Аватар пользователя
kontrast86

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Москва

Сообщений: 73

13.11.2012 в 21:45:59

андрейн написал : kontrast86, к сожалению в форуме проще сказать, что не будет работать, или бесполезно, или малоэффективно, чем прописать точный рецепт под конкретную ситуацию. Для этого нужно побывать на объекте, посмотреть, послушать, пощупать, понюхать;). Через интернет у меня не получается - нету у меня божьей искры. Что можно сказать, так это 150мм - толщина героическая, говорит о том, как сильно Вас достали соседи на прежнем месте :). Монтируйте конструкцию по профилю 100мм, накрутите два листа ГКЛ по 12.5 (получится 125мм). Поскольку малярку Вы не планируете на первое время и если этого будет мало накрутите ещё слой 12.5 мм, склейте с предыдущим - этого должно хватить. Итого в худшем случае глубины получится 137.5мм. Наиболее эффективная каркасная конструкция по сцылке в моём предидущем сообщении.

Андрейн, спасибо за ответ! Я как раз и планирую делать каркасную конструкцию звукоизоляции, основываюсь на изучении технических решений по этому вопросу от Кнауф и Акустик Групп.

Но по материалам все-таки хочется выбрать...

Первоочередное, что мне надо будет уже скоро делать, это стяжка. Естественно, плавающий пол. Почитал в этой теме разные мнения, в том числе и ваши, и думаю для этой цели применить ROCKWOOL ФЛОР БАТТС И толщиной 50 мм, сверху уложить армированный полиэтилен и положить полусухую стяжку толщиной 70 мм. Вопросы: 1) Насколько оптимален выбор ROCKWOOL ФЛОР БАТТС И? Может лучше выбрать что-то другое? Понравилась высокая плотность ваты (150 кг\м3), т.е. меньше вероятности деформации пола, чем, к примеру, при использовании Шуманета (там, в зависимости от типа, плотность 30-40 кг\м3). Насколько данная вата подходит именно как защита от ударного\воздушного шумов от соседей в комплексе мер при изоляции всей комнаты? 2) Стяжка полусухая толщиной 70 мм. Можно ли использовать меньшую толщину? Везде советуют армировать сеткой, можно ли использовать фиброволокно без армирования? 3) Какую вату проложить в качестве нахлеста на стену? Можно ли нарезать самому для этих целей ROCKWOOL ФЛОР БАТТС И на куски и уложить? 4) Можно ли вместо армированного полиэтилена использовать тепофол? Все равно его буду покупать во всю остальную квартиру для укладки под стяжку.

Стены, как вы и пишете, планирую делать на независимом каркасе 100 миллиметров с укладкой двух слоев звукопоглощающей ваты разной плотности, отступ конструкции от стены 1 см воздушного пространства. Не подскажете, какую вату лучше для этого использовать? Слегка пугает стекловолокно из-за экологичности...

По облицовке стен - ГВЛ + ГКЛ. Еще подумывал над ЦСП, как допслой, но не уверен, что с ней справлюсь, в глаза не видел эти плиты :)

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.11.2012 в 22:44:05

Андрейн, мы собрали звукопоглощающую облицовку по рекомендациям этого топика. Есть желание поделиться впечатлениями)).

Исходные данные: перегородка между соседской квартирой и нашей, сложена из газобетонных блоков в 2 слоя. Я думаю, как нам повезло, что сосед сделал ремонт раньше нас - мы еще штукатурили стены, а соседи уже переехали в квартиру. Первое время казалось, что они переехали в нашу квартиру, так хорошо все слышно было.

В общем, решение о сносе газобетонной перегородки со стороны своей квартиры мы приняли безболезненно. Снесли, увидели куски стекловаты и кривую соседскую перегородку, дырявую как решето (в дырках был виден слой штукатурки со стороны соседа). Заштукатуривали эту стену остатками раствора, а после окончания мокрых работ в квартире закупили материалы на новую перегородку. Материалы выбирали из того ассортимента, что есть у нас в городе, соответственно, вместо шуманета и стекловолокна купили минвату Технониколь (Техноблок) 100 мм и Техноэласт акустик супер (не реклама, просто подбирали адекватную замену). Профили, ГВЛ и ГКЛ у нас продаются, что не могло не радовать.
Собрали конструкцию, зашили в 2 слоя ГВЛ и ГКЛ, зашпаклевали, покрасили. Общая толщина конструкции получилась 125 мм, относ от соседской перегородки от 10 до 40 мм.

