Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

22.11.2010 в 12:06:41

DmKG написал : Сильно надоел шум за окнами и пыль на подоконниках. За окнами оживленная дорога.

У меня точно такая же квартира в Челябинске. Разводку воздуховодов я уже сделал, но самой установкой еще не занимался. Пока временно поставил небольшой канальный вентилятор.
Так что могу поделиться кое-каким опытом.

PS. У Вас окна случайно не на Комсомольский пр. выходят?

0
DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

22.11.2010 в 12:50:09

Vasily написал : Так что могу поделиться кое-каким опытом.

Было бы интересно! :-)

Vasily написал : PS. У Вас окна случайно не на Комсомольский пр. выходят?

У меня на Молодогвардейцев.

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

22.11.2010 в 15:48:49

Если коротко то:

  • ввод я сделал трубой на 150, в том же месте как у Вас нарисовано
  • дальше в комнате стоит тройник и переход на 125 диаметр
  • воздуховоды проложил вдоль стены, прямо без изгибов, продолбив отверстия в стенах где расположена батарея (там дыру сделать можно, но круглый воздуховод не пролезет стояк отопления проходит достаточно близко к стене)
  • разводку делал часть пластиковыми воздуховодами, часть гибкими с тепло-шумо изоляцией
  • все фитинги пластиковые, включая входную трубу
  • воздуховоды спрятал в короб, смотрится довольно эcтетично
  • в каждой комнате по два диффузора
0
adsad2da
adsad2da
Местный

Регистрация: 01.01.2009

Москва

Сообщений: 330

22.11.2010 в 16:40:55

DmKG написал : Толк от угольного фильтра в любом случае будет. Даже так в собранном на полу пока состоянии на выходе из установки воздух чувствуется, что более хороший.

ПЛАЦЕБО. ? :D

Я что-то не замечал по крайней мере у себя в квартире разницы в воздухе пройденного через воздухоочиститель daikin. Воздух, как воздух без вкуса цвета и запаха. :D

Но в ваш город не поеду даже на экскурсию, запугали вы меня воздухом в своем городе. Вдруг реально можно ходить по городу только в противогазах. :D

0
Ким
Ким
Резидент

Регистрация: 03.11.2007

Москва

Сообщений: 12816

22.11.2010 в 20:30:51

adsad2da написал : Вдруг реально можно ходить по городу только в противогазах....

Сразу тогда берите изолирующий, чтобы уж вообще не связываться ч внешней средой ;) :) Если не найдете - акваланги в продаже вроде как есть. Чем не изолирующий противогаз ;) :) ;) А от угля польза будет. Вот только менять его надо по времени а не по засоренности.

0

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ И Я ЕГО НЕ НАВЯЗЫВАЮ

DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

23.11.2010 в 08:03:55

adsad2da написал : Но в ваш город не поеду даже на экскурсию

:) Транспорта везде много, в любом городе. По хорошему, в любой ездить не стоит, да и из своего лучше уехать. Но не будем о грустном.

Vasily написал :

  • ввод я сделал трубой на 150, в том же месте как у Вас нарисовано
  • дальше в комнате стоит тройник и переход на 125 диаметр
  • воздуховоды проложил вдоль стены, прямо без изгибов, продолбив отверстия в стенах где расположена батарея (там дыру сделать можно, но круглый воздуховод не пролезет стояк отопления проходит достаточно близко к стене)

Тройник на 150 со всех сторон, а потом два переходника на 125 на выходах? Воздуховоды получается у вас круглые? Они все выстроены в одну линию на уровне входного отверстия с улицы? Правильно понял? Сколько это примерно отступ от потолка получился?

Как вы делали отверстия в стенах с батареями? Я вот думаю, как это можно сделать, не наткнувшись на трубы? И если там нельзя проложить круглый воздуховод из-за стояка, то не совсем понял, как в итоге вы поступили?

Vasily написал : разводку делал часть пластиковыми воздуховодами, часть гибкими с тепло-шумо изоляцией

В квартире наверно пластик везде или тоже где-то гибкий воздуховод задействован?

Vasily написал :

  • воздуховоды спрятал в короб, смотрится довольно эcтетично

Воздуховоды теплоизолировали перед этим? Короб из гипсокартона? Если есть возможность, то пожалуйста выложите фотки, очень интересно как это в итоге выглядит. Для меня вот под вопросом еще, как расположить потом шторку в центральной комнате, если над окном по всей длине будет короб. :) Как вы поступили?

Vasily написал : в каждой комнате по два диффузора

Как это два? А где они у вас? Я думал просто в комнату заходит канал и тут же диффузор. А у вас канал выходит дальше?

Ваша система использовалась зимой?

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

23.11.2010 в 13:06:06

DmKG написал : Тройник на 150 со всех сторон, а потом два переходника на 125 на выходах?

Да.

DmKG написал : Воздуховоды получается у вас круглые?

Там где зеленым обозначено - пластиковый 120х60 (на всякий случай обклеил их изолоном). Там где желтым - гибкие шумоизолированные (типа SONODEC точно название фирмы не помню).
Разводку воздуховодов я делал в процессе ремонта квартиры, а сам ремонт делался в два этапа и в разное время. Поэтому так получилось.

DmKG написал : Воздуховоды получается у вас круглые? Они все выстроены в одну линию на уровне входного отверстия с улицы? Правильно понял?

Совершенно верно.

DmKG написал : Сколько это примерно отступ от потолка получился?

Пару сантиметров не больше. Мне дыру долбили перфораторами, поэтому получилось почти впритык к потолку.

DmKG написал : Как вы делали отверстия в стенах с батареями? Я вот думаю, как это можно сделать, не наткнувшись на трубы?

Легко :-) Сама плита с батареей бетонная (часть стены шириной 1м), но у этой плиты есть технологические вырезы в верхнем и нижнем углу (смотрите рисунок). Видимо они нужны для подключения батареи к трубам которые уходят на другой этаж. А вот эти вырезы просто замазаны какой-то штукатурной смесью (во всяком случае у меня), которую хоть отверткой ковыряй. Я эту дыру делал обычной дрелью и даже "зубодробилку" не включал. Расстояние от стены до ближайшей трубы где-то 7-8 см. Высоту выреза точно не помню, но ее немного нехватает чтобы просунуть пластиковый воздуховод сечением 60х204.

DmKG написал : Короб из гипсокартона?

Конечно.

DmKG написал : Если есть возможность, то пожалуйста выложите фотки, очень интересно как это в итоге выглядит.

Постараюсь на неделе сделать.

DmKG написал : Для меня вот под вопросом еще, как расположить потом шторку в центральной комнате, если над окном по всей длине будет короб. Как вы поступили?

У меня для этих целей предусмотрена ниша в коробе. На рисунке я показал как это выглядит примерно. А вообще у меня короб по всей квартире идет.

DmKG написал : Ваша система использовалась зимой?

Как вам сказать... Прошлой зимой в квартире шел ремонт и там никто не жил, а эта зима еще только начинается.
Хотя во время ремонта (где-то в январе месяце), после того как мне прорубили дыру в капитальной стене, я подключил одну комнату, чтобы проверить работу вентиляции хотябы в пассивном режиме. В принципе, результат меня вполне устроил.

Вобще, я не планировал ставить калорифер на приток. Я хочу использовать вентиляцию летом в активном режиме, а зимой в пассивном. Есть у мненя подозрение, что зимой вполне хватит того притока, который возникает за счет естественной тяги.

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

23.11.2010 в 13:09:51

Что-то я не смог загрузить картинки :(

0
DmKG
DmKG
Новичок

Регистрация: 01.11.2009

Челябинск

Сообщений: 86

23.11.2010 в 14:06:01

Спасибо Vasily, очень ценная для меня информация!

DmKG написал : Расстояние от стены до ближайшей трубы где-то 7-8 см. Высоту выреза точно не помню, но ее немного нехватает чтобы просунуть пластиковый воздуховод сечением 60х204.

Так а в итоге что было сделано? Немного увеличена высота и вставлен канал 60х204?

Для вставки картинок надо перейти в "расширенный режим". Кнопка под полем для текста. Появляется больше кнопок сверху, а внизу "Дополнительные опции". В них кнопка "управление вложениями". Загружаем там картинки и потом перетаскиваем картинки (в этом же окне где загружали) сверху в низ. Тогда они к сообщению сами вроде прикрепятся.

Картинки получил, спасибо, прикреплю их сюда.

0
Вложение
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

23.11.2010 в 14:33:57

DmKG написал : Так а в итоге что было сделано? Немного увеличена высота и вставлен канал 60х204?

Я выше написал, что "Там где зеленым обозначено - пластиковый 120х60" Т.е. влево идет пластиковый воздуховод сечением 120х60, а вправо гибкий на 125. Гибкий воздуховод я просто сплющил и просунул в дыру.

DmKG написал : Для вставки картинок надо перейти в "расширенный режим".

Это я знаю. Видимо прокси не пропускает.

0
Vasily
Vasily
Новичок

Регистрация: 22.11.2010

Челябинск

Сообщений: 17

23.11.2010 в 14:41:38

Кстати, на картинки я стер "лишние" стены потому, что сделал перепланировку квартиры и сейчас она не соответствует вашей.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу