделывать?

Игорь С. написал :
я без понятия сверху или снизу поступает тепло,

До перемычки,какая труба горячее?

касимов

одинаковые, ну либо я не чувствую разницу

Игорь С. написал :
одинаковые

Один из вариантов. Или.

Ясно, спасибо. Придется чуток ломать.

касимов, нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь С. написал :
одинаковые, ну либо я не чувствую разницу

На нижней трубе кран есть?
Если есть - направление подачи определяется элементарно.
Если нет - исполнителя переделки нужно высечь ещё раз.

Inch1964 написал :
нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Что, вообще всё плохо будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
На данном форуме многократно приводился ответ: "удлинитель протока в верхний коллектор".

Именно так. Например:
Даже 2 радиатора последовательно, по 10секций удалось в двухтрубной системе прогреть

Mazayac написал :
Что, вообще всё плохо будет?

На практике при замере температур в контрольных точках классического, а не донного биметаллического радиатора с подключением "низ-низ" всегда наблюдаю картину "проскока теплоносителя" через нижний коллектор (и дурацкое заужение байпаса в однотрубке не помогает). Т.е., например температура магистрали под радиатором 58/55, а на самом радиаторе на верхнем коллекторе не выше 49 (в среднем по верхнему коллектору 46 градусов).

Разве же это умно выбросить 30 или даже 50% стоимости радиаторов на ветер? Греть то они греют до желаемого заказчиком уровня, но такое же количество тепла отдавало бы и значительно мЕньшее количество биметаллических радиаторов. Т.е. заказчик купив радиаторы на 100 тыров, сам не зная этого, вынужден был выбросить 30-40 тыров на ветер.

Конечно заказчик об этом не подозревает. Кто ему так "подсуботил".

Но на практике вижу, что более 90% систем отопления все равно продолжают до сих пор монтироваться по "ленинградочной" схеме.

Неграмотность давно у нас стала национальным бедствием.

П.С. И как всегда тут же 90% мастеров меня сразу же возненавидели! Потому, что они-то и "ляпают" всем подряд "ленинградочную" систему с биметаллическими радиаторами. Надеюсь, что хоть кто-нибудь из них наконец задумается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
касимов, нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Не вопрос,диагональ лучше. У топика контруклоны,изгибы остановили цирку в батарее.Ленинградка это прощает,другое дело отдача намного хуже.И опять же

Inch1964 написал :
картину "проскока теплоносителя"

можно остановить,вентиль для чего?

касимов написал :
Не вопрос,диагональ лучше. У топика контруклоны,изгибы остановили цирку в батарее.Ленинградка это прощает,другое дело отдача намного хуже.И опять же
можно остановить,вентиль для чего?

Перекрыть совсем радиатор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Перекрыть совсем радиатор?

Я не говорил,чтоб сняли картину. Повернуть немного ведь можно?Кстати *пролет* через бимки только при двухтрубной СО.Если батарея на однотрубной,это почти не происходит.Вопрос в температуре теплоносителя. Разговор про*ленинградку*.Источник информации - метод тыка(не документированный.но проверенный)