Протестировали в первый день – попросили соседей включить телевизор на максимум. Я вам скажу, что эффект потрясающий – тишина, ничего не слышно. Сейчас, правда, стали обращать внимание, что в освободившемся эфире немного слышно соседей с другой стороны, через несущую стену)). Так что, спасибо за полезную информацию.

0
Аватар пользователя
_Алех_К_

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Рязань

Сообщений: 15

22.11.2012 в 13:02:56

Здравствуйте.

Возникла необходимость шумозащиты спальни и в просторах интернета нашел ваш форум. Прочитал всю ветку - многое в моем понимании данной проблемы встало на место. Но не все...

Могу путаться в терминах (не со-зла :o), поэтому будьте снисходительны.

Комната примерно 2,8 на 4 метра. Пол уже залит обычной стяжкой (слишком поздно я нашел вашу ветку), поэтому остается только положить на стяжку фанеру, подложку и ламинат. Две стены - уличная и торцевая (наша квартира крайняя в секции, между секциями деформационный шов, получается как бы двойная стена) - уже оштукатурены. Каркасную конструкцию буду делать на смежной с соседями и смежной с ванной комнатой, а так же ГВЛ+ГКЛ потолок. Начал искать необходимые материалы для закладки между профилями, но нужных не нашел. Наш город хоть и не маленький, но купить можно не все. Нет ни виброподвесов, ни акустической ваты,..

Все что я нашел, это Роквул Лайт Баттс, KNAUF (дом, дача, коттедж, KNAUF Insulation), Термозвукоизол, Урса, Изобел Изолайт, Роклайт,..

Помогите, пожалуйста с ответами на несколько вопросов.

  1. Прочитав вся ветку я так и не понял отношения специалистов к ТЗИ. Если я правильно понял, он менее эффективен, нежели минвата? А ели его уложить в два слоя?

  2. Из ветки я понял, что многие используют Роквул Акустик Баттс. А Лайт подойдет? Как по плотности выбирать?

  3. Что предпочтительней, Роквул Лайт Баттс, KNAUF (дом, дача, коттедж, KNAUF Insulation), Термозвукоизол, Урса, Изобел, Изолайт, Роклайт,..

  4. Что вы думаете о KNAUF (дом, дача, коттедж, Insulation),

  5. Что предпочтительней в случае профиля 50х50 - один слой Роквула или сжатые два слоя KNAUF?

  6. Ширина комнаты довольно мала, и хочется максимально сохранить ее размеры. Понимаю, что конструкция с 50–м профилем лучше, чем с 27–м, но, все же, если между 27–ми профилями уложить 50 мм мин вату (сдавив ее), на сколько снизится шумозащита?

Обшивать стены потолок нужно на следующей неделе. Надеюсь на ваши советы.

0
Аватар пользователя
_Алех_К_

Местный

Регистрация: 22.11.2012

Рязань

Сообщений: 15

23.11.2012 в 10:06:52

все ушли на фронт:)

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

23.11.2012 в 16:45:07

Привет всем! Вопрос по шумоизоляции санузла (ванная + туалет). Хотелось бы ограничить себя от шума сверху (спуск воды, хождение, и прочее) по максимуму, и ограждения от шума канализационной трубы (дом кирпичный, шахты нет,трубы наружу). Стены не интересуют (подъезд) пол тоже не интересует (1этаж). Если второй вариант я примерно представляю как (обклеить трубу чем-нибудь типа тексаунда и по кругу в сделать короб из гипсокартона с мин.ватой), первый вариант вызывает несколько вопросов: Помещение влажное (ванная комната) мин.вату особо не положишь (как мне думается плесень весьма вероятна), может тоже использовать Тексаунд, благо размеры помещения очень не большие, и "золотого" материала надо не много. Кто и что думает по поводу Тексаунда? Возможно есть материал дешевле? Как вообще делается шумо и звуко изоляция в помещениях с повышенной влажностью?

Кстати нашел тут материал похожий на Тексаунд, тоже из разряда не дешевых (1200р\м2) - PhoneStar (Фонстар). Кто-либо сталкивался с ним? Ощутима ли разница между этими материалами? Спасибо.

0
Аватар пользователя
tms

Местный

Регистрация: 24.09.2011

Москва

Сообщений: 27

23.11.2012 в 21:27:18

PhoneStar (Фонстар) - песок с картоном. Видел в одной из квартир ГКЛ + PhoneStar, не понравился и я отказался от данного материала.

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

23.11.2012 в 23:57:10

tms написал : PhoneStar (Фонстар) - песок с картоном

Так и Тексаунд что-то подобное.. только в клею, как мне показалось, правда ни один материал я живьем не видел.

tms написал : Видел в одной из квартир ГКЛ + PhoneStar, не понравился и я отказался от данного материала.

Что не понравилось конкретно? Не работают заявленные характеристики? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Идеолог

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Москва

Сообщений: 208

25.11.2012 в 15:53:03

Скажите, я что-то не понимаю или совсем ничего не понимаю. А почему нельзя разложить на потолок тексаунд, а затем установить прямые подвесы, которые ее прихватят к потолку?

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

25.11.2012 в 18:30:28

Идеолог написал : Скажите, я что-то не понимаю или совсем ничего не понимаю. А почему нельзя разложить на потолок тексаунд, а затем установить прямые подвесы, которые ее прихватят к потолку?

Если Вы это мне, то отвечу: наверно и можно, но вопрос был несколько в другой плоскости:

Дядька Глюк написал : Кто и что думает по поводу Тексаунда? Возможно есть материал дешевле? Как вообще делается шумо и звуко изоляция в помещениях с повышенной влажностью?

т.е. сначала хотелось бы выяснить эти моменты, а уж потом.. :)

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

27.11.2012 в 21:26:30

Inky написал : ... Протестировали в первый день – попросили соседей включить телевизор на максимум. Я вам скажу, что эффект потрясающий – тишина, ничего не слышно. Сейчас, правда, стали обращать внимание, что в освободившемся эфире немного слышно соседей с другой стороны, через несущую стену)). Так что, спасибо за полезную информацию.

Inky, пожалуйста. Однако: Ваша конструкция хорошо режет середину. Если у соседа появится источник НЧ, то буи-бум или трах-тибидох будут проникать.

_Алех_К_ написал : все ушли на фронт:)

_Алех_К_, всё что я имел сказать по ватам - я сказал, більш нэ можу :cool:

Идеолог написал : Скажите, я что-то не понимаю или совсем ничего не понимаю. А почему нельзя разложить на потолок тексаунд, а затем установить прямые подвесы, которые ее прихватят к потолку?

Бесполезная трата денег.

0
Аватар пользователя
kontrast86

Местный

Регистрация: 29.09.2012

Москва

Сообщений: 73

27.11.2012 в 22:02:24

Андрейн, а то что я написал выше никак не прокомментируете? Как считаете, при использовании роквуловской ваты, какой толщины лучше использовать стяжку? Обязательно армирование или можно с фиброволокном (собираюсь заказывать полусухую стяжку)?

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

28.11.2012 в 11:04:59

kontrast86 написал : Насколько оптимален выбор ROCKWOOL ФЛОР БАТТС И? Может лучше выбрать что-то другое? Понравилась высокая плотность ваты (150 кг\м3)

kontrast86, с фиброволокном можна (если хорошо перемешать получица). ROCKWOOL ФЛОР БАТТС 125 кг/м3 - это компромисс между эффективной Пружиной и устойчивым полом с хорошими эксплуатационными качествами. Плотность 150 для пола - камень. Плавающий пол оч. желательно проектировать.

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

29.11.2012 в 13:55:29

андрейн, спасибо, глаза открыли, теперь смотрю на мир широко открытыми глазами! ;) Подскажите еще один момент, что можно подложить из упругого материала (листового) между коробкой двери и стеной, хотелось бы избежать отдачу звука по стене при закрытии-открытии.. Спасибо

0
Аватар пользователя
андрейн

Местный

Регистрация: 21.08.2009

Одесса

Сообщений: 396

29.11.2012 в 21:02:07

Дядька Глюк написал : ...теперь смотрю на мир широко открытыми глазами! ;)

Всегда думал, что смотреть широко открытыми глазами это так :eek: а Вы мигаете - подвох или глюк? :)

Дядька Глюк написал : что можно подложить из упругого материала (листового) между коробкой двери и стеной, хотелось бы избежать отдачу звука по стене при закрытии-открытии.. Спасибо

Не шибко понимаю Вашу задумку. Воспользуйтесь стандартным узлом сопряжения из акустических альбомов.

0
Аватар пользователя
ayu

Местный

Регистрация: 15.10.2012

Москва

Сообщений: 36

10.12.2012 в 20:44:31

Что лучше шуманет эко или роквул акустик?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу