Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

07.07.2011 в 15:39:42

egal_novice написал : ... пардон мауа, не понимаю - тогда смысл какой в этой вате, если только мой вес уже на грани 10% усадки?

egal_novice, настил по вате решает проблему нагрузки: ведь если есть настил, хоть один квадратный метр, то масса Вашего тела перераспределяется с 240 см2 Вашей подошвы на 10 000 см2 настила.

Нагрузка таким образом уменьшается на 2 порядка, и перестаёт быть заметной для ваты.

egal_novice написал : Кстати, тут http://acoustic.ua/production/742.html?g=4&page=0 пишут что у плиты вообще 15 КПа прочность на сжатие. Как же ее тогда используют в стяжке?

По вышеописанной причине 35 КПа или 15 КПа - не принципиально: нагрузка на квадратный см ваты исчисляется десятками грамм.

egal_novice написал : Кстати об способе укладки от самого Роквула - http://www.rockwool.ru/library/video/floor

На пол просто положили 25мм плиту, сверху два по 10мм фанера, и прямо на ее ламинат (чет даже подложки не видно) - это чего, так можно делать?

Мне показалась - фанера была толще, однако,

имеет смысл все Ваши вопросы касательно видео адресовать техническому отделу компании Роквул.

0
Аватар пользователя
egal_novice

Местный

Регистрация: 24.11.2010

Лобня

Сообщений: 2024

11.07.2011 в 13:40:21

Да, действительно, шут с ним с видео - интерес скорее академический.

Вернемся к альбому - рис.5.4 Я решил делать по этой схеме:

  1. Плита Роквул Флор Баттс 5мм на пол - по периметру из нее же развязка от стен, собственно нарезка полосок той-же толщины.
  2. Сверху пленка (может в мешки каждую плиту завернуть просто а стыки скотчем пройти?)
  3. Поверх кладу кабели в гофрах - думал на клипсах, но не будет ли это кучей мостиков? может тем же скотчем?
  4. Заливаю Кнауф флисестрихом - если найду, если нет - то Форбой 976 - 40мм
  5. В коридоре-кухне кладу керамогранит, в комнатах ламинат на подложку

Годится такой вариант?

0
Аватар пользователя
Int

Местный

Регистрация: 07.08.2006

Дюссельдорф

Сообщений: 352

11.07.2011 в 14:37:51

андрейн, а как вы относитесь к:

  1. пазогребню Кнауф 80 мм толщиной по сравнению с
  2. пеноблоком плотности D500 10 см толщиной по сравнению с
  3. 3 листами ГКЛ? Во всех трех случаях за стеной базальтовая вата 5 см. Можете сказать что в этом списке лучше звукоизолирует?

0
Аватар пользователя
Лариса Ира

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Харьков

Сообщений: 13

11.07.2011 в 17:19:22

Green написал : Кирпичная стена в полкирпича

Кирипичные стены кладем на перекрытие, а эту стену надо ставить на стяжку,т.к. в будущем ее планируют убрать. Только поэтому и делаем ее из ГК.

Недавно поняла, что плавающий пол надо делать до стен из ГК. Советуют по периметру положить Шумостоп К2, а по центру Шумостоп С2. При этом говорят, что шумостоп С2 дает усадку в течение 5-7лет на 15%. Мы же собираемся класть на пол камень, возможно, целыми слябами. И где гарантия, что он не треснет, если часть пола даст усадку, а часть - нет? И какой выход?

0
Аватар пользователя
Лариса Ира

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Харьков

Сообщений: 13

12.07.2011 в 18:02:05

Подскажите, пожалуйста: на плиту перекрытия сначала кладем трубы воды, канализации и отопления, потом их выравниваем стяжкой, поверх слой Шумостопа, потом пленка, потом стяжка. Толщина "пирога" 60+20+60=140. Как можно улучшить это решение?

0
Аватар пользователя
Green

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Москва

Сообщений: 48

12.07.2011 в 18:24:50

Лариса Ира

Лариса Ира написал : в будущем ее планируют убрать

Green написал : Не зная всех деталей, особенностей и требований трудно дать совет к сожалению

Найдите профессионалов в Вашем городе и закажите проект, если не хотите получить "много денег толку мало", т.к. судя по Вашему очередному вопросу многие нюансы Вы опускаете.

0
Аватар пользователя
Лариса Ира

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Харьков

Сообщений: 13

20.07.2011 в 17:30:16

Специалистов нашла. Одни предлагают на пол Knauf insulation, другие - вместо базальтовой ваты - политерм - бетон с пенополистирольным заполнителем (в виде шариков). Говорят, что это на много дешевле, а ЗИ одинаковая. Хоть что-то из этого правильно?

0
Аватар пользователя
Green

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Москва

Сообщений: 48

21.07.2011 в 22:54:18

Лариса Ира

Какой "пирог" пола предлагают одни и другие, попросите протоколы акустических испытаний материалов и сравните их исходя из предлагаемых "пирогов" пола.

Но на самом деле, постом выше, я хотел донести до Вас следующую мысль, что при ремонте (да и не только при ремонте) нельзя решать инженерные задачи одну в отрыве от другой. Водопровод, канализация, электроснабжение, вентиляция, кондиционирование, шумоизоляция и т.д. должны быть увязаны между собой, с конструктивными особенностями помещений и решать задачи поставленные заказчиком. Чтоб не получилось потом как у Райкина "Кто шил костюм? К пуговицам претензии есть? Нет. Пришиты намертво".
Например, толщина пирога пола может определяться не параметрами шумоизоляции, а коммуникациями проложенными по полу, т.е. чтоб скрыть данные коммуникации толщина пирога пола изначально значительно больше чем требуется для шумоизоляции, это может потянуть за собой другие проблемы, например, высота помещения, ну и так далее.

0
Аватар пользователя
Лариса Ира

Местный

Регистрация: 18.04.2011

Харьков

Сообщений: 13

28.07.2011 в 18:30:04

Green

Сравнила, звукопоглощение 27-21дБ,в обоих случаях, поэтому проектировщики и предложили более дешевую замену.

Состыковку всех задач и доверил мне заказчик. Специалисты все хорошие, но узкой специализации. Проектировщики пытаются все объединить, но у них не достаточно знаний. Строим медленно и осторожно, пытаемся все учесть. Пришли вентиляционщики. Все обговорили. Они составили смету. Мы поискали в интернете подешевеле. Нашли. Пригласили их. И тут выплыли ошибки первых вентиляционщиков, потому что вторые начали задавать новые вопросы. Вот так и строим. Я стараюсь в форуме задавать вопросы по каждой теме отдельно, но сама кручу проблему со всех сторон. Мы наложили сети и получили 25 разновидностей "пирога" по всей квартире (обычно не больше 3-х)! Сантехник, электрик, кто кладет камень, паркет - одобрили. Но нет никого, кто бы так уже положил и мог поделиться опытом.Я именно это хотела бы услышать в форуме.

0
Аватар пользователя
Green

Местный

Регистрация: 01.04.2011

Москва

Сообщений: 48

29.07.2011 в 00:39:57

Лариса Ира,

27 и 21 дБ это большая разница)) есть у меня "подозрение" что Вы что то не так сравниваете)))

Сам столкнулся с проблемой аналогичной вашей. Недостаток узких специалистов в том, что они видят только свою систему, поэтому всегда нужен, так сказать, главный инженер, который ориентируется в этих специальностях и ставит перед узкими специалистами задачи. Вам надо искать такого главного инженера-практика и показывать ему весь проект (именно весь).

Лариса Ира написал : Мы наложили сети и получили 25 разновидностей "пирога" по всей квартире

Это явно ошибки в проектировании (согласовании) сетей, мне очень сложно судить, так как не видел всего проекта в целом, но так не должно быть.
У меня 140 квадратов, сети канализации, отопления, водопровода, электрики, кондиционирования-вентиляции-увлажнения (климат в общем), центральный пылесос, слаботочные (телевидение, телефон, компьютерная, видеонаблюдение, аудио) может что и пропустил:) но "пирогов" как таковых всего два (три, если брать участки с теплыми полами). Это при том, что должна быть относительно качественная шумоизоляция и проблемы с высотой потолков. Но вроде все удалось удачно согласовать:cool:. А, вот еще, чуть не забыл, морской аквариум;) задачка тоже надо сказать не из простых:cool::)

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

31.07.2011 в 13:47:42

Лариса Ира написал : ... Сравнила, звукопоглощение 27-21дБ....

Децибел - это единица измерения звукоизоляции, применительно к нашей теме. Звукопоглощение оценивают с помощью безразмерного индекса (интегрированного показателя коэффициентов звукопоглощения на определенном диапазоне частот). Видимо благодаря созвучию слов, эти понятия часто путают, как путают, скажем, асептику и антисептику в медицине:)

0
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

09.09.2011 в 16:45:20

Добрый день Мастера!

У меня сейчас идет ремонт и пришла в голову идея сделать звукоизоляцию наоборот, те чтобы соседи меня не слышали. К сожалению, квартира небольшая, а комнаты вытянутые. Так что многослойные решения не могу себе позволить. Но тк натяжной потолок всеравно имеет отступ мин в 4-5см от фактического потолка, хотел спросить, имеет ли смысл заморочиться и прикрепить к потолку какой-либо изоляционный материал, чтобы снизить слышимость у соседей? Имеет ли такая звукоизоляция свою специфику, или к ней применимы все те же советы, которые прозвучали здесь для звукоизоляции от соседей?

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

09.09.2011 в 18:09:13

P_Dmitrij написал : .... У меня сейчас идет ремонт и пришла в голову идея сделать звукоизоляцию наоборот, те чтобы соседи меня не слышали.

Звукоизолирующие конструкции симметрично работают в обе стороны.

...Но т.к. натяжной потолок все-равно имеет отступ мин в 4-5 см. от фактического потолка, хотел спросить, имеет ли смысл заморочиться и прикрепить к потолку какой-либо изоляционный материал, чтобы снизить слышимость у соседей? Имеет ли такая звукоизоляция свою специфику, или к ней применимы все те же советы, которые прозвучали здесь для звукоизоляции от соседей?

0
Аватар пользователя
P_Dmitrij

Местный

Регистрация: 09.09.2011

Воронеж

Сообщений: 8

09.09.2011 в 18:36:54

андрейн А мне попадалось такое мнение, что сделать изоляцию со стороны источника звука гораздо проще, чем глушить его после прохода стен / перекрытия. Это не так? Спасибо большое за тему, учту!

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

10.09.2011 в 16:51:21

P_Dmitrij написал : андрейн А мне попадалось такое мнение, что сделать изоляцию со стороны источника звука гораздо проще, чем глушить его после прохода стен / перекрытия. Это не так?...

P_Dmitrij, оба утверждения истинны и не противоречат друг другу.

Например, если на фундамент жёстко прикрепить насос, то его вибрация будет распостроняться по всем смежным ограждающим конструкциям (структурный шум) - в данном случае гораздо легче акустически развязать насос, чем строить комнату в комнате в каждом помещении, где слышен гул насоса.

В Вашем случае (воздушный шум)- изолируя одну стену с соседом общая звукоизоляция данного конструктива возрастёт, но косвенные пути передачи никто не отменял - если передача шума по ним выражена, то эффект от ЗИ одной стены будет незначительным.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу