Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2027896

Меняли пробку на радиаторе, видимо уничтожили то, что когда-то было прокладкой между секциями. Возможно ли чем-либо заклеить, замазать, заматать, затянуть? Планируется радиатор упаковать в короб, поэтому требований к внешнему виду его - нет, но есть требование - не вскрывать короб как можно дольше и не вскрывать его по причине затопления соседей.
Сам пробовал не снимая радиатора зачистить краску до куда достал, намазал на шов герметик, на него положил резинку в полный оборот и затянул всё это дело хомутом. После открывания кранов капля выступила почти мнгновенно на стыке концов резинки (видимо хомут сдвинул секции и щель увеличилась). Повторил операцию, но дал герметику просохнуть (примерно 24 ч), пару суток было сухо потом капля всётаки выступила. Сейчас снял радиатор, лучше зачистил краску и выковырял г..но из шва, планирую всё тот же герметик, резинку и широкий хомут, либо два узких.
Может есть у кого варианты или практический опыт. Заранее спасибо.

В принципе самое простое- снять радиатор и перебрать. Работа не дюже сложная и длительная...
Ну а если хочется немного пощекотать нервы- таки есть рецептик. Надобно взять поболе поваренной соли и тряпочкой забинтовать стык. Подставить баночку и ... ждать За день-другой должно затянуть. Говорят, что хорош в этом случае и порошок горчицы. Но сам не пробовал, поэтому обнадеживать не стану. А вот при нехотении возиться и если течь махонькая- соль срабатывала почти всегда.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
заклеить, замазать, заматать, ? Планируется радиатор упаковать в короб, поэтому требований к внешнему виду его

Вы серьёзно?

Lom@ster написал :
Может есть у кого варианты или практический опыт.

Либо замена радиатора на новый,либо переборка этого.Вкратце:сводится к замене уплотнительных резинок и ниппелей (их лучше тоже заменить).

Спасибо всем за аперативность. Про соль что-то подобное слышал, но говорят, что в начале каждого последующего отопительного сезона течь возобновляется.
Перебрать радиатор - оно конечно тоже хорошо, но, учитывая его возраст, думаю в лучшем случае удастся его разобрать, а вот собрать в кучу то, что от него останется ... Покупать новый жаба давит.
Слыхал я, что есть на свете какая-то чудо лента, вроде как ею можно замотать течь даже в трубах с высоким давлением, даже не сливая из трубы воду, даже и вовсе под водой. Но думается, что она подходит для участков труб, а не для стыков как в моём случае. А что если из неё изготовить типа жгут, подмотать в щель между секциями до выравнивания уровня, а уже поверх намотать целую ленту. Думается, что при высыхании (намокании) лента эта сильно сжимается ... мож придавит ??? Ежели, конечно, удастся енту ленту раздобыть.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
Перебрать радиатор - оно конечно тоже хорошо, но, учитывая его возраст, думаю в лучшем случае удастся его разобрать, а вот собрать в кучу то, что от него останется

И разобрать и собрать можно,без проблем тому,кто этим занимается. Только по цене,проще новый купить.

Lom@ster написал :
Покупать новый жаба давит.

Дык это...буржуйка хотя бы есть? А то зима Вас вместе с жабой "прикончит".

Suever написал :
Только по цене,проще новый купить

Стесняюсь спросить - новый чугунный или новый аллюминиевый?

Дык разница не очень и велика: днями менял отопление дома- так секция МС-140 из Чебоксар-390руб. Люминь-420-480руб(производителя не помню- просто на одной витрине). А вот с переборкой- от конкретной ситуации.

gayanovv написал :
разница не очень и велика

Ну и как нынче качество чугуна ??
И попутно вопрос: а, собственно, реально от б/у радиатора (в моём случае) открутить одну секцию (и прикрутить на место), да так, шоб остальные не потекли?
Предвидя вопрос о степени ровности моих рук, скажу - руки более-менее ровные. Эх мне бы только ключ радиаторный.
В вариант с заклеиванием, замазыванием, если честно, сам верил с трудом, так спросил - мож кому удалось таки ... Думаю если уж покупать новый придётся, то стоит попробовать уделать старый, всё равно выкидывать, а так жизненного опыта прибавится.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..попробуйте ... не пожалеете...

Байпасс написал :
попробуйте ... не пожалеете

Во-во ... про такую наверное ленту я и слыхал. Стало быть она действительно существует. Попробую приобрести и замотать для начала ... авось прокатит. Благодарю за ссылочку.

Дык как-как? Радиаторным ключом. Кстати мне мой изготовили в слесарке из шестигранника за полчаса.(из шестигранника зря, лучше из круга)
Сразу прикупить пару ниппелей и запастись резиной на прокладки. Вроде все.
Чебоксарский чугун мне понравился, который на 300(монт. высота)-просто симпатишен)))

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gayanovv написал :
лучше из круга)

Лучше из полуоси,вечный!

а если холодной сваркой попробывать

Suever написал :
Лучше из полуоси,вечный!

Так я шестигранник потолще выбрал-если собрано с перекосом(в смысле легкая несоосност секций)- он зараза все ниппеля враз цепляет(((

shurik144 написал :
а если холодной сваркой попробывать

Ой-ой! лучше не пробуйте. Просто поверьте на слово. Держать всяко не будет, а расковыривать потом запаритесь.

Байпасс написал :

Я бы не советовал-мы у себя в водоканале пытались трубы лечить.Там нужно зачистить до металла место течи наложить резиновую заплатку и плотно забынтовать смачивая это водою причем в резиновых перчатках-сильно разъедает руки.И причем в трубе не должно бить давления.Короче она (лента)как бы заменяет железный хомут.

Чудо-ленту у нас не нашёл. И судя по выражению лица продавцов появится она не скоро.

Pro-rab написал :
Держать всяко не будет, а расковыривать потом запаритесь

А ежели держать не будет - то почему расковыривать запаримся?

Ну так, если побежит-будет ж очередная попытка залечить
Вот зачищать для очередной попытки и запаритесь.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

скрутите в жгут сантех.лен( паклю ) и зачеканте в стык- только без фанатизма( чугун всетаки)
залейте стык двух-составным клеем и полоска с теклоткани сверху и еще раз обильно смажте эпоксидкой( все тот-же двух-составной клей)-24 часа и порядок.но есть но, стык перед клейкой должен быть сухой !

Lom@ster написал :
После открывания кранов капля выступила почти мнгновенно на стыке концов резинки (видимо хомут сдвинул секции и щель увеличилась).

Вы делали резину встык, а не внахлест? Если да, то ошибка в этом.

Если внахлест и потекло, то никакая эпоксидка со стеклотканью (и другие извращения) не помогут...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Ошибка в другом,в самой резине и прочих...До весны дотянуть случись это зимой,конечно можно,применив любой вариант.

Lom@ster, если есть дорога в Барнаул, то могу вам отдать новую чугунную батарею МС-140 из 10 секций за 2500 р.

Tantal написал :
скрутите в жгут сантех.лен( паклю ) и зачеканте в стык ...

Примерно так и хотел сделать, уже сварку купил, и радиатор снял (вторые сутки стоит без воды). Если такой вариант прокатит, стык этот изнутри зарастёт г..ом через какое-то время? Х.з. сколько эта сварка продержится. Течь-то вроде не большая была - при извращениях с хомутом (пост №1)

BV написал :
Вы делали резину встык, а не внахлест?

(резину делал встык) через двое суток капля появилась, но до низу дотечь не успевала (такое количество воды испарялось по пути).

stas_m написал :
если есть дорога в Барнаул

дорога-то есть, а вот поездок в ближайшее время не предвидится.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
и радиатор снял

Переберите проблемное соединение,и всё. Радиатор снят,в чём проблема...Два ниппеля+2резинки,в деньгах это сущие копейки,зато сон будет крепкий,и у Вас,и у соседей.Ключ можно и у ЖЭКовских сантехников арендовать.

Suever написал :
Радиатор снят,в чём проблема

Не уверен, что у меня получится перебрать. Дилема однако. С одной стороны - заклеить - не 100% вариант; с другой стороны - перебрать тоже не 100%. Попробовать заклеить, если потечёт - то перебрать тоже х.з. оно ведь полюбому потечёт в неподходящий момент, может даже в следующий сезон. Не знаю короче как поступить.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Lom@ster написал :
Не знаю короче как поступить.

Если религия не позволяет новый поставить,тогда только воспользоваться советом shurik144.Их действительно частенько выкидывают...

Suever написал :
новый поставить

Еслиб не короб так и сделал бы. А так греет он замечательно, видно его не будет новый он там или старый.
А куда выкидывают, если честно, даже и не знаю. Мне кажется их установщики новых радиаторов забирают за копейки (типа на металл), или даже и вовсе берут доплату с хозяев за вынос. Ну а дальше - либо на металл, либо на реставрацию и на витрину.

Suever написал :
Ошибка в другом,в самой резине и прочих...До весны дотянуть случись это зимой,конечно можно,применив любой вариа

Вам, как не стыдно???

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Уже стыдно...это...заранее. Надеюсь объясните за что?

Lom@ster написал :
С одной стороны - заклеить - не 100% вариант; с другой стороны - перебрать тоже не 100%. Попробовать заклеить, если потечёт - то перебрать тоже х.з. оно ведь полюбому потечёт в неподходящий момент, может даже в следующий сезон. Не знаю короче как поступить.

В любом случае, если потечет, то не сильно... При переборке, если потечет, то скорее всего весной, когда отопление отключат - батарея остынет. Можно остывание батареи организовать закрыв кран - и так несколько раз - нагреть, остудить.... если не потечет - вероятность протечки будет низкой....

ИМХО, я бы перебрал проблемный стык, погонял нагрев/остывание и спал бы спокойно....

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

а разве чугуняки не на паронит собирают?