Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

01.10.2012 в 17:44:06

Рекламщик написал : Конечно, про возврат пены я ПОШУТИЛ.

А я НЕТ!:a Как неподготовленный в области человек, Вы не обязаны знать что Вам поможет, а что нет - поэтому Вы обращаетесь за советом. А советчик должен понимать последствия реализации собственных советов - возврат пены долен быть одним из последствий на мой взгляд в данном случае.

Приходилось демонтировать и пенопласт, и пробку, выковыривать пену, демонтировать неверно смонтированные ГКЛ конструкции. И ещё ни разу не было случая, когда советчик в лице продавайца или исполнителя работ компенсировал заказчику его бесполезные расходы - и это считается нормой!... WHY?

0
Аватар пользователя
evgenygrig

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

01.10.2012 в 17:46:48

А теперь моя ситуация. Новостройка панельная, скоро черёд стяжек. Соседка через этаж сверху сделала жесткую ЦПС стяжку 100 мм (которая здорово потрескалась по швам плит). Ходит в каблуках - я её слышу через 2 (два!) перекрытия. Снизу соседи привозили ребенка, который бегал по ламинату - у меня грохот стоял. При этом застройщик СУ-155 пишет, что "Ни одна серия, кроме И-155, не проходит нормы звукоизоляции по перекрытиям, у нас же есть запас порядка 3 децибел"...

На кухне под керамогранит придется делать контактную стяжку от 10 до 100 мм. В комнатах и прихожей хочу стяжку 50-100 мм бетона поверх Шуманет-100Супер. Причем для облегчения труда и стяжки в толстых местах планирую керамзитобетон примерно 1:1. Андрейн, каково ваше мнение?

0
Аватар пользователя
ForwardLook

Местный

Регистрация: 29.07.2011

Москва

Сообщений: 1037

01.10.2012 в 19:41:09

evgenygrig написал : ...

  • зал под ламинат, Floor Batts 25 мм и 60-70 мм бетона. -...

Имхо, толстые и не жесткие материалы под стяжку - это от лукавого. Трещины и бухтение в стяжке могут вас прилично расстроить (у Биффанта такая картина).

Достаточно просто развязать по звуку стяжку и плиты перекрытия чем-нибудь тонким типа обычного Шуманета-100. Остальное по звуку можно "добить" звукоизоляцией под ламинат - там цена ошибки меньше - если будет косяк, то легко переложить.

P.S. Я вообще со стяжкой решил не шутить - сделал 8-10 см плавающей пористой (полусухой мех) стяжки (пористые стяжки тоже улучшают шумоизоляцию) . Остальное буду решать подложкой 6 мм из вспененого полипропилена под ламинат.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

02.10.2012 в 11:55:13

ForwardLook написал : Имхо, толстые и не жесткие материалы под стяжку - это от лукавого. Трещины и бухтение в стяжке могут вас прилично расстроить (у Биффанта такая картина).

Ценность данного совета трудно переоценить: "лукавый" не то слово...:a вдумайтесь: раз у Биффанта не получиолось, то толстые нельзя, а акустики просто глумяцца над людьми, и на более чем 100-летнюю практику устройства плавающих стяжек по упругому слою можно забить.

Кроме Биффанта ещё одна тётя жаловалась (на другом форуме) - наняла проверенную русскую бригаду, я стяжка получилась нестабильной. Говорю ей, мол, устройство стяжек это не национальный признак, нанимайте профессионалов, тогда получиться в один слой проектной толщины, а не три коржика один на другой как у Вас.

ForwardLook, а что скажете по поводу упругого слоя толщиной 70 мм? SilentLayer волокно без связующего - мягче не бывает :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Рекламщик

Местный

Регистрация: 31.05.2012

Москва

Сообщений: 23

02.10.2012 в 11:57:52

evgenygrig, но на бытовом уровне можно понять стало лучше или нет, помогла ли та или иная конструкция или вообще стало хуже, все это очевидно без приборов. Оголив соседнею стену, по периметру будет пакля, зашпаклевав ее не получу ли я дополнительных звуковых мостиков. В том месте, где будет фанера под ТВ, она заменит один слой ГКЛ? Можно ли сначала сделать эту стенку, а только потом стяжку, у меня в обратной последовательности сделать не представляется возможным (сейчас живу в этой квартире)?

0
Аватар пользователя
Рекламщик

Местный

Регистрация: 31.05.2012

Москва

Сообщений: 23

02.10.2012 в 12:03:45

андрейн написал : А я НЕТ!:a

Андрей, уже прошло много времени, да и пену я покупал в разных местах. Так как я советовался с дилетантами в теме звукоизоляции, то я осознавал, что может возникнуть отрицательный эффект. Стену все равно бы пришлось сносить, потерю нескольких рабочих дней и 35 баллонов пены, можно было бы предотвратить, пообщавшись с профессионалами. В этой ситуации виноват сам, в других жизненных ситуациях стараюсь добиваться справедливости.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

02.10.2012 в 12:18:57

evgenygrig написал : При этом застройщик СУ-155 пишет, что "Ни одна серия, кроме И-155, не проходит нормы звукоизоляции по перекрытиям, у нас же есть запас порядка 3 децибел"...

Евгений, я Вам больше скажу: на всём белом свете не существует перекрытия, удовлетворяющее нормативу, причём разрыв около 20 дБ. Без устройства акустически двойной конструкции на упругом основании преодолеть эту пропасть не представляется возможным - без структурного разрыва не обойтись.

evgenygrig написал : На кухне под керамогранит придется делать контактную стяжку от 10 до 100 мм.

Большой перепад. Контактная треснет к гадалке не ходи.

evgenygrig написал : В комнатах и прихожей хочу стяжку 50-100 мм бетона поверх Шуманет-100Супер. Причем для облегчения труда и стяжки в толстых местах планирую керамзитобетон примерно 1:1. Андрейн, каково ваше мнение?

Видел аналог Суперу - Техноэласт Акустик Супер: 4 мм стеклополотно наполовину пропитано смолой - так хде тот "Супер"? - в плане акустики децельную пружинку толщиной 4 мм укоротили до двух!...

P.S. и забудьте про керамзит ;)

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

02.10.2012 в 12:47:41

Рекламщик написал : ..Так как я советовался с дилетантами в теме звукоизоляции, то я осознавал, что может возникнуть отрицательный эффект.

В акустике есть что-то расслабляющее - не Вы единственный, кто в жизни рационален, а в данном вопросе, догадываясь или зная наверняка о провальном решении, легкомысленно воплощают его в жизнь.

Из практики воплощённых "звукоизоляционных" решений: -".. стену выровняем приклеенным ГКЛ, и поставим встроенный шкаф - наши рабочие зуб дали, что сработает!" через время справляюсь о результате - реализовано, но не помогло, говорю ей: " зато теперь вы знаете, что во рту ваших рабочих один зуб ВАШ..:a"

P.S.::) расслабляющий эффект акустики

Рекламщик написал : 35 баллонов пены

По секрету;): свою выездную консультацию (по Одессе) оцениваю на порядок дешевле (в монетарном смысле) :)

0
Вложение
Аватар пользователя
Рекламщик

Местный

Регистрация: 31.05.2012

Москва

Сообщений: 23

02.10.2012 в 13:35:54

Спасибо Андрей, что не обделили вниманием мою персону.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

02.10.2012 в 14:36:21

Рекламщик, пожалуйста. Как думающий, анализирующий человек, ответы на свои вопросы Вы в теме найдёте - их там в избытке. А описанная Вами ситуёвина бессмысленного осознанного выбрасывания денег - повседневная реальность. Мои вопросы (своего рода акустический коучинг;)) - это попытка изменить ситуацию к лучшему - в сторону осознанной траты денег с долгосрочной максимальной отдачей :)

0
Аватар пользователя
Рекламщик

Местный

Регистрация: 31.05.2012

Москва

Сообщений: 23

03.10.2012 в 10:39:26

андрейн написал : ...Как думающий, анализирующий человек, ответы на свои вопросы Вы в теме найдёте...

Андрей Вот мы и вернулись к исходной: сам подумай, сам проанализируй, а потом…. В чем-то я пойму и сделаю хорошо, а в чем-то допущу ошибку. На этот форум обратился с конкретными техническими вопросами. И, если вы действительно хотите изменить ситуацию к лучшему, то, пожалуйста, ответьте на них.

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

03.10.2012 в 17:58:28

Рекламщик написал : ... ответьте на них.

Рекламщик,:) мы с Вами шо поссорились? ну канечно я отвечу! Более того, мне приятно пообщаться - я рекламщика (по профессии) так себе и представлял: остроумный, находчивый, искромётный... или объясните кто ещё может создать такие, разбивающие сэрдца, образы, от которых я таки хочу иметь именно ту мочалку, пить именно тот кофэ в прикуску с соком :)

И я Вам говорю - в Одессе он бы был гений! я себе даже вижу как он работает в просторной творческой атмосфэре, с роскошным видом из стометровой высоты окна, с баночкой пивка на столе для креативного рывка (последнее не обязательно:)), и уже заканчивает срочную новогоднюю халтурку для РФ прокуратуры:

Тут заходит дирэктор и предлагает ему занять кресло главного бухгалтера чтобы пообщаться с налоговиком из внеплановой налоговой проверки, потому как та не справилась.

Какой посыл Вы бы предложили дирэктору будучи на месте рекламщика?

мда.... таки что Вы хотели спросить?

0
Вложение
Аватар пользователя
kontrast86

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Москва

Сообщений: 73

14.10.2012 в 23:13:41

Прочитал темку до 6 страницы... запутался вконец. Буду, конечно, дальше штудировать и стараться вникнуть\разобраться, но может кто поможет хотя бы со слоями...

В общем задача такая. Нужно сделать полную звукоизоляцию комнаты (спальни) в панельном доме. Под полной я подразумеваю звукоизоляцию всех стен, пола и потолка + установку специальной двери с притворной четвертью и уплотнителем. Основная цель - по максимуму обезопасить себя от воздушных шумов от соседей/с улицы и от ударного шума от соседей. Квартира - новостройка, это актуально. В целом все стены в этой комнате не будут выходить к соседям, одна смежная со второй комнатой, вторая - с кухней, третья - с коридором, четвертая - внешняя стена дома. По сути, как я понимаю, надо идти принципом "комната в комнате". Пожертвовать пространством я вполне готов с каждой стороны сантиметров на 15.

Итого вопрос, какие слои звукоизоляции лучше применить для стен, пола (понятно, что буду делать плавающий пол) и потолка? Если можно, прямо по материалам, что за чем идет.

0
Аватар пользователя
*TiGeR*

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Красногорск

Сообщений: 98

02.11.2012 в 13:56:12

Подскажите, что прикрепить под натяжным потолком (на потолке гофра с проводами), чтобы натяжной потолок не выступал в качестве мембраны для усиления звуков сверху?

0
Аватар пользователя
Rey

Местный

Регистрация: 29.10.2012

Москва

Сообщений: 17

02.11.2012 в 15:40:34

*TiGeR* Конструкция натяжного потолка выполняется на относе ~60 мм от межэтажного перекрытия потолка. В пространстве за натяжным потолком необходимо разместить слой минваты толщиной 50 мм. Минвата крепится к конструкции перекрытия с помощью саморезов с пластиковыми шайбами. Внешний диаметр шайб ~80 мм. Для предотвращения эмиссии базальтовых волокон рекомендуется натянуть поверх плит из минваты звукопрозрачную ткань Лутрасил. Расстояние между плоскостью плит минваты и мембраной натяжного потолка должно быть минимальным и составлять не более 10-15 мм!!! В качестве мембраны натяжного потолка рекомендую применить материал фирмы Clipso из полиэстера с микроперфорацией.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